Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2013, 11:12   #161
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Трикстеру не нужна опора. Он находится в центре равновесия личности и стягивает дуальные пары независимость-и-зависимость - в единое целое. А вот если человек отклоняется от центра и выбирает какую-то одно крайность - Трикстер опрокидывает монаду - превращая одно понятие - в его противоположность. Независимость - в зависимость, любовь - в ненависть, веру - в безверие.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 11:43   #162
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Последние два поста Ирис про меня в реале. Сначала сильное отклонение в одну сторону, которое мне казалось естественным и произошло незаметно для меня самой. Хотя мне казалось (даже по записям в моём дневнике видно), что я следила за событиями и наблюдала за человеком... поначалу...
Потом всё перевернулось. И вера стала безверием и т.д. (И стал периодически появляться страх, такой интенсивности, что я не помню, чтобы такое испытывала раньше.)

Этакий маятник получился. Чем больше его занесло в одну сторону (или я не отследила и позволила отклониться), тем больше качнулся в другую.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:04   #163
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Ирис,

Я употребила "Трикстер" в кавычках, поскольку трактовок немало. Даже само слово trick переводится множеством способов. В контексте моего поста мне это слово показалось подходящим для описания довольно изощренного механизма работы одной из частей личности.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 15:57   #164
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я понимаю. Трактовка трикстера даже как самостоятельной части личности абсолютно неоднозначна - от простофили до шулера. Тем более как некий феномен.

Я просто попыталась уточнить твою мысль о том, что мы часто не понимаем почему, когда мы тянемся к свободе и независимости - мы попадаем в рамки, ограничения и сложные взаимоотношения. Почему получается совсем не то. Потому что сама суть трикстера - дуальность.

Что страх, о котором ты говорила - это порождение другой части личности. Той, которая недоверяет трикстеру (как процессу, явлению, части личности) и отвергает перемены.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.