Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2015, 22:32   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Любовь к халяве

Что вы готовы бросить на алтарь этой любви? На какие подвиги (поступки) вы готовы ради халявы?

Возвращаясь с работы, габровец увидел около своего дома шумную ораву
детей.
- Что это вы здесь собрались? Вон там, за углом, какой-то чудак сгрузил
целую машину яблок, и теперь бесплатно раздает их, - сказал он.
Дети бросили игру и со всех ног помчались за яблоками. Габровец постоял,
посмотрел на бегущих наперегонки ребят и вдруг … сам ринулся за ними.
«А что, если в самом деле дают яблоки?»
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 22:55   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я готова по пятницам в районе 15 часов на рынок идти с большой емкостью на колесах и заполнять ее фруктами и овощами - в это время перед закрытием на выходные они в 3 раза дешевле. При этом приходится именно идти, а не ехать, потому что от меня до рынка нужно подняться по 4 лестницам, проехать можно только на ослике.

Это можно считать жертвой?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 23:08   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Конечно, можно.

Вот к примеру, я еду на электричке и метро, чтобы набрать грибов, ну или что там подвернется (при этом что делать с этими грибами я не знаю - запасы еще с позапрошлого года лежат), но на халяву же Таким образом я трачу деньги, чтобы бесплатно получить то, что мне не особо нужно (если честно, я люблю сам процесс сбора, но тема не про любовь к собиранию грибов)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 06:45   #4
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Что вы готовы бросить на алтарь этой любви? На какие подвиги (поступки) вы готовы ради халявы?

Возвращаясь с работы, габровец увидел около своего дома шумную ораву
детей.
- Что это вы здесь собрались? Вон там, за углом, какой-то чудак сгрузил
целую машину яблок, и теперь бесплатно раздает их, - сказал он.
Дети бросили игру и со всех ног помчались за яблоками. Габровец постоял,
посмотрел на бегущих наперегонки ребят и вдруг … сам ринулся за ними.
«А что, если в самом деле дают яблоки?»
Не, ни на что не готова. Халява - это когда нету никаких жертв. А если есть - то уже не халява)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 06:48   #5
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я готова по пятницам в районе 15 часов на рынок идти с большой емкостью на колесах и заполнять ее фруктами и овощами - в это время перед закрытием на выходные они в 3 раза дешевле. При этом приходится именно идти, а не ехать, потому что от меня до рынка нужно подняться по 4 лестницам, проехать можно только на ослике.

Это можно считать жертвой?
По моему - это не халява. Ты же всё равно за них платишь) Просто по мивце)
Я тоже самое делала, когда жила в Нетании. Только мне не надо было ни ослика, ни 4 лестниц. Или пешком шла, с коляской на колесиках, или муж заезжал на машине к концу покупок.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 06:49   #6
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Конечно, можно.

Вот к примеру, я еду на электричке и метро, чтобы набрать грибов, ну или что там подвернется (при этом что делать с этими грибами я не знаю - запасы еще с позапрошлого года лежат), но на халяву же Таким образом я трачу деньги, чтобы бесплатно получить то, что мне не особо нужно (если честно, я люблю сам процесс сбора, но тема не про любовь к собиранию грибов)
Ну а это?..Какая ж это халява??!) Это ЛЮБОВЬ!
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 21:57   #7
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Не могу вспомнить ни одной истории про халяву.

В самолете, если не голодна, отказываюсь от еды (это не халява, ведь заплачено)

Если шоколадка, которая обычно стоит 70 р., по акции за 50, то возьму две.


По молодости предложила мужу отказаться от участия в разделе наследства после смерти его отца. И он согласился со мной.
Не знаю чего там было больше глупости или принципов))


Этим летом на улице молодой человек подарил охапку хризантем, просто сказал это вам. Был испуг и недоумение. Потом две недели, пока букет стоял в вазе, смотрела и думала как он здесь оказался ))


ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 22:40   #8
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Lana Forest права. Исходный посыл некорректен. Халява - это получение чего-либо с относительно малым приложением усилий, или вообще без оных. Так что ни о каких "жертвах" речи не идёт априори. Если субъект расценивает свои усилия по обретению чего-либо как высокие или, тем более, как жертвенные - это уже не халява, ибо "оплачено".

Есть такое явление, проползающие потихоньку к нам, как "чёрная пятница". Казалось бы, люди, стоящие часами в очередях, а потом бегущие к стеллажам с товарами, попутно отбиваясь от конкурентов, многим жертвуют, но это на самом деле не так. Они оценивают эти усилия как "малозначительные", ибо привлекателен и желаем объект. Например, мало кто захочет стоять несколько часов в очереди, чтобы иметь шанс получить бесплатно электрочайник ценой в 900 рублей, особенно если есть хотя бы средненький достаток. А вот если есть шанс урвать дорогой холодильник за полцены, что равняется, например, недельному сидению в офисе...

А в целом я именно к халяве отношусь не очень хорошо. Есть, конечно, моменты, когда "вселенная наградила", и глупо отказываться, но вот так, чтобы за ней целенаправленно гоняться...
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 22.09.2015 в 22:50.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 23:02   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Халява - это получение чего-либо с относительно малым приложением усилий, или вообще без оных.
Относительно - вот в этом и вопрос. Особенно в тех случаях, когда изначально рассчитывают на одни затраты, а в итоге, вместо халявы получаются убытки. Разве не на любви к халяве основаны 90% схем мошенников? Малыми затратами пытаемся получить большую прибыль. А получаем несколько другое...

Ну хорошо, заменим "жертвы" на "когда халява перестает быть для вас халявой"

Я правильно поняла - я заплатил целых 3 рубля за новый ноутбук - это уже не халява?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 23:19   #10
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Tytgrom

Цитата:
Я правильно поняла - я заплатил целых 3 рубля за новый ноутбук - это уже не халява?
Границы лежат внутри головы каждого конкретного человека. Но в данном примере для подавляющего-подавляющего большинства (можно абстрактно выделить, например, исключения, связанные с ограничивающими верованиями в психике некоторых людей, обойти которые будет "дорого") - это будет именно халява. Цену ноутбука каждый человек мысленно сравнивает c трудочасами и усилиями, обуславливающими возможность его приобретения. В именно такой вводной 3 рубля - ничто.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 22.09.2015 в 23:26.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.