Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2022, 17:05   #251
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Границы в 91м ещё были достаточно условными, семьи поидее могли бы сорваться и быстро выехать в Россию, потому как последствия предсказуемы.
А какого черта они предсказуемы? Почему люди должны уходить из своего дома при смене власти?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 17:07   #252
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А какого черта они предсказуемы? Почему люди должны уходить из своего дома при смене власти?
Если отец семейства решил немного почегеварить, вне зависимости от нашего к этому явлению отношения, то в этом случае последствия для семьи предсказуемы.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 17:10   #253
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Почему??? Месть семье - это наибольшая подлость со стороны любых сил, а тем более государства.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 17:29   #254
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Почему??? Месть семье - это наибольшая подлость со стороны любых сил, а тем более государства.
Государство это механизм управления, увы
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 18:16   #255
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я вот сторонник того что не надо сильно волноваться - например изо всех сил припоминать нацистское прошлое и тп.
Да не вопрос.

Только в качестве ответного одолжения - не надо поминать в суе Сталина и большевиков. ладно?? А то как-то не симметрично получается. Мы нацистам должны простить их прошлое. А за Сталина, значит до конца дней - платить и каяться. Так??
Цитата:
и не то что мечтают захватить Торжок
А чем тебе так Торжок не угодил?

И кстати, о птичках...

Цитата:
В Раде заявили, что на саммите НАТО договорились о захвате регионов России.

Представители Украины на саммите НАТО в Мадриде поднимали разговор с президентом Литвы Гитанасом Науседой, в котором обсуждали аннексию ряда регионов России. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

"Если более детально, то договорились о следующем: Смоленск — Литве, Кубань — Украине, <…> Москву — полякам", — сказал Гончаренко.
А ты говоришь не мечтают.

Мечтают. Ещё как мечтают. У них ведь тоже Ылитки есть. Хоть и маленькие, но голодные... и жадные.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 18:21   #256
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так. А что офиц.власти должны были делать? СССР развалился, дальше сами-сами, ну Латвия приняла какое-то решение куда-то двигаться. А тут чуваки которые что-то захватывают, но в целом ничего не предлагают.
Я думаю, что там было всё не так прозрачно... Ты вот знала, про что идёт замес в нашем Белом Доме в 1993 году?? Тем более про что был штурм рижского телецентра... и я не помню уже, что там ещё было.

Цитата:
Границы в 91м ещё были достаточно условными, семьи поидее могли бы сорваться и быстро выехать в Россию, потому как последствия предсказуемы.
Боюсь, что простым смертным просто не донесли информацию, что происходит и чем это может им грозить. Как всегда: Паны дерутся (делят власть и собственность), у холопов - чубы трещат.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 18:22   #257
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
расскажи про рижский омон. как их убивали. сколько осталось живых
а сколько их убили по сравнению с Чечней и с Украиной? я что то думаю что не особо много. не системами залпового огня, не калибрами не точками.

Цитата:
В результате интенсивной стрельбы в центре города 8 человек было ранено, 5 — убито. Из них четверо, в том числе операторы группы кинорежиссёра Юриса Подниекса Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне, милиционер Сергей Кононенко и школьник Эди Риекстиньш, погибли в парке у Бастионной горки, получив смертельные ранения в спину, то есть с тыла ОМОНа, а милиционер Владимир Гомонович был убит между четвёртым и пятым этажами здания МВД[5] выстрелом сверху[6][7]. Существует версия, что все жертвы — на совести так называемой «третьей силы», идентифицировать которую за 30 лет после событий так и не удалось[8].

19 августа министр внутренних дел, член ГКЧП Борис Пуго отдал приказ рижскому ОМОНу восстановить советский порядок в Риге. Приказ был получен в 6.00 утра. Пятью группами по 10-15 человек при помощи приданных отряду армейских вертолетов МИ-8 «черные береты» десантировались на порученные им объекты, уже через 8 часов установив над ними полный контроль. В их числе были здания городского УВД, МВД, центра Латвийского телевидения на Закюсале, междугородной телефонно-телеграфной станции на улице Дзирнаву и Латвийского радио на Домской площади[1].

Утром 20 августа бойцы ОМОНа передали взятые объекты армейским десантникам и вместе с контрразведкой взялись за поиск оружия сепаратистов[1]. Взвод ОМОНа приехал на базу так называемых Национальных сил обороны Латвии («белых беретов») и разоружил 400 спецназовцев новой власти. В найденных штабах они изъяли националистическую литературу и мощные передвижные радиостанции на базе автомашин ГАЗ-66[1].

Однако приказа о разоружении МВД и городского управления милиции, в целом нелояльных к ГКЧП, ОМОНу никто не отдавал[2].

К вечеру 20 августа члены правительства Латвии исчезли из Риги. Глава Совета министров Ивар Годманис в своих воспоминаниях написал, что был уверен, что его и других министров расстреляют. Поэтому министр иностранных дел Янис Юрканс, в соответствии с ранее разработанным планом, должен был вылететь за рубеж, чтобы защищать интересы Латвии. Ещё 19 августа он вылетел рейсом SAS в Копенгаген, дав долларовую взятку майору пограничной службы, задержавшему его в аэропорту «Рига»[4]. Митингов, протестов и баррикад не было.

21 августа бойцы ОМОНа готовились взять под свой контроль последний объект, находившийся под контролем сторонников НФЛ, — здание Верховного Совета Латвии[1]. Однако события в Москве решили судьбу Латвийской республики в её пользу.

ОМОН покинул все охраняемые объекты и вернулся на свою базу, заняв круговую оборону. Штурмовать её никто из местных не решился. Приказ разоружить ОМОН отдавали полку морской пехоты, базировавшемуся в Болдерае, однако он отказался и сообщил, что если приказ согласится выполнить кто-то другой, морпехи пойдут на выручку к ОМОНу. Аналогичное мнение высказали командиры ещё нескольких воинских частей. В это время литовские националисты блокировали базу Вильнюсского ОМОНа, откуда часть бойцов прорвалась и воссоединилась с рижскими коллегами[1].

После провала Августовского путча в Москве Верховный Совет Латвийской ССР принял Конституционный закон о выходе Латвии из состава СССР. Чтобы это было признано де юре, требовалась международная поддержка, однако положение новой латвийской власти было шатким.

А затем Ельцин совершенно неожиданно для латвийской делегации вручил ей Указ президента РСФСР «О признании государственной независимости Латвийской Республики», подписанный в её присутствии 24 августа 1991 года. "Единственное, что вызвало особый разговор, это русские настроения в Латвии. Ельцин сказал внятно: «Ну, не обижайте русских. Их у вас много… Горбунов обещал», — вспоминал В.Дозорцев о разговоре в Кремле[4].

Бойцам ОМОНа предлагалось либо перейти на службу во внутренние войска, либо сдать оружие и уехать из Латвии поодиночке или группами по 30—40 человек, чтобы служить в других местах. Но омоновцы поставили условие, что выедут из Риги только всем отрядом, а бронетехнику и оружие сдадут, только имея гарантии безопасности своих семей. От сухопутного марша на Псков отказались, попросив авиаперелёт транспортными самолётами с военного аэродрома в Риге[13].

На совещании в Риге 26 августа начальник Рижского ГУВД В.Бугай предложил отправить ОМОН в Тюмень, где работал его товарищ по академии[2].

28 августа 1991 года министр внутренних дел СССР генерал-лейтенант Виктор Баранников подписал приказ № 305 «О расформировании Рижского отряда милиции особого назначения»[14].

Большинство омоновцев выехали из Латвии, а те, кто остались, пошли обвиняемыми по уголовному процессу по событиям 1991 года. Вину конкретных людей доказать не удалось, обвинения в преступлениях против человечности тоже, поэтому дело в отношении ОМОНа в Латвии было закрыто[13].
ну да , ОМОН немного мешал инсталляции новой власти, но не тысячами человек там клали
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 18:26   #258
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,345
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
В Раде заявили, что на саммите НАТО договорились о захвате регионов России.
а можно таки именно ссылку на резолюцию НАТО. Буржуйскими буквами а не перепечатку с наших патриотов того что по их мнению сказали В Раде того что по мнению Рады сказали в НАТО.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 18:27   #259
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я думаю, что там было всё не так прозрачно... Ты вот знала, про что идёт замес в нашем Белом Доме в 1993 году?? Тем более про что был штурм рижского телецентра... и я не помню уже, что там ещё было
Нет, разумеется. В общаге телевизора не было.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 18:28   #260
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну да , ОМОН немного мешал инсталляции новой власти, но не тысячами человек там клали
Ничего не напоминает??


Методичка - та же. Исполнение, правда ещё мягкое. Потому что откупные - уже получены. Союз - развален.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, история, новости, прибалтика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.