Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2015, 16:58   #91
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Сейчас говорят именно прямо - читай текст приведенный в стартпосте.
Ну и где там слова: "будь счастлив на чужом несчастье"?
Цитата:
потому что потом в РИ все стало намного хуже и сравнивать с 1916 годом войны и разрухи можно было разве что 41-42 годы
Да.

Поэтому и сравнивали РИ в момент высшего подъёма - по тем показателям, которые в СССР уже были опережены.

В духе того же тренда.

Как и "Разговор с сыном" Михалкова о грамотности школьников...

Ведь ежу понятно, что как бы не был развит ликбез к 1914 году, зрелый Совдеп всё равно его превзойдёт...Особенно, когда за сравнение со зрелым Совдепом брался не 1914, а 1895...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:00   #92
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Молодец, что посмотрела.

Можно было это и раньше сделать, когда я про плакаты упомянул...

Коль интересно было взглянуть - стоило лишь в разделе "картинки" Яндекса набрать "плакаты СССР против капитализма"...
Странный ты, Вадим. Мне хотелось понять, что ты считаешь пропагандой счастья на чужом несчастье. От того, что я погляжу ссылки, предложенные поисковиками - твое мнение понятней не станет. Ты выложил плакат - мне стало понятнее, что ты считаешь несчастьем, а что счастьем. Плакат из серии "я придумал, как бороться с голодом - надо устраивать праздник каждый день и все будут сыты..."
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:00   #93
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Фильм "Цирк" вышел в 1936 году, ты хочешь сказать, что в те времена в США не могли линчевать мать темнокожего ребенка? В СССР проблема была неактуальна в виду отсутствия негров (по крайней мере, как массового явления) и важнее было то, что ребенок "внебрачный", чем то, что он "черный". Да и арабские корни Пушкина придавали симпатию представителям негроидной расы.
Могли, наверное...

Вот поэтому фильм и в этот осуждаемый тобой тренд пошёл.
Цитата:
И плакат не совсем в тему - на правой половине люди разных национальностей, но представители европейской расы (даже те, кто в среднеазиатских национальных костюмах).
В тему. Как хорошо у нас и как плохо у них. Остальное - детали.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 23.07.2015 в 17:22.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:04   #94
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Мне хотелось понять, что ты считаешь пропагандой счастья на чужом несчастье.
Можно и не брать слово "пропаганда", если тебя оно напрягает.

Речь идёт о тренде, упомянутом в первопосте. Сравнивание с теми, у кого хуже, чтобы ценить то, что имеешь.

Совдеп, правда, ещё побуждал не только ценить (в том числе и сравнивая с худшим), но и гордиться.

Похоже, Оля, тебе просто скучно, вот и решила забалтывать....

Странная ты...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:15   #95
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Кстати, Оля, вот я понял смысл первопоста именно как сравнивание с теми, у кого хуже, чтобы ценить то, что имеешь. С позитивным счастливым подтекстом.

Ты же его расценила как пропаганду счастья на чужой беде. С негативным, если я не ошибаюсь, подтекстом.

Видишь, какая разница в нашем восприятии...

Зы....а коль подтекст у тебя негативный, поэтому - ты так долго сопротивлялась инфе о том, что такой же подход использовался в СССР.....

Ведь ты не любишь брать СССР в негативном ключе....вот твои психологические защиты и сработали...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 23.07.2015 в 17:19.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:33   #96
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
сравнивать с 1916 годом войны и разрухи можно было разве что 41-42 годы
Сорри за оффтоп, но сравнение и близко не лежит. Во Второй Отечественной врагу не дали так далеко продвинуться (пока Никки был Верховным).

Да, внутренний враг имел тогда бОльшую свободу, но тем не менее...

Вот тут об этом моя свежая цитата: http://project.megarulez.ru/forums/s...t=8186&page=26

Пост 259.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 23:26   #97
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Оля:
Да и арабские корни Пушкина придавали симпатию представителям негроидной расы.
Не арабские, а эфиопские.
И плакат не совсем в тему - на правой половине люди разных национальностей, но представители европейской расы (даже те, кто в среднеазиатских национальных костюмах).
Кстати, помнится когда мне было 5-ть лет у нас моя прабабка гостила так она как-то находясь в лёгком подпитии на рассуждения по ТВ о том, что 15-ть республик это 15-ть сестёр изрекла, что скоро это бабьё загнанное в одну квартиру так разосрётся, что от этой квартиры лишь рожки да ножки останутся (мои родители тогда посмеялись, а ведь прабабка-то права оказалась и вообще в корень зрила).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 00:46   #98
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Счастье на чужой беде
Мне кажется, я не очень завистлива - ну так, чуть-чуть - поэтому мне поднимает настроение текст, когда напоминает о каких-то удовольствиях: не у всех есть еда - да, пойду поем что-нить вкусненькое!, постель и кров - почему бы не поваляться полдня в постели? здоровье - воспользуюсь им и схожу в горы! Не действует, когда какая-нибудь эксклюзивная проблема настроение портит - да хоть бы велик сломался, а он для меня транспорт, а не развлечение.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.