Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2011, 07:55   #1
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
И.В.Баранова,Д.М.Баранов. Периодическая система элементов русской речи.

Мне давно хотелось познакомить вас с замечательной методикой преподавания практического преподавателя, которая не могла понять, почему все её усилия по обучению детей грамотности "уходят как в песок зыбучий". Это её слова. Она, как и многие преподаватели школ и ВУЗов очень обеспокоена ЕГЭ, который тестовой системой и вынужденностью натаскивания убивает в детях способность мыслить, анализировать, осознавать и любить язык.
У меня создаётся впечатление, что враги России сознательно разрушают лучшую в мире университетскую советскую систему образования, учившую детей мыслить. Это делается сознательно, т.к. безмысленным стадом и быдлом легче управлять. А мыслящим диссидентам - место в дурдомах и на лесоповалах. Это происходит прямо здесь-сейчас. Наших детей превращают в быдло тестовой системой контроля знаний. Дети не то что сочинений, изложений-то писать не могут. Творчество убивается на корню. И как с этим бороться?
Барановской методикой. Я закончила её курсы и имею сертификат, дающий право преподавать в школе, куда я категорически не хочу. В Питере по её системе работают всего 4 школы.
Учебник рассчитан на 5-9 и/или 10-11 классы, на взрослых, абитуриентов, иностранцев, изучающих русский. Учебник - небольшой 429 стр. К нему прилагается методичка, диктанты из классической литературы золотого и серебряного веков, по диктантам она просит затем писать изложения, а потом и сочинение на тему прочитанного-изложенного. Учебник имеет прямой выход на тестовые задания ЕГЭ и помогает детям подготовиться к нему без потерь и натаскивания. Учебник продаётся изредка в книге для учителей в Питере по адресу Ломоносова,3, стоит 500 руб. К нему так же прилагаются таблицы, составленные наподобие таблицы Менделеева, где все правила фонетики, грамматики выстроены логично, вытекая друг из друга.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 31.12.2022 в 01:23. Причина: описки
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 08:16   #2
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
от авторов

далее я буду выкладывать для Дениса, явно незнакомого с этой методикой и не могущего её приобрести, поскольку живёт не в Питере и не в Москве, краткий конспект учебника со своими замечаниями и соображениями.
мне не нравилось как моему сыну преподавали русский и лит-ру, и я стала искать выход. я сама обучила его и подготовила к ЕГЭ. он сдал на 78 баллов, в первой пятёрке в школе. Для Консерватории, было достаточно 40 баллов. Теперь я готовлю технарей, которым хватит 70-80 баллов.

Цитата:
У вас в руках и учебник, и самоучитель, и методическое пособие, и рабочая тетрадь, а в целом - учебный комплекс, ориентированный на самообразование.
Мы очень хотим, чтобы вы полюбили русский язык, как любим его мы, чтобы вы поняли, что это действительно "великий и могучий" язык, чтобы гордились тем, что носите тайну этого языка в себе и говорите по-русски.
уважающие вас авторы
подпись ничего не напоминает?

Цитата:
как работать с книгой
это опущу
Цитата:
Напутствие:
что это за книга? это друг любознательных,
это периодическая система
Барановы считают, что в русской речи 40 элементов, каждому из которых соответствует или буква, или знак препинания. рисунок буквы или знака они анализируют с точки зрения семантики. Где-то была тема от Странника про рисунок буквы. Давняя тема, когда я её читала, я была в депрессии и грелась здесь, а говорить самой у меня не было сил, пока Денис не вернул мне голос.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 31.12.2022 в 01:29.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 09:13   #3
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
таблица

к сожалению, я не умею выкладывать картинки и таблицы, поэтому буду объяснять на пальцах.
Цитата:
периодическая система элементов русской речи - это единство языка и речи, формируемые последовательно пронумерованными элементами, которые расположены в порядке причинно-следственной взаимосвязи и образхуют группы, периодически подчиняющиеся одной из десяти ведущих закономерностей
группы по вертикали:
1. Образование. элементы 1(слово - буква А),11(глагол -Й),21(суффикс-У),31(сложное союзное предложение-Э)
2. ПРОТИВОРЕЧИя и выход из них: 2 (звук-буква- Б),12 (причастие -К), 22 (буква после Ж,Ш,Ч,Щ+Ц -Ф),32 (сложное бессоюзное предложение - Ю)

3 моделирование - 4(слово как модель, комплекс морфем - в), 14 (деепричастие - Л), 24(созвучные слова - Ц), 34(Идея речи - точка)

5 соотношение:5(приставка -Д), 15 (предлог -Н), 25 (не-ни - Ч), 35 (контекст идей - тире)

6.соединение: 6 (стык корня и приставки - эту морфему Барановы ввели - Е), 16 (Союз - О), 26 (простое предложение - Ш), 36 (соединение частей высказывания - точка с запятой)

7. значимость единицы: 7 (существительное - Ё), 17 (частица - П), 27 (основа Щ), 37 (опора на факты и аргументы - двоеточие)

8.расширение значимости: 8 (прилагательное - Ж), 18 (междометие - Р), 28 (второстепенные члены предложения - Ъ)

9. порядок. 9(числительное - З), 19 (грамматический порядок - С), 29 (ряд одинаковых членов предложения - Ы), 39 (композиция - ?)

10. роль, лица 10 (местоимение - и), 20 (окончание - Т), 30 (вставные конструкции - Ь), 40 (авторское отношение - прямое или через контекст - !)

сами элементы и рисунок буквы раскрою позже. это взгляд сверху, системно, на таблицу. язык как вид с высоты птичьего полёта.


теперь по горизонтали.

предметный: элементы 1-10; действенный: элементы 11-20); производный элементы 21-30); пространственный: элементы 31-40).

каждый элемент находится на пересечении горизонтальных и вертикальных групп. например, деепричастие принадлежит к группе моделирование (вертикаль) и действенной. и правда, деепричастие - это смоделированная от глагола (действия) часть речи. ну и так далее.

если научусь - выложу саму таблицу. принтер с ксероксом и сканером купила всего за 2500, а вот пользоваться не умею - очень тупая.

ну как, Денис, тебе это нравится?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 09:57   #4
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
как начинается учебник

Первый раздел:
Цитата:
Я ОСМЫСЛИВАЮ ПРОСТРАНСТВО. от буквы к слову. часть первая: слово как основная единица речи. начальный элемент. А.
о рисунке буквы будку говорить позже.
Учебник начинается со слов:
Цитата:
"В начале было СЛОВО",- сказано в Библии, книге, вобравшей в себя тысячелетний опыт. Почему? что такое СЛОВО? Как оно возникло? перенесёмся мысленно в далёкое прошлое и предстАВиВ тело зАмолчАть, оставим себе огромное пространство неба и земли. Как познать его? С чего начать?

Цитата:
Тридцать три ступени
(опыт осмысления русского алфавита)

"А-А-А-А..." - кричАло моё тело, покА
Бог не вошёл в него и не породил
Волю, зАстАВиВ тело зАмолчАть до тех пор покА
Гармония не спросила о
Доме, или это я сам спросил, вряд ли рассчитывая найти ответ, если бы не
Еда, что подкрепила мои стилы. и многоигольчпатый
Ёж желаний исчез и возникла дополнительная точка опоры, что зовётся в этой
Жизни умением слышать и даёт то, что можно назвать
Знанием, и лишь одна острая игла из миллиона миллионов желан
И
Й вошла в моё сердце и заставила меня стать
Красивым и
Лёгким
Мастером
Нового
Открытия. И
Предел расступился, и я увидел
Свет и, осознав новое
Тело, воскликнул:
тро!
Факел Солнца! - и добавил:
Храни
Целостность,
Человек" - то не был крик, то был едва уловимый
шёпот, будто кто-то коснулся моей левой
Щеки. И это касание придало
Ъ уверенности в обретении нового не от мира сего б
ытия. таков
ь внимания, и мои глаза открылись, и пришла моя
Эра. И вертикальный
Юго-восточно-северо-западный ветер окончательно пробудил моё внутреннее
Я к действию.
На сегодня пока всё.

вот так надо учить детей. так я учила сына. мы делали с ним уроки в паузах в музшколе. дети сбегались послушать и все завидовали моему сыну, а он любил меня. а теперь... всё забыто.

Барановы ему больше не нужны, и я забрала их, уходя из дома, потому что есть вещи, которые нужны всегда.
Их не так много.
Это БОГ=ЛЮБОВЬ, еда, язык...остальное не помню. без остального можно обойтись.
а мой ребёнок этого не понимает. а Денис советует мне забить на моего сыночка, мальчика, ничего не смыслящего, необученного мною любви.
что делать? Конечно, утешаться русским языком, как и советовал Тургенев:"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий ты один мне надежда и опора..."
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 31.12.2022 в 01:46. Причина: опечатки
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 14:51   #5
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Где можно купить эту книгу?

Очень заинтересовал учебник Если можете, плиз, скажите, где его достать.
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Мне давно хотелось ползнакомить вас с замечательной методикой преподавания практического преподавателя, которая не могла понять, почему все её усилия по обучению детей грамотности "уходят как в песок зыбучий". это её слова. она, как и многие преподаватели школ и ВУЗов очень обеспокоена ЕГЭ, который тестовой системой и вынужденностью натаскивания убивает в детях способнолсть мыслить, анализи ровать, осознавать и любюить язык.
у меня создаётся впечатление, что враги России сознательно разрушают лучшую в мире университетскую советскую систему образования, учившую детей мыслить. Это делается сознательно, т.к. безмысленным стадом и быдлом легче управлять. а мыслящим дессидентам - место в дурдомах и на лесоповалах. это происходит прямо здесь-сейчас. наших детей превращают в быдло тестовой системой контроля знаний.дети не то что сочинений, изложений-то писать не могут. творчество убивается на корню. И как с этим бороться?
Барановской методикой. Я закончила её курсы и имею сертификат, дающий право преподавапть в школе, куда я категорически не хочу. В Питере по её системе работают всего 4 школы.
учебник рассчитанг на 5-9 и/или 10-11 классы, на взрослых, абитуриентов, иностранцев, изучающих русский. чебник - небольшой 429 стр. к нему прилагается методичка, диктанты из классической литературы золотого и серебряного веков, по диктантам она просит затем писать изложения, а потом и сочинение на тему прочитанного-изложенного.Учебник имеет прямой выход нра тестовые задания ЕГЭ и помогает детям подготовиться к нему без потерь и натаскивания. Учебник продаётся изредка в книге для учителей в Питере по адресу Ломоносова,3, стоит 500руб. К нему так же прилагаются таблицы, составленные наподобие таблицы Менделеева, где все правила фонетики, грамматики выстроены логично, вытекая друг из друга.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:45   #6
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Радость Тема: И.В. Баранова, Д.М. Баранов Периодическая система элементов русской речи.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Очень заинтересовал учебник Если можете, плиз, скажите, где его достать.
Уважаемая Irina !
Учебник и Табличные модели элементов русской речи Вы можете заказать на сайте
www.periodikal.ru[/url]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.