Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2018, 19:10   #1
Larce
Новичок
 
Аватар для Larce
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Larce обретает свой цвет
Почему я одинока!

Одиночество — удел многих людей, но не все одинокие люди страдают или переживают из-за своего одиночества. Для того, чтобы быть одиноким, вовсе не обязательно жить одному, не иметь друзей, близких, семьи, собаки. У одиночества нет логики. Одиноким вполне бывает благополучный семьянин и успешный лидер. А люди, счастливые в личных отношениях, могут иметь скверный характер и заурядную внешность.
Ощущение, что ты одинока, возникает, когда ты сталкиваешься с непринятием, с непониманием со стороны людей, от которых ждешь внимания, отзывчивости, интереса к себе — к твоим чувствам, мыслям, идеям и надеждам.
«Что со мной не так?», — как правило, это первое, что приходит в голову, когда тебя не принимают, когда твой интерес к другому человеку не оказывается взаимным. «В чем моя вина, моя ошибка — от каких надежд мне нужно отказаться, от какой «себя», чтобы избавиться от одиночества? Но самоуничижение не помогает решить проблему.
«Почему я одинока?» — лишь один из вопросов о собственном одиночестве. Есть и другие: «Что такое одиночество?», «Есть ли в моем одиночестве что-то особенное — не такое, как у других людей?», «Почему я хочу избавиться от одиночества?» или «Ради чего я выбираю одиночество?». Иногда стоит задать себе немного другие вопросы, чтобы лучше понять себя и найти нужный ответ на вопрос, который поможет по-новому взглянуть на свое одиночество и переменить свою жизнь. Еще интересные мнения и взгляды на этот вопрос: ↓↓ ссылка
А вы считаете себя одиноким человеком? Напишите свое мнение, с удовольствием подискутирую на эту тему.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 11.01.2018 в 19:27. Причина: убрала прямую ссылку
Larce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 19:13   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А вы считаете себя одиноким человеком?
А ты себя считаешь одинокой ?

P.S.
Надеюсь, твой пост не раскрутка вашего сайта ?.))

.

Последний раз редактировалось Алер; 11.01.2018 в 19:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 19:27   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Larce Посмотреть сообщение
Ощущение, что ты одинока, возникает, когда ты сталкиваешься с непринятием, с непониманием со стороны людей, от которых ждешь внимания, отзывчивости, интереса к себе — к твоим чувствам, мыслям, идеям и надеждам.
«Что со мной не так?», — как правило, это первое, что приходит в голову, когда тебя не принимают, когда твой интерес к другому человеку не оказывается взаимным.
Может все дело в постановке вопроса?
- твой интерес к другому человеку НЕ оказывается взаимным.
... и ...
- твой интерес к другому человеку оказывается НЕ взаимным.


Цитата:
«Почему я одинока?» — лишь один из вопросов о собственном одиночестве. Есть и другие: «Что такое одиночество?», «Есть ли в моем одиночестве что-то особенное — не такое, как у других людей?», «Почему я хочу избавиться от одиночества?» или «Ради чего я выбираю одиночество?». Иногда стоит задать себе немного другие вопросы, чтобы лучше понять себя и найти нужный ответ на вопрос, который поможет по-новому взглянуть на свое одиночество и переменить свою жизнь.
...
А вы считаете себя одиноким человеком? Напишите свое мнение, с удовольствием подискутирую на эту тему.
Я по формальным социумным меркам отношусь к числу умеренно одиноких. У меня треть взрослой жизни ушла на то, чтобы заслужить у нее право выбирать быть мне одинокой или не быть. И пол жизни на то, чтобы заработать право на автономию. Четкое понимание ценности одиночества пришло с пониманием того, что никто не обязан мне нравиться и вызвать у меня симпатию или привязанность. А я не обязана служить объектом привязанности для других и обслуживать их невротические потребности.

Иными словами: я не считаю одиночество проблемой, проблемой я считаю неверное самопозиционирование людей относительно одиночества, как явления.

Добро пожаловать к нам!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 05:19   #4
Larce
Новичок
 
Аватар для Larce
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Larce обретает свой цвет
Друзья, спасибо за ответы на мой вопрос.

Я не одинока, но меня интересует эта тема, потому и задала вопрос на форуме, чтобы узнать мнения других людей.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Может все дело в постановке вопроса?
- твой интерес к другому человеку НЕ оказывается взаимным.
... и ...
- твой интерес к другому человеку оказывается НЕ взаимным.



Я по формальным социумным меркам отношусь к числу умеренно одиноких. У меня треть взрослой жизни ушла на то, чтобы заслужить у нее право выбирать быть мне одинокой или не быть. И пол жизни на то, чтобы заработать право на автономию. Четкое понимание ценности одиночества пришло с пониманием того, что никто не обязан мне нравиться и вызвать у меня симпатию или привязанность. А я не обязана служить объектом привязанности для других и обслуживать их невротические потребности.

Иными словами: я не считаю одиночество проблемой, проблемой я считаю неверное самопозиционирование людей относительно одиночества, как явления.

Добро пожаловать к нам!
Я благодарю Вас за такой развернутый ответ. И Ваш подход к этой проблеме (а для кого-то и не проблеме) мне понятен.

Многие люди очень тяжело переносят одиночество. Хотя я думаю, что человек должен быть самодостаточным в любых ситуациях и состояниях.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 25.12.2018 в 10:12.
Larce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 05:27   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Одиночество в жизни - это отражение внутреннего одиночества. Нужно не любовь искать, а препятствия внутри себя, мешающие свободному течению этой любви и принятию любви другого человека. Если есть понимание, что и почему происходит в жизни, есть выбор - это изменить как-то деятельно, либо смириться с состоянием внутреннего и внешнего одиночества. Иногда, кстати внутреннее существует отдельно от внешнего - это не всегда просто. У некоторых, кто не осознаёт, почему это так и зачем, начинается раздрай.

У тех, кто знает себя, вопросов "почему я одна" или "одинока внутренне" не возникают. Они знают - и почему, и зачем. И выбирают - осознанно - как жить.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 05:30   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Даже самодостаточным иногда нужно тепло и близость человеческая. Одно не исключает другое. Вопрос - кто что с этим делает. Кто-то страдает ради страданий и худеет до умопомрачения, либо саморазвивается, либо вкалывает, чтобы создать "финансовую привлекательность", а кто-то живёт, отыскивая внутренне близких людей вокруг себя, хотя бы друзей или приятных собеседников и отчасти так закрывает эту жажду человеческой близости в себе. Причём не гендерной - отнюдь. Простой человеческой.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 11:37   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Larce Посмотреть сообщение
Многие люди очень тяжело переносят одиночество. Хотя я думаю, что человек должен быть самодостаточным в любых ситуациях и состояниях.
Я отчасти соглашусь с Вашим тезисом и в чем-то сильно готова оппонировать. Не с точки зрения принципиального несогласия, а с точки зрения специалиста в сфере продвижения (могу категорично сутрировать до формулировки "специалист в сфере втюхинга и впаринга").

Одиночество действительно для многих людей очень мучительное и тягостное субъективное состояние. И вполне допускаю, что ключевое слово здесь - именно "субъективное". Хотя большинство ключевых причин этого переживания могут быть объяснены причинами объективного характера.

Однако же, что касается тезиса о самодостаточности, как необходимого условия для любых ситуаций и состояний, то, на мой взгляд, именно стремление к самодостотаточности и самдостаточность как ценность высокого порядка - это самый верный или гарантированный путь к одиночеству. И пройти его конструктивно через собирание себя воедино и вновь дано свыше далеко не каждому. С другой стороны - прийти к самодостаточности без проживания одиночества, вероятно, вообще невозможно.

Если же в целом об одиночестве, то в преимущественной своей части, его тягостность обусловлена избыточным навязыванием через медиа и маркетинговую пропаганду страха перед одиночеством и стыда за "якобы" социальную нереализованность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 11:47   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Кто-то "одиночеством страдает", а кто-то им наслаждается. Разные люди... очень много и тех, и других.

Пропаганда "успешности" и "востребованности" может действовать, но только лет до 30-40, думаю. Потом человек разбирается что ему нужно, перестает стремиться быть типовым навязанным образцом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 14:38   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение

Пропаганда "успешности" и "востребованности" может действовать, но только лет до 30-40, думаю. Потом человек разбирается что ему нужно, перестает стремиться быть типовым навязанным образцом.
А вот ни фига.) Там включается следующая цепь возрастных страхов - болезни в старости, некому подать стакан воды, некому похоронить и т.д.

И вот еще - успешность и востребованность сильно увязаны на репродуктивную успешность. Вот здесь воистину начинается свистопляска ангелов и чертей (игры разума).

Общество в коллективном бессознательном ведет себя все так-же - как подобие тупых баранов. Оно либо болезно сопереживает тому, у кого нет детей, либо через наказание осуждением вгоняет личность в ловушку вины за то, что она не имеет детей. И всем как-то фиолетово, что люди с детьми, семьей, окружением могут проживать куда более мучительное внутреннее одиночество, спрессованное долженствованием и обязательствами.

А в целом и общем - идеология либерализма жесть как поиздевалась на человеком, как личностью. При этом, проповедуя, как высшую ценность свободу и свободу воли этой самой личности. Парадокс и тем не менее ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:05   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Наташа, ты читала Барбару Шер "Лучше поздно, чем никогда"?

Она очень глубоко копнула вопрос социально навязываемых страхов. Дело не в либерализме и прочих идеологиях, а в природных инстинктах. Природе нужно не то, что личности - а именно размножение и здоровое потомство. Поэтому ее, матушку, интересуют особи в репродуктивном возрасте и сексуально привлекательные.

Книга первая «Природа и инстинкты: ваша первая жизнь» полностью посвящена тому, где вы находитесь сейчас и как сюда попали.

Вы откроете много важного, узнаете, что в реальности вело вас все эти годы и отчего теперь возник страх среднего возраста. Когда вы думали, что делаете то, что вы хотите, как правило, это было то, что хотела природа. Когда вы вступили в подростковый возраст, природа повернула выключатель, и вы запрыгнули в беличье колесо – понеслись в поисках того, чего хотели все вокруг: любви, успеха, бессмертия. Внезапно только эти цели стали казаться бесспорными. И сегодня вы по-прежнему хотите все того же.

В первой жизни вы пожертвовали многими правами в погоне за любовью и статусом – ведь казалось, что это необходимо. Вы отказались от права быть личностью со своим собственным стилем, от права говорить «нет», от права тратить свое время по собственному разумению, от права жить так, как подходит именно вам. Но сейчас вы начнете возвращать себе эти права.

Да, придется побороться. С самого детства вы сталкивались с мощными силами в форме одобрения и неодобрения, призванными держать вас в узде. Сейчас они по большей части не так несомненны для вас, но усвоены так глубоко, что, по сути, никуда не делись. Вы по-прежнему боитесь, что, если открыто выскажете свое мнение и сделаете самостоятельный выбор, вас накажут или отвергнут либо вас накроет чувством мучительной вины. Вы думаете, что если любите кого-то, то должны посвятить любимым жизнь. И что если пойдете за своей мечтой – останетесь в одиночестве. Вы обнаружите, что все это неверно.
(Барбара Шер)
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:27   #11
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
"Когда вы думали, что делаете то, что вы хотите, как правило, это было то, что хотела природа.
Когда вы вступили в подростковый возраст, природа повернула выключатель, и вы понеслись в поисках".
.
.

Последний раз редактировалось Алер; 10.02.2018 в 19:05.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 18:34   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Наташа, ты читала Барбару Шер "Лучше поздно, чем никогда"?

Она очень глубоко копнула вопрос социально навязываемых страхов. Дело не в либерализме и прочих идеологиях, а в природных инстинктах. Природе нужно не то, что личности - а именно размножение и здоровое потомство. Поэтому ее, матушку, интересуют особи в репродуктивном возрасте и сексуально привлекательные.

Книга первая «Природа и инстинкты: ваша первая жизнь» полностью посвящена тому, где вы находитесь сейчас и как сюда попали.

Вы откроете много важного, узнаете, что в реальности вело вас все эти годы и отчего теперь возник страх среднего возраста. Когда вы думали, что делаете то, что вы хотите, как правило, это было то, что хотела природа. Когда вы вступили в подростковый возраст, природа повернула выключатель, и вы запрыгнули в беличье колесо – понеслись в поисках того, чего хотели все вокруг: любви, успеха, бессмертия. Внезапно только эти цели стали казаться бесспорными. И сегодня вы по-прежнему хотите все того же.

В первой жизни вы пожертвовали многими правами в погоне за любовью и статусом – ведь казалось, что это необходимо. Вы отказались от права быть личностью со своим собственным стилем, от права говорить «нет», от права тратить свое время по собственному разумению, от права жить так, как подходит именно вам. Но сейчас вы начнете возвращать себе эти права.

Да, придется побороться. С самого детства вы сталкивались с мощными силами в форме одобрения и неодобрения, призванными держать вас в узде. Сейчас они по большей части не так несомненны для вас, но усвоены так глубоко, что, по сути, никуда не делись. Вы по-прежнему боитесь, что, если открыто выскажете свое мнение и сделаете самостоятельный выбор, вас накажут или отвергнут либо вас накроет чувством мучительной вины. Вы думаете, что если любите кого-то, то должны посвятить любимым жизнь. И что если пойдете за своей мечтой – останетесь в одиночестве. Вы обнаружите, что все это неверно.
(Барбара Шер)
Привет, Алина!

Нет, я не читала эту книгу, но только что занесла ее в список ближайших пяти, которые нужно системно проработать в ближайшее время. Спасибо за подсказку и отрывок. Обязательно буду осмысленно читать.

А теперь смотри что по поводу либерализма и прочих идеологий в соотнесении с базовыми инстинктами - есть мнение, что идеологии национал-социализма, либерализма и коммунизма провернули с человечеством один и тот же фокус, но использовали для этого разные аттракторы на уровне идеи и концепции.

А именно - фашизм возвел в ранг высшей ценности высшую нацию и расу. Либерализм - жизнь и свободу личности, а коммунизм - коллективное и групповое выживание, как инструмент построения доминирующей идеологии, способной завоевывать территории и удерживать империи. Все три цели - внешне разные, но в сути своей - тождественны, как попытки преодолеть естественные закономерности развития и динамики социального.

И Ты и Барбара Шер говорите абсолютно верные вещи - природе нужны репродуктивно успешные или потенциально успешные.

А вот что такое потенциально репродуктивно успешная личность?..

Это очень объемный вопрос и я могу сходу накидать с пару десятков вариантов с точки зрения а) эволюции; б) маркетинговой машины; в) коллективных и г) индивидуальных ценностей; д) социума; е) малого и ближнего социума и т.д.

С сексуально привлекательной особью разобраться проще, потому что здесь достаточно наглядно можно показать разворот на красочных примерах, а вот с потенциально репродуктивно успешной - много-много описательно сложного.

Обрати внимание я на переходе в новое тысячелетие начинала с выведения и продвижение объективно дорогого для той Украины бренда детских товаров (полный ассортимент необходимых и не очень товаров для первых пяти лет жизни ребенка).

То есть моей/нашей потенциальной целевой аудиторией были семейные пары и будущие мамы, которые не только уже ожидали детей, а и планировали их рождение в ближайшие 3-5 лет. То есть уже более 20 лет мое профессиональное сознание вращается вокруг цели всунуть в семью с ожидаемым ребенком за 5-6 лет настолько много товаров, насколько это возможно ... с учетом ее, семьи, бюджетных возможностей.

Другими словами - все представления и знания в сфере маркетинга, которые мне влетали в мозг за эти годы, фильтровались, вентилировались и оседали в карте понимания именно вокруг репродуктивной успешности и потребностей в этой сфере.

Возможных, желаемых, будущих и ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ потребностей.

Последний раз редактировалось Samirat; 10.02.2018 в 18:53.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 18:58   #13
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
что такое потенциально репродуктивно успешная личность?..
Цитата:
Репродуктивная успешность - количество здоровых детей, которых успела родить женщина за всю свою жизнь.
(с)
........
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.02.2018 в 19:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:01   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А теперь смотри что по поводу либерализма и прочих идеологий в соотнесении с базовыми инстинктами - есть мнение, что идеологии национал-социализма, либерализма и коммунизма провернули с человечеством один и тот же фокус, но использовали для этого разные аттракторы на уровне идеи и концепции.
Ой, Наташа, не знаю. При национал-социализме я бы вряд ли выжила, коммунизма в реале никогда не существовало, в понятие либерализма вкладывают множество разных смыслов. Я не знаю, какой ты имеешь в виду.

А фокус с человечеством любые большие эгрегоры проворачивают. И чем они жестче, тем мертвее, это еще Лао-Цзы сказал.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:15   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
........
Нет-нет, Дьявол корется в деталях. Это - конечная формулировка или определение репродуктивно успешной женщины, успешной по факту, по результату, по количеству рожденных детей.

А что такое ПОТЕНЦИАЛЬНО успешная репродуктивная женщина, молодая женщина?

Это хорошая, правильно воспитанная девочка в скомном платьице, способная терпеливо сносить трудности беременности, воспитания детей и поддержания порядка в доме?

Это самореализованная женщина, способная одной рукой качать колыбель, а второй набирать на компе квартальный отчет, чтобы быть способной прикрыть тылы, если с мужем/папой беда?

Это жена-красавица с накаченными сиськами, глядя на которую позавидуют другие мужики?

Потенциальная успешность, ее как обозначить? как конечно описать на уровне желаемого образа, как цели, как объекта для захвата в гендерных гонках?

Эвоно как?! Неправда ли? ))

Последний раз редактировалось Samirat; 11.02.2018 в 00:28.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:26   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ой, Наташа, не знаю. При национал-социализме я бы вряд ли выжила, коммунизма в реале никогда не существовало, в понятие либерализма вкладывают множество разных смыслов. Я не знаю, какой ты имеешь в виду.

А фокус с человечеством любые большие эгрегоры проворачивают. И чем они жестче, тем мертвее, это еще Лао-Цзы сказал.
О, да! У меня схожие варианты сценариев: при фашизме - выключенная через расстрел активная медсестра, при коммунизме/социализме - диссидентка в сталинских застенках со сроком по максимуму, при либерализме - застреленная киллером чрезмерно несогласная с требованиями спонсора.

Про эгрегоры - именно так и есть. Наши интрерпретации реальности и способности - этот конструкторы из картинок, которые мы себе собираем, как картину нашего будущего и плана на будущее. И чем жестче элементы этого конструктора, тем более четкую, стройную и устойчивую программу мы способны себе напрограммировать. А это и есть та главная возможность, которая позволяет перекраивать мир социального под цели и задачи... Замысел Люцифера.

Если в моих руках пластилин и я могу из него собирать и ваять образ своего будущего, все время, корректируя и дотачивая его теплом своих рук ..., какова вероятность принудить меня "уничтожать" своего ближнего, создавая себе личного или идейного врага?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:44   #17
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Потенциальная успешность, её как обозначить?
Её условие - девушка, здоровая в физиологическом отношении.

. . .
Остальное (т.е. сам уровень рождаемости) зависит от конкретных социальных и экономических условий в данной стране (напр., поддержка молодых семей), от господствующей идеологии и демографической политики (в т.ч., религия.., ценностные ориентации, отвечающие за регулирование репродуктивного поведения, и т.д.).
Поощряется ли рост рождаемости в обществе, либо нет.

P.S.
Миллион статей на эту тему. Сама легко найдёшь.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 00:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:58   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если лепишь - всегда остается вероятность, что ты сама выберешь лепить мир с уничтожением своих идейных врагов. Свобода выбора - непреложный закон, вшитый в саму суть ценностной матрицы, ибо без возможности совершить зло добро обесценивается.

Но для меня очень большая разница: человек совершает подлость в ситуации выбора между подлостью и гибелью (и не только своей, а и близких) - или ради большого куска пирога.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:08   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Её условие - девушка, здоровая в физиологическом отношении.

. . .
Остальное (т.е. сам уровень рождаемости) зависит от конкретных социальных и экономических условий в данной стране (напр., поддержка молодых семей), от господствующей идеологии и демографической политики (менталитет.., религия.., ценностные ориентации, отвечающие за регулирование репродуктивного поведения).
Поощряется ли рост рождаемости в обществе, либо нет.

Миллион статей на эту тему. Сама легко найдёшь.
.
Алер, прикол в том, что миллиона статей на фиг не нужно для того, чтобы описать потенциальную успешную репродуктивность с точки зрения физиологии и способности зачать, выносить и разродиться.

Но с точки зрения мужика, того как он делает свой выбор, этого не достаточно для диалога с мужиком, который говорит: мне почти на все плевать, для меня главное - ребенок, здоровый наследник. О,кей - самый оптимальный вариант - суррогатное материнство.

А вот когда мужик говорит: "Я когда был или есть полный идиот, если выбрал эту дуру в жены пять лет назад? Может сейчас, когда не понимаю, что все бабы - дуры? А может еще в 10 лет, когда решил, что моя жена будет похожа на Мальвину? ..." и задает мучительное: "Бля, что мне теперь с этим делать, как все исправить?".

Как с ним объясняться? Список на десять ссылок статей в инете выдать и отослать изучать матчасть? Или сказать, что системный сбой закрался еще в те времена, когда интернета не было, а википедию еще не создали?

Я же говорю о потенциальной успешности не с точки зрения возможного или вероятного результата, а глазами того, кто выбирает эту потенциальную успешность. Делает свой выбор и принимает решение.

Понимаешь о чем я?

Последний раз редактировалось Samirat; 11.02.2018 в 01:42.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:13   #20
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
с точки зрения мужика, того как он делает свой выбор, этого достаточно для диалога с мужиком, который говорит: мне почти на все плевать, для меня главное - ребенок, здоровый наследник. О,кей - самый оптимальный вариант - суррогатное материнство.
Ты здесь придумала какого-то сферического в вакууме мужика, и сама за него думаешь.))
.
.
.
.
.
Цитата:
объясняться ?
Как объясняться с реальными дядьками ?.... Она и он озвучивают свою позицию относительно деторождения.
Всё.
.
P.S.
Правильно ли я понял твой вопрос?
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 01:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:19   #21
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если лепишь - всегда остается вероятность, что ты сама выберешь лепить мир с уничтожением своих идейных врагов. Свобода выбора - непреложный закон, вшитый в саму суть ценностной матрицы, ибо без возможности совершить зло добро обесценивается.

Но для меня очень большая разница: человек совершает подлость в ситуации выбора между подлостью и гибелью (и не только своей, а и близких) - или ради большого куска пирога.
А для меня - этот выбор человека - ключевой ценностный маркер, по которому я распознаю свой/чужой/не мой/сторонний.

Да, если в моих руках поддатливая глина - за мной сохраняется свобода и вариативность - слепить образ будущего, в котором у меня нет врагов вообще или образ будущего, в котором у меня всегда есть с десяток разных врагов, на которых я буду резвиться, развлекаться и поддерживать организм в энергетическом тонусе, тк.ск., чтобы и жизнь скучной не казалась и чтобы в ней был какой-то регулярный и постоянный смысл (иллюзия осмысленной жизни).

Самый лучший аттракцион - комната кривых зеркал. Там в отражениях себя можно увидеть и смешное и ужасное одновременно.

В интересное время живем.

Последний раз редактировалось Samirat; 11.02.2018 в 01:40.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:37   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ты здесь придумала какого-то сферического в вакууме мужика, и сама за него думаешь.))
.
.
.
.
.
Как объясняться с реальными дядьками ?.... Она и он озвучивают свою позицию относительно деторождения.
Всё.
.
P.S.
Правильно ли я понял твой вопрос?
Я не знаю. Ты не написал этот вопрос, таким как он откликнулся в тебе. Я описала проблематику вопроса. Как мужики, как разные категории, выбирают будущих мам своих детей?

Я не придумывала сферического мужика и думать за него даже не пыталась. Я взяла стастистическое большинство современных мужчин, которые не довольны сделанным выбором, а что-то кардинально изменить почти невозможно...

Я наблюдаю как они размышляют и оценивают свою действительность, я пытаюсь понять как им не впасть в мучительные поиски вокруг того, какой была бы жизнь, если бы они что-то предприняли иначе? А мыслят и рассуждают они сильно по-разному ... Но в этой разности есть нечто общее, объединяющее ... оно не видно, не доступно к пониманию и объяснению, но оно определенно есть.

Я хочу его нащупать.

С женщинами, кстати, точно такая же ситуация. Мало чем отличается.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:58   #23
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Как мужики, как разные категории, выбирают будущих мам своих детей?
Хорошенько познакомиться надо, пообщаться, посмотреть на её образ жизни, понять её взгляды на семью и детей...

. . . Но не так, что идёшь по улице, смотришь на проходящих девушек и решаешь по их внешнему виду : "Эта захочет троих детей, - а вот эта только одного". ))

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 02:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 02:08   #24
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Алер, женщины иначе выбирают, более придирчиво.
Мужик, он что... наплодит много и разных, не про всех вообще может знать о их существовании.
Женщина же посмотрит, "не хочу, чтобы дети были похожи на этого зануду" и не пойдет с тобой, несмотря ни на какие физические параметры. Комплексно оценивают, включая поведение.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 02:16   #25
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
женщины иначе выбирают, более придирчиво.
да я с тобой абсолютно согласен....

В биологическом отношении, -- самец "делает количество" (зачастую от разных), - а вот самка отвечает за качество потомства.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 02:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 02:24   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Хорошенько познакомиться надо, пообщаться, понять её взгляды на семью и детей...
Угумс. Глазами статистики, маркетинга и психологии мне нужно найти 2500 таких мужиков. Пригласить их на первую встречу, с каждым установить доверительный контакт, каждого убедить в его личной потребности общаться со мной на эти темы ... с каждым общаться минимум 2 раза в неделю по 1,5 часа. Каждого склонить дать проницательные, осмысленные ответы на глубокие вопросы, коих по 50 штук в каждой из десяти анкет, которые все мне необходимо заполучить от каждого из них ... обработать эти 10 умноженные на 2500 вариантов каждой анкеты ... улавливаешь объем работ? А суммарные затраты времени, личной энергии, и денег, которые нужно во все это исследование/поиск вложить? И только, возможно, не факт, что случится - всего лишь возможно приведет меня к гипотезе или возможности построить облако гипотез о том, что стоит за всем этим общего или объединяющего все эти случаи неудачного выбора будущей матери своих детей ....

ЧТО ТАКОГО ОСОБО ЦЕННОГО И ЗНАЧИМОГО я могла бы предложить этим мужчинам, каждому из них, чтобы они, каждый по отдельности согласились поддержать такую мою поисковую игру?


Цитата:
А не так, что идёшь по улице, смотришь на проходящих девушек и решаешь по их внешнему виду : "Эта захочет троих детей, - а вот эта только одного". ))

.
Хм... если бы все было так просто-не-совсем-просто, ... достаточно было бы научить девушек носить перстни или кулоны не с камнями, а с цифрами количества желаемых детей. Или по определенным дням одеваться в цвета светофора - сегодня я в зеленом - я хочу иметь детей, в желтом - пока не определилась, в красном - иди на фиг, мне не нужны дети, мне нужен только ... (... нужное подставить).

Кстати, женщины же так и делают - когда они покупают и одевают лабутены с красной подошвой - они ЧТО делают на самом деле?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 03:38   #27
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Хм... если бы все было так просто
Ты видимо, не поняла.... Я ведь и пишу иронично cаркастически, что это не так; дескать, "увидел - и определил" !... Ясно же, что глупость.

.
.
.
Цитата:
ЧТО ТАКОГО ОСОБО ЦЕННОГО И ЗНАЧИМОГО я могла бы предложить этим мужчинам,
с твоим таким технократическим мировоззрением, -- подозреваю, что ничего.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 04:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 04:28   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ты видимо, не поняла.... Я ведь и пишу иронично cаркастически, что это не так; дескать, "увидел - и определил" !... Ясно же, что глупость.
Почему же сразу глупость? ... :-( ... По-моему ты, как раз через иронию (сарказм) передал формулу парадокса, заложенного в этой проблеме выбора, того самого скрытого и общего за внешним контуром проблемы этого самого выбора.
.
.
.
Цитата:
С твоим таким технократическим мировоззрением, -- подозреваю, что ничего.

.
Мировоззрение не тождественно мышлению. Мышление не тождественно речи. Презентационная речь или диалоговый стиль не тождественен мышлению и мировоззрению. Ничто и ничему не тождественно, )))

Да, это действительно очевидно и на поверхности - я не смогла бы двум с половиной тысяч в меру славных парней предложить нечто такое, что было бы для них значимо и ценно в этой проблеме или задаче.

Но все кардинально меняется и преобразуется, если передо мной стоит задача дать это ценное и значимое двустам пятидесяти тысячам мужиков и, при этом, решить свою сверх-задачу - за определенное время нащупать и проверить гипотезы о том, что общее или концептуально существенное объединяет все эти проблемы в один общий класс проблемы корректного выбора будущей матери своих детей.

В принципе, с этой задачей уже успешно справляются медиа, включая интернет. Они вместе взятые пока не гигантско много зарабатывают на этом и не обеспечивают гарантированно успешный результат, но саму проблему обслуживают результативно.

Впрочем, здесь мы уже влезаем в другие сферы и отклоняемся от сути проблемы одиночества и природы страха перед одиночеством.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:32   #29
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
По-моему ты, как раз через иронию (сарказм) передал формулу парадокса, заложенного в этой проблеме выбора,
Никакого парадокса.
Обыкновенный здравый смысл :
чтобы узнать взгляды на семью и жизненные планы того или иного человека, необходимо с ним слегка познакомиться и пообщаться.
... Не вижу в этом ничего удивительного.
.
.
Цитата:
Мировоззрение не тождественно мышлению.
ОК, пусть будет технократическое мышление.
.


__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:50   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Никакого парадокса.
Обыкновенный здравый смысл :
чтобы узнать взгляды на семью и жизненные планы того или иного человека, необходимо с ним слегка познакомиться и пообщаться.
... Не вижу в этом ничего удивительного.
Ах и увы - не все так просто - пиздарики лезут в реальность через 3-5 лет, когда действительность изменилась, а отношения обретают ощутимый налет совместного быта, включая общих детей. Упс, встретились, полюбились, поженились, прошло 3 года и взгляды на жизненные планы резко поменялись. ...

Скрывайся загадка в первом общении и взаимном интересе было бы достаточно создать сеть кафе для первых свиданий и свиданий вслепую.
Цитата:
ОК, пусть будет [I]технократическое мышление.
Кстати, мое мировоззрение гораздо более религиозно с налетом альтернативности - я смотрю в мир глазами человека, который верит, что одновременно Бог есть Всегда и Его нет в это же время, потому что Время - сильно относительная категория.

А вот мышление у меня постмодерновое с элементами навыков и приемов латерального.

Алер, а поделись со мной вкратце почему ты мое мировоззрение или мышление уловил как технократическое? Почему возникло такое впечатление?

И, Да - ничего не изменилось - я по-прежнему ощущаю тебя как очень качественного собеседника (для меня).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 06:40   #31
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Психологи назвали преимущества жизни одиноких людей

https://korrespondent.net/lifestyle/...ynokykh-luidei
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 14:08   #32
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Однако, неумолимые цифры. Процент самоубийств среди одиноких - выше.
.
.
.
Аналогично и депрессии.... Риск развития депрессии среди одиноких лиц в 2-4 раза выше, чем среди семейных.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 12.02.2018 в 14:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 15:20   #33
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Однако, неумолимые цифры. Процент самоубийств среди одиноких - выше.
.
.
.
Аналогично и депрессии.... Риск развития депрессии среди одиноких лиц в 2-4 раза выше, чем среди семейных.
Это всего лишь потому, что у них меньше шансов с кем-то поговорить или прогуляться за час до выстрела в висок.

С депрессией одиноких и семейных все сильно ассиметрично. Одинокие чаще обращаются к специализированной помощи - имеют временной люфт на 2-3 недели перерыва. А вот у семейных - таких возможностей меньше, терпят годами, циклично и могут потому что есть задачи, от которых уклониться нельзя.

Нужно соотносить со статистикой разводов, статистикой их причин и много другим.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 15:28   #34
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Семья пришла в ресторан, официантка обращается к ребенку:

– Что для вас, молодой человек?

– Гамбургер и мороженое, – отвечает мальчик

Тут вмешивается мама:

– Ему салат и куриную котлетку, пожалуйста.

Официантка, продолжая смотреть на мальчика:

– Мороженое с шоколадом или с карамелью?

– Мама, мама! – кричит ребенок, – Тетя думает, что я настоящий!
Наверное, так и начинается наше одиночество...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 19:29   #35
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Если лепишь - всегда остается вероятность, что ты сама выберешь лепить мир с уничтожением своих идейных врагов. Свобода выбора - непреложный закон, вшитый в саму суть ценностной матрицы, ибо без возможности совершить зло добро обесценивается.
Имхо, можно давать себе возможность победить. И в то же время рассматривать возможность того, что противник может победить.

Давать себе возможность второго, третьего, n-ного шанса.

Давать себе право быть в некоторой области лучшей, лучшим специалистом. Давать себе возможность достичь успеха в любом деле, за которое берешься.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 21:25   #36
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
Алер, а поделись со мной вкратце почему ты мое мировоззрение или мышление уловил как технократическое?
Технократически мыслящая личность верит, что чисто человеческие (эмоционально-душевные) проблемы и онтологические вопросы бытия решаются с помощью технологически ориентированных методов технических наук, -- особенно, Systems engineering.
-
-
-
-
Цитата:
Почему возникло такое впечатление?
Впечатление, которое могут создавать многие твои посты, — это образ женщины с выраженной шизоидной акцентуацией, внутренний мир которой представляет примерно такую смесь :



------
------

Следует ещё добавить колючую и сухую чёрно-белую аватарку (она, видимо, символизирует расчётливость и рационализм).

... И в профиле большая картинка, в эстетике киберпанка : девушка стреляет (в кого, и зачем?)..... Но, видимо, тебе она нравится...

.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 21:40   #37
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
[-
Впечатление, которое могут создавать многие твои посты, — это образ женщины с выраженной шизоидной акцентуацией, внутренний мир которой представляет примерно такую смесь :

Эта картинка - идеальная визуалиация того, как я вижу внешний мир и те его части, которые были изобретены человечеством. Мой внутренний мир - полная загадка даже для меня.
------
------
Цитата:
Следует ещё добавить колючую и сухую чёрно-белую аватарку (она, видимо, символизирует расчётливость и рационализм)
Нет, она означает - Контур и Периметр Поиска Точек Схождения Двух Векторов, где карандаши можно вращать взаимно-созависимо на разный угол отклонения ... искать решение набора достаточного числа уверенных точек схождения.

Цитата:
... И в профиле большая картинка, в эстетике киберпанка : девушка стреляет (в кого, и зачем?)..... Но, видимо, тебе она нравится...
Это - Мира, персонаж компьютерной эпопеи, Она - универсальный солдат, прирожденная охотнитца, ее цель - находить умные головы и привозить их в нужное место.
Head Hunter.

Спасибо за окрытый ответ!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 22:41   #38
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Еще насчет выбора - читаю сейчас книгу на эту тему. Там автор предлагает на минуту представить, что все является собственным выбором человека. В том числе, что мы выбрали своих родителей, свое тело, свои способности и все прочее сами.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 01:52   #39
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Еще насчет выбора - читаю сейчас книгу на эту тему. Там автор предлагает на минуту представить, что все является собственным выбором человека. В том числе, что мы выбрали своих родителей, свое тело, свои способности и все прочее сами.
Есть такой психотерапевтический прием - клиенту предлагают представить, что через год его сажают в тюрьму на 10 лет. Надо постепенно описать свою идеальную камеру и режим, при условии, что он в замкнутом режиме, но занимается любимым делом. И живет полноценной жизнью.

Вроде так клиента можно привести к осознанию того, что в его жизни действительно важно, а что - ментальный мусор.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 02:06   #40
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Есть еще такой прием: представить себе, что ты - актер, играющий роль, и все окружающие - тоже. Роль и сценарий ты сам выбрал и договорился с другими участниками, что вы решили сыграть. При этом ты имеешь право бросить этот сценарий и выбрать другой, если тебе прежний вправду надоел и ты больше не будешь вкладывать в него ресурс, а с такой же силой начнешь вкладывать в новый. Ресурс - это мысли, чувства, привычки, действия, убеждения, ценности, образ себя...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 02:26   #41
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
... разум, воля, творчество ... энергия, время ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 18:52   #42
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Есть такой психотерапевтический прием - клиенту предлагают представить, что через год его сажают в тюрьму на 10 лет. Надо постепенно описать свою идеальную камеру и режим, при условии, что он в замкнутом режиме, но занимается любимым делом. И живет полноценной жизнью.

Вроде так клиента можно привести к осознанию того, что в его жизни действительно важно, а что - ментальный мусор.
Нельсон Мандела пришел в голову.

Самира, скажи-ка пожалуйста, ты последнее время так активничаешь на форуме. А откуда это у тебя так много времени? (задумалась...)
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 20:46   #43
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение

Самира, скажи-ка пожалуйста, ты последнее время так активничаешь на форуме. А откуда это у тебя так много времени? (задумалась...)
Я перестроила жизнь на цель 4 месяца в году (треть) занимаюсь исключительно чем хочу. Обретая иллюзию полноценной жизни. А поскольку нагулялась и накуралесилась я еще до 30, то теперь мой тревеллинг в инеттинге.

Все в рамках Бертрана Рассела (Ода Праздности).

Если серьезно - мне реально нужно этому обучиться на своем опыте и через ощущения - я намереваюсь следующие 10-15 лет посвятить темам реабилитации и профилактики депрессивных расстройств.

Последний раз редактировалось Samirat; 15.02.2018 в 03:52.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.