Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2007, 09:47   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Роджер Желязны. Князь света (или "Бог света" в других переводах).

http://www.lib.ru/ZELQZNY/lord.txt

Казалось бы, к чему обсуждать давно прочитанную философскую фантастику?

Но меня побудила сделать это тема про сайентологию, и упоминание толпо-элитарной сисТЕМЫ>

Ведь эта книга - во многом об этом.

Сюжет в том, что группа переселенцев с давно погибшей Земли живет на другой планете в мире, приближенном к миру индуизма.

Есть касты, есть "карма", изобретены перерождения - перенос сознания в новое тело (которые специально выращивают).


Всем управляют "Боги" - люди с даром, могущие делать что-то очень экстрасенсорное .

Сюжет базируется на похождениях Сэма, - одного из первых, - переживших бесчисленное количество перерождений членов экипажа корабля, привезшего переселенцев с Земли.

Он, в отличие от других "первых", не хочет быть богом, живущим в специальном городе.

А все потому, что он занимает другую по сравнению с ними сторону в главном философском конфликте, описанном в книге - конфликтом акселеристов и деикратов.

Деикраты считают, что все новое должно контролироваться "богами", приходя в общество оттуда. Акселеристы - сторонники естественного прогресса.


И тут лежит философская пропасть между мною и Стариком.
Он обвиняет Синтон в том, что это - кузница кадров для "толпо-элитарной системы". Его позиция ИМХОво многом сходна с позицией деикратов, которые боятся давать силы и знание представителям народа.

Я же - скорее акселерист, который в любом личностном прогрессе видит прогресс общественный, либо хотя бы возможность такого прогресса. Черз тот же Синтон прошли и Сталкер, и Иеро, и многие другие.

В доступности знаний, и, особенно, знаний о себе я вижу возможность не только занять место у кормушки, но и возможность продвинуть мир вперед через продвижение вперед самого ценного, что у него есть (после Тигров, разумеется ) - ЛЮДЕЙ.


П.С. Старик, как всегда, в корне неправ .
А книжка - книжка очень хорошая. Неслучайно она там кучу премий получила. Желающим отдохнуть, а также задуматься, рекомендую .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 11:27   #2
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Я начала читать, мне - не понравилась. Очень жестко и жестоко. До высшего смысла, яко бы имеющегося в этой книге, мне - не дойти. Зачем я буду ожесточать и огрублять себя? Это же не единственная книга на Земле.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 21:05   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Двое смотрели в окно.
Один видел звезды, а другой - решетки на окнах .

Я уж не говорю о том, что мне данная книга не показалась жестокой. Напротив, очень человечной .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 21:20   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Вот и я - о том же: зачем смотреть на звезды через решетку? Только если ты - пленник.
Человечность - каждый понимает по своему.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 00:03   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Если уже за решеткой, - еще можно смотреть на звезды.
но суть не в звездах, а в том, что каждый видит лишь то, что внутренне хочет (и потому способен) увидеть ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 03:24   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Суть в том, что каждый выбирает вначале точку зрения - стратегическую высоту, и не всегда этом Монблан, иногда - кочка.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 04:54   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Желязны жжет не по деццки.
Книга давным давно много раз прочитана мною.

Но...выводы касательно жизни и того же Синтона у меня совершенно другие.

Старик в корне прав.

ЛЮБОЕ обучение, подчеркиваю-ЛЮБОЕ, не более чем обучение тому, как перейти из касты в касту. А все возможные тренинги именно этим и занимаются. Класическое образование-продвижение внутри касты. А переход из касты РАБЫ в касту ХОЗЯИН-это что, обретение свободы? НЕТ.
Это только укрепляет кастовость, ибо самый жестокий хозяин это вчерашний раб.
Вне каст человек может выйти только САМ.
Во всей системе тренингов ЛР единственный свободный человек-основатель первого тренинга. Все остальные -члены касты-продолжателей.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 07:34   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Любое обучение - понятие слишком широкое.

Примером обучения может быть расширение мира человека. Углубление понимания.

А именно углубление понимания мира - и себя - может привести и к пониманию того, что раовладение - не самая эффективная система, и что можно получить больше, став свободным в том числе и от рабовладения.

Применительно к синтону я скажу так: есть немало тех, кому ХВАТАЕТ Синтона. Многие из них действительно желают остаться в той же игре, только играть на более высоком уровне. Но есть и те, для кого синтон - лишь один шаг или этап их жизни, - и у таких вероятность выхода на другой уровень куда выше.


Хотя в теме я говорил все же не о том.
Основная идея Желязны в этой книге (если мы говорим философски) - ИМХО в том, что не стоит препятствовать прогрессу.

Пусть нынешние синтоновцы хотят быть успешнее в тех же играх. Это будет так сегодня, это будет так завтра.
но послезавтра произойдет "насыщение", и изменится БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ общества. Техники и философия "улучшенных потребителей" станут основой, а в таком обществе некоторое количество искателей пойдет уже дальше.

Хорошая аналогия - когда-то читать и писать умели 3% населения. Соответственно, Михайлы Ломоносовы и т.д. шли из народа, и овладевали грамотой. Сейчас читать и писать могут все, - и таланты из народа идут, и овладевают психологической грамотностью. Когда же все будут психологически грамотны, таланты будут овладевать чем-то еще, а уровень обшества поднимется.

Но это все - общество акселеристское.
Общество деикратическое может загнивать в одном и том же состоянии неограниченно долгий срок, - покуда оно не встретится с более развитым обществом, после чего есть риск разрушения основ (а не постепенной самостоятельной эволюции).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 07:42   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Понимание и обучение вещи разные.
Понять человек может только сам. Этому невозможно обучить.


Основная идея Желязны в этой книге - ИМХО в том, свободный человек это эээээ....круто....он может стать равным богам.
]
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:58   #10
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

А по-моему там в аллегорической форме описан уход Губернатора с Синтоновского форума на Мозаику... А так же отпадение Сатаны, Моргота и прочих всяких Волан-Де-Мортов...
А чего они там формально со Светлыми Владыками не поделили - для этого сюжета вопрос по-моему второстепенный - и без того есть чем позабавиться: типа собираются все такие хорошие, продвинутые, творцы типа, за количество добра, выиграл-выиграл и всё такое, а потом начинается что-нибудь типа тренинга "Королевство" - и бац! - всё как у Шевчука в песне -
...Сколько правды в глазах государственных шлюх,
Сколько веры в сердцах отставных палачей...

Я главное всё с тех пор понять не могу - то ли люди были не те, то ли система внутренне склонна к срывам в неустойчивые состояния, то ли это мне надо избавляться от антигосударственных вывертов в сознании...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 08.08.2007 в 14:06.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, фантастика, философия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.