Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Психонафтика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2006, 10:14   #1
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Счастье Homo Doleo на пути к свободе...

От Homo Doleo к Homo Cogito.
Homo Doleo – Человек страдающий.
Homo Cogito – Человек познающий себя.

Что делает человек, если не стремится к удовольствию?
Стремится к удовольствию другим способом.

Фрейд говорил, что человек не может избавиться от страдания, а может только облегчить его. Он, конечно, говорил много и ошибался в чём-то.
Но если задуматься, разве не руководящей эмоцией в нашей жизни является ощущение счастья, удовольствия. А если человек несчастлив, есть какие-то думы «тёмные», то и вся жизнь его окрашивается в мрачные тона – страдает. Почему? А он нарк.

Что такое удовольствие?
Организм человека вырабатывает вещества, отвечающие за психоэмоциональное состояние, - это эндорфины и энкефалины (опиоидные нейропептиды).
Из книжки Наркология в вопросах и ответах:
«Эти вещества взаимодействуют с опиатными рецепторами головного мозга. Опиатные рецепторы и связывающиеся с ними нейропептиды играют важную роль в работе функциональной системы позитивного подкрепления. В норме данная система ответственна за развитие положительных эмоциональных реакций в ответ на адаптивно полезные действия индивида. Естественным результатом работы системы положительного подкрепления является фиксация указанных адаптивно полезных действий в процессе обучения.»
Мы природой крепко сидим на этом механизме счастья, словно подопытные зверьки: адаптивное действие по мнению подсознания – получай счастье, не адаптивное действие по мнению подсознания – страдай. Чтобы посмотреть как крепко на этот механизм зацеплен человек, достаточно почитать, как героинщики(курящие опиум или потребляющие опиоиды) теряют всё человеческое, теряют волю, превращаются в бесплотный дух, машинку по добыванию химического вещества. Вот и всё величие сознания – нарушь природный механизм счастья и ты НИКТО, нет тебя, «Личность» – это просто разрешение со стороны подсознания заниматься самолюбованием

Человек зацеплен также крепко на механизм щастья, как наркоманы на опиоиды.
Вот только кто определяет, когда мне быть счастливым, а когда печалиться?
Тут-то начинается самое интересное.
Тварь я дрожащая или право имею?
И когда дрожащая тварь(Homo Doleo) начинает иметь право, то движется она к человеку нового типа Человеку сознательному. Что это? Это путь повышения осознания своих несознаваемых процессов. Это самопсихоанализ.
Раскрывать все подсознательные фрустрации, удовлетворять этого могучего хозяина, становиться счастливым и только после этого минимума заниматься творчеством или ещё чем…
И тут я задумался – так ведь и это я делаю из удовольствия, и Я ли это хочу или по прежнему ОНО?

Вот тогда ко мне пришла мысль, что сознание – это просто инструмент в руках тела.
Смысл тела – просто жить(оно выжило в ходе эволюции благодаря этому навыку).
Но мир становился всё сложнее, нужно было обучаться.
И особи у которых с обучением было туго вымирали.
А у тех что остались, оказался любопытный инструмент, словно отросток мозга – сознание. Цель его – приспосабливаться к окружающей среде и добывать пропитание своему телу. Но мир ведь очень изменчив, поэтому телу нужно было выделить в ходе эволюции частицу мозга, которая всё время возится в поисках чего-то, изобретает и т.п. А в награду и в качестве погоняла тело-подсознание использует принцип страдания-удовольствия, «вкалывая» сознанию долгожданную порцию эндорфинов или если надо заглушить боль – энкефалинов.
(Подачу энкефалинов можно представить в виде диалога:
сознание: ой, мне больно, я же страдаю, это невыносимо!
тело выпуская энкефалины: твоя задача, остолоп, выбежать из горящего дома, т.к. я не понимаю чего тут вы-Человеки понастроили, то успокойся и выводи меня из этого лабиринта, а будешь стоять(подача энкефылинов прекращена)
сознание: ааааа! ой! а!
тело: вот так-то лучше… и пошустрее!)

Сознание для тела - это палка в руках обезьяны сбивающей банан.
А всякие размышления, идеи, фантазии, цивилизация – это просто побочный продукт, потому что сознанию надо было выделить некоторую свободу чтобы оно приспособило своё тело в изменчивом мире. Но свобода эта на хорошем поводке – принципе удовольствия.

И, вероятно, только сознавая себя настолько глубоко насколько это возможно, можно овладеть искусством регулировать длину этого поводка.
А для чего?
А для удовольствия.

P.S.
Мы привыкли думать, что разумны, что Личности, а вполне вероятно, что все «глубокие» озарения и все наши «Я»-концепции, это просто побочный эффект всё того же глупого звериного принципа удовольствия, в виду «посаженности» человека на это дело физиологически. Мы-самосознающие оказались крошечным инструментом Великого мозга.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 10:50   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Саня, интересные мысли. В этом есть разумное зерно. Сознание лишь верхняя часть айсберга, видимая нам. Нижние пласты скрыты от взора.

Наверняка сознание возникло, как инструмент приспособления. Со временем, роль сознания в выживании человека быстро нарастала, а роль бессознательного понемногу уменьшалась.

Между сознательным и бессознательным могут возникать конфликты. Например, человек способен сознательно убить себя. Если бы сознание было под контролем бессознательного, то подобное поведение было бы невозможно.

Я думаю, что у каждого человека свое собственное отношение сознательного и бессознательного.

Выдвину гипотезу, что наиболее успешны те люди, у которых сознание в союзе с телом. Ведущую роль должно играть, конечно же, сознание. Но я говорю о полноправном союзе, а не об отрицании в себе телесного или принижениях его значимости.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 21:07   #3
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Согласен.
Это что-то меня тут проклинило, вроде прошло.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 21:54   #4
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Саня
Это что-то меня тут проклинило, вроде прошло.
Неееее, ты это, неча назад пятками. Давай уже, дуй до горы!


В общем, практически все верно. Да, действительно, сознание - инструмент выживания. И, заметьте, ОЧЕНЬ хороший инструмент.

Что не так.
Цитата:
Смысл тела – просто жить
ПРОСТО - разве это кому нибудь удавалось - ПРОСТО жить? И потом, не только жить, но еще и расширять свой ареал, влияние и т.д.

Цитата:
все «глубокие» озарения, это просто побочный эффект...
Да, побочный эффект, и что с того? Это не принижает их ценности, если эти инсайты несут верную и полезную инфу о мире. А они, как правило, несут. Таким образом, инсайты - один из инструментов выживания и экспансии.

Цитата:
....глупого звериного принципа удовольствия
Ну уж... Что значит глупого? Если работает, если полезен - то почему же он глупый? Вполне продуманный и грамотный принцип.

Итог. Я думаю, что эти твои рассуждения могут быть вполне хорошей основой для эффективной деятельности. Изложенные представления не отрицают психонавтику, а делают ее ИМХО еще более эффективной.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 11:14   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Человек, зацикленный на получение удовльствия, - это и есть "тварь дрожащая" - это неприкрытый гедонизм, избегающий нравственнного осмысления своего существования. По большому счёту в основе гедонизма лежит глобальный страх смерти, только она принудительно лишает всякого источника удовольствия, поэтому в основе этой парадигмы покоится сознание ограниченности существования. Время становится основопалогающим принципом: надо успеть получить как можно больше, как можно чаще, как можно быстрее и круче всякого рода удовольствий. Время подгоняет, а впереди - только смерть. Что же остается, только искать и находить удовольствия и в наслаждении забывать о быстротекучем времени, приводящем неумолимо к смерти.

На смену коммунистической идеологии пришла гедонистическая идеология.
Человек живет, чтобы наслаждаться и избегать страданий, тем самым загоняя в подполье мысль о неизбежности смерти, которая, эта мысль о смерти, всегда была прежде созвучна нравственным поискам и смыслам человеческого существования.

Когда в своем эволюционном развитии вид приобретает качественно новую функцию, то прежние доминирующие функции ослабевают и бледнеют под этой новой благоприобретенной функцией выживания. Особь не сумма его фунций, более развитые функции могут служить менее развитым, но могут и соперничать с ними, а могут быть вполне самодостаточными и даже доминирующими. Сознание и мышление не только и не столько орудие и инструмент тела и организма - они могут доминировать в процессе жезнедеятельности и самонаправляться не в сторону получения удовольствия, комфорта и счастья, а в противоположную сторону агрессии, захвата, самоограничения, вплоть до аскетизма и самоубийства. Служение идее или идеалу - не путь получения удовольствия, а сознательный отказ от соблазнов жизни в пользу идее.

Саня
Цитата:
Мы привыкли думать, что разумны, что Личности, а вполне вероятно, что все «глубокие» озарения и все наши «Я»-концепции, это просто побочный эффект всё того же глупого звериного принципа удовольствия, в виду «посаженности» человека на это дело физиологически.
Может быть, наооброт, "глубокие озарения" как раз свидетельствуют об отрыве от "звериного принципа удовольствия"

Андрей ОК
Цитата:
В общем, практически все верно. Да, действительно, сознание - инструмент выживания. И, заметьте, ОЧЕНЬ хороший инструмент.
Я думаю, сознание не только инструмент выживания. Сознание само творит реальность, и в создаваемой им реальности не желает быть просто инструментом выживания, осозновая себЯ творцом.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 14:03   #6
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Я думаю, сознание не только инструмент выживания.
Почему ты так думаешь?

Что значит - творит реальность? Изменяет мир или плодит виртуальные миры?

Почему "быть творцом" противоречит "быть инструментом выживания"?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организм, сознание, тело


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.