Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2007, 21:49   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Книга о детях

Н.И. Козлов
Цитата:
Друзья, есть интересная идея. Мысль фантастическая, но кажется даже может стать реальной.
А что если...
А что если нам, всем заинтересованным людям, общими усилиями написать книгу о воспитании детей? Срок - три месяца. Гонорар делим пропорционально вкладу.
Сможем сделать? Это был бы реальный мощный проект. Хороших книг - не сильно много, а то, что я читаю у нас здесь, на форуме - мне кажется разумным и дельным. Было бы желание - к проекту можно подключить и других людей - был бы результат.

Кому интересно?
Начало темы находится здесь.

Интересно мнение форумчан: что думаете о самой идее, о возможности ее реализации?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 00:45   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Бессмысленная, имхо, затея. Хотя бы просто потому, что на эту тему уже стролько книг написано-переписано, что читать - не перечитать.

Но если грамотно сформулировать информационный запрос, то есть чего обсуждать. Собственно, ты, Sergey, как раз о этом в ту тему написал.
Можешь повторить здесь и тогда, возможно, я подключусь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 10:07   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Итак, проблема в том, что родители многого не знают о детях, закономерностях их роста и развития. Это действительно важно знание.

Да, не каждому это знание пригодится. Некоторые родители инутитивно чувствуют, как нужно вести себя с ребенком. Некоторым повезло с родителями - и у них есть уже готовый шаблон.

Но много и других примеров. Я говорю не только про несчастных детей. Несчастные дети вырастают в несчастных взрослых. Корни нелюбви к себе, страхов, склонностей, психологических игр и жизненных сценариев, и многое другое - закладывается в детстве. Исправить вред куда сложнее, чем причинить его.

Нужно учесть, что литературы по данной теме мало. Ее не преподают в педагогичесикх ВУЗах, она практически не встречается в магазинах.

Я считаю, что книга нужна. Уже давно пора собрать разрозненные данные и наконец, дать знание всем, кто захочет его получить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 10:08   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Я попросил определиться со специализацией книги – Н.И. ответил, что лучше всего, если специализация будет общего плана – обо всем понемногу. В основном книга будет о детях от 3 до 10 лет.

Стиль книги, как мы решили, должен быть легкий, в стиле большинства книг Н.И. Т.е. с одной стороны речь будет идти о сложных вещах, но наша задача объяснить их простым языком.

В качестве книг, содержание которых можно переработать, решено взять следующие:
1. Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком – Как?".
2. Эрик Берн «Люди, которые играют в игры».
3. Карен Прайор «Не рычите на собаку! О дрессировке животных и людей»
4. Байярд. «Ваш беспокойный подросток»
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 10:08   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Я предложил такой план книги:

1 часть. Общая

*Что такое здоровая семья – что-то вроде введения: расставляем акценты, рисуем картину желаемого результата.
*Права и обязанности воспитателя – статья общего плана о том, насколько допустимо вмешиваться в жизнь ребенка.


*Личный пример – статья о воспитании собственным примером. О том, как личность родителя влияет на ребенка. В статье должен присутствовать вывод а также вывод о том, что не только родители воспитывают детей, но и дети родителей.
*То, что мы говорим и то, что дети слышат – как видят мир дети? Почему замечают то, чего не видят взрослые? Как отражается на судьбе детей то, о чем мы говорим? Статья про «марсианский» язык». Разбор неправильных фраз и пример построения правильных.
*О сказках – роль сказок и придуманных историй в жизни людей.

*Мягкая мама и строгий папа - статья про разные стили воспитания, которые в идеале надо сочетать. Мамина любовь мягкая, отцовская – строгая и требовательная. По части маминого воспитания можно использовать кое-что из Гиппенрейтер.
*Непоседа – статья о проблемах, которые возникают у родителей и детей, об их причинах и способах реагирования в той или иной ситуации.
*Багаж воспитателя - описание некоторых технологий:
- расписание
- активное слушание
- я-предложения
- табличка допустимых, недопустимых и условно допустимых действий
- технология ведения переговоров в сложных ситуациях
(возможно, стоит разделить на 2 статьи)

*Поощрения и наказания – статья о том, как правильно поощрять и наказывать ребенка. С примерами. Возможно, стоит вставить игру Прайор, где требуется без слов заставить другого человека выполнить задуманные действия.


2 часть. Возрастная психология
Кратко, но понятно описываются разные возрасты и их особенности.

Подробнее стоит остановиться на школе.
Школьная система гораздо более многообразна и дает достаточно широкие просторы для маневра. Обычная школа рассчитана на средних детей. Тем, кто отличается от нормы в лучшую (или худшую) стороны – тем в школе плохо. Но кроме обычных школ имеются гимназии, лицеи, спец.школы и даже вариант обучением на дому (кстати, весьма неплохой вариант). Было бы желание, для своего ребенка можно подобрать то, что подойдет ему лучшим образом. Но об этом, к сожалению, многие не знают.

Также стоит обратить внимание родителей на то, где ребенок сидит, как его принимают учителя и сверстники и т.д. Эти факты могут значительно повлиять на судьбу ребенка.

В качестве идеи, в этот раздел можно поместить статейку о различных школах: японской, американской, английской, финской и т.д.

3 часть. Развитие
В этой части стоит изложить несколько концепций воспитания ребенка:
* Трудовое обучение (Сухомлинский, возможно – что-нибудь из Макаренко)
* Развитие творческих способностей (например, РТВ из ТРИЗа)
* Развитие умственных способностей (шахматы, математические и логические задачи)
* Воспитание лидера (?)
* Сексуальное воспитание (?)
* и др.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 13:05   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Отвечаю, как я думаю, на самое главное, из чего уже можно двигаться дальше.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Итак, проблема в том, что родители многого не знают о детях, закономерностях их роста и развития. Это действительно важно знание.
Первая и самая главная фишка заключена в том, что родители не просто много не знают, они просто не хотят знать.
  • И не узнают никогда, даже если они прочтут книгу о детях.
Ибо им самим напрямую этого не нужно, ато не ощущается как актуальное знание, если сказать просто. А всё неактуальное в один глаз входит, их другого выходит, если читать книгу.

Дети - это второстепенное звено с точки зрения общей системы выживания, в которой мы все находимся, хотим мы того или нет. Дети - это не та печка, от которой мы должны танцевать, что бы в результате "дотанцевать" до желаемой цели. Именно поэтому я категорически возражаю прости написания "книги о детях", вместо этого предлагая писать "книгу о родителях"!
Имено так и никак иначе. Родители первичны - дети вторичны. Если родителю дать именно то, что ему будет нужно, то его дети будут счастливы и хорошо развиты. Впрочем, это уже начало великой науки - педагогики. А в задача педагогики описывается одной фразой:
  • Педагогика - это наука о том, как сделать так, что бы дети не мешали взрослым.
  • А ещё лучше, что бы они им помогали.
И если коллективу авторов удасться донести до родителей доступные технологии, которые позволят им самим освоить такую педагогику, педагогику для себя самих, то главная миссия популяризация практической психологии в массах будет выполнена. Люди все советы используют только тогда, когда от них есть очевидная польза... только для них самих же, а не, к примеру, для их детей. Если же кто начинает ориентироваться именно на детей, то в результате получит такое количество перегибов, что лучше пусть будет всё как есть по природному естеству. ибо -
  • Хуже родителя бестолкового - родитель инициативный.
Так вот, ту идею, которую я сейчас вижу в начинании Н.И. - это как раз попытку сделать из родителей обычных - родителей инициативных. Короче, полный бред и идиотизм.

Подход изначально должен быть другим. Требуется донести техники как родителям самим достигать максимального комфорта в жизни и в общении со своими детьми. Дети по своей естественной природе - фактор постоянного беспокойства. Если родители смогут направлять их естественную энергию в удобное для себя русло, то их дети достигнут большего, нежели при системном воспитании. Всё это вполне реально, и остаётся просто взглянуть на имеющуюся информацию с той стороны, о которй я говорю.

И это будет книга-бестеллер.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 13:14   #7
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Если бы я писал с позиции родителя, это прозвучало бы следующим образом
Цитата:
Сергей, это очень интересная тема и предложенный тобою план ее раскрытия демонстрирует заинтересованность и глубокую проработку имеющегося материала. Однако данная постановка вопроса мне не близка. Сам тезис о необходимости и возможности воспитания предполагает отношение к ребенку как к объекту воздействия и позиционирование родителя (взрослого) в качестве субъекта. Кто и по какому праву расставил акценты именно так? - Сами взрослые по праву сильного и владеющего ресурсами. Чем тогда мы можем назвать книги по воспитанию? – Руководством о том, как сделать так, чтобы взрослым и свою красивую моську соблюсти перед грядущими поколениями и самими собой в том плане, что мы, дескать, их развиваем, и при этом их же (детей) построить так, чтоб в будущем наши вложения оправдались и эти детки принесли нам как можно больше материального и морального удовлетворения. Дети – как один из бизнес-проектов моей жизни. Вот и все. Их самих, их воли в нем нет. Точнее есть, но ровно настолько, чтоб оно добровольно и с песней более гладко шло. Я это к тому говорю, что если мы ставим вопрос так, то мы его так и озвучиваем. Это как-то честнее и понятнее, на мой взгляд.
Другая постановка этого вопроса звучит следующим образом. И взрослые, и дети – это дети перед лицом жизни, перед ее экономическими аспектами, перед жесткой конкуренцией, перед необходимостью делать выбор и отвечать за него, перед старостью и смертью. Некоторые взрослые-дети умеют получать от всего этого еще и кайф и относиться к этому как деятели, другие влачатся по инерции. Взрослые не могут сделать в принципе ничего для своих детей, кроме условий бытия, частью которых они (взрослые) являются сами. Поэтому и позиция по отношению к ребенку будет скорее как к партнеру по выживанию, имеющему право на свои решения, принимаемые исходя из своих желаний и наличной информации. Максимум, что я могу сделать для своего ребенка, по большому счету, – это дать информацию. Своим образом жизни, действиями, словами – всем. Зачем тогда писать какие-то особенные книги?
Если бы я писал с позиции ребенка, выглядело бы это так
Цитата:
А потом пришел Сергей, потребовал уточнений и все опошлил. Сергей, мне вот интересно, ты маленьким тоже таким серьезным был? Мне почему-то кажется, что цветы в твоем присутствии вянут, а мухи, стремясь лететь исключительно по прямой, неизбежно врезаются в стекло и падают замертво. Впрочем, за вытащенную тему, спасибо.

Меня вот, допустим, кроме, скажем прямо, х…ых и серых условий жизни ничто и никто не воспитывал. И я невероятно этому рад. И вообще мне кажется, вопрос «воспитания детей» надуман. Надуман взрослыми и психологами, людьми, перекореженными позицией «родителя» со всеми вытекающими благими намереньями.

Универсальной здоровой семьи нет. Это как сферический конь в вакууме, как средняя температура по больнице. Кого обманывать-то хотим?
Права и обязанности выльются в очередную декларацию, годную на поход в туалет и выстраивание красивого фасада, за которым, как обычно будет размещаться все, что угодно. Точнее, все, что было нажито непосильным трудом некогда изуродованных в свою очередь воспитанием родителей.
Ну, про личный пример, это да, это пойдет. Только вывод другой. «Если вы заметили, что ваши дети говорят одно, делают другое, а думают третье – это всего лишь свидетельствует о том, что они еще не достаточно хорошо научились притворяться».
Про особенности восприятия – да полезно и интересно.
И т.д.
Если бы я писал с позиции взрослого, я бы ничего не написал. Кто чем живет, так ему и надо.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 14:19   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро
Цитата:
Именно поэтому я категорически возражаю прости написания "книги о детях", вместо этого предлагая писать "книгу о родителях"!
Имено так и никак иначе. Родители первичны - дети вторичны. Если родителю дать именно то, что ему будет нужно, то его дети будут счастливы и хорошо развиты.
Интересная мысль. Несколько раз уже доводилось видеть, как родители пишут о проблемах с ребенком. Но если взглянуть немного внимательнее, то почти всегда за указанными проблемами стоят проблемы самого родителя. Стоит потянуть за ниточку, как из шкафа вылезет скелет.

Итак, если я правильно понял, лучше писать книгу о конкретных проблемах родителей и технологиях их решения? Т.е. все рассуждения и объяснения подавать только под этим соусом?

Слепое пятно
Если отвечать «родителю», я сказал бы так: для тебя большое значение имеет свободное воспитание ребенка и право ребенка на выбор. Для меня эти вопросы тоже имеют немалое значение. И для меня ребенок – это не объект.
Но хотим мы того или нет – наш мир далек от идеала. И многие родители просто не понимают, как калечат жизнь ребенка своими неумелыми действиями. Большая часть психологических проблем человека уходят корнями в детство. Я надеюсь, что книга для родителей поможет эту ситуацию улучшить.
Воспитание – это творчество. Но и у творчества могут быть правила, которые помогают художнику творить. ТРИЗ тому пример.

Если отвечать «ребенку»: несколько лет назад я прочитал книги Януша Корчака – и они захватили меня. Я по другому взглянул на мир, в котором живут дети и увидел многое из того, чего не замечал раньше. Проблемы есть – и они вовсе не надуманные. Я считаю, что этот мир можно сделать немного лучше – и я искал знания, которые помогли бы это осуществить.
Да, со стороны, возможно, я излагаю свои мысли очень серьезно. Но не «родительская» позиция тому причиной. И меньше всего мне хочется сводить книгу к родительским декларациям.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 15:05   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
Но если взглянуть немного внимательнее, то почти всегда за указанными проблемами стоят проблемы самого родителя
Думаю, это в 100% случаях так. Чистая "объективная логика" . Все проблемы детей - это проявление проблемм взрослых, которые с ними связаны. Именно поэтому, большинство проблем детей оказываются нерешаемыми в принципе. Ибо они следствия, а не причины.
Цитата:
Итак, если я правильно понял, лучше писать книгу о конкретных проблемах родителей и технологиях их решения?
Не так. Вообще, стоит выкинуть из книги понятие "проблема" вообще. Основной лейтмотив - комфорт, удобство, удовольствие, и т.п., самого родителя, которое он имеет в процессе сосуществования с детьми. А так же о том, как сделать так, что бы это всё получить. Но и этого ещё мало. Дети - это инвестиции. Инвестиции очень неустойчивые, но очень перспективные. Так вот, второй базовый лейтмотив нужной книги - это техники грамотного и эффективного инвестирования в своих детей.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 15:58   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро
Цитата:
Не так. Вообще, стоит выкинуть из книги понятие "проблема" вообще. Основной лейтмотив - комфорт, удобство, удовольствие, и т.п., самого родителя, которое он имеет в процессе сосуществования с детьми. А так же о том, как сделать так, что бы это всё получить. Но и этого ещё мало. Дети - это инвестиции. Инвестиции очень неустойчивые, но очень перспективные. Так вот, второй базовый лейтмотив нужной книги - это техники грамотного и эффективного инвестирования в своих детей.
Иеро, мне кажется, что ты предлагаешь основной мотив по тому же принципу, по которому стал бы проводить тренинг. Боюсь, что у многих людей подобная постановка вопроса может вызвать отторжение еще до того, как им объяснить его суть. Слишком уж много стереотипов связано с отношениями родителей и детей.

Т.е. как минимум эту идею нужно хорошо обыграть, чтобы она была привлекательна для читателей. И я пока не понимаю как...

Попробую порассуждать вслух. У книги должны быть идейная концепция и содержание.

Содержание – это методики, примеры и т.д. По этой части в планируемой книге уже имеется достаточно количества материалов.

Идейная концепция – по сути мировоззренческая часть книги. С другой стороны, идейная концепция – это еще и реклама книги перед потенциальным покупателем. К сожалению, по части идейной концепции еще ничего не продумано. На СиФо получился винегрет мнений. Да и тут будет то же самое, если начнутся аналогичные обсуждения.

Честно говоря, я и сам пока не думал, какую мысль должна нести книга. Какие вообще возможны варианты? И как отразится на результативности книги, если мы выберем тот или иной вариант?

Например:
*У Гиппенрейтер основные идеи:
- безусловная любовь к ребенку
- свобода выбора (для ребенка)
- налаживание контакта между родителями и детьми

*У Прайор основные идеи:
- подкрепление – универсальный метод, который работает для людей и животных
- законы подкрепления просты – любой может их освоить
- методы подкрепления и дрессировки могут значительно помочь во многих ситуациях

и т.д.

У меня большие сомнения насчет того, будет ли людей привлекать идея «удобства ребенка». То же самое относится и к идее инвестиций в ребенка, как в проект.

Идея комфортных семейных отношений между родителем и ребенком – это уже «теплее». Эту идею можно обыграть, не вызывая отторжения.

Может быть я просто не понимаю, что означают эти идеи на практике?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 16:02   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кстати, интересная мысль:


Название книги "Воспитательный процесс для чайников" или "Курсы начинающих родителей"


Содержание:

Введение в родительство.

Глава 1. Быть или не быть - вот в чем вопрос.

* Зачем заводить детей? Плюсы и минусы отцовства и материнства.
* История вопроса. Традиции и религиозные учения.
* Планирование семьи. Когда рожать детей? Сколько рожать детей?
Плюсы и минусы больших, средних и малых семей, а также бездетности.
* Проблемы и решения. Как грамотно предохраняться? Планирование пола ребенка. Оптимальные дни для зачатия. Борьба с бесплодием. Генетичесая совместимость.

Глава 2. Беременость и роды.

* Психологическая и физиологическая перестройка женского организма. Что ждет в этот период женщину? Что надо знать и делать мужчине? На что обратить внимание женщине?
* Сексуальные отношения во время беременности.
* Общение с ребенком в утробе.
* Роды. Традиционные и нетрадиционные способы. Стрессовое состояние женщины и его преодоление. Стоит ли присутствовать отцу при родах?

Глава 3. Здравствуй, мир!

* Взаимоотношения матери с новорожденным. Кормление и уход. Чем может помочь отец?
* Перестройка взаимоотношений в семье с появлением новорожденного.
* Взаимоотношения старших детей с новорожденным. Преодоление детского эгоцентризма.
* Что закладывается в самом раннем возрасте?
* Грудничковая физкультура и закаливание.
* Типичные ошибки и заблуждения.

Глава 4. Первые шаги. (ребенок от 0.5 до 3 лет)

* Что закладывается на этом этапе развития?
* Взаимоотношения в семье и в коллективе ровесников (ясли).
* Здоровье малыша. Какие болезни бывают в этом возрасте? Как их предупредить, как лечить? Физкультура и закаливание.
* Каковы психологические выгоды от родительства на данном этапе?

Глава 5. Почемучка. (3-7 лет)

* Что закладывается на этом этапе развития?
* Взаимоотношения в семье и в коллективе ровесников (детский сад).
* Здоровье ребенка. Какие болезни бывают в этом возрасте? Как их предупредить, как лечить? Физкультура и закаливание.
* Организация досуга. Развивающие игры и занятия.
* Каковы психологические выгоды от родительства на данном этапе?

Глава 6. Отрочество. (8-14 лет)

* Что закладывается на этом этапе развития?
* Взаимоотношения в семье и в коллективе ровесников (школа).
* Здоровье ребенка. Какие болезни бывают в этом возрасте? Как их предупредить, как лечить? Физкультура и закаливание.
* Организация досуга. Развивающие игры и занятия.
* Каковы психологические выгоды от родительства на данном этапе?

Глава 7. Близнецы.

* Особенности воспитания близнецов.
* Взаимоотношения близнецов. Глубинная связь. Сходство характеров.

Глава 8. Внуки.

* Взаимоотношения через поколение. Особенности взаимоотношений со взрослыми детьми при воспитании внуков.
* Каковы психологические выгоды от родительства на данном этапе?

Глава 9. Динамика внутрисемейных отношений.

* Какие изменения происходят в семье и появлении и росте детей? Как избежать охлаждения и отчуждения? Делится ли любовь на троих (четверых, пятерых,...)

Глава 10. Чужая кровь.

* Особенности воспитания пасынков и падчериц
* Приемный ребенок. Особенности воспитания.

Глава 11. Воскресный папа.

* Взаимоотношения родителей и детей, живущих раздельно.

Глава 12. Эпилог.

* Общие рекомендации
* Дележка опытом
* Подведение итогов.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 16:44   #12
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
Вот и я думаю, на кой ляд книжка эта про воспитание детей.
Детей не так уж и много и долго надо воспитывать, как показывать жизнь.
Воспитать надо родителей.
А тут тоже не очень ясно. Те, кто книжки читают, и так в приницпе представляют уже в голове, как это делать, а пролетариат читать не будет, а уж инициативным идиотом-точно-противопоказно.
А потом,книга должна быть написана в одном стиле и духе, иначе у читающих будет каша в голове.
И совсем неинтересно, если после глав Сергея или пришедшего там Песоцкого, будут вставки товарищей писателей.
__________________
Шляпки и салаты делаю в свободное от скандалов время.
Сопелки и ворчалки фрекен
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 17:49   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Цитата:
мне кажется, что ты предлагаешь основной мотив по тому же принципу, по которому стал бы проводить тренинг.
Верно. Ибо тренинг - это практическая часть, которая должна быть преобразована в реальный опыт теми людьми, кто его проходит. Грамотная книга строится так, что бы читатель походил внутренний трениг сам. Ну и ещё, желательно, что бы он захотел пройти реальный тренинг у авторов книги...
Все остальные подходы не обеспечивают необходимой силы воздействия и остаются пустой информацией.
Цитата:
Боюсь, что у многих людей подобная постановка вопроса может вызвать отторжение еще до того, как им объяснить его суть.
Так суть-то как раз объясняется сразу. Это должна быть первая часть книги, часть, где читателя адаптируют к восприятию основного материала. Так что установка должна остаться, иначе весь труд, большей частью, пропадёт зря.
Цитата:
Слишком уж много стереотипов связано с отношениями родителей и детей.
Верное наблюдение. И принципиально важное.

  • Новая книга должна противопоставить себя стереотипам!
Причём, противопоставить себя жестко и принципиально. Она должна заставить читателя с ней не соглашаться, спорить, но по результату признавать своё неизбежное поражение. Особенно поражение в практике. Именно такое столкновение, вызывающее бурное сопротивление, при наличии подготовленного заранее интереса, создавать базис практического изменения мировоззрения читателя, а потом и его жизни.
Цитата:
Т.е. как минимум эту идею нужно хорошо обыграть, чтобы она была привлекательна для читателей. И я пока не понимаю как...
Идею нужно не хорошенько обыграть, а... очень дорого продать! И что более, её требуется продавать читателю в течении всей книги, ибо это будет удерживать интерес и создавать ощущение ценности приобретаемых знаний. В какой-то мере, диалог между писателем и читателем должен быть сравним с диалогом продажника-активиста и случайного клиента с улицы. Да, это требует серьёзной подготовки со стороны авторов, но это достойная задача.
Цитата:
У меня большие сомнения насчет того, будет ли людей привлекать идея «удобства ребенка». То же самое относится и к идее инвестиций в ребенка, как в проект.
Ты прав, сама по себе идея удобства не столь привлекательна в том виде, как она описана. Просто это сама конфетка без иллюзорного фантика стереотипов. Но именно такую конфетку можно съесть реально, в отличии от самого фантика. Следовательно, сначала эту идею следует преподнести читателю в виде тех выгод, что он ожидает увидеть, как родитель. Так будет создан фантик.
Цитата:
Идея комфортных семейных отношений между родителем и ребенком – это уже «теплее». Эту идею можно обыграть, не вызывая отторжения.
А это вообще не идея. Это метод. Его потребуется продать и донести.
Цитата:
Может быть я просто не понимаю, что означают эти идеи на практике?
А ты подумай пока немного с позиции продавца идей и его покупателя. Оцени возможную выгоду каждой из сторон. Это будет для тебя подготовкой к осмыслению имеющегося у тебя материала под нужным углом зрения.

Цитата:
Идейная концепция – по сути мировоззренческая часть книги. С другой стороны, идейная концепция – это еще и реклама книги перед потенциальным покупателем. К сожалению, по части идейной концепции еще ничего не продумано. На СиФо получился винегрет мнений. Да и тут будет то же самое, если начнутся аналогичные обсуждения.
Фишка в том, что в этой теме почти никто не готов предложить какую-либо реальную идейную новацию. В результате, можно сколь угодно описывать идеально упругого сферического ребёнка в условиях вакуума идеальных условий. Почему это получается так?

Всё просто, нужно не идею придумать, а создать идею-товар. Именно в таком виде. Следует изначально исходить из позиции продавца, который хочет со своей идеи-товара получть много чего для себя. Но при этом товар должен быть реальным. У самого Н.И., по тому, что я понял, никаких хороших товарных идей нет. У меня такая идея-товар есть, собственно о этом я сейчас пишу. Я, конечно, могу поднять всё это сам в одиночку, но мне не очень интересно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 18:03   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
фрекен Бокк, такую книжку обычно пишет один автор. Что бы сохранить стиль. Остальные подкидывают ему идеи, примеры, актуальные вопросы. Они же дают обратную связь на то, что уже написано.

Работа с такой книгой проходит несколько важных этапов:
Этап нулевой... мы его уже прошли. Типа собрались писать "книгу о детях".

Первый этап - это выбор основной идейной базы, направления в котором всё остальное будет развиваться, определение читательской аудитории, в которую будет направлена книга. Исследование рынка.

Второй этап - оценка уже существующего предложения на этом рынке, сбор и изучение родственной информации.

Третий этап - выработка основного стиля, в котором будет писаться книга.

Четвётрый этап - построение предварительной схемы содержания, построение тематики основных глав.

Пятый этап - написание самих глав в виде основных тезисов с краткими комментариями.

Шестой этап - уточнение предварительной схемы содержания, внесение правок в результаты предыдущих этапов, начиная со второго.

Седьмой этап - создание окончательного плана книги, тезисного описания глав.

Восьмой этап - работа над стилем написения с перебором разных вариантов.

Пока вся работа может идти коллективно.
Ну и только на девятом этапе начинается деятельность основного автора, который будет уже писать сам текст книги, по созданному, согласованному и проработанному коллективом авторов плану.
Дальше будут другие этапы, перед тем, как книга будет отправлена издателю, но нам до них ещё далеко.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 18:21   #15
фрекен Бокк
Домомучительница
 
Аватар для фрекен Бокк
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Москва, Варшава.
Сообщений: 19
фрекен Бокк обретает свой цвет
От НИКа
Цитата:
Только едва ли вся книга в одном ключе - будет живее, если стили будут когда-то перемежаться.
Кажется, это вот
Цитата:
фрекен Бокк, такую книжку обычно пишет один автор. Что бы сохранить стиль.
- не проходит.
Как я поняла, каждый пишет свой кусок, который выдается в книгу. Или не пишет, а переписывает:
Цитата:
если возьмешься эту книгу просмотреть и переписать оттуда то дельное, что там есть, на языке, близком тебе - то ты в доле и ты соавтор книги. Это было бы здорово. - Н.И.
__________________
Шляпки и салаты делаю в свободное от скандалов время.
Сопелки и ворчалки фрекен
фрекен Бокк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 18:36   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
фрекен Бокк, ну тогда, видимо, стоит написать две книги. Одну от СиФо, а другую от МФ.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 19:31   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Иеро
Цитата:
А ты подумай пока немного с позиции продавца идей и его покупателя. Оцени возможную выгоду каждой из сторон. Это будет для тебя подготовкой к осмыслению имеющегося у тебя материала под нужным углом зрения.
Ну, давайте, подумаем.

Есть потребности продавца идей:
- распространение идей, знаний и технологий
- развитие родителей
- заработок на книге (хотя лично для меня это вторично)

Есть потребности покупателя. Но эти потребности могут быть довольно разные. Например:
- купить еще одну книгу от Н.И. (интерес, личностный рост, советы психолога и т.п.)
- кто-то опять же захочет купить книгу Н.И., но для того, чтобы поспорить и подкрепить собственное мировоззрение

В целом, есть потребность в реализации своего родительского инстинкта или каких-то родительских планов. И эта потребность может находиться на разных стадиях удовлетворения:
- кто-то думает на тему заводить или не заводить детей, когда и зачем это лучше всего сделать
- кто-то чувствует себя не уверенно и поэтому ищет информацию о ребенке в конкретном возрасте, включая период вынашивания. Особенно актуально для детей до 3-х лет.
- кто-то хочет почитать заранее, какие проблемы могут возникнуть с ребенком
- у кого-то проблемы возникли, и поэтому человек ищет способы их решить
- у кого-то есть на ребенка планы и человек ищет, как претворить их в жизнь
- кто-то увидит что-то интересное в содержании книги и захочет ознакомиться подробнее
- кто-то занят будет заниматься поиском единомышленников
(кстати, во всех группах найдутся люди, которые будут искать автора, стиль изложения и мышления которого близок для их восприятия).

Возможен вариант других мотивов или наличия нескольких мотивов.

Итого, возможных мотивов покупателя довольно много. Многие (хотя и не все) действительно связаны с «удобством» ребенка для родителя или перспективными вложениями в его жизнь. Это два основных мотива, если называть вещи своими именами.

Правда, покупатель вряд ли будет рассуждать о своих потребностях в подобном ключе. Скорее всего, человек просто посмотрит содержание и примет решение – в зависимости от того, найдет или не найдет нужную себе информацию. Впрочем, если книга окажется хорошей и кого-то зацепит, возможен вариант рекомендации от друзей или подарка.

Итого: да, книгу можно подать в указанном ключе. Но я по-прежнему не знаю, какие тезисы он реально подразумевает (кроме указанных выше) и что он будет означать на практике. Возможно, будет понятнее, если привести пример рассуждений в рамках этого мировоззрения.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 00:43   #18
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Но хотим мы того или нет – наш мир далек от идеала. И многие родители просто не понимают, как калечат жизнь ребенка своими неумелыми действиями. Большая часть психологических проблем человека уходят корнями в детство. Я надеюсь, что книга для родителей поможет эту ситуацию улучшить.
Страшно далеки наши мировоззрения и мотивационные системы. Я вот, допустим, не надеюсь ничего улучшить в классах каких-либо повторяющихся ситуаций. У меня есть ощущение, что те, кому это улучшение было надо, уже давно озаботились себе его обеспечить путем анализа массы имеющейся литературы и использования прочих источников знаний.
Цитата:
Да, со стороны, возможно, я излагаю свои мысли очень серьезно. Но не «родительская» позиция тому причиной. И меньше всего мне хочется сводить книгу к родительским декларациям.
Тоскливо мне, Сереж. И именно потому тоскливо, что, скорее всего, именно к ним ты ее и сведешь, если таки сподобишься сваять. Вот, казалось бы, хорошие люди, благие начинания, а на выходе... хотя, ты не просил обратной связи.

Кстати, а почему никто не предлагает написать книгу "Детям о родителях"?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:49   #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Слепое пятно
Цитата:
Страшно далеки наши мировоззрения и мотивационные системы. Я вот, допустим, не надеюсь ничего улучшить в классах каких-либо повторяющихся ситуаций.
Вся история человечества – это история развития. Во все века находились люди, которые видели несовершенство отдельных частей мира, построеного человеком. Они тратили жизнь на то, чтобы его улучшить. Хотя, иногда встречали сопротивление. Потому что творить новое – значит ломать старое. Кому-то это не выгодно, а кто-то слишком сильно к старому привязан.

Нынешняя система образования и отношение к детям тоже существовали не вечно. И рано или поздно, она тоже изменится. Неважно, буду я в этом участвовать или нет – этого все равно не избежать. Мне хочется принять посильное участие, потому что тема меня цепляет. Ты меня осуждаешь?

Возможно, не все перемены оказываются к лучшему. Благими намерениями, как известно... И все же я хочу как минимум поразмышлять на эту тему. Мозаика для подобных дел очень подходит.

Цитата:
У меня есть ощущение, что те, кому это улучшение было надо, уже давно озаботились себе его обеспечить путем анализа массы имеющейся литературы и использования прочих источников знаний.
Наверное, это правда. С другой стороны, я и сам очень много не узнал бы, ни попади я вовремя на СиФо, а потом на Мозаику.

Цитата:
Тоскливо мне, Сереж. И именно потому тоскливо, что, скорее всего, именно к ним ты ее и сведешь, если таки сподобишься сваять. Вот, казалось бы, хорошие люди, благие начинания, а на выходе...
Кто знает... У меня есть и слабые, и сильные стороны. Возможно, то что не получится у одиночки, лучше получится у команды.

Цитата:
хотя, ты не просил обратной связи.
Я благодарен за нее. Серьезно, последнее время ее не хватает.

Цитата:
Кстати, а почему никто не предлагает написать книгу "Детям о родителях"?
Януш Корчак, умница, уже написал книги, где детский и взрослый мир проникают друг в друга.

Можно скачать:
http://www.koob.ru/korczak_janush/
и
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KORCHA...hak_Ya..html#1

Мне от души нравится сказка о короле Матиуше.

Последний раз редактировалось Sergey; 14.03.2007 в 13:21.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 22:29   #20
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Мне хочется принять посильное участие, потому что тема меня цепляет.
Почему? Незавершенные диалоги со своими «учителями»?
Цитата:
Ты меня осуждаешь?
Конечно же. И не смей ни в коем случае размышлять на эту тему. Знаешь, что с Эзопом сделали? Со скалы скинули. А ведь он всего лишь байки рассказывал, а ты на систему образования замахнулся. Ужас какой!
Цитата:
Возможно, то что не получится у одиночки, лучше получится у команды.
Я не вижу здесь команды достаточно мотивированной на решение данной задачи и готовой тратить на нее свои ресурсы (интеллектуальные, временные и т.д.) в том количестве, в каком их необходимо затратить для достижения результата в виде готовой книги. И на СиФо я ее, кстати, тоже не увидел.
Цитата:
Я благодарен за нее. Серьезно, последнее время ее не хватает.
Чудо! Чудо! Я не огреб люлей за несанкционированную обратную связь.
Цитата:
Мне от души нравится сказка о короле Матиуше.
Да, читал, и именно с этой обложкой, что на картинке. Давно только. Как будто в прошлой жизни.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 22:53   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Слепое пятно
Цитата:
Я не вижу здесь команды достаточно мотивированной на решение данной задачи и готовой тратить на нее свои ресурсы (интеллектуальные, временные и т.д.) в том количестве, в каком их необходимо затратить для достижения результата в виде готовой книги. И на СиФо я ее, кстати, тоже не увидел.
И от кого из нас цветы вянут?

Если не увидел команды- чего тогда волнуешься? Затея благополучно провалится, участники пообсуждают разные педагогические темы и забудут. Или тебя опять волнует на что эти участники тратят время?

Цитата:
Чудо! Чудо! Я не огреб люлей за несанкционированную обратную связь.
Связь за связь!

Цитата:
Почему? Незавершенные диалоги со своими «учителями»?
Честно говоря, не знаю. Если выражаться по Берну, эта тема доставляет радость моему Ребенку. Да, именно Ребенку, а не Родителю. Вообще, школе мне не очень нравилось, хоть и учился хорошо. Зато очень понравилось в лицее, когда перешел в него в 10-м классе. Примерно тогда и появилось желание лучше разобраться в этих вопросах. Год спустя я прочел Корчака. Видимо, одно наложилось на другое .
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 23:58   #22
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
К понедельнику вечер нужно определиться, будет ли у нас Команда для этого Проекта - либо нет.
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...5&#entry170029
Я спокойно отнесусь к тому, что Команда может не собраться: я книгу напишу в любом случае, просто это будет позже. А вместе было бы веселее, дружнее и быстрее.
Заявки можно оставить и в этом разделе - не вопрос, было бы желание: работать.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 10:12   #23
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Сергей
Цитата:
*Мягкая мама и строгий папа - статья про разные стили воспитания, которые в идеале надо сочетать. Мамина любовь мягкая, отцовская – строгая и требовательная.
Бывает, и наоборот: мягкий папа и строгая мама. Зачастую, отец балует, и получает удовольствие от общения с ребенком, а мать прежде всего озабочена именно воспитанием.

Цитата:
2 часть. Возрастная психология
Кратко, но понятно описываются разные возрасты и их особенности.
Я бы раздедлил на:
1. ребенок - от 1 до 3 лет
2. малыш - от 3 до 5 лет
3. детство - от 5 до 10/12 лет
Основные привычки, понятия и шаблоны закладываются в период от 3 до 5 лет.

Цитата:
В качестве идеи, в этот раздел можно поместить статейку о различных школах: японской, американской, английской, финской и т.д.
И вообще, можно было, что будет интересно родителям, кратко описать сложившиеся традиции воспитания у разных народов. Например, насколько я в этом понимаю, в еврейской семье сложилась вполне определенная и эффективная система воспитания детей. Говорят, у них ребенка часто и много хвалят, и тем самым не создают почву для комплексов. И много внимания уделяется национальному и религиозному аспекту. На основе любви, страха и почитания.
Приходилось еще наблюдать, как в европейских семьях родители относятся к детям как к взрослым, уважительно. Мне кажется, что в российской семье ребенок не имеет права голоса, даже совещательного. Всё решают только родители - возможно, так формируется впоследствие и отношении к власти как непререкаемой инстации.

Иеро
Цитата:
Родители первичны - дети вторичны.
Это точка зрения мужчины, которую, впрочем, я разделяю.
Но мать не согласится с этим, и будет права.

Цитата:
Впрочем, это уже начало великой науки - педагогики. А в задача педагогики описывается одной фразой:
Педагогика - это наука о том, как сделать так, что бы дети не мешали взрослым.
Чтобы дети не мешали взрослым, детей надо воспитывать!?
Для этого проводить в жизнь две противоположные линии:
1. Всячески поощрять самостоятельность ребенка, вплоть до предоставления ему ограниченно-неограниченой свободы.
2. Всячески пресекать вредные наклонности и прививать умение быть в состоянии безопасности.

Цитата:
Все проблемы детей - это проявление проблемм взрослых, которые с ними связаны.
Не однажды приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда в семье двое детей, причем соврешенно разных, и вырастают они, становятся взрослыми совершенно непохожими, будто воспитывались в разных семьях.
Это что - наследственность или разный подход к детям?
А еще случается часто, что в проблемных семьях, отталкиваясь от негативного, вырастают самостоятельные люди, и, наоборот, в благополучных - несамостоятельные и несчастные.

Цитата:
Дети - это инвестиции.
Дети как инвестиции - это позиция системы или общества в целом, но не семьи. Ну, если только не рассматривать семью как бизнес-проект...
Бывает и такое, что дети - это просто радость.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 21:54   #24
NEsiamskaya
тварь-creature
 
Аватар для NEsiamskaya
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 267
NEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цвета
Люди, даже в поекте не вижу ничего о приличиях и воспитанности. Родители часто придают этому значение. Не важно даже положительное или отрицательное, главное, что часто неправильное, нерациональное, неприятное.
Если правда что-то писать, то ... я считаю этот момент важным. И рассмотреть его со всех возможных на данный момент сторон. Как плюсы так и минусы, а главное разницу сути и формы.
NEsiamskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:06   #25
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А разве можно научить любви? Мне почему-то кажется, что книжка о детях - это, в первую, очередь, книжка о любви
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 00:19   #26
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Если не увидел команды - чего тогда волнуешься?
Я волнуюсь? (щупаю пульс). Я констатирую.
Цитата:
Заявки можно оставить и в этом разделе - не вопрос, было бы желание: работать.
Желания работать нет. Участникам проекта удачи и взаимопонимания. Буду с интересом следить за развитием темы.

Поднимая свой опыт события со своим ребенком могу лишь отметить, что до полутора лет страшно парило то, что "я за него в ответе", причем с акцентом на "только я". Потом обнаружилось, что вокруг есть мир, и ребенок этот мир взрослых прекрасно вокруг себя строит и без меня.

В этот период очень порадовала книга "Исповедь маленького негодника". Все остальное, что читалось по детской педагогике и психологии, читалось сильно до рождения ребенка и скорее для собственного общего развития, чем с конкретной целью кого-то воспитывать.

До шести лет основным вопросом было "куда деть ребенка", а основным поводом для саморазвития регулярный менеджмент бабушек. С двух до шести обязательное ежевечернее рассказывание сказок, генерируемых тут же по ходу. Начиная с шести сказки рассказываются мне.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:11   #27
Olchik
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1
Olchik разбитый витраж
Уже есть такая книга

Очень хорошая книга о воспитании детей «Общаться с ребенком. Как?» http://www.book4people.com/book.php?book_id=32918
Больше того, что там написано уже не скажешь, все учтено)
Olchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 20:07   #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - действительно хорошая и качественная книга. И тем не менее, вряд ли стоит утверждать, что в ней все учтено.

Есть другие качественные книги. Например, В.Леви "Нестандартный ребенок". Есть Кривцова "Учитель и проблемы дисциплины". Есть Карен Прайор "Не рычите на собаку! О дрессировке животных и людей". Есть книги Януша Корчака, Макаренко, Сухомлинского. Все перечисленное - замечательные книги о воспитании, но тематика у них существенно разная. У них мало общего с книгой "Общаться с ребенком. Как?", но это ничуть не уменьшает важность того, о чем в них говорится.

Гиппенрейтер, кстати говоря, буквально в этом году выпустила еще одну книгу "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" На этот раз там рассматриваются не технологии, а в большей степени мировоззренческие вопросы. Сами вопросы интересные - но вот ответил бы я на эти вопросы совсем несколько иначе, чем Юлия Борисовна.

Последний раз редактировалось Sergey; 25.04.2008 в 18:09.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:35   #29
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Когда старшему сыну исполнилось 7 лет и он пошел в школу,стали возникать проблемы в общении и понимании друг друга. Да и учеба пошла трудновато.

Тогда мне помогла книга Лорен Брэдвей и Барабары Алберс Хил "Ребенок от 7 до 14" (Московского издания ЮНВЕС 1997г.)

В ней идет речь о том,что люди отличаются друг от друга способом познания мира:"Зритель","Слушатель","Деятель".

Соответственно "Зрители" познают окружающий мир визуально, "Слушатели" предпочитают слуховые ощущения,а "Деятели" пользуются тактильным способом через прикосновения или движение.

Это является врожденной особенностью каждого человека и чаще встречается в комбинированном виде:зритель-деятель,зритель-слушатель и т.д.

И,когда способы познания родителей не совпадают со способом познания их ребенка, возникают трудности в отношениях и воспитании.

Я нашла в этой книге для себя много полезного на тот момент.

П.С. В сети путёвых ссылок по этой книге не нашла. Придется верить нАслово.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 03:01   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Книг о том, как воспитать ребёнка достаточно - разнообразие представлено.

Не попадалось пока книги о том как НЕ надо воспитывать ребенка.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 11:26   #31
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ольстер жеж
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.