Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 01:23   #31
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
а ещё я знаю книжку о жрачке и любовных утехах.два в одной
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 02:43   #32
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
называется эта книжка "Шоколад на крутом кипятке" Л. Эскивель.
по-моему и фильм есть.тока не знаю его.оченно занятно.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 03:02   #33
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо, Скво, я не ошиблась, когда тебя сюда приглашала. ты пришла с непустыми руками, а с полными кастрюлями пришла. кое- что хочу я дополнить и кое-о-чём спросить.
Дополнение:
овощные котлетки.

бывают морковные котлетки, картофельные тоже бывают, свекольные, капустные, из репы. не получится только из тыквы - слишком уж она мягка. А картошка, капуста, морковка и свёкла - родные сёстры - и из них прекрасные котлетки получаются сквозь века. это старинные рецепты - их ещё готовила... не помню... женщина такая молодая, пра-пра-пра-пра бабушка моя родная, у неё искусно получалось, у меня так - только раза два.
Возьмём картошку, иль морковку, или, возьмём капусту и репу ? ,
возьмём это всё в шыроком виде, и вид этот строго сузим. теперь нам надо сделать выбор: из чего и что выбирать. обычно я делаю сразу несколько видов котлеток.
взяв на выбор сырьё из пещеры, проверим, чтоб всё было обязательно сырым. его мы натрём мелко на деревянной тёрке, добавим чеснока и луку, мелко его покрошив, можно добавить перец, это - как знаете, кстати, перец не слишком кусач. затем всё это смешаем с двумя-тремя яйцами, после добавим совсем немного белой иль чёрной муки. затем формируем котлетки и сажаем их в печку - на сковородку, в духовку, в микроволновку, в костёр. внутрь такой котлетки можно положить сюрприз: это может быть фарш или рыба, или оливка-маслина, или солёный огурчик - но это несколько хуже. горячую эту котлетку трудно испортить ведьмам - ведьмы не едят котлеток, они только детей едят.

Скво, а как ты делаешь капустный бублик? я не умею, и даже не пробовала никогда. бубликом не угостишь? можешь взять любую котлетку - они все разноцветны. а можешь взять каждой по штуке, или даже по две...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 03.07.2010 в 03:46.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 03:05   #34
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Крапиву можно есть прям живую.Тока во рту потом жжёт и ваще она слабительное сильное.Зато полезно. Чистит нас от лишнего г...
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 03:54   #35
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
насчёт крапивы - я не ожидала. твоя простота гениальна. а я-то думала варить.

суп из крапивы: берётся сколько-то крапивы, щавеля, зелёного лука, можно зелёного горошка, и варится пять минут. потом добавляется сметана. это хорошо на даче, если нечего есть. если есть что - добавляем в крутую сваренное яйцо и всякие там изыски, вроде тех же маслин. А! лавровый лист забыла. А ведь обязателен он!

салат из крапивы: крапиву как следует ошпарим, чтобы она не жглась. добавим в неё укропу, чтобы её приручить. можно добавить редиски, мелко её покрошив. можно туда и в крутую сваренное яйцо. заправить можно сметаной или оливковым маслом, дешёвое масло не тратьте, лучше вообще без масла, можно и без заправки, если крепок желудок, если очень много сил.

а вот сырой крапивы я никогда не ела, может быть потому и внутри так много... гм,гм....

P.S. Спасибо большое за книгу. попробую почитать.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 03:57   #36
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Вот Noel ест котлеты из крапивы
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 06:39   #37
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Но, к сожалению, не делится рецептом. или это не его рецепт? впрочем, сие не наше дело.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 12:54   #38
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
типа рецепт. Но скорее импровизация на тему - чай для любимого. К существующим чайным церемониям и традициям отношения не имеет. Так делали когда-то наши пра-пра-пра...бабушки, когда провожали своих мужей, любимых, благословляя на ратный подвиг. Они готовили им чай, травяной чай. Но сейчас редкие мужчины уходят на войну, потому чай им будем готовить вполне мирный, для отдыха или для работы, от этого завтисит выбор трав, которые мы туда будем класть. Но тут главное не травы... А сам процесс...

Начинающие феи должны запомнить, что заваривать чай в плохом настроении или с агрессией категорически нельзя. Вода снимает информацию и хранит её очень долго. Потому перед тем как взять чайник и начать наливать в него воду для кипячения, очистите свои мысли, улыбнитесь, сформируйте внутри себя теплый шарик позитива, почувствуйте, как он растет изнутри и заливает ваше тело, доходит до кончиков пальцев и струится вниз, достигая воды, делая её "живой" и целебной. У вас обязательно получится, я в вас верю.
Чайник лучше всего кипятить на открытом огне, он поможет вам убрать остатки "ментального мусора" из головы. Посмотрите как горит огонь, понаблюдайте за ним, он тоже живой.
И вот основной этап - подготовка заварки. Травы вы выберете сами в зависимости от цели - успокоить или возбудить любимого, поддержать или расслабить, подготовить к бурной ночи или к спокойному сну, к новому дню или к тихому вечеру.
Компоненты я описывать не буду, сами найдете, вы же уже умеете чувствовать травы. Каждую порцию высыпаем в ладошку, в самый центр, мы же помним, что там у нас энергетический шарик есть, он активизирует травки, придает им целебность, снимает побочные эффекты, ведь любое лекарство это еще и отрава. Наш чай не отрава, он делается с любовью и трепением, он волшебный. Через ладошку засыпаем травы в чайник. Лучше всего в специальный чайник, стеклянный или керамический с решеточкой.

Вот и вода уже готовится закипеть, но мы не даем ей этого сделать,до "белого ключа" её только доводим и снимаем с огня. Заливаем водой наши травки круговыми движениями, медленно, средней силы струйкой, давая листочкам и цветочкам расправиться, набрать в себя целебной воды и отдать свои силы ей. Заливаем до двух третей чайника и приостанавливаем процесс... Ждем примерно полминуты-минуту, потом продолжаем. И вот вода полностью покрыла наши травки. Закрываем крышку и ставим чайничек на подставочку, можно можжевеловую, кипарисовую или еловую. Горячее дно чайничка разбудит спяшие в деревянной глубине смолы, активизирует их, они окутают наш напиток своим ароматом (но вовнутрь не попадут) и не позволят внешним злым силам испортить чай.
Ждем 5-7 минут, а для некоторых сборов и 15, потом наливаем чуть-чуть зелья в тонкостенную чашечку, вращаем её, давая чаю возможность омыть стенки, вдыхаем запах, пробуем на вкус, выпиваем. В ту же чашку наливаем порцию для любимого, ставим чашечку на блюдце и подносим с легким поклоном. Испей, дорогой! И да пребудет с тобой покой (или сила)!

Вот.

Рецепт дарю Ирине, с правом распоряжаться им по своему усмотрению.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"

Последний раз редактировалось Лара; 04.07.2010 в 15:02.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:04   #39
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Великолепно, Лара! Спасибо!!!!-Спа- си Бог. Благо- Дарю - возьми сколько хочешь. всё моё - твоё. приезжай с дочкой. впишу в кабинете или гостиной или детской - где захочешь когда захочешь.
ты - украшение нашей книги. как прекрасный цветок, чьего названия не знаю. может аленький цветочек? поправь, если я ошиблась, впрочем, тайн своих не выдавай. моих - тут на всех хватит. стоит мне одну опубликовать - на её месте вырастает десяток, по закону головороста у драконов.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:09   #40
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Лисички с картошкой.

Солнечное рыжее блюдо, полное бабулиной любви.
Лисички сырые с жареной картошкой.
Безопасно совсем.

Этот рецепт я узнала совершенно случайно. И совершенно бесплатно получила продукты к нему. Значит рецепт о Бога. Простой, как всё гениальное. Солнечное лесное блюдо, случайно забредшее в город и найденное рядом с метро.
Мы с мужем выходили из метро и увидели множество торговок, громко кричавших о своём товаре. Рядом потерянно стояла одинокая старушка с солнечными лисичками в руках. Лисички были в пакете и сразу на меня посмотрели через прозрачный пакет Они ко мне запросились,и я подвела к ним мужа и спросила бабулю: «Сколько стоят лисички?» и услышала «Сотню рублей». – «Это дорого»,- сказал мой муж и отошёл от старушки, направляясь к остановке троллейбуса. «Я собирала их сегодня в 6 утра, - жалобно пропела бабуля и посмотрела мне прямо в глаза, да так, что я почувствовала свет её глаз прямо даже через очки. – Тут, конечно, не много, тут нет и килограмма. Граммов восемьсот, - продолжала бабуля – но неужели лисички мои не стоят ста рублей?!» - «Послушайте, - сказала я ей очень почтительно, моя бабуля умерла, когда я ещё не была замужем. Она долго болела и сетовала, что не увидит моего мужа и сына. А потом она умерла. Но бабуля у меня не одна. И я ответила этой:- послушайте, Вы же понимаете, мужчины ничего не понимают в кухне и в грибах. У него просто дурное настроение, а денег у нас, и в самом деле нет. Скажите, а Вы их сегодня собирали?» - «Да», - ответила бабуля. Моя бабуля очень любила лес. Она постоянно туда выезжала одна и не терпела никого рядом с собою в лесу. Она привозила из леса грибы, ягоды и травы. Грибы она солила, сушила, ягоды варила и отжимала, а с травами – ничего не делала – только подвешивала их пучками на верёвочке в кухне, а когда они отвыкнут от леса и засохнут от тоски по нему – тогда она их заваривала в разнообразных сочетаниях, которые мне не передала. «Зачем тебе? – спрашивала она меня, собираясь жить вечно – это такая морока, а ты занимаешься наукой и, в общем, некогда тебе. Ты разве сможешь собрать травы правильно? Ягоды и грибы – ещё куда ни шло. Тут ума большого не надо. На каждом грибе так прямо и написано – ядовитый он или нет. Ядовитые – в лесу оставляем, чтобы всякая нечисть травилась, а себе забираем только самые лучшие. Ты вообще всегда бери всё только самое лучшее, а дрянь всякую – не бери!» - наказывала мне бабуля перед смертью. Ну, вообще-то я так и поступала. Маму не слушалась, а бабулю слушалась всегда. Вот и эту бабулю я сейчас послушаю. «Послушайте, - обратилась я к ней, доставая последние сто рублей из кошелька – а что Вы посоветуете приготовить из таких свежих и солнечных грибов?»- «Ну-у – супик можно,- обрадовалась бабуля, собираясь домой и нагибаясь за сетчатой авоськой с какими-то пустыми банками и коробочками. – супик знаешь как варить, детка?». «Знаю-знаю,- упрямо сказала я, но не хочется супа из таких замечательных лисичек. Они будут вариться и расстраиваться, и потеряют в воде сок и силу. А, кроме того, у нас нет моркови, а какой же суп без моркови. А есть только картошечка и лук». «А чего моркови-то нет?»- удивилась бабуля. «Да денег опять нет, зарплата ещё через неделю» Тут бабуля, точь-вточь как моя, протянула мне пакет с лисичками и сказала: «Так возьми, деточка так, у меня дома ещё есть, и морковь есть, и картофель, и лук. У меня всё есть. А ты возьми, деточка, лисички. Они на тебя смотрят» - «Спасибо, - сказала я ей – я сразу заметила, как вышла из метро.» Я взяла из её рук пакетик с лисичками и протянула ей сто рублей. «Не надо-не надо!»- скороговоркой пробормотала бабуля, но я была настойчива: «Да нам эти деньги всё равно не помогут. Всё равно занимать. Да и что можно сейчас купить на сто рублей – сами посудите» Бабуля огорчённо взяла деньги и сказала: «А я-то хотела тебе, деточка, их подарить» - «А Вы и подарили, спасибо. А я Вам немного помогла тоже. А Вы мне лучше скажите, что бы из них приготовить, чтобы они остались живы?» «Ты, деточка, промой их под проточной водой немного, только под чистой, настоящей, поджарь слегка картошку и лук, раз уж они у тебя есть дома, и положи сверху на картошку а потом накрой выпуклой крыжкой. Есть у тебя выпуклая крыжка?» - «Есть!»- обрадовалась я. «Ну так вот, - продолжала бабуля – и потуши так на маленьком огоньке с пол- часа или часок, но не больше. Если сметанки нет – не страшно. Но со сметанкой, оно, конечно, лучше.» - Тут бабуля протянула ко мне руку и погладила меня по руке. Мы попрощались, и я пошла к остановке. Бабуля смотрела мне в след, а я всё время оборачивалась, пытаясь сохранить в памяти её лицо. Бабуля меня увнучарила. Теперь у меня снова есть бабуля, она ещё пока жива. И дай Бог ей долгой жизни.

дополнение - второй вариант:
Второй вариант
На выходе из метро мы с мужем увидели множество вопящих торговок, предлагающих свой товар. В отдалении одиноко стояла старушка в потёртом пальто и сапожках без молнии. Она держала в руках пакет с лисичками. Лисички смотрели прямо мне в глаза своими рыжыми глазами. Я подошла к старушке:
- Сколько стоят лсисчки?
-Сто рублей.
-Дорого, - сказал мой муж и пошёл к остановке, не оглядываясь.
Старушка грустно посмотрела ем в след, глаза её наполнились слезами:

- Я встала сегодня в шесть часов утра, три часа собирала эти лисички, приехала на электричке с дачи. Неужели мои лисички не стоят ста рублей?
- Не расстраивайтесь, - мягко сказала я, - у него плохое настроение. Ваши лисички бесценны, и сто рублей – не цена. У меня, конечно, не хватилор бы денег за них заплатить. А что Вы посоветуете из них приготовить?
- Супик. Сейчас расскажу.
- С детства не люблю супа, и мужчин мои не едят. Я и не готовлю, разве редко, борщ особеннй, щи осорбенные, холоднй свекольник, горячий рассольик, солянку не иею, а грибной суп – это не уважение к грибам – разбавлять их грибной сок, силу и кровь водой…
- А-а-а-, детка, ты понимаешь… а где у тебя дача? Ты ходишь в лес?
- Нет у меня никакой дачи, не дали мне дачи, вот и ет. А в лес я хоже не настоящий, рядом с домом.ю не глехой. На Пискарёвку или в Сосновку. О это разве лес? Там нет ни медведей, ни лис, ни волков, никого из зверей – только дикие собаки и дикие люди, которые бьют и насилуют не диких собак и людей
- Ну тогда сделай живые лисички с картошечкой и луком. Есть у тебя картошечка и лук ?
- Ага, есть. А у Вас?
- И у меня есть. У меня всё есть. Я ем потому что работаю.
Я задумалачь над её словами. Почему же мне-то не платят за работу? Потому что я не прошу? Но ведь просить как-то не удобно. Не нищая, чтоб милостыню просить... Старушка продолжала:
- Промой лисички под проточной колодезной водой…
- Откуда я возьму проточную колодезную воду в хрущёвке? – возмутилась я
- Не кричи, детка, спокойно сказала старушка, погладив меня по руке в чёрной перчатке. У тебя есть фильтр?
- Конечно, - радостно сказала я, разве можно пить ту гадость, которая идёт из водопровода, «сработанного ещё рабами Рима»? У меня прекрасный фильтр, Аквафор.
- Чудно, - сказала старушка.- Значит у тебя не колоджезная вода, а вода из источника. Молодец, детка.
- А у Вас есть фильтр?- спросила я.
- Есть. У меня СЛОВО – фильтр, на другой-то денег нет.
Я дала старушке сто рублей:
- Возьмите, больше, к сожалению, у меня нет, но продаются маленькие Аквафоры, они стоят около того, подкопите ещё купите, я б дала – да нет.
- Что ты детка!- я тебе так грибочки отдам, не надо мне твоих денег, возьми так, детка.
- За что В меня обижаете? Я хотела Вам помочь, а Вы….
- Ну, не плачь, детка, возьму…. Смотри промой грибочки лисички под водой проточной и положи их сверху на золотисто поджаренную картошечку с луком впермежку – лук золотистй, бьелый, да и зелёного можешь подбавить… возьми.
- Не могу, у меня больше нет денег.
-Глупости какие! Лук бесплатно растёт на моей грядке. Приезжай ко мне отдохнуть, в Орехово, приезжай, я тебе адрес дам.
Я не взяла, дурра, адрес, я ещ1 не знала тогда, что уйду от мужа, я не взяла лук, она сама незаметно положила мне его в пакетик с лисичками. Я попрощалась с ней и пошла на остаовку. Почему я не спросила её имени? Как теперь за неё свечку ставить в церкви? Дурра, потому что.
Дурра и есть. Правильно муж говорит – дурра, сиди дома. Вот я и сижу. Меня нельзя выпускать на люди, чтоб людей не пугать.
Из лисичек я приготовила вот что, утром после дня нашего двадцатилетия. Пришли гости, а его не было. Он сказал, что я ведьма и ушёл из дому. Я принимала гостей одна. А на утро ушла из дома, не вгонять же мужа. Уходя, я зажарила в духовке курицу и приготовила грибочки лисички с картошечкой и двумя видами лука вот так:
Белый лук чистится со слезами, обильно текущими по щекам и поливающими нарезаемый лук. Следите, чтоб лук был без крови. Надевайте перчатки. Это вегетерианское блюда. Крови в нём быть не должно. Поджарьте лук на медленном огне, на том, на котором в прежние времена инквизиция жарила еретиков и еретичек. Пока лук жарится – почистите и порежьте картошечку. Резать её можно хоть квадратиками, хоть треугольничками, хоть кружочками – это не важно – как хотите. Добавьте картошечку на сковородочку в масло на маленький огонёк. Туда же зелёный лук, порванный руками, не надо лук ножом, чтоб не убивать, как людей. Лисички всё же отварите – мало ли чего. Кипятить 15 минут в маленькой кастрюльке, воды не много, чтоб не слишком разбавлять кровь и силу лисичек. Вода укипит. Вылейте всё в сковородку с картошечкой и лучками. Потушите ещё немного, как подскажет вам сердце. Это блюдо тёплой кухни, его можно всем, даже детям, даже грудничкам, Карлсон об этом хорошо знал, давая младенцу кусок колбасы. Не допускайте ведьм до кухни, чтоб она не сунула туда сырых мухоморов и поганок. Если всё же такое случилось – придётся выбросить всё блюдо и попрощаться с убитыми лисичками, лучками и картошечкой. Но на моей кухне ведьмы не встречаются. Ч там одна. И мне хорошо, когда мужи не мешают. Им нечего делать на кухне.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 09.07.2010 в 06:42.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.