Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2010, 16:03   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Виртуальная ответственность

Навеено темой Ирины и разговором с Сэмом по скайпу.

Давая друг другу советы, консультируя или просто высказывая свое мнение мы часто влияем на других людей. С одной стороны не стоит переоценивать это влияние (манию величия никто не отменял), но с другой всегда ли мы думаем о последствиях и стоит ли о них думать?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:23   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это не только о виртуале вопрос.

Формально - нет, мы не ответственны за читающих (и даже слушающих в реале) наши опусы. Совет даётся разумному существу, и его выбор - следовать совету или нет. Это же не приказ, за неподчинение которому возможны санкции разные. Если кто-то нам рассказывает о проблемной ситуации, тратит наше время, то почему бы ему и не выслушать, как мы смотрим на эту проблему и как бы мы поступили. Решение зависит от него в любом случае.

А с этической точки зрения иногда стОит подумать насчёт советов. Когда личность того, кому совет даётся, не в состоянии отнестись к нему(совету) критически.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:27   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Всю возможную ответсвенность не предугадаешь. Тут нужно быть очень хорошо подготовленным психологом-практиком, чтобы хоть как-то ориентироваться. А так..., тут ведь основной принцип дачи кому-либо советов - это рассказывать о том, что пригодно для себя, о своём личном опыте, ну и примеров, как получается хорошо или не очень.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:31   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Формально никто не несет ответсвенности. Даже адвокаты состовляют договор так, что ответственности за данный консультируемому человеку совет они не несут.
По-моему и врачи стали себя подстраховывать чем-то подобным.

Но виртуал опасен полуправдой. Я прихожу на форум и говорю "Такой-то не хочет со мной разговаривать". Все начинают возмущаться нехорошим ником. Но я умолчала, что сама послала его, нагрубила, обидела.
Если человек с форума - он может себя защитить (если посчитает нужным). А если нет? Я получаю моральную поддержку и кучу советов как наказать подлого чела. И сама начинаю верить, что во всем виноват именно он

Хорошо у меня есть несколько человек, которые могут дать по балде и сказать "тутгром, хватит тут права качать, сама виновата" Но не у всех есть такие друзья, которые могут сказать подобное...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:48   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Упоминавшийся недавно на Мозаике фильм "4-й вид" как раз об этом. Есть ответственность или нет. ИМХО - есть. Ещё раз процитирую здесь тезис Алисканы, который считаю справедливым, как для психологической или эзо-психологической работы, так и для советов вообще "не разрезай больше, чем сможешь зашить". Более того, если ты направляешь человека, отслеживай, как он идёт и как при этом себя ощущает. У меня - допустим - нет "бывших утешаемых" или "бывших направляемых". Я стараюсь хоть краем глаза, но наблюдать за всеми, в кого я когда-либо серьёзно вкладывалась. И в случае падения успеть подскочить и придержать.

Если же я понимаю, что человеку не туда, куда мне, он меня сейчас НЕ УСЛЫШИТ или что у меня не достаточно сил и умений что-либо скорректировать в нём или я не уверена в своих выводах по внутреннему состоянию человека и меня не просят, теперь уже стараюсь не лезть. Не брать на себя ответственность. Если же лезу, - да - считаю, что ответственность есть. Естественно, не полная, но частичная.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:44   #6
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Большое спасибо за тему, уважаемы собеседники загляните-0ка нга профлиль Сенкса, пока он не удалил того, что я ему написала. а теперь вопрос к вам кто безответственнее Сэнкс или Рассудок?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:50   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Есть еще одна ответственность. Ответственность того, кого консультируют.

Если я завожу тему и кричу "лечите (спасайте) меня всем миром", а сама при этом ничего не делаю, не стараюсь исправить положение или хотя бы разобраться в ситуации, то пользы от спасателей не будет.

Кстати такое поседение встречалось во многих темах консультария.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:58   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
загляните-0ка нга профлиль Сенкса, пока он не удалил того, что я ему написала.
Обратная связь Ирине: Ты выпустила в мой адрес шпильку, что я, якобы, буду покрывать сам себя, удаляя написанные мне тексты и при этом намекаешь на мою безответственность.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:09   #9
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Ирина, а почему, по-твоему, Сэнкс не прав?

Ты же ставишь людям отзывы (в том числе и отрицательные), если тебе что-то не нравится?

Я, например, с Сэнксом согласна в оценке этого поста (насчет негатива). Неважно, применяешь ты там метафоры или нет.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:52   #10
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Ирина, если тебе хорошо там, где ты не отвечаешь
То есть ли у тебя стимул оттуда выходить?
Или тебе по кайфу сам процесс?
И только?
Который поэтому следует повторять и повторять?
То есть возвращаться в без от вет ст венное место ...
Сизифу скушшно и хоцецца компанию?

Или ты работаешь на результатт ?
Где мой надувной молотокк ??
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.