Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2011, 23:14   Пси #51
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Чуть более вдумчиво.
Цитата:
Я смотрю на испуганного сына, говорю: "Я тебя люблю… Иди - обниму… Я же просил – не заводи без меня!" - Он начинает плакать, прижимается…
Зачем здесь папа говорит "я же просил - не заводи без меня"? Он мог бы вместо этого сказать что-то другое? Мог. Но все равно - вспомнил про свой родительский НАКАЗ "не заводить". То есть моментально напомнил ребенку - что тот его ослушался. То есть именно это крутилось в голове папы - факт ослушания, а не что-то другое. Почему? А я предполагаю - что у папы был страх за свою ошибку, и он автоматически стал искать себе оправдание - "Я же просил его не заводить...". А по Берну, здесь мог войти в ребенка запрет "Не делай" и предписание "радуй меня".
Цитата:
Я скажу за себя, а ты подумай, Петя, в чем ошибки твои и какие решения примешь ты.
Обратите внимание, что папа предлагает ребенку подумать самостоятельно.
Цитата:
Уроки для себя: у меня есть правильная привычка всегда вынимать ключи зажигания, когда глушу машину и выхожу из-за руля. Теперь мне нужно четко приучиться себя вставлять ключи только тогда, когда все собрались и я сам сел сам за руль.
Не очень понятно, зачем папа произносит это вслух. Для кого? Понятно, что он эти выводы сделал для себя и будет впредь исполнять (постарается).
Цитата:
А тебе, Петь, наверное стоит сказать себе: это тот случай, который показывает, что взрослых лучше слушать. Взрослые просто больше видели и знают, какие от чего могут быть последствия… Согласен?"
Но вот тут - папа ПОДУМАЛ за ребенка, хотя раньше - сам сказал чтобы тот подумал сам. И решения принял. То есть - идет предписание "не думай" (я сам за тебя подумаю - а ты с этим согласишься).
Цитата:
Сын ответил: "Да, согласен".
Ням ням.
Цитата:
Я его еще раз прижимаю, обнимаю и говорю – здорово, что все это произошло и все так все в этот раз хорошо закончилось: теперь ты будешь внимательнее к тому, что говорят взрослые…
Закрепляет интроект и предписание "радуй меня" "не думай" "не делай" (в какой то степени).
Цитата:
Объяснил, что значит нейтральная скорость, что значит на скорости, как я завожу… Что, мол, вот она такая может быть жизнь – одно неверное движение, и ты – без машины – с грудой металла... Здорово, если сам цел… Вот поэтому коробка автомат и лучше… Да и на ручник лучше ставить…И детей на переднем сиденье не возить…
Когда ребенок в стрессе - зачем ему это запудривание мозгов? Ребенку становится трудно осмыслять произошедшее, его мозг нагружают посторонними вещами.
Цитата:
И все время думал про себя: большое спасибо моей милой Иринушке, которая сумела остаться почти спокойной, меня в этой ситуации поддержала и никого из нас не ругала. Наверное, никого и не ругала потому, что сумела остаться спокойной. Женщины бывают мудрыми!
Полагаю - тут и подтверждается глубинный страх, что сейчас ему "влетит" от мамы. Не страх за ребенка, а именно страх, что влетит. Как это ни странно. Но это же автоматическая реакция в стрессовой ситуации. Папа переключился в "Ребенка", который нашел оправдание "Я же говорил, не заводи машину..."
Цитата:
Прошло время: интересно, Петя иногда просит эту историю рассказывать ему на ночь.
А это ведь похоже на незакрытый гештальт. Ребенок не проработал ситуацию, возможно потому, что ему в ней навязали роль взрослого, к которой он естественно не готов и не должен был быть готов.
Цитата:
Сообщение от Sergey
Если в тот же день не помочь ребенку пережить эту ситуацию, то действительно, переваривать ее он будет еще неделю, да и то, может остаться фобия.
Ну и? Значит папаня не помог. Мальчик-то ситуацию все переваривает и переваривает...
Цитата:
Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были - настоящими героями. А мне важно, что мы в этих рассказах вместе и каждый раз чему-то хорошему - учимся.
Ну, а это уже папа ищет подходящие обоснования происходящему. Вроде красиво звучит.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 23:29   Пси #52
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А это ведь похоже на незакрытый гештальт. Ребенок не проработал ситуацию, возможно потому, что ему в ней навязали роль взрослого, к которой он естественно не готов и не должен был быть готов.
Я тоже так подумала. Мы обычно не любим вспоминать ситуации, в которых допустили какие-то ошибки. И скорее можно бы было ожидать обратного - что папа напоминает сыну о его проступке, а тот просит прекратить этот неприятный разговор. Так бывает, а не наоборот.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 22:41   Пси #53
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Не очень понятно, зачем папа произносит это вслух.
Для того, чтобы показать пример, как можно признавать свои ошибки.

Цитата:
Но вот тут - папа ПОДУМАЛ за ребенка
Согласен, имело смысл дать слово ребенку.

Цитата:
То есть - идет предписание "не думай" (я сам за тебя подумаю - а ты с этим согласишься).
Дим, предписание там озвучено прямо: «взрослых лучше слушать».
Причем заметь, слушать и слушаться – несколько разные вещи.

Кстати, меня в гораздо более юном возрасте грузили предписаниями, что младшие слушаются старших и т.д. Много раз грузили. Однако, предписание «не думай», если оно подразумевалось, чего-то не работает.

А вывод из этого такой: наверное, не стоит ставить диагноз заранее и превращать вполне обычную ситуацию в страшилку. Это, как говорится, из мухи слона.

Цитата:
Когда ребенок в стрессе - зачем ему это запудривание мозгов? Ребенку становится трудно осмыслять произошедшее, его мозг нагружают посторонними вещами.
С чего ты решил, что вещи посторонние?
Вот ребенок десять раз играл с ключом зажигания и все было нормально. Одиннадцатый раз поиграл, и вдруг - ужас, вызвавший ступор. И ты думаешь, для ребенка будет лишним разобраться с тем, почему так случилось? Поставь себя на его место.

Цитата:
А это ведь похоже на незакрытый гештальт.
Ага, а еще похоже на жизненный сценарий у отца – ведь надо же, рассказывает раз за разом.

Чем похоже то? Повторяемостью?

Ты говоришь, ребенок не проработал ситуацию. Что бы ты на месте родителя стал прорабатывать в той ситуации?

Цитата:
Мальчик-то ситуацию все переваривает и переваривает...
У тебя нет оснований для таких заявлений. Ты с этим мальчиком лично не знаком, а сказка на ночь недостаточное основание, чтобы говорить о том, переваривает или нет. Ты просто предположил худшее – что не перевалил, и что папа-психолог меньше твоего понимает в психологии, чтобы это заметить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 23:29   Пси #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Расскажу историю моего вождения автомобиля. Мне было 12 лет. Отец обладая правами чуть больше года, на относительно пустой дороге решил поучить меня водить.
Посадил за руль, показал как заводить, где газ - тормоз ну и вперед. К сожалению руль он поставил не совсем ровно, поэтому наш Жигуль плавно поехал в кювет. Естественно я решила затормозить, но забыла переместить ногу с олдной педали на другую - т.е. надавила на газ. В общем мы попрыгали по канавам, порвали тормозные шланги и остановились.

Так вот мне не было сказано ни слова упрека. Отец даже извинился, что был неправ, начав меня обучать, когда сам не обладал достаточным опытом вождения.

Шланги мы починили на ближайшем автосервисе. Маме рассказали в шутливом тоне.

Я думаю, что подобные ситуации были во многих семьях.

А если бы ситуация соответствовала названию темы? Т.е. нужно было бы среагировать на ошибку ребенка, в которой не было бы явной ошибки взрослого.

Например, если ребенок выскакивает на проезжую часть, не посмотрев на приближающиеся машины. Или толкает другого с горки.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 23:37   Пси #55
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Дим, предписание там озвучено прямо: «взрослых лучше слушать».
Причем заметь, слушать и слушаться – несколько разные вещи.
Так ведь предписания даются НЕвербально.
Цитата:
не стоит ставить диагноз заранее и превращать вполне обычную ситуацию в страшилку. Это, как говорится, из мухи слона.
Разумеется. Но. Ситуация, на мой взгляд, НЕобычная. Неестественная для большинства обычных людей. Эмоциональных и ну эээ... естественных, что ли.
Цитата:
ты думаешь, для ребенка будет лишним разобраться с тем, почему так случилось? Поставь себя на его место.
Всему свое время.
Ребенок (предположим) думает "я нашкодил... мне сейчас влетит... я ослушался... " или "я чуть не погиб! я чуть не разбил машину...." И тут его поток мыслей прерывается: "Есть нейтраль... передача... коробка ключи...." - техническая информация. Сейчас - не в тему. Это мое мнение.
Цитата:
Чем похоже то? Повторяемостью?
Ну да. Повторяемостью.
Цитата:
Ты говоришь, ребенок не проработал ситуацию. Что бы ты на месте родителя стал прорабатывать в той ситуации?
Для начала, я дал бы ему выговориться. Выплакаться, если хочет. И тогда бы уже стало понятно - что прорабатывать.
Цитата:
У тебя нет оснований для таких заявлений. Ты с этим мальчиком лично не знаком, а сказка на ночь недостаточное основание, чтобы говорить о том, переваривает или нет. Ты просто предположил худшее – что не перевалил, и что папа-психолог меньше твоего понимает в психологии, чтобы это заметить.
Ну, я не знаю, психолог ли тот папа. А сам я - не психолог, а любитель. Это ты тонко подметил.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 01:43   Пси #56
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Автор - Алексей Мельников


Прошло время: интересно, Петя иногда просит эту историю рассказывать ему на ночь. Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были - настоящими героями. А мне важно, что мы в этих рассказах вместе и каждый раз чему-то хорошему - учимся.
Папа - умница. Семья явно счастливая. Мальчику сильно повезло с родителями.
И ключевое слово здесь - [вместе].
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.