Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2007, 13:47   #21
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Хороший фильм, который понравится не только поклонникам режиссёра, но и всем кто способен видеть в кино нечто большее чем просто "убийцу времени за пачечкой попкорна". Однако, если вы всё таки хотите дозу релаксации - наверное в этот раз вам стоит помотреть что то другое (например Шрека трерьего).
Звуковое сопровождение "Вавилона" требует отдельного упоминания, впрочем это является особенностью всего творчества Инарриту.

Рекомендую!
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 23:53   #22
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Смотрел этот фильм. Он действительно очень хороший, не шаблонно-голливудский.
А попкорн все таки съесть пришлось, чтобы с полным ведром назад не возвращаться
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 12:32   #23
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Flags of Our Fathers (Флаги наших отцов)

страна: США
год: 2006
жанр: военная драма
длительность: 127 мин.
Режиссер: Clint Eastwood
В ролях: Ryan Phillippe, Adam Beach, Jamie Bell, Jesse Bradford, Paul Walker, Robert Patrick
Премьера Мир: 6 октября 2006
Номинации: номинации премии "Оскар" за звук и звукорежиссуру

Описание:
Первая часть дилогии Клинта Иствуда, посвященной ключевому эпизоду американской тихоокеанской кампании в годы Второй мировой войны - битве за остров Иводзима, создана на основе книги Джеймса Брэдли и Рона Пауэрса "Флаги наших отцов: Герои Иводзимы". В 2000 году права на экранизацию этого произведения купил Стивен Спилберг, но в итоге снимать фильм не стал, так как его не удовлетворил сценарий.

Через четыре года, сразу после триумфа "Девушки на миллион долларов" ("One Million Baby") на "оскаровской" церемонии, Клинт Иствуд обратился к Спилбергу с предложением все-таки реализовать этот проект. В качестве сценариста он предложил привлечь Пола Хаггиса, успешное сотрудничество с которым и обеспечило Иствуду очередной "Оскар". Спилберг согласился, и работа над фильмом началась.

Идея была и в самом деле беспрецедентная. Иствуд снял два разных фильма, объединенных одним событием, но излагающих противоположные точки зрения участников той знаменитой битвы. В первой части в центре повествования оказывается известный американский героический символ — фотокадр, запечатлевший солдат, которые водружают флаг на вершину горы Сурибачи.

Из шестерых героев в живых остаются только трое. Их роль проста. Они возвращаются на родину и сразу же становятся национальными героями со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде участия во всевозможных торжественных мероприятиях, призванных укрепить патриотический дух нации.

Все события фильма пропускаются сквозь призму мировоззрения совершенно разных по характеру героев: один принимает все происходящее как неизбежность и мечтает лишь побыстрее попасть домой, другой во что бы то ни стало хочет быть настоящим героем, а третьего не отпускают призраки прошлого, чувство вины за погибших и за участие в повторяющихся и зачастую бессмысленных торжествах.

Несмотря на привычную для Иствуда очень качественную режиссуру и бережное обращение с характерами, фильм "Флаги наших отцов" заслужил куда меньше благосклонной критики, чем вторая часть - "Письма с Иводзимы" ("Letters from Iwo Jima"). Американская киноакадемия также посчитала, что фильм достоин лишь "технических" номинаций - "Лучший звук" и "Лучшая работа звукорежиссера".
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 08:34   #24
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
хороший фильм, во многом правдивый. Правдив он даже не событиями - я не знаю на сколько достоверны используемые в фильме факты, правдив в том что по жизни имено так чаще всего и бывает. Нет пафоса, героев и подвигов... есть просто люди, которых вдруг кто-то спешит сделать героями (так или иначе)
По окончанию фильма вспомнил другой фильм о другой части земного шара, но о той же войне - "Когда молчат фанфары"
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.

Последний раз редактировалось Котофей; 14.08.2007 в 09:07.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 08:15   #25
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Letters from Iwo Jima (Письма с Иводзимы)

страна: США
год: 2006
жанр: военная драма
длительность: 141 мин.
Режиссер: Clint Eastwood
В ролях: Ken Watanabe, Shido Nakamura, Казунари Ниномия, Цуёси Ихара, Рио Касе, Сидо Накамура, Хироси Ватанабе, Такуми Бандо, Юки Мацузаки, Такаси Ямагучи, Едзиро Озаки
Бюджет: $15 млн.
Мировая премьера: 12 января 2007
Премьера в России: 15 марта 2007

Описание:
Во время Второй Мировой войны армии США и Японии сошлись на острове Иводзима. Десятилетия спустя несколько сотен писем солдат были обнаружены под слоем затвердевшей земли этого острова. Благодаря этим письмам перед нами предстали те люди, что тогда сражались там, в том числе и выдающийся генерал, возглавлявший японскую армию.

Японские солдаты уходили на остров Иводзима, осознавая, что скорее всего живыми они уже не вернутся. Среди них было множество совершенно разных людей: Саиго (Казунари Ниномия), пекарь, мечтающий выжить лишь ради того, чтобы увидеть свою новорожденную дочь; Барон Ниши (Цуоши Ихара), профессиональный наездник, олимпийский чемпион по конному спорту, известный во всем мире своим мастерством и благородством; Шимизу (Рио Касе), бывший военный полицейский, чей идеализм еще не был испытан тяготами войны; лейтенант Ито (Шиду Накамура), бескомпромиссный военный, который скорее предпочтет покончить с собой, чем сдаться.

Действие фильма начинается за несколько месяцев до военного столкновения. На крошечный остров за тысячу километров от Токио прибывает закончивший когда-то американскую военную академию генерал Тадамичи Курибаяши (по его письмам и поставлено кино).
Генерал приказывает рыть туннели, переставляет пушки и приводит в чувство офицерский состав. Он понимает всю безнадежность предстоящей военной операции, но именно его знания о распределении сил противника помогли создать стратегически грамотный план военных действий, дабы достойно противостоять американским вооруженным силам в битве, ставшей переломным моментом в ходе Тихоокеанской кампании США против Японии.

Единственной защитой японским солдатам служила их героическая воля и вулканические породы острова, где они создали систему подземных бункеров, но неожиданная тактика генерала Курибаяши превратила эту битву, спланированную американцами как молниеносный и кровопролитный разгром противника, в героическое и нескончаемое противостояние, продолжавшееся в течение сорока дней.

На острове Иводзима пало около семи тысяч американских солдат, потери Японии составили около двадцати тысяч человек. Черный песок острова до сих пор пропитан кровью погибших, но их поразительное самопожертвование, стойкость духа, отвага и сострадание по-прежнему живут в письмах, написанных солдатами с поля боя своим родным.

__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.

Последний раз редактировалось Котофей; 14.08.2007 в 11:38.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 08:18   #26
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Василий Степанов

Режиссер Клинт Иствуд с продюсером Стивеном Спилбергом рискнули выпустить сразу два фильма об одной и той же битве Второй мировой - сражении американцев с японцами за остров Иводзима. Первый, "Флаги наших отцов", еще в октябре вышел в США (у нас он, похоже, не выйдет никогда - разве что на видео), второй, "Письма с Иводзимы", двумя месяцами позже стартовал в Японии. И расстояние между двумя этими картинами вполне сравнимо с шириной Тихого океана, разделяющего две страны.

"Флаги наших отцов" выросли из знаменитой фотографии Джо Розенталя, опубликованной журналом Life и обошедшей весь мир (на ней пятеро бойцов и один санитар, эффектно сгрудившись, водружают американский флаг над островом Иводзима). По сути, фильм целиком посвящен морально-этическим проблемам военной пропаганды. "Письма с Иводзимы" совсем о другом, и Иствуд, утверждая, что это просто-напросто взгляд на знаменитое сражение глазами японцев, немного кривит душой.

Постепенно, погружаясь в обесцвеченную в полном соответствии с оттенками земли и камуфляжа картинку, понимаешь, что Иствуд в своей стариковской мудрости избрал не только самый простой, но и самый эффектный способ прочертить восточную линию своего иводзимского иероглифа. Во "Флагах" японцы были безликой военной машиной, смотревшей из бункеров орудийными стволами. В "Письмах" безусые молодые самураи человечны настолько, насколько это вообще возможно.

Этот мудрый универсальный гуманизм (представьте, например, что Станислав Говорухин снял сочувственное кино о немцах в Сталинграде) очень понравился американским критикам и простым японцам - фильм получил "Золотой глобус" и стал хитом всех времен в Японии. Единственной, но объяснимой нестыковкой выглядит тут сочетание по-спилберговски щедрой батальной роскоши (высадка американцев - настоящий балет, а артобстрел - божественный фейерверк) и криков "банзай!" с общими рассуждениями о безнравственности войны. Это словно если бы самурай Юкио Мисима в полном обмундировании вышел делать военный переворот, да вдруг передумал и сел писать маме.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 08:56   #27
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
После того как посмотрел "Флаги наших отцов" захотелось мне увидеть и "Письма...". На полках в ближайшем супермаркете давно уже заметил DVD, но жаба меня победила и я ждал бесплатного avi-варианта в сети.
Дождался.
Скачал и сел вчера смотреть. Фильм про японцев, оригинальный язык японский. По американской традиции он не дублирован, а просто обогащён титрами на английском. На русском же там присутствует мужской голос синхронного перевода.
Я так и не смог его посмотреть, моё скромное знание английского всё таки сумело испортить мне удовольствие.
Сначала я мельком пару раз заметил, что русский дубляж не совсем соответствует смысловому содержанию титров. Потом в очередной сцене, когда мне показалось непонятным и неуместным реплика одного из персонажей - я всё же решил посмотреть английский вариант. Оказалось, он действительно отличается незначительно. Но после сцены на 16 минуте фильма я его выключил.

Сцена на 16 минуте:
Японская деревенька на Иводзиме. Японские солдаты строем проходят через деревню. Генерал осматривает деревню двигаясь вдоль строя и выходит на окраину где видит много танков на видочень неухоженных. ОЛн смотрит на них, строй солдат проходит мимо и скрывается за кадром. Генерал поворачивается к капитану сопровождающему его.
(русский закадровый перевод)
Г: Что происходит?
К: В связи с мобилизацией всех мужчин из деревни забрали и теперь здесь остались только женщины и дети

(мой перевод английских титров)
Г: Что эти танки делают здесь?
К: Они на тех. обслуживании
Г: И как давно это продолжается?
К: Мы ждёт запчасти уже месяц

Если бы там отключался перевод, я бы ещё посмотрел его с титрами при оригинальном звуке, но увы... А смотреть под голос этого толи недоучки, толи приколиста невозможно.
Я уже не говорю про такие мелкие огрехи как:
(закадровый перевод)
У нас в распоряжении 13 истребителей и 40 бомбардировщиков

(мой перевод титров)
У нас в распоряжении 40 истребителей и 13 бомбардировщиков


Можно конечно сказать что я сам дурак и английского не знаю, но для тех кто склонен верить этой правде могу специально изложить всё дословно, а не так как здесь по памяти воспроизводил. Заодно проверим точность моего перевода
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 21:02   #28
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Чучело

Вчера наконец у меня состоялся сознательный просмотр данного шедевра отечественного киноискусства. Сегодня пару моментов вновь пересмотрел.
Сильный фильм. Взрослая история рассказанная детьми. Сцена "бенефиса" на день рождении Сомика на мой взгляд стоит отдельного упоминания и внимания. А вообще очень жизненна, очень реальна вся эта история взросления маленькой одинокой девочки.

Заценил модель социальной брони и хозяйской позиции у Шмаковой, надо будет слизать определённые элементы
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 21:38   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
А вообще очень жизненна, очень реальна вся эта история взросления маленькой одинокой девочки.
ИМХО, вся драма сюжета в том, что еще не готовая к взрослению девочка попадает в жесткую взрослую ситуацию нетерпимости и протеста. Я его не смотрю - для меня это слишком тяжелое кино: вызывает слезы и надрыв.

И... если кто-то мне гооворит, что Орбакайте бездарна, я отвечаю: "Чучело" смотрел?.... Посмотри и оцени "бездарность", а потом удешь говорить"
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 03:40   #30
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Да.Очень классно она сыграла.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.