Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > ТОП
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2008, 00:43   #1
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Функции и значение отдельных органов и частей тела.

Согласно идеям В.Райха, физический (мышечный) и психологический «панцирь» - функционально тождественны. Определённый мышечный паттерн (например хроническое напряжение) может быть оценен и интерпретирован терапевтом в соответствии с символической функцией сегмента.

В книге "Свободное тело" (Хрестоматия по ТОП, редактор-составитель В.Баскаков) есть информация по этой теме и приведена такая таблица соотношений (авт. Теппервайн К.)

Бедра: Прогресс, покорность, способность к подчинению себя кому-либо, самостоятельность, независимость, подвижность, упрямство
Бронхи: Эгоистичность, завышенные требования
Вены на ногах: Недостаток эластичности (расширенные) мышц и сухожилий, судорожная готовность
Виски: Резервы жизненных сил
Влагалище: Отдача, готовность и способность отдаться
Волосы: Сила, жизненная энергия
Глаза: Восприятие, зрение, понимание
Голова: Напряжение, неправильность положения
Грудь: Способность и желание отдачи, партнерство, согласие
12-перстная кишка: Противопоставление
Десны: Изначальное доверие, устойчивость, чувство защищенности, надежность
Диафрагма: Ритм, порядок
Желудок: Восприятие, новые впечатления, ощущение тяжести, завышенные требования
Желчный пузырь: Агрессивность, злоба, непонимание, застой энергии
Зубы: Агрессивность, жизненные силы, противопоставление, сопротивляемость
Кожа: Контакт, потребности, нежность, недостаток, изоляция
Колени: Покорность
Кости: Стабильность, устойчивость
Кровь: Динамика, жизненная сила, индивидуальность
Ладони: Понимание, уступчивость, захват, возврат, добавление, указание, способность к действиям
Легкие: Коммуникабельность, контактность
Лицо: Согласие, конфронтация
Межпозвоночные диски: Компенсация давления, нагрузки
Мочевой пузырь: Давление, балластная нагрузка и освобождение организма
Нервы: Противопоставление, определение опозиции
Ногти: Прочность, слабость, податливость
Нос: Индивидуальность, личность, активность, основательность
Печень: Наличие суждений, философия, чувство бесконечности, доверие
Плечи: Несение ноши, перенесение трудностей, ответственность завышенные требования
Подбородок: Сила воли, самоволие
Поджелудочная железа: Развитие, смирение с судьбой, неудовлетворенные желания
Половой член: Творческие силы
Половые органы: Сексуальность, единение
Почки: Партнерство, единение, свобода
Предстательная железа: Беспрепятственность самовыражения
Рот: Готовность к восприятию, коммуникация, открытость, выражение суждений, замкнутость
Сердце: Любовь, эмоции, подвижность, гибкость, ритм
Скулы: Способность переносить нагрузки, сопротивляемость
Соединительная ткань: Выносливость, эластичность тела, чувствительность
Солнечное сплетение: Подсознание
Спина: Искренность, перегрузка, покорность
Стопы: Стойкость, правильный шаг, деятельность только в границах дозволенного
Суставы: Соединение, способность улаживать дела, склонность к преувеличениям и извращениям, подвижность, гибкость
Толстая кишка: Подсознательные ощущения, упорство, алчность, страх, преодоление трудностей, очищение организма
Уши: Послушание, восприятие, гибкость, равновесие, покорность, своеволие
Шея: Возраст, жизненная энергия, возбуждение, страх, способность к самовыражению, сопротивление
Щеки: Силы сердечной деятельности, сердечность
Щитовидная железа: Готовность к борьбе, честность, агрессивность, враждебность, фобии, потребность в опоре
Язык: Отражение потребностей организма
Яичники: Восприятие, единение, контакт

Последний раз редактировалось Гелла; 03.11.2008 в 01:24.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:06   #2
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Можна вопрос,Геллочка?
Вот ты пишешь, что солнечное сплетение символизирует "подсознательное"...а если тебя ударят в него( или меня), то что, ударят по "подсознательному"?
Это я к тому, что часто получаю под дых на тренировках...
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:08   #3
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
И к примеру, если у меня спазм солнышка, то что тогда происходит в "подсознательном"?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 01:34   #4
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Раптор, ну и вопросики ты задаёшь

Слушай, ты это, уж будь на тренировках-то повнимательней .....
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 02:40   #5
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Гелла
Можешь пояснить,с какой целью ты создала тему? Сейчас она больше похожа на незнамо откуда взявшуюся страницу из энциклопедии.
*и что с ней делать?*

Может,будет интереснее,если тему выстроить в форме диалога с желающими поучаствовать? Я вот желаю,у меня вопросы есть... А кому задавать,и уместно ли - не понятно....
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 04:38   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Да, информация на любой вкус.
Цитата:
Уши: Послушание, восприятие, гибкость, равновесие, покорность, своеволие
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 13:06   #7
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Раптор, ну и вопросики ты задаёшь

Слушай, ты это, уж будь на тренировках-то повнимательней .....
Однако суть вопросов вот в чем...
Цитата:
Согласно идеям В.Райха, физический (мышечный) и психологический «панцирь» - функционально тождественны.
Я тут немного Мойшей занимаюсь..в смысле практикую кое-что..иногда.
Как ты думаешь, можно найти такой режим работы мышц, который бы приводил к глубоким и долговременным "психологическим" изменениям?
Например, я нашел кое-что :
при определенных сокращениях реберных мышц и кое-какой концентрации можно вызвать неуправляемый смех....Где-то на 4-5 "поймать ха-ха" (надеюсь, ты понимаешь что это)...
Или при сосредоточении на дыхании и определенной "речевке" -создается МЕГАЭЙФОРИЯ..сравнимая..ну, не знаю уж с чем...правда крышу сносит и на "быт" не стоит никак...и на глупости тянет непреодолимо
Но все это КРАТКОВРЕМЕННО..я вот хотел спросить, как думаешь, можно мышечный "корсет" НАУЧИТЬ так двигаться\функционировать, чтобы сохранялись ДЛИТЕЛЬНЫЕ сдвиги в "психологии"?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 13:10   #8
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
И вообще, чего думаешь, можно добиться с помощью работы с мышечным "панцирем"..типа классы\виды результатов какие?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:58   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Может на совсем в тему, но про взаимосвязь физического и духовного http://www.koob.ru/ageev_lebedko/osoznanie
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 00:17   #10
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Раптор, спасибо, что задаёшь интересные вопросы. Знаешь, я совсем недавно увлеклась Телесно-ориентированной психотерапией.
(Это всё благодаря СибТигру.... )
Могу сказать, что представление о ТОП, как о направлении работы, у меня очень сильно изменилось с тех пор, как я занялась изучением более серьёзно.
Фельденкрайза я пока только читала, но могу сказать (уже на собственном опыте) читать мало, надо с этим работать непосредственно, тогда будет понимание не только на теоретическом уровне, но и на уровне того, как это реально работает. Семинар по Фельденкрайзу будет только в феврале, поэтому я пока отложу описание его метода работы на более поздний срок. ОК?
А методику определения образа Я мы выполняли на семинаре, поэтому я её и сочла возможным вынести на форум. По её выполнении, есть над чем задуматься.

ПС: со временем у меня есть некоторая напряжёнка, пишу по возможности....

Настасья, если есть вопросы - задавай, я с удовольствием отвечу.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.