Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2006, 16:36   #1
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
О религии

На эту тему меня вдохновила фотография в профиле Лайси . Подумалось: «Ну вот, и этот туда же…», и поймав себя на этой мысли я поняла, что при всей моей внешней терпимости, религиозность человека я склонна воспринимать как недостаток: отсутствие собственной точки зрения, потребность в поддержке, зависимость, пессимистичный взгляд на жизнь, короче как глубоко спрятанную слабость и даже, в некоторых случаях, как некое душевное увечье, внутренний порок, неумение жить счастливо, самостоятельно различать добро и зло, правильное и неправильное, без того чтобы постоянно сверяться в своих поступках и мыслях с высшим авторитетом. Я, наверное, неправа, и заранее готова это признать, т.е. я права на моем нынешнем уровне знаний о религии и мотивах людей живущих в вере. Но я хочу знать больше, вернее понять, для чего же этим людям нужна идея бога? Истинность её никто из нас достоверно обосновать не сможет и я не хотела бы об этом говорить. Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?

И ещё: со святынями обращаться не умею, так что извиняйте если чё.
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 16:41   #2
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Лета
Я, наверное, неправа, и заранее готова это признать, т.е. я права на моем нынешнем уровне знаний о религии и мотивах людей живущих в вере. Но я хочу знать больше, вернее понять, для чего же этим людям нужна идея бога? Истинность её никто из нас достоверно обосновать не сможет и я не хотела бы об этом говорить. Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?
И ещё: со святынями обращаться не умею, так что извиняйте если чё.
Порадовал этот абзац.
Это нельзя понять...... В это нужно верить и чувствовать. И когда оно к тебе прийдет тебе не нужно будет ничье мнение и ничьи объяснения....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 16:51   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Мне интересно, что она дает человеку такого, чего он и так не может получить?
Идея бога, религия?

Идея бога может быть такова - "Бога нет", "Бог есть - и он такой-то", ...
Такая идея дает человеку понимание того, как он связан с миром - сам ли он по себе, часть ли он какого то общего целого, ... Это понимание может определять его действия в жизни, приоритеты - например: "Живу для себя", "Есть загробная жизнь - поэтому мат. блага не важны", ...

Религия - дает возможность освободить сознание от навязчивых размышлений о способах взаимодействия с Богом. Как инструкция. Соответственно, человек может потратить свои мыслительные ресурсы на что-нибудь другое.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:18   #4
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Если есть материя, то должна быть Вселенная. Если есть дух, то должен быть Бог. Что практически дает вам идея Вселенной? Вот так же и с Богом...
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 00:33   #5
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Я первую сознательную часть своей жизни около 25 лет жил стесняясь того мировоззрениия, которое мне вложили мои родители в детстве...
Это была жизнь, в понимании Леты,(я тоже так думал), как жизнь с "недостатком". И только став "душевно ущербным", или поверив в Бога, я понял насколько ущербно жить без веры в Сотворившего и постоянно дающего жизнь Бога.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 05:48   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Религия дает систему координат, где есть добро и зло (в разных формах), ритуалы, цели, смыслы жизни, и многое другое.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 08:47   #7
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Идея бога, религия?

Идея бога может быть такова - "Бога нет", "Бог есть - и он такой-то", ...
Такая идея дает человеку понимание того, как он связан с миром - сам ли он по себе, часть ли он какого то общего целого, ... Это понимание может определять его действия в жизни, приоритеты - например: "Живу для себя", "Есть загробная жизнь - поэтому мат. блага не важны", ...
Мир и так полон всеразличных идей как о взаимовлиянии всего на всё, так и всеобщей разобщенности. Можно сочинить парочку своих. Или это дело вкуса: просто нравится, не знаю почему? Если исключить из картины мира идеи о боге – что существенно изменится?

Цитата:
Религия - дает возможность освободить сознание от навязчивых размышлений о способах взаимодействия с Богом. Как инструкция. Соответственно, человек может потратить свои мыслительные ресурсы на что-нибудь другое.
У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?
__________________
Нищий - не тот, кто без денег,
А без идеи.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 21:36   #8
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?
Ой не зря это(может это та сказка подкрадывается и э... хочет стать былью) , но лучше когда знакомишся с духовными, а не религиозными людьми... Религиозность не показатель верности Богу, а лишь наружный шаблон. И совсем не обязатеольно всегда за этой религиозностью скрывается божий человек.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 00:38   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета
У меня так наоборот, именно познакомившись с жизнью религиозных людей, возникла масса вопросов по поводу – а почему именно так, а не иначе?
эт потому, что тебе ИМХО сложно принять исделать своей отличную от твоей картину мира, которая основана на догматах, отличных от догматов твоего миропонимания.

А так как религия свои догмы обычно не об"ясняет, принимая их на веру, тебе просто не удается проложить мостик через эту пропасть ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 09:38   #10
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Э... Ну у меня старшенький священник. Ему 21 год. Свой выбор он сделал САМ...
Мы же даже некрещенные были и убежденные атеисты... в 6 лет он остро заинтересовался. Мой второй БМ привез из Швеции детскую библию.
Ребеночку 6 лет было. Он зая вил, что в садик больше не пойдет, будет приучаться к самостоятельной жизни перед школой. Ну приучился... но и тем временем читал и читал Библию. А потом сказал "Хочу креститься!"

Я как раз уехала от своего второго БМ, мне предстояла тяжелая операция, а он плакал, говорил "Я должен буду за тебя молиться, как я буду молиться за тебя некрещенный!" Ну покрестили и его и сами с сестрой покрестились.
В ту ночь, когда я после операции лежала в реанимации и врачи вытаскивали меня, он вскочил, крикнул, что надо меня останавливать,, чтобы я не уходила, плакал и всю ночь стоял на коленях и молился.

И сестру заставлял молиться.
И меня остановил его крик... Я находилась в состоянии клинической смерти, я уже шла с мамой и мне было так хорошо. Мне мама говорила "Ты не оглядывайся, а то останешься здесь!" Но.. меня звал Павлик и я оглянулась...
Врач из реанимационной бригады (наш сосед) сказал, что это было чудом. Я настолько неожиданно для всех вдруг пришла в себя.

Потом он САМ пошел алтарником в храм служить, в воскресной школе занимался. Сразу после школы, не смотря на большой конкурс и сложные экзамены (все спецпредметы, только два общеобразовательных) успешно поступил. Полгода назад рукоположился.

Тигра... да нет там никакой пропасти. И мостик этот... он есть, просто его не все видят, а в один прекрасный момент вдруг обнаруживают, что стоят на нем.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.