Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2011, 20:45   Пси #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Ты снизойди до приведения более менее возможной ситуации в жизни.
(снисходя)
Дык у НИКА ж ... вводная прямым текстом - тебя от девочки "прет", состояния - зашибись, но она живет в д.Гадюкино, и к тебе ехать не собираеццо. Но в случае чего - может поговорить с директором колхоза - есть вакансия механизатора...

Цитата:
какой гуманный мир-то в итоге получится.
ну скучно черту стало... развлекся. Он зараза знает, что детки все одно когда нить помрут... да и запас времени на искушения не помешает...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:14   Пси #22
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
тебя от девочки "прет", состояния - зашибись, но она живет в д.Гадюкино, и к тебе ехать не собираеццо. Но в случае чего - может поговорить с директором колхоза - есть вакансия механизатора...
Речь то не про прёт, зашибись и т.п. это скорее влюблённость.
Любвоь это тебе не в парк атракционов ходить

Итак:
Ты любишь женщину из д.Гадюкино, и к тебе она ехать не собирается. Но в случае чего - может поговорить с директором колхоза - есть вакансия механизатора...

Любящий: едет, ну и там по обстоятельством, может и механизатором для начала...
В кои-то веки не финансовой ересью займётся а почует наконец, что такое жизнь... деревня, баня, лес... понимаешь в каком уключе он будет видеть Гадюкино? Герман Стерлигов добровольно устроил себе Гадюкино - ничего, не жалуется, любимая рядом, дети - жизнь удалась. И в Гадюкино можно жить счастливо.

Шкалирующий: ну повзвешивает... она конечно хороша... но тут вот карьера... Москва город возможностей... то сё... нет уж.

Какие у них будут судьбы? Не определяет этот выбор их судьбы. И первый может выйти и на директора колхоза и далее на выставки по механизациям и лучшее фермерское хозяйство страны и детей пять штук и жена умница, что вытащила его из загазованной Москвы(в которой он кстати пал бы иначе жертвой разбойного нападения, например, опачки - а знать бы, да? к чему нас приводят наши решения)

А второй мог и из окошка выкинуться - так всю жизнь шкалировать, шкалировать - ну и добиться всего по плану, да только вот чего-то не хватает, вегето-сосудистая дистония навалилась, любимая по шкале какая-то и не очень любимая опять... эх вот бы ту тепрь... из Гадюкино... (а поезд-то ушёл, нельзя жить на черновик) вобщем не жизнь, а жесть.

Т.е. мы не знаем результатов наших выборов.
Но можно жить - и едущий за чувством живёт.
А можно "жить" на черновик - и так живёт шкалирующий и планирующий всё и вся: вот мол эта не та любовь, будет у меня ещё любовь потом, как вот карьеру щас доделаю... и т.п.

Опять же для Любящего никакого вопроса взвешиваний и выбора нет.
Взвешивает и выбирает - шкалирующий, но ИМХО он и не любит и это признак: сомневаешься - лучше не делай, это не Любовь, так неврозики.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 10:37   Пси #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Любящий: едет, ну и там по обстоятельством, может и механизатором для начала...
Алек Сандр - уточняю. Ты бы лично - если Любовь... - поехал?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:22   Пси #24
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Если Любовь. Да.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 03:50   Пси #25
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Мне тоже сильно сложно сопоставить материальную шкалу и личную свою шкалу ценностей- очень они у меня в разных плоскостях. деньги и любые мат. ресурсы - это всего лишь обеспечение комфортного физического существования. духовные ценности- это система координат моего не существования, но жизни как личности, как идущей. Любовь- имхо - это даже не состояние, это жизненный вектор, жизненная сила. Для меня не может быть любовь к ребёнку, близким, любимому мужчине выше-ниже чего-то там. или измеряться в количестве ден.знаков. всё зависит от ситуаций и жизненных вызовов. когда-то выбор в пользу комфорта ребёнка, когда-то мужа, когда-то забьём на хобби и пойдём к родным на воскресный ужин. не думаю, что жить в жёстко зафиксированном в каких-то точках каркасе - это удобно. даже если этот каркас - жизненные ценности. совсем тяжёлый случай, когда каркас становится сценарным, превращается в корсет. Имею в виду семьи, отцентрированные на детей/достаток/исключительно друг друга... то есть когда в центре всегда что-то одно - это - имхо - уже не очень нормально. это застывание. негибкость..

шкала ценностей для меня не шкала, а скорее узор или орнамент. точки могут меняться местами, сливаться.. То что в данный момент будет правильным я ощущаю внутри себя, прислушиваясь одновременно и к сердцу, и к разуму. случаются и ошибки, но куда без них.. раз и навсегда "прибить" себя к одной единственной чёткой шкале тоже - имхо - ошибка. Люди меняются, жизнь меняется, ценности и потребности меняются тоже.

А пересчитывать чувства на монеты мне кажется кощунством. Любовь считаю истинной ценностью, потоком, сутью бытия. А всё материальное- всего лишь земным обеспечением жизни.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 19:11   Пси #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Закалампоцали цепляться к словам... честное слово... ну... не детский же сад - не учиться за конструкциями не улавливать суть посыла...

НИК пишет:
Цитата:
Задавать об этом вопросы - нормально. В первую очередь, важно эти вопросы задать самому себе: как дорог мне этот человек, как дорог в буквальном смысле слова? Сколько я готов (готова) заплатить за возможность быть с ним, за право быть его любимым (любимой), за то, чтобы он был счастлив?
И это ж надо было в одном слове "заплатить" увидать вот такое:

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Заплатить? Так мы о проституции или о чем?
Не купишь ему\ей ни любовь, ни счастье. А потому если уж и задаваться о сходного типа вопросах, то совсем не в деньгах. А скорее умеешь ли ты делать ей то состояние в котором она любит, в котором она счастлива... умеешь ли для неё создать такое пространство. И вот тут оценки дороговизны совсем валятся и уж тем более "в буквальном смысле"(бабло): с одним ей и в шалаше рай, а вот с другим и дом на рублёвке что-то маловато... Так что буквальный вопрос о дороговизне - это вообще чушь несусветная и к любви не относящаяся.
Шурик, специально для тебя!
Есть такое понятие "Теория альтернативных цен". Она означает сравнение альтернативных вариантов чего ты готов отдать за то, чтобы быть с ней и за то, чтобы не быть с ней. То есть сравнение и выбор проводится не по самим двум вариантам, а по предполагаемым потерям/уплатам/уступкам и т.д. к этим вариантам Так выбор получается точнее или точнее - осознаннее. Теория основана на постулате "Чтобы что-то получить, что-то придется отдать".


Цитата:
Шкала ценностей... Своя ли? А если шкала ценностей динамична, имеет ли смысл говорить вообще о шкале ценностей. На мой взгляд если человек не ригиден, то его шкала ценностей может быть весьма динамична и гибка.
Ты пишешь из себя, а таких как ты не более 5%. У большинства, как раз, шкала ценностей очень устойчива и меняется очень редко.

И спозиционироваться по шкале ценностей и приоритетов относительно любимого человека или выбранного в качестве такового - более, чем толковое и полезное дело - снимает массу лишних эмоциональных передряг в отношениях.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 19:40   Пси #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Обозначить себе такую сумму - очень полезно: раздели ее на 10, назови "годовой взнос" и запомни. Если позже ты создашь семью с этой девушкой, то пока ее траты (или твои траты на нее) укладываются в годовой взнос, радуйся и наслаждайся. А через десять лет счастья вы просто научитесь жить вместе и все лишние вопросы исчезнут.

Готовы ли вы ради любимого бросить свою работу, уехать из своего города в никуда, остаться без привычных друзей или оставить родителей?

Наверное, ради случайного человека вы этого делать не будете. И это правильно.

Можно ли поставить любимого человека выше своих идеалов и принципов? Если у вас идеалов и принципов нет, то можно вполне. Если вы выбрали человека, который смотрит на жизнь так же, как и вы, то этот вопрос перед вами просто не встанет.
Николай Иванович,
от меня Вам личный респект и благодарность за то, что Вы делаете реально толковое дело - переводите язык психологии на приемлемый для понимания большинством людей и предлагаете реально применимые и толковые методы подхода.

Меня тут будут закидывать шапками, но... учитывая мою проф ориентацию, я лично вижу в Ваших выкладках много реальной и именно применимой пользы для люда.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:40.