Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Творчество и юмор Обсуждение книг, фильмов, юмор, анекдоты и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2016, 01:29   #21
Бассейн
Пользователь
 
Аватар для Бассейн
 
Регистрация: 16.07.2016
Сообщений: 31
Бассейн кусочек мозаики, нашедший своё местоБассейн кусочек мозаики, нашедший своё место
Эльф Вова, давай тему, придумаем еще тогда. Усы хвост и уши. Работают синхронно
Бассейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:23   #22
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
* * *

Странно это, конечно, но отчего-то тем на этом форуме, посвященным танка, хайку-хокку, уже более, чем, как на мой неискушенный взгляд, - уже более, чем достаточно. Длительные теорезирования, рассуждения, дискуссии и прочее.
И это при явной уже даже перезагруженности информацией по этому поводу самого Интернета.
Оттого, наверное, в этом деле не помешает простота. Ибо, как говорится, - "Где просто, там ангелов со ста, где мудрено - ни одного".
Итак, - просто, - "Любое хокку это хайку, но не любая хайку это хокку". Про танка на это раз не станем.
Слово «хайку» составлено из двух частей: первый слог взят от слова "хайкай" , второй - от "хокку". Переводы посмотреть предлагаю самостоятельно.
Настоящее хокку в традиционно общепринятом сегодня - это жестко соблюдаемое по правилам 5-7-5 трехстишие (или, - трехстрочие, - это кому как нравится.). Что, собственно, и выдерживается в нашей теме на этом форуме под названием "Хокку".
Не строго соблюдаемое хокку - это уже хайку.

Вот хайку:

"Старое озеро
Жаба вскочила в него.
Всплеск в темноте".

Предлагается сделать из нее, кому, конечно, не лень, - хокку.
Кому лень, - конечно же, не делайте!

--------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 23.08.2016 в 12:32.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:39   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,277
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не хочу 5-7-5. Не хочу играть в подсчет слогов. Хочу играть в - поймай мимолетное ощущение, поймай красоту момента. Ощути прикосновение жизни и вырази.

Для математики есть отдельная ветка,с подсчетом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 12:47   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Старо озеро
Жаба вскочила в него
Лишь всплеск в темноте
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 13:53   #25
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Не хочу 5-7-5. Не хочу играть в подсчет слогов. Хочу играть в - поймай мимолетное ощущение, поймай красоту момента. Ощути прикосновение жизни и вырази.
А разве кто-то против? Создавай хайку, твори частушки, создавай псевдочастушки, создавай их матерными, пиши белым стихом, пиши любого размера стихом, пиши просто прозой, - приземленной или возвышенной (" ... поймай мимолетное ощущение, поймай красоту момента. Ощути прикосновение жизни и вырази .."), - но причем здесь "хокку" и "хочу-не хочу"?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Для математики есть отдельная ветка, с подсчетом.
Есть такая, да. Но не для математики, а именно для "хокку". Ибо математика - это математика. (сорри, - тавт.) Как в цезаревом и кесаревом случаях. Или юпитеро-быковом случае.
Справка:
Математика - (др.-греч.) μᾰθημᾰτικά - изучение, наука) - наука о структурах, порядке и отношениях, сложившаяся на основе операций подсчёта, измерения и описания формы объектов.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 14:09   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,277
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...B9%D0%BA%D1%83

Ха́йку (яп. 俳句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака, известный с XIV века. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке поэтом Масаока Сики[1]. Поэт, пишущий хайку, называется хайдзин (яп. 俳人).
========================
Петр Тайгер, чета мне кажется что хайку и хокку нынче одно и то же. и 5-7-5 тут не причем
=====================
Йода стиль
хокку писал я
трудно читать
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 14:12   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,277
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в общем тут я против 5-7-5. совсем. если оно есть, такое слоговое деление, оно по мне ничего не добавляет, окромя словесного кубика рубика. есть - хорошо, нет - тоже замечательно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 14:19   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,277
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
тихо сидит Басе.
ждет он лягушки
прыжка.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 14:38   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ждет всплеска воды
В озере старом
Лягушка в полете
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 00:18   #30
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сижу, старик, у вечных вод и тихо так пою,
И солнце каждый день клюет
На удочку мою
.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.