Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2016, 21:37   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати, факультет Социологии МГУ этим занимается. По крайней мере, там были лекции (в смысле - видеоуроки) и на эту тему. Жаль я не сохранила ссылки.
Кстати, вот: Корпоративный университет, как кадровая технология

Цитата:
В начале данной лекции разбирается пример проблемной ситуации на предприятии, которая сложилась в результате применения некоторых обучающих программ. Студенты, работая в экспертных группах, определяют причины возникновения проблем в данной ситуации и выдвигают свои рекомендации для их устранения. Затем рассматриваются взаимоотношения организаций, их сотрудников и обучающих программ, разбираются их взаимные ожидания и требования. В завершающей части занятия обсуждается вопрос о возможном соотношении понятий квалификации, компетенции и компетентности, и делается заключение, в котором ещё раз подчеркивается актуальность проблемы развития корпоративного обучения как кадровой технологии.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 03:03   #22
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Лично у меня создалось впечатление, что ты ожидал попунктно:
1. проблема
2. анализ
3. пути решения
4. правильный ответ.
Я понимаю кейс как нетривиальную задачу из реальной жизни.
1. Ситуация.
2. Задача.
3. Проблема (делает задачу нертивиальной).
4. Опционально: как эта задача была решена (или не решена) в реальной жизни.

И в примере психологического кейса есть ситуация, в которой нужно кому-то что-то сделать, чтобы... что?

У С.А. проблемы нет. Она нашла душевное равновесие в новом окружении - в кругу своих, сохраняя благоприятное состояние взаимодействует с внешним миром, пытается наладить контакт.

Проблема у подруги "мы её потеряли".
Пока задачи (запроса) нет, не будет и решения.
↓↓ ...
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 07:48   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не обязательно нетривиальную.
Бизнес -кейс может быть вполне стандартной задачей.
Как задача была решена - это пример решенного кейса.
Сам кейс не должен включать решение, а только материалы для него.

Ласкер, если это, по твоему субъективному мнению и вопреки мнению специалиста, не кейс, а уход близкого человека в секту,не проблема, то на этом и остановимся.
Мне все равно, чем ты это считаешь, если честно)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 09:03   #24
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Ласкер, если это, по твоему субъективному мнению и вопреки мнению специалиста, не кейс
Я не волшебник специалист в кейсах, только учусь.
Цитата:
уход близкого человека в секту,не проблема, то на этом и остановимся.
Я написал иначе. Напомню:
Цитата:
Проблема у подруги "мы её потеряли".
А в том, как сформулирована задача, и есть нюанс.

ПС
Цитата:
Сам кейс не должен включать решение, а только материалы для него.
Я об этом и написал. Не должен, а может. Т.е. опционально.


ППС
Саму ситуацию "подруга ушла в секту" обсуждать здесь не буду, лишь отмечу, что с темой знаком изнутри, а не снаружи. Потому и проблемы вижу иначе и другие.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 09:16   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
..... и дней минувших анекдоты от Ромула до наших дней хранил он в памяти своей. .......

Тогдашнее понимание слова анекдот - примерно совпадает с нынешним кейсом. - просто случай. Прецедент. Ситуация интересная своей нестандартностью. В некотором роде, систематическое коллекционирование такого рода историй - основа гуманитарного образования в прошлом, Онегин в этом плане был хорошо образован.

В китайской традиции военной мысли известна такая коллекция историй, у нас они изданы как перевод Харо фон Зенгера - 36 стратагем. Стратагема - подход, каждая сопровождается кучкой конкретных примеров ее использования политиками или военачальниками.
==============
Что же до консультаций - нередко приходит на ум анекдот про Андерсен консалтинг и ложку.......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:44   #26
Uhagara
Новичок
 
Аватар для Uhagara
 
Регистрация: 29.03.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6
Uhagara обретает свой цвет
Вова, вы могли бы на простонародный русский перевести все то, что вы написали?)
Uhagara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:14   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да, мог бы. Я написал, что то, что сейчас называется кейс-технологиями известно давно и много где.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:38   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Многое новое - хорошо забытое старое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:58   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Успех коучинговой работы, как я понимаю, во многом зависит от того, насколько плотненькие кейсы они (коучи) насобирали за свою практику. При каждом новом клиенте - можно заглянуть в кейс по соответствующему "запросу", как врач заглядывает в медицинскую карточку и припомнить, а что прошлый раз помогло "пациенту" с подобной же проблемой, чтобы каждый раз не подготавливать коуч-сессию "с нуля". Оч. удобно, как мне кажется...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:32   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
это называется просто - профессиональный опыт.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.