Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 17:38   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не, не читала. Вот из аннотации:

Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания.

Вот - так ещё красивее. Даже не реальностью, а проекциями, принимающими ту или иную форму.... ну, что за тоска - чё-нить накопаешь в себе, оказывается это уже давно накопали до тебя другие и причём детально описали уже даже.
Хнык!!! терь уже нет смысла, наверное, мне это читать, если я сама до упрощённой схемы того же самого додумалась.... Ниииичееестнаааа!!!!!
:-)))))))))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 16:40   #12
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Смех

Если полностью примешь это описание, пусть даже и более совершенное чем тебе пришло в сознание, то останешься во власти иллюзий. Любое описание, которое дает объяснения на основе причинно-следственных связей и логики рассуждений заведомо обречено на неполноту или даже на ограниченность. Это пища для ума и он будет просить ее все больше и больше в разных формах, в то время как ищущий ум каждый раз взбалтывает прозрачные воды океана безграничного сознания Бога.
Можно и так считать))
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 21:22   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Развиваясь в какой-то выбранной нами узкой области - как профессионалы или в единожды выбранном хобби или просто в какой-то узкой тематической нише - в той же психологии - мы на самом деле остаёмся запертыми в рамках этой самой ниши или сферы. мы развиваемся всё глубже и глубже, дальше и дальше и нам кажется, что это важно и ценно. а по факту - мы всего лишь остаёмся в изначально выбранном базовом фрактале. надстраивая его в разные стороны. агааа - вправо у меня пойдёт НЛП, по центру Берн, слева гештальт или там бихевиаризм, вглубь - экзестенциализм и пр. пр. пр. но это всё равно философия/психология - один большой фрактал или 2 сросшихся вместе.

А когда мы вдруг бросаемся совсем в другую неосвоенную область, мы вроде как начинаем создавать новое - я когда-то занялась ещё и графикой, потом вёрсткой, или вот вязание ещё. или там пение. Это всё разное - но по факту - мы свободны от фрактала только пока мы начинаем строить новый фрактал. а усложняя этот новый - становимся уже дважды пленниками.

Потому и говорят, что дураки или тупари счастливые. они не парятся ффкуда-то развиваться там или чё-то строить и общее представление обо всём имеют. И потому - получается - они более свободны, чем те, кто ваяет формы реальности.

Получается пусть и город разных фракталов, но всё равно мы как будто заперты в них - внутри. увлекаясь и развиваясь, мы на самом деле закапываемся в узкую область, отсекая другие вероятности и другие формы созидания. Чё-то печально от этого.
Интересная тема, по-моему сродни моей ММ, но с другого ракурса.

Мне кажется, это неправильно, что тебе печально. Можно, конечно, движение вглубь какой-то науки рассматривать как метания внутри фрактала и грустить по этому поводу. Но зачем? Почему не посмотреть на это как на экспансию своего интеллекта, своего мира?
Строишь свой мир, наполняешь его новыми знаниями, интересными для тебя и нужными тебе - это ведь твой выбор, ты так (через определение своих интересов и стремлений) реализуешь свою СВОБОДУ, а не несвободу. По-моему так. Почему нужно расширяться в ту сторону, которая тебе неинтересна и не нужна? Какая это свобода, если против желания куда-то переть?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 22:09   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне показалось, что речь шла не о "против желания", а об освоении принципиально новой, но также интересной области знаний.

Однако Mari упустила один момент - или я не заметила: о выстраивании в мозгу новых связей между казалось бы разрозненными областями и, соответственно, о появлении единства на новом уровне. В идеале та самая высшая свобода - установление связей всего со всем, тотальное единство и целостность восприятия. Но это - идеал, к которому можно лишь стремиться, так как оно требует бесконечно широкого сознания.

Однако с каждой новой связью между разными фракталами мы к нему приближаемся.

Принято считать, что самый близкий к такому идеалу исторический персонаж - Леонардо. Очень интересна книга Майкла Гелба "Как мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи", созданная по расшифрованным записным книжкам Леонардо. В сети ее нет на русском языке, я ее в бумажном виде храню уже лет десять. На английском в электронном виде есть на Amazon. А также продолжение нашла, которого еще не читала: "Духовные принципы Леонардо". Вообще Ренессанс в этом смысле был поразительным временем. Есть чему поучиться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 23:04   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне показалось, что речь шла не о "против желания", а об освоении принципиально новой, но также интересной области знаний.
А я это и написала
Цитата:
Строишь свой мир, наполняешь его новыми знаниями, интересными для тебя и нужными тебе - это ведь твой выбор, ты так (через определение своих интересов и стремлений) реализуешь свою СВОБОДУ
))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 02:19   #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина, Ломоносов скорее всего был как минимум столь-же близок к этому состоянию как Леонардо (его не зря называют русским Леонардо Да Винчи)
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:22   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А книга "Как научиться мыслить как Ломоносов" существует?
Если нет - почему бы тебе ее не написать?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 16:18   #18
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина:
1) скорее всего нет.
2) потому, что я ленивый.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 19:43   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Судя по 1) - не только ты.
В отличие от Ломоносова.

Придется довольствоваться книгами коварных англосаксов: Майла Гелба и Роберта Дилтса ("Стратегии гениев").
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 19:46   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Алина, безусловно.
Этим людям гении сами рассказали о их стратегиях?
А может сами эти люди являются гениями?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
границы, интересы, увлечения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.