Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2008, 21:54   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
После того как мы получили сигнал от подсознания о готовности сотрудничать (т.е. то изменение привычного внутреннего фона, которое мы зафиксировали на предыдущем этапе) мы переходим к третьему шагу.

Шаг третий. Определение позитивного намерения.

По сути требуется обратиться к своему откликнувшемуся бессознательному (а мы предполагаем, что откликнулась именно та его часть, что устраивает вам проблемы) с вопросом: «Дорогое «бессознательное» (или Громозека, или «часть Х» или «...» кому как удобно), правильно ли я понимаю, что тем, что у меня творится такая фигня в жизни, ты делаешь для меня что-то хорошее?».

Как в принципе вы могли бы, например, спросить: то, что я постоянно опаздываю – в этом есть для меня какая-то польза?


Вы вполне можете рассчитывать конкретный ответ! Но даже если и не получите... Собственно вам совсем не обязательно знать, какая польза скрывается под проблемным поведением. Достаточно получить подтверждение, что эта польза существует. А она, я уверена, существует и подсознание только констатирует данный факт.

Вряд ли оно будет отрицать. Но мы соблюдем этикет и дождемся ответа…


И следующим вопросом поставим задачу: если бы тебе предоставили другие способы выполнить свою миссию (осуществить свое позитивное намерение), так же эффективно (как минимум), как ты делаешь это сейчас, ты согласилось бы попробовать эти способы?"

В этот момент вы можете ощутить достаточно противоречивые чувства и сигналы. Возможно имеющийся способ с точки зрения внутреннего «Я» более чем эффективен, но, поверьте, каков бы ни был ваш внутренний опыт, подсознание никогда не откажется от возможности его разнообразить.

И снова ждем положительного ответа.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:14   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
У тебя получается, что чел хочет одного, делает другое, а получает вроде бы третье, хотя на самом деле получает еще и четвертое, просто не признается в этом даже самому себе.
А разве не так?
Цитата:
Более наглядный пример: чел едет на велосипеде, и он конечно смотрит на дорогу, но не может уследить за всем. Хорошо, если дорога ровная пустая асфальтовая, можно на нее одним глазом поглядывать, успевая при этом еще и по сторонам глазеть. А если нет? Если дорога каменистая, ну может горная тропа или по лесу идет, и он какой-то камень да и не заметил, и громыхнулся вместе с велосипедом.

Я думаю, что ты говоришь не о таких случаях (или о таких?).
И о таких в том числе.

Я думаю внимательность и координация тоже находятся с сфере действия бессознательного... И некоторые моменты, наверное, можно подкорректировать.
Цитата:
Мне кажется, что ты призываешь перевести вытесненное намерение на уровень сознания, для больше интеграции личности.

Т.е. прямо заявить о своих намерениях "Я хочу ехать в лес по малину". И потом уже иметь дело с последствиями этого заявления. Да? Или что?
Нет. Не обязательно выводить намерение в область сознания. Просто подобрать для его осуществления более приемлемый способ. И даже более, чем один.
Цитата:
Просто потом последствия упираются в более комплексную задачу типа "Я хочу ехать в лес по малину, и чтобы при этом дома не ругали и зарплату платили." Да?
ну, в общем да. Как добраться до малины без морального и физического ущерба.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 23:35   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Небольшое лирическое отступление...
Цитата:
А если сигнала нет?
Как вариант, можно попробовать способ, взятый из холодинамики (с элементами субмодальностей): "Почувствуй в себе ощущения, связанные с X... Где они находятся в теле? Какого размера? Тёплые или холодные?.. <и так далее>... Можно сделать мысленный шаг назад или в сторону, чтобы увидеть образ со стороны... На что это похоже?" Но можно оставить и внутри - кому как удобнее...

и еще...
Цитата:
А почему этого нельзя получить путем думания?
мы своими мозгами уже думали и ничего умного не смогли придумать...

Рефрейминг имеет смысл в том случае, когда все возможности сознательного воздействия на проблемное поведение уже исчерпаны. Когда сознательные действия вступают в конфликт с подсознательным набором программ. Нужно признать, что бессознательное таки мощнее и оно, обычно продолжает гнуть свою линию, не смотря на все разумные доводы...

И как с этим прикажете бороться?

Да никак. Лучший способ победить - это договориться. Путем длительных и нудных переговоров, переспрашивая и внимательно прислушиваясь к оппонентам, утрясая выгоды и пользы всех действующих сторон.

Я думаю, что это более разумно, чем давить в себе то, что в общем-то вреда вам и не желает...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 13.09.2008 в 00:11.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 00:08   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Настала пора четвертого шага. Мы уже определили ненравящееся нам поведение, наладили контакт с подсознательной частью и согласились с тем, что эта часть для Вас делает нечто полезное, от чего Вы не собираетесь отказываться.

Шаг четвертый. Нахождение 3-х новых вариантов поведения.

Внимание! На сцену приглашается "Творческая часть"! Аплодисменты!


Есть ли у Вас такая часть? О!!! Та самая, которая фантазирует, видит сны, которая отвечает за вдохновение, приход новых идей и т.д...
Ну разумеется!


Первое, что нужно сделать после того, как Вы поняли, что Творческая часть готова с Вами сотрудничать - это предложить ей ознакомиться с позитивным намерением (вторичной выгодой) Вашего проблемного поведения. Совершенно необязательно вовлекать сознание в этот процесс. Сознание не только менее всего информировано о том, что происходит в подсознании, но еще имеет склонность терять или замалчивать часть непонятной или нелогичной на его взгляд информации.


Поэтому доверьтесь своему подсознательному - творческая часть будет введена в курс дела.



После этого попросите свою творческую часть запустить процесс генерирования альтернативных вариантов для осуществления этого позитивного намерения... А вы знаете, что Ваша творческая часть в состоянии сгенерировать не одну тысячу способов получения результата?

Не пытайтесь их узнать на сознательном уровне. Они вам покажутся безумными. НО предложите подсознанию (в части ответственной за ваше проблемное поведение) выбрать из предложенной тысячи как минимум три способа, которые покажутся ему приемлемыми и достаточно эффективными.

Попросите дать Вам сигнал - когда три новых эффективных способа будут отобраны.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:13   #25
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мне кажется, что можно про два разных сигнала говорить.
1. Про сигнал во время проведения сеанса рефрейминга.
2. Можно еще считать сигналом ощущение, которое возникает при попадании в "проблемную ситуацию."
Т.е. ситуация сначала должна быть опознана как вот та самая, к которой ищутся новые пути.
Если она не опознана, или опознана с опозданием, то невозможна моментальная реакция.
С другой стороны, сознанию и не обязательно все распознавать моментально.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 10:11   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Мне кажется, что можно про два разных сигнала говорить.
1. Про сигнал во время проведения сеанса рефрейминга.
2. Можно еще считать сигналом ощущение, которое возникает при попадании в "проблемную ситуацию."
Т.е. ситуация сначала должна быть опознана как вот та самая, к которой ищутся новые пути.
Если она не опознана, или опознана с опозданием, то невозможна моментальная реакция.
С другой стороны, сознанию и не обязательно все распознавать моментально.
Скажем так: Сигнал, который ты вызываешь во время рефрейминга может быть похож на то, что ты чувствовала (видела, слышала), сталкиваясь со своим проблемным поведением... Но не обязательно так.

Сигнал может быть любым. Это во-первых.

Во-вторых. Если ты добросовестно отработала схему - ты можешь больше не получить возможности сознательно отследить то поведение, которое раньше считала проблемным. Т.е. проблема реально потеряет актуальность...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 19:40   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Итак, мы получили сигнал о том, что у вас есть три новых способа.


Шаг пятый. Экологическая проверка.


Это самый изнурительный этап. Отнимает львиную долю времени и требует нечеловеческой внимательности и недюжинного терпения.



Что мы уже имеем?
Мы имеем проблемное поведение и его позитивное намерение, мы имеем небольшой опыт общения со своим бессознательным и надеемся, что наш внутренний творческий потенциал достаточен для того, чтобы исправить наше текущее положение.

И предполагаем, что имеем уже целых четыре (!) способа (старый не отменяется) реагирования в проблемной ситуации.


Чего мы еще не знаем, так это того, что то позитивное намерение (вторичная выгода), о которое мы давеча споткнулись, отнюдь НЕ единственное в запасе у нашего подсознания.

То, что нам сейчас предстоит - это встретиться со всеми заинтересованными частями нашего бессознательного. Что человек - существо состоящее из противоречий ни для кого не секрет. Но вот то, что все противоречия находятся в хрупком балансе и, что каждое наше действие иногда оказывается у некоторых товарищей единственно возможным и приемлемым - знает не каждый...

Это примерно как жизнь в коммуналке - передвиньте один шкафчик с посудой хотя бы на пару сантиметров и Вам придется объясняться со всеми Вашими соседями - доказывая, что Вы лишь пытались облегчить доступ к мойке для всех, а не покушались на чью-то персональную независимость.

Вам необходимо точно удостовериться, что ничто внутри Вас не будет возражать против новых выборов.
Пошлите внутрь себя вопрос - "Есть ли возражения против моих новых вариантов поведения?" Если все тихо, то всем спасибо, все свободны.
Если что-то в пятке стрельнуло , то мы говорим: "Я прошу тех, кто возражает присоединиться к договоренности и вместе снова просмотреть новые варианты." Б
удьте внимательны к любому сигналу. Тщательно разберитесь с каждым из них. Творческая часть поможет Вам создать новые выборы...

Это будет экзамен на истинность Вашего желания измениться. Потому что, если вы не готовы пунктуально и методично возвращаться к этапу создания новых выборов... Значит придется вернуться к старой версии поведения.


Итак, вы снова даете задание творческой части, снова задаете вопрос о приемлемости и эффективности новых выборов, снова спрашиваете "Есть ли еще какие возражения" - и так до тех пор, пока не получите все сигналы - и самый первый, и второй, и сигнал в пятке ... -
это будет означать, что все, наконец-то, договорились.

Обязательно убедитесь в том, что новые выборы встретили одобрение всех заинтересованных частей, в противном случае они будут заниматься саботажем.


ПС


Когда мы начинаем договариваться, обращаясь к бессознательному, иногда в голове всплывает отчетливая мысль... Но ты понимаешь, что она не твоя, она именно всплыла: «Три раза в бассейн, пробежка по утрам, обливания, и мы рассмотрим». Так не часто, но бывает.
Рекомендуется соглашаться на все. Во-первых, бессознательное на нашей стороне. Во-вторых, оно сильнее. Надо помнить, что не может быть равного противостояния сознания и бессознательного. Сознание – это функция от бессознательного. Если бессознательное захочет вырубить сознание, оно это сделает на три счета. Температуру поднимет, шизофрению подкинет, в больницу уложит, что угодно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 19.09.2008 в 00:35.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:30   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я, например, не воспринимаю подобное обращение к своему бессознательному. У меня нет отклика на подобный текст. Мне кажется это просто набором слов.
Можно это каким-то образом изменить? Чем-то заменить?


А если сигнала нет?
Информация к размышлению:
http://project.megarulez.ru/forums/s...newpost&t=5832
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:13   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Шаг шестой. Принятие ответственности.

Вообще-то в большинстве встреченных мной описаний шестишагового рефрейминга этот шаг стоит перед экологической проверкой. Но, на мой взгляд, это противоречит нормальному здравому смыслу (моему во всяком случае ). По любому лучше проводить все согласования до вынесения окончательного вердикта.

Так вот, господа присяжные и заседатели! Наш проект, условно обозначенный как "Открытие новых путей" находится на стадии завершения. Все процедуры пройдены, все наконец-то довольны...

У нас есть ТРИ новых способа (три новых пути) реагирования в проблемной (очень определенной) ситуации... Осталась пустая формальность - скрепить договор печатью и подписью исполнителя...

"Согласна ли часть, курирующая нашу проблему Х, взять на себя ответственность за реализацию новых вариантов в соответствующих условиях?"

Если до сих пор все было нормально, то никакие причины не будут препятствовать вам получить сигнал "да". Если вы получили все же ответ "нет", заверьте подсознание в том, что оно сможет продолжать прибегать к старому стилю поведения, но вы хотели бы, чтобы сначала были испробованы новые выборы.

The end
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:18   #30
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Ох и чижало

Ирис, тебе мое персональное спасибо за тему!

Ты - большая умница! И человек с сердцем

Мне бы такую подругу, как ты!
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рефрейминг, шестишаговый рефрейминг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.