Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Техника и технологии, инновации в технике
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Техника и технологии, инновации в технике Раздел для обсуждения настоящего и будущего техники. А также взаимоотношения людей и техники.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 21:21   #41
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,547
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Я не против разных наук. Я сама ем программирование, намазывая его на художественную литературу
У меня только философия вопросы вызывает
Ты просто не умеешь её готовить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 21:24   #42
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты просто не умеешь её готовить
Научите меня
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 21:34   #43
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А это не к психологам с нейрологами вопрос?
Я имел ввиду логику и теорию аргументации. Тезис-антитезис-истинность-ложность и т.п.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Я не против разных наук. Я сама ем программирование, намазывая его на художественную литературу
У меня только философия вопросы вызывает
Ты ее просто готовить не умеешь
Из головоломной экзистенциальной философии Хайдеггера с его "Бытие и время" и Сартра с "Бытие и ничто" родилось с одной стороны вполне себе художественная Сартра же "Тошнота", с другой - вполне прикладная экзистенциальная психотерапия Ялома.
Я бы сформулировал, что философы - это некие флагманы, которые нащупывают области неизведанного. Затем в эти области познания с разных сторон входят физики, биологи, историки и т.п. И уже ведут так сказать глубинные работы.
Ты же приводила примеры про мышление миллиардеров? Ну вот можно попробовать немного приблизиться к системному мышлению. Возьми серьезную работу по философии, ну хотя бы тот же Сартр "Трансцендентность эго". Прочти его несколько раз, пока не появится ощущение предмета. То есть, о чем хотел сказать автор. Потом попробуй посмотреть, а с чего он вообще мог задаться таким вопросом? В чем ему это было интересно (вряд ли же он писал ее на отвали и через не хочу). И т.п. Почувствовать, а что тебя заинтересовало. Какая мысль стоит за текстом, и как бы ты ее вкратце изложила бы в двух словах, например, школьникам. Ну и т.п. Маленький эксперимент. И потом проанализируй, потеряла ли ты время, провела ли с пользой и что-то приобрела, или в общем-то никак.
Не настаиваю. Просто я так сам для себя теорию вероятностей учился чувствовать.

Ну и для меня лично в свое время было интересным, когда узнал философы и психологи разными путями пришли к одному и тому же выводу: восприятие не является суммой наблюдений, а строится на опережающих гипотезах, и получаемые результаты зависят от изначальной гипотезы.

Да и диплом по проблеме переживания субъективного одиночества я как раз писал на стыке психологии и философии. Потому что то же сознание, субъект, существования - категории скорее философии, а вот эмоции, поведение, реакция - психологии. Та же проблема деперсонализации и дереализации как крайних форм одиночества и отчуждения тоже в рамках психологии решается слабо. И слабо категоризируется.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 20.02.2017 в 21:44.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 22:09   #44
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Да и диплом по проблеме переживания субъективного одиночества я как раз писал на стыке психологии и философии.
Ну, в общем, ты фанат, а я попала
Цитата:
Не настаиваю. Просто я так сам для себя теорию вероятностей учился чувствовать.
Честно говоря, у меня такой список по самообразованию, что философия туда несколько не влезает Слова "Возьми серьезную работу по философии" на меня навели экзистенциальный ужас
Цитата:
Из головоломной экзистенциальной философии Хайдеггера с его "Бытие и время" и Сартра с "Бытие и ничто" родилось с одной стороны вполне себе художественная Сартра же "Тошнота", с другой - вполне прикладная экзистенциальная психотерапия Ялома.
А вот это интересно Я обдумаю
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 22:33   #45
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Честно говоря, у меня такой список по самообразованию, что философия туда несколько не влезает Слова "Возьми серьезную работу по философии" на меня навели экзистенциальный ужас
Ну под серьезной я имел ввиду просто именно научную работу, а не что-то вроде "Философия денег и фитнеса"
А страшного там ничего нет, зуб даю

Для затравки можно задуматься, а как вообще человек обнаруживает в себе одиночество. И что это? Эмоция? Или некое ощущение, уже вслед за которым следует эмоция? Результат ли это оценки ситуации (мне не хватает общения - я одинок - мне паршиво), или это некий феномен непосредственного восприятия, который является неизменной частью нашего сознания?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 20.02.2017 в 22:39.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 22:54   #46
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
А страшного там ничего нет, зуб даю
Ты не понял Конечно, я в состоянии это прочитать просто у меня в процессе изучения английский, sql, google adwords и куча подобной хрени.
Если я начну изучать еще философию - меня просто разорвет как хомячка во все стороны ))
Поэтому я ее оставлю немножко на потом ))
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:26   #47
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Читай тексты по интересующим предметам на английском)) Сэкономишь время.
А вообще нормальная ситуация, голова одна и сутки не резиновые.
Я с приятелем в институте, помню, готовился к сложному экзамену. Дак пошли на берег моря (сессия зимняя, т.е. январь), а там ветер, грязь, холод. Залезли на вмерзшие в лед мостки и по очереди читали друг другу вслух куски из учебника. Из-за нестандартности ситуации и совершенно неподходящего места запомнилось как-то вполне себе неплохо)
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:30   #48
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Читай тексты по интересующим предметам на английском)) Сэкономишь время.
А я так и делаю А потом как включишь сериальчик передохнуть - так начинаешь переводчиков ругать, что они ни фига переводить не умеют - слегка перебрала мудрости, значит.

Вспомнила любимый анекдот на тему философии, типа: "Марья Иванна, как это так - "кант наизнанку"? Нравственный закон над головой, небо звездное внутри нас?"
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:42   #49
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
У нас на первом курсе был интересный преподаватель. Любящий предмет и знающий его. Но читал нам не саму философию, а историю философии. То есть, не совсем то. На втором курсе же препод была ни о чем. Скучнющий предмет в ее изложении, да еще с экзаменом. Реально было "сдал - забыл".

Интереснее, когда объясняют в таком режиме. Не просто под диктовку "Пифагор говорил, что в основе всего лежит число". Ясен хрен, фраза кажется чушью, и возникает интерес, что он курил. Ну или списывается на отсталость древних Греков. Сотовых не было там, интернета и т.п.

А вот к примеру с другой стороны к тому же подойти: почему вообще число в степени n называется квадратом числа? А все просто.

2 во второй степени (два в квадрате) - 4.
. .
. . - считаем число точек

3Х3 в квадрате
. . .
. . .
. . . - аналогично, считаем число точек.

4х4 в квадрате соответственно
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
И т.п.

Аналогично с кубом.

Посмотришь на эти закономерности, открытые, кстати, греками - и уже как-то не чушью воспринимается.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 23:50   #50
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Для затравки можно задуматься, а как вообще человек обнаруживает в себе одиночество.
Смотря какое.
- В физическом смысле?
- Или "духовное", душевное?
.
Цитата:
И что это? Эмоция? Или некое ощущение, уже вслед за которым следует эмоция? Результат ли это оценки ситуации (мне не хватает общения - я одинок - мне паршиво), или это некий феномен непосредственного восприятия, который является неизменной частью нашего сознания?
Если тебе интересен вопрос, готов обсудить в другом месте.
__
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2017 в 23:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.