Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2006, 19:53   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Гипертония

Навеяло сообщением Иеро про то, что Гипертония это в чистом виде психосоматика.

У меня бывает, что давление высокое - я обычно списываю это на погоду. Хотелось бы разобраться с этой фигней и, может, попробовать на себе какие-нибудь самовнушительные техники.

Есть идеи?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 20:10   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс, а ты опиши более подробно, как у тебя это проявляется для начала.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 20:17   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
У меня бывает, что давление высокое - я обычно списываю это на погоду. Хотелось бы разобраться с этой фигней и, может, попробовать на себе какие-нибудь самовнушительные техники.
Есть идеи?
Могу помочь сочувствием - сам испытываю периодически, не часто, головные боли.
У меня однозначно реакция на перемену погоды; но без давления, только голова болит, правда хватает полтеблетки анальгина, чтобы снять. Никакие техники не помогают. Ну не вижу никакой психосоматики.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 22:46   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Сэнкс, а ты опиши более подробно, как у тебя это проявляется для начала.
Сейчас по памяти, а потом опишу в режиме онлайн - когда будет опять повышенное давление.

Если повышенное давление - то оно чувствуется прямо с утра - голова ноет особым образом (не представляю как описать). Скованные движения головы, стягивающее ощущение по шее и затылку сзади. Днем ощущение головной боли (ну, не боли, а именно такого вот непонятного ощущения) остается. Плюс к этому проявляется напряжение - типа как запор в кишечнике, в животе, урчит и булькает. Если слопать таблетку от давления - голова начинает чувствовать себя нормально - про пищеварительную систему не помню как.

Вот как-то так.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 23:09   #5
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А у меня гипертония проявляется в том, что плющит и колбасит. Хочется лечь и не подниматься. Выписали таблетки - ожила, но все равно нервничать не стоит.

А в том, что это психосоматика (плюс погода плюс наследственность плюс образ жизни) - как-то и не сомневалась никогда.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 23:52   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс, а как это связано с внешним фоном событий? Есть кореляция с чем-либо заначимым?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 00:08   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Сэнкс, а как это связано с внешним фоном событий? Есть кореляция с чем-либо заначимым?
Хм... Навскидку не могу припомнить каких-то существенных событий.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 15:38   #8
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
А я вроде такая переживательная вся, но высоким давлением не страдаю, в отличие от других моих знакомых. Это тоже можно как-то объяснить? И голова редко болит. Правда не сказать что я такая вся здоровая духом и телом.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 05:22   #9
Владимир Геннадьевич
Местный
 
Аватар для Владимир Геннадьевич
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 142
Владимир Геннадьевич бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Навеяло сообщением Иеро про то, что Гипертония это в чистом виде психосоматика.

У меня бывает, что давление высокое - я обычно списываю это на погоду. Хотелось бы разобраться с этой фигней и, может, попробовать на себе какие-нибудь самовнушительные техники.

Есть идеи?
А стимуляторы (кофе, чай) в каком количестве пьёшь? Не замерял?

Однажды, когда перестал пить кофе, меня раз так приплющило, что сидя в автобусе я чуть не рухнул на пол. Мне потом объяснили, что это эффект от сильного понижения давления. Вообще оно у меня в норме. Но я очень люблю кофе, и когда начинаю его пить по желанию (до 12 кружек в день, а то и больше), то давление здорово "гипертонирует" (верхнее поднимается до 140, и держится как норма).
Владимир Геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 07:45   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сэнкс

В принципе, простые упражнения для повышения и/или понижения давления есть в системах цигун - я видел в Чжун Юань (оба), и у Мантэка Чиа (понижение).

Но, естественно, лучше было бы разобраться и с возможными психосоматическими первопричинами.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипертония, давление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.