Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 11:58   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Философствование, хоть и в меньшей степени, но тоже произрастает на почве готовых источников. Я думаю, что суть философии - в способе отбора источников и способе переработки информации.
Суть философствования - в интересе к процессу и/или результату формирования картины и готовность вложить в этот процесс свои ресурсы.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:07   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Да, согласен. Интерес к процессу - это важно. И готовность вкладываться - тоже.

Но значит ли это, в контексте темы, что Женщинам, как правило, большинству Женщин, не интересен "процесс" и жалко "ресурсы"? Я допускаю, что это так - что у Женщин другие приоритеты.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:12   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Да, согласен. Интерес к процессу - это важно. И готовность вкладываться - тоже.

Но значит ли это, в контексте темы, что Женщинам, как правило, большинству Женщин, не интересен "процесс" и жалко "ресурсы"? Я допускаю, что это так - что у Женщин другие приоритеты.
Я готов согласиться с тезисом, согласно которому в течение многих веков культура общества в некотором роде стимулировала к поиску мужчин, и, напротив, не поощряла подобный поиск у женщин (которые должны были сидеть в светелке и вытирать кружевным платочком слезы по поводу отправившегося на поиски рыцаря ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:22   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я готов согласиться с тезисом
Вот и договорились.

Культурно и исторически, в многих западных (а может и восточных) культурах сложилась традиция, согласно которой социальные функции мужчины и женщины - различны. И это различие частично проявляется в том, что философствование - как процесс активного познания мира, абстрактных принципов его устройства - более характерен для мужчин, чем для женщин.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 15:54   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Вот и договорились.

Подумал - мне кажется, это может расти из куда как более древних слоев, из самогО принципа ценности самки .

Ведь философствование - это в некотором роде сублимированный инстинкт исследования, что у жЫвотных нередко предназначалось делать самцам - "расходному материалу эволюции" - тогда как самки были "консерваторами", аккумулировавшими в себе полезные генетические изменения и поведенческие стратегии.

Но сейчас мы - не только самцы и самки, но еще и ЛЮДИ, и потому я считаю, что способность к исследованиям (во всех проявлениях, включающих философию) очень даже желательна у всех особей независимо от пола.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 16:36   #26
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Про женщин.

Женщины часто (постоянно) обсуждают отношения, делятся опытом (складывают картину мира из кусочков) и ищут общие принципы и законы отношений.

И получаем:
Цитата:
философствование - процесс активного познания мира, абстрактных принципов его устройства
- только мир немножко сузился (или, если хотите, расширился) до отношений.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 17:40   #27
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
философствование - процесс активного познания мира, абстрактных принципов его устройства
Итого: "женщина не должна активно познавать мир и абстрактные процессы его устройства"?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:14   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Неа.
Не более чем: философствование, это процесс, который
Цитата:
более характерен для мужчин, чем для женщин.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 19:24   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Для справки...

Развитие общего осознанного понимания окружающего мира, как раз, именно "философствование" - весьма плодотворно сказывается на развитии интуиции. И, особенно, на безошибочности работы этой интуиции.

Но тут есть одно такое забавное "НО".
  • Философствование - часто используется как такая своеобразная защита от восприятия мира и людей.
Создавая "философское мировоззрение", человек создаёт у себя внутри общую картинку окружающего мира.
  • И при более-менее успешном построении этой картины, появляется хороший соблазн уйти из реального восприятия в этот свой внутренний мир.
И вот здесь разница между мужчинами и женщинами может проявиться в большой мере. Мужчины по своей естественной природе более склонны к исследовательству, любопытству, а женщины к консерватизму и сохранению того, что имеется. Поэтому, устойчивое философское мировоззрение для мужчин реже приводит к замкнутости в самом себе, нежели женщин. Женщины вообще, гораздо чаще используют любые возможные защиты, что бы поддерживать столь значимое для них ощущение стабильности. Так что "философствующая женщина" гораздо чаще может оказаться замкнутой и самоограниченной, чем мужчина, что может негативно сказаться на её личной жизни.
Только использование стратегии исследовательства может помочь женщине преодолеть "философствующей женщине" собственные консервативные тенденции.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 21:48   #30
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Женщины вообще, гораздо чаще используют любые возможные защиты, что бы поддерживать столь значимое для них ощущение стабильности. Так что "философствующая женщина" гораздо чаще может оказаться замкнутой и самоограниченной,
Но эти защиты ничего общего не имеют с "философствованием". Такой тип защиты(ака рационализация) свойственнен как раз мужчинам. И этот твой пост наполненный "философией " хорошая этому илюстрация.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.