Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Взаимоотношения в трудовых коллективах
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2007, 14:08   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Как отказать начальнику и остаться безотказным работником.

Как отказать начальнику и остаться безотказным работником.

Собственно это и есть тема.

Отказать -имею в виду отказаться от поручений , работы, а не от того, о чем вы подумали
Как сохранить хорошее при этом к себе отношение?

Делимся опытом.

ЗЫ Просьба оставить при себе фантазии типа" Да я бы на начальника х...вост эрегированный положил...."

ЗЫ ЗЫ Кто захочет "полечить" меня будет как минимум смешон-я сама начальник.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:20   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Как отказать начальнику и остаться безотказным работником.
Никак. Безотказный - это тот, кто не отказывает. А вот остаться исполнительным работником вполне можно. Для этого надо сделать одно из перечня:

1. Убедить начальника, что поручение не стоит делать вообще
2. Убедить начальника, что поручение стоит доверить не вам (можно со своей должностной инструкцией в руках), можно предложить кандидатуры наиболее подходящих исполнителей или фирмы на стороне.
3. Обратиться к начальнику начальника и убедить его в пп. 1 или 2.
4. Запросить дополнительную плату за это поручение, заведомо неподъемную (если это допустимо на вашей должности).
5. Уйти в отпуск, на больничный, взять отгул, уехать в командировку.
6. Откупиться чем-нибудь (материальным или иным)
7. Ultimate: Устроить форс-мажор (наслать на контору налоговую, пожарных, милицию и т.п.)
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:23   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Читай по буквам.

Просьба оставить при себе фантазии типа" Да я бы на начальника х...вост эрегированный положил...."

Делимся опытом.


Конкретные ситуации весьма желательны.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:00   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
У тебя что, подчиненные на этом форуме?


Лично я, когда мне поручают нечто, что я сделать не в состоянии по причине хотя бы нехватки времени во-первых - сообщаю о том, что так мол и так, надо приоритеты выбрать. После этого, как правило, оказывается, что дело можно запланировать на другое время.

Если же надо сделать все равно - то думаю, кому это можно перепоручить, ибо знаю кто в конторе чем занимается. Типа: Если это срочно, то можно Петрову поручить - я готов с ним поговорить на эту тему и все такое.

В отдельных случаях, когда дело явно бессмысленное - просто говорю да, мол, сделаю. И не делаю. Потом оказывается, что и правильно что не стал делать ибо надо было делать совсем не то.

А вообще, Тома, когда ты заинтересован в деле, когда оно общее, а коллектив - как семья - то такое динамо просто не требуется.


PS
Я тоже начальник. И у меня есть начальник. А у того начальника - еще начальник. А вот он уже - хозяин.

PSS
Тома - ты провокатор.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:32   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Как отказать начальнику и остаться безотказным работником.
Ну..., есть один общий метод под названием "махровый формализм". В его рамках поручения начальства принимаются и выдаются только в письменном виде за подписью. Ну так вот, можно пользоваться таким методом, что типа, да выполню и т.п., но бумажку плиз... Начальники обычно предпочитают дать задение кому-либо другому, нежели утруждать себя составлением подобных бумажек...

Психологичеки при этом получается забавный расклад, что начальник не хочет утруждать себя дополнительной работой, а подчинённый не отказывается от его поручений, и обвинить-то некого. Камнем предкновения становится форма коммуникации.

Эх, сколько я сам подобных инструкций исписал в своё время, так что знаю работу данного приёма с двух строн.

Но только стоит помнить, данный метод работает далеко не везде, далеко не всегда и далеко не со всеми.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:33   #6
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
У тебя что, подчиненные на этом форуме?
Консультируемые

Цитата:
Лично я, когда мне поручают нечто, что я сделать не в состоянии по причине хотя бы нехватки времени ...
Если же надо сделать все равно - то думаю, кому это можно перепоручить
А если тебе поручают нечто, затрагивающие жизненные интересы других людей, в частности, поручение носит противозаконный или аморальный аспект?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:40   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кстати, Козлов где-то писал, что если вам поручают какое-то задание, вы можете просто показать начальнику свой план работ и сказать:

за счет какого задания я должен делать это?

Если начальник требует туфту, а дела в плане действительно важные и неотложные, вопрос просто снимется сам собой. И тебя зауважают...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:43   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну..., есть один общий метод под названием "махровый формализм". В его рамках поручения начальства принимаются и выдаются только в письменном виде за подписью. Ну так вот, можно пользоваться таким методом, что типа, да выполню и т.п., но бумажку плиз...
А потом начальник подчиненному и говорит - вы знали и не убедили меня в том, что это противозаконно! Вы не переживаете за дело и никудышний работник.

Цитата:
Но только стоит помнить, данный метод работает далеко не везде, далеко не всегда и далеко не со всеми.
То-то и оно!
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:48   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А если тебе поручают нечто, затрагивающие жизненные интересы других людей, в частности, поручение носит противозаконный или аморальный аспект?
Зависит от ситуации. Для меня оставаться безотказным работником - не самоцель. Могу отказаться. Это странно, да? Даже если начальник письменное распоряжение напишет. Просто скажу - я не буду этого делать и свое заявление на стол положу. Как то я уверен в себе, в том плане что найду себе работу, если что.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:53   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сероглазая
Цитата:
А потом начальник подчиненному и говорит - вы знали и не убедили меня в том, что это противозаконно! Вы не переживаете за дело и никудышний работник.
А никто не мешает написать ему в ответ "докладную записку" с обоснованием невыполнимости или противоправности его задания. Со своей подписью и копией под копирку на всякий случай для себя.
Таким простым методом можно буквально "выстроить" управляющую вертикаль, привить ей ответственность, но главное сразу не перестараться, иначе просто выживут...
А вообще, лично я в таких условиях просто предпочитаю не работать и не ввязываться в формально-неформальные отношения в рамках трудовых колективов. Короче, проще быть самому себе командиром.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.