Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 02:18   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Контакт

Пыталась понять, прочувствовать, что является контактом и наткнулась на это (что очень хорошо многое прояснило для меня):

Эмоции и цикл контакта.

Цикл контакта может быть подразделен на следующие фазы:

1. Преконтакт. На ранней фазе (ранний преконтакт) я сконцентрирован на своих ощущениях. В теле (фон) возникает возбуждение (фигура). Поначалу оно недифференцированно (волнение, тревога, раздражение). Однако далее, по мере перехода от преконтакта к контактированию это возбуждение становится все более целенаправленным и постепенно приобретает форму потребности. Я чего-то хочу. Хочу получить, избавиться или выделить (создать) что-то.

2. Контактирование ( contacting). На этом этапе я, сохраняя переживание своей потребности, в качестве фона, переключаюсь и начинаю искать объект (то от чего я хочу избавиться, что хочу получить или то, что я хочу создать). Мне хочется. Хочется того, другого, третьего. В итоге я осуществляю выбор, что именно я хочу.

3. Вступление в контакт (завязка). Объект найден и я перехожу к действию по отношению к нему. Действие сейчас начнется или уже началось, но я еще не в контакте с объектом.

4. Окончательный (полный контакт, finalcontact). Действие совершается и я переживаю контакт с объектом. Я избавляюсь от чего-то, получаю что-то или создаю.

5. Выход из контакта (развязка). Я закончил (избавился, получил, создал). Действие завершилось.

6. Постконтакт. Теперь я могу вернуться назад и переварить полученный опыт. Как мне это? Кто я после этого?


Переживание протекания цикла контакта осуществляется в виде чувств. Я специально не разделяю их на эмоции, состояния, чувства, постольку, поскольку деление это искусственно (как любое деление), а в повседневной жизни слово «чувства» наиболее понятно для клиентов. Рассмотрим, какие чувства могут возникать на том или ином этапе цикла контакта.

1. Преконтакт.

Волнение (беспокойство).
Является наиболее недифференцированным состоянием. По сути, это чистое легкое возбуждение, когда еще не понятно, направление действий, которые можно было бы предпринять под его воздействием.

Страдание.
Нарастающее и все еще недифференцированное возбуждение может переживаться как страдание, т.е. ощущение болезненного напряжения, не находящего себе хоть какого-то выхода.

Тревога.
Многие терапевты даже не относят тревогу к эмоциям, определяя ее просто, как остановленное недифференцированное возбуждение. Мне кажется, что тревога, в отличии от волнения, все же уже имеет некую направленность, а именно, стремление от чего то спастись, избавиться исчезнуть. При этом, важным моментом является стремление исчезнуть самому. Внешний мир еще не присутствует. О чем тревожусь? Что меня тревожит?

Раздражение.
Аналогично тревоге в своей недифференцированности и слабой степени выраженности, однако при этом уже фокус внимания перемещен вовне себя. Здесь уже есть стремление избавиться от чего-то, изменить что-то вовне. Что меня раздражает, и чего я на это уже не разозлюсь как следует?


2. Контактирование.

Страх.
Движение направлено от чего-то. Но остановлено. Остановлено, как правило, либо соображениями приличия, либо неадекватностью реакции ситуации, либо наличием противоположного стремления (например, боюсь негативной оценки, но хочу позитивной). Наиболее естественной реакцией выражающей переживание страха является бегство. Исключением являются ситуации, когда возможности бегства ограничены, либо от этого не убежать, либо некуда. В этом случае реакцией страха становится замирание, т.н. «мнимая смерть». Чего Я боюсь? Чего хочу? Чего опасаюсь и как мне этого избежать?


Злость.
В этом случае движение направлено к чему-то. При этом сутью действия является либо получение чего-то вовне – захват, либо его уничтожение. Важно понять, стремлюсь ли я уничтожить это за то, что оно мне чего-то не дает или потому, что оно мне чем–то мешает и угрожает. Короче, я это хочу порвать в клочки, чтобы съесть или чтобы его не было?


3. Вступление в контакт.

Презрение.
«Ты, урод, держись от меня подальше! А не то, как дам!» Контактировать явно не хочется, а возможность этого сохраняется, следовательно, надо как-то удержать объект на расстоянии, чтобы не испачкаться. Я останавливаю себя от вступления в контакт, обесценивая объект, как не стоящий, не ценный. Но ведь для этого надо, чтобы он был изначально ценным и чтобы в контакт вступить мне хотелось.

Смущение.

Возбуждение нарастает, я вступаю в контакт и вдруг останавливаюсь, застываю. Стесняюсь. Что-то я поторопился.

Любопытство.
Интееереесно! Что это там такое! Я тянусь к объекту.

Вожделение.
Господи, как я тебя люблю, как я тебя хочу, иди ко мне скорей, мой милый, мой дорогой эклерчик! Муаау! Ням, ням. Я рвусь к объекту, стремясь обрести его. Это было про эклер, пирожное такое, а вы про что подумали?

Ярость.
Ну все, ну ты, падла, попал конкретно!!! Ну, я тебя сейчас порву как тузик грелку!!! Хрррясть! Я рвусь к объекту, стремясь уничтожить его.

Ужас.
Какой ужас! Какой кошмар!!! Неужели это сейчас произойдет? Что делать? Бежать или замереть?


4. Полный контакт.

Удовольствие.
Кайф! Какой же это кайф!
Больше, в общем, то ничего и не скажешь.

Боль.
Ой, аууу. С чем это я контактируююю!??

Удивление.
Так вот ты какой – северный олень!? Ни фига себе?! Никогда бы не подумал.

Восхищение.
Вот это да! Красотища то какая!!!
Контакт преимущественно визуальный.

Скука.
Господи, ну когда ж это все, наконец, закончится то?! Скучища же!
Контакт с явлением продолжается. Я терплю это, ради чего-то другого, сдерживая злость, чтобы не разорвать контакт, не уйти из него. Заснуть что ли?


5. Выход из контакта.

Облегчение.
Ну, ну, еще чуть-чуть … Фуух, пронесло!
Целью контакта являлось оказывается, избавление от объекта.

Отвращение.
Буэээ! Брррр! Как же я запачкался. И с этим я собирался контактировать?! Ну и гадость ваша заливная рыба! Контакт завершен, однако его результаты совершенно не устраивают. Вместо контакта направленного на получение, надо срочно переходить к контакту направленному на избавление. Все, что получено от контакта выблевывается без усвоения. А зря, неплохо было бы понять, с чем отвращение связано, чтобы больше в дерьмо не вляпываться.

Горе.
П***ц! Всему!! Полный!!! Мир обрушился, все развалилось, я стою на пепелище и лихорадочно пытаюсь сообразить, что теперь можно сделать, но понимаю, что сделать нельзя ничего.
Ту энергию, которую я копил на предыдущих фазах цикла теперь никуда не деть и это очень больно, объект контакта исчез, я утратил его окончательно, и никакие действия в новом цикле контакта не помогут.

Досада.
«Ну вот, блин!». Только все было хорошо и вот! Действие только что завершилось, неудачно, еще секунду назад все можно было поправить, а теперь. Кажется немного сместиться назад по циклу контакта и … Но нельзя. Досадно.

Радость.
Движения уже нет, потому что оно закончилось. Музыка кончилась, а мы еще танцуем, но это ничего, потому что музыка продолжает звучать в нас. Радость связана с получением чего-либо. И возбуждение (энергия) является не следствием нехватки чего-то нужного (чтобы хотелось получить), или наличием чего-то ненужного (от чего надо избавиться), но получением избытка чего-то. Есть энергия, и ее надо, куда то деть. Либо «вобрать» в себя, наполниться силой для совершения последующих действий, либо выплеснуть в нецеленаправленной активности (выразить), либо поделиться с кем-то. Также радость может переходить в удовлетворение, благодарность и гордость.

Стыд.
Господи! Что же я наделал! Хоть сквозь землю провалиться! Стыд то какой! И ничего уже не исправишь. Слишком сильное неудовлетворение результатом действия. Движение направлено назад во времени, несмотря на невозможность этого. После некоторого уменьшения уровня энергии сменяется виной.


6. Постконтакт.

Вина.
Цикл контакта завершен неудачно. Я сделал что-то не то, все пошло не так, в результате его завершение мне не нравится. Я не готов принять его итог, остается некая избыточная энергия, направляемая на себя. Я виноват. Я чувствую вину. Так хочется вернуться назад во времени и все исправить, но невозможность этого уже очевидна.
Что делать? Необходимо оценить, кто виноват на самом деле. Чья это вина? Виноват ли я в том, что это случилось или это нельзя было предусмотреть? Может быть виноват кто-то другой и я вместо того, чтобы обижаться на него, обвиняю себя? Если виноват все-таки я, то можно ли меня простить за это? Если нет, то как я могу искупить свою вину? Что сделать или какие извлечь уроки на будущее? Если я виноват перед кем-то, то чем я могу искупить вину пред ним?

Обида.
Цикл явно завершен неудачно. Я не получил того, чего хотел и во всем это виноват он или она. Вот сволочь! Ну неужели нельзя было… Ну я этого так не прощу, не оставлю, мне нанесена обида и … Он (а) мне за это заплатит! А если нет, то я отомщу! Вот.
Примерно так.

Зависть.
Я увидел вовне нечто, что мне не принадлежит. Я смог с этим проконтактировать только визуально, однако теперь оно мне нравится, и мне захотелось проконтактировать с этим более плотно, но движение пока остановлено до следующего цикла. Теперь я так и буду ходить вокруг понравившегося объекта, пока либо не обесценю его, либо не приобрету, либо не уничтожу, либо не произойдет нечто в моем поле, что запустит новый цикл контакта.

Тоска.
«Было, было, было, было, но прошло, ооо, ооо …». Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Если оно заканчивается раньше, чем я готов к этому, я не наелся, то я тоскую, по прошлому, не отпускаю его, продолжаю держаться за него, а оно тянет меня назад во времени. Я тоскую по тебе, прошлое, вернись!

Удовлетворение.
Хорошо то как!
Избыток энергии вбирается в себя и переживается как расслабленная, наполненность, благость.

Благодарность.
Ой, ну спасибо, так спасибо! Ну, удружил (а)! Здорово!
Избыток энергии возвращается партнеру по контакту в виде благодарности.

Гордость.
Ну, я крут! Есть чем гордиться!
Остаточное возбуждение от полученного удовольствия переводится в оценочное самоощущение.

Печаль.
Вот все и закончилось. Было так хорошо, а теперь этого нет. А хочется еще. Не произошло полного насыщения и некоторое возбуждение, связанное с дефицитом, сбрасывается слезами. Печально. Хочется поплакать или кому-нибудь пожаловаться. Может, удастся от него получить недостающее?

Грусть.
Ну да, ну все кончилось. И ничего не поделаешь. Слезами горю не поможешь, время назад не поворотишь. Что остается? Погрустить немножко, подождать, пока тяга назад уляжется, а потом снова вперед.


Автор: Алексей Смирнов.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.