Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ

Опции темы
Старый 17.09.2009, 16:23   #1
Sergey
Старожил

Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Правила раздела

Раздел «Мозаичное братство» предназначен для обсуждения любых тем.

В Потрепательском разделе тоже можно обсуждать любые темы, но если вы создаете тему в Мозаичном братстве, то как минимум можете рассчитывать на доброжелательное и конструктивное общение с теми, кого эта тема заинтересует.

(!) Более того, вы можете специально создавать темы именно в этом разделе. Например, создать тему и заранее указать модератору, чтобы он перенес ее в нужный раздел дня через три.

Требования к участникам:

1. Позитив.
В нашем кругу все друзья и единомышленники. Во всяком случае, не враги.

Если не можете относится к участнику по-человечески, лучше воздержитесь от дискуссии.

Если другой участник сказал что-то для вас обидное, скорее всего вы неправильно поняли смысл. Попробуйте уточнить.

Грубость, хамство, подколки, насмешки, злая ирония недопустимы.

Правдорубам в Мозаичном братстве придется умерить пыл. Если желаете, чтобы вас слушали - сначала произведите подстройку.

Не забывайте о словах благодарности.

2. Конструктив
Критикуя чужое – всегда предлагай свое.

Если вам не понятна точка зрения оппонента, то:
- спрашивайте;
- просите объяснить;
- проясняйте;
- уточняйте, правильно ли вы поняли.

Если вы не согласны с участником, и собираетесь ему об этом написать, остановитесь на минутку, и подумайте о том, в чем с ним можно согласиться.

Поучения делаются якобы из лучших побуждений, но реальной пользы не приносят. Только моральное удовлетворение поучающему.

3. Корректность
Говорите от своего имени.
Плохо:
«Неубедительно», «Как в это можно верить?»
Хорошо:
«Меня это не убеждает», «Меня удивляет, что ты веришь в это».

Особенно это относится к категоричным фразам вроде «всем известно...», «все мужики...», «все женщины…» и т.д.

Не доводите до абсурда, т.к. это лишь обесценивающая манипуляция.

Не давите авторитетами. Они тоже могут ошибаться.

Не навешивайте ярлыков ("ерунда", "это абсурд" и т.д.). Лучше объясните, что лично для вас это означает, и как вы рассуждали, чтобы прийти к этим выводам.

4. Ответственность
Публикуя любое сообщение или комментарий, будьте готовы к тому, что участники могут попросить или потребовать обоснований.

Различайте просьбы и требования.
Если вы просите обосновать, то выполнять или нет – решает человек, которого вы попросили.
Если вы требуете что-то обосновать, то ваша заявка обязательна к исполнению. При этом требование нужно разумно обосновать.

Санкции.
При нарушении правил участнику дается возможность исправить содеянное.

Случайные нарушения не влекут санкций, если участник их признает и вовремя исправляет.

Если участник намеренно нарушает правила раздела, он теряет возможность участовать в темах раздела.

Лишение права участвовать в разделе производится временно или на неограниченный срок вплоть до исправления участником негативных последствий собственных действий.

Принцип такой:
- За грубость – извинись.
- Некорректное предложение – переформулируй.
- Написал критику – предложи взамен что-то от себя.
- Отсутствие обоснований – напиши обоснование.

Сообщения с нарушениями переносятся в раздел Чистилище в Совете Форума. Здесь участник может исправить содеянное, получив обратно доступ в раздел "Мозаичное братство". Здесь же можно писать свои замечания, если вы не согласны с решением модераторов.

P.S. Правила являются неокончательными, и будут дорабатываться уже после открытия раздела.

Последний раз редактировалось Sergey; 02.10.2009 в 23:54.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 23:57   #2
Sergey
Старожил

Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Правила дополнены следующими пунктами:

Правдорубам в Мозаичном братстве придется умерить пыл. Если желаете, чтобы вас слушали - сначала произведите подстройку.

Поучения делаются якобы из лучших побуждений, но реальной пользы не приносят. Только моральное удовлетворение поучающему.

Не навешивайте ярлыков ("ерунда", "это абсурд" и т.д.). Лучше объясните, что лично для вас это означает, и как вы рассуждали, чтобы прийти к этим выводам.

Старый 09.10.2009, 02:59   #3
Modus
дитя Ренессанса

Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Короче, мне в этом разделе не место. Можете банить сразу.
Старый 09.10.2009, 14:26   #4
asodax
Формоза

asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Самоисключаюсь.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:40   #5
sav
100% pure

sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
Modus, asodax

Почему???
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:21   #6
Sergey
Старожил

sav
Цитата:
Почему???
Видимо потому, что некоторым участникам ближе другие принципы общения. Или, к примеру, как в случае с Экзисто, ближе другая "тусовка".

А мне нравится и то, и другое.
Старый 09.10.2009, 16:25   #7
Tytgrom
на ремонте

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне интереснее не причина отказа от участия в темах "братства", а причина громогласного об этом заявления.

Но, если честно, пока не вижу большой разницы в общении внутри братства и снаружи. Я (для себя) не делю темы на "братские" и обычные...

Разве что в братстве более заметно модерирование технологом...
Старый 09.10.2009, 16:54   #8
Сансара
.

Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
А лично мне бы хотелось, чтобы принципы "братского общения" были не только в братстве - а вообще везде и всегда, не только в сети, но и в жизни.
Старый 09.10.2009, 17:39   #9
Сэнкс
Дух

Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
а причина громогласного об этом заявления.
Это заявление, как мне кажется перводится так:
"Я не позволю ВАМ решать, конструктивен я или нет".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 17:52   #10
Modus
дитя Ренессанса

Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Возможно, что часть моего сознания хотела и этого. Но всё-таки я скорее имел в виду то, что не верю в осуществимость подобного проекта. Особенно после того, как Экзисто укусила гитлеровская муха.

Опции темы