Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2008, 23:57   #31
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
НормальнаЯ С твоей стороны имеет место манипуляция – доведение до абсурда.
Протестую. Это не манипуляция, а способ ведения спора. Законный.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
У Подоровой определенно специфическое отношение к происходящим действиям. Но идиотами она никого не называла. Идиотами людей назвала именно ты - от имени Подоровой.
Логика тут, видимо, такая: «Да как она смеет считать себя умнее всех тех, кто учился в школе и водит туда своих детей! Она нас что, за идиотов считает!» Это логика на уровне претензий к непьющему за столом: ты не пьешь водку как все? Ты нас не уважаешь?!
Я просто встречалась с подобной публикой. Лично. В основном это бывшие училки. Или "продвинувшиеся" училки - Вальдорф (или как его правильно?) и пр.и др.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Подорова рассказывает о своих ощущениях происходящего. Но при этом в приведенном тексте нет ни одного оценочного суждения. В отличии от твоих «контрдоводов». Т.е. в данном случае не Подорова, а ты сама проявляешь неприятие к человеку, который демонстрирует поведение, отличное от общепринятого.
Я лишь пытаюсь смоделировать восприятие ребенка, который все это видит, слышит и чувствует.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Отмеряние клеточек в тетради тут никакой роли не играет.
Возражаю. Если ребенок с детства воспитан так, что "клеточки" - бяка и символ "обывательской косности", то диссер ему могут "зарубить" за "неправильное оформление". Зачем оформлять, как требуют? Разве это влияет на содержание? И полку "непризнанных гениев", шизоидов - нонконформистов прибудет.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, в какой школе ты училась? Может быть, ты сама или твои одноклассники могут похвастаться, что всегда на уроках занимались учебой?
Слабая была школа. Тоже фигней страдала. Например, с мальчиками перемигивалась-переписывалась. Это тоже своего рода "школа". И очень нужная!
Кстати, а если ребенок так уж прям талантлив - аж партитуры (?!) на уроках пишет, чего б его не отдать в сильную спецшколу?
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Вообще-то Подорова написала, что сдача экзаменов – дело платное. Это понятно – ребенок отнимает дополнительное время у учителей – и это время должно быть оплачено.
Сергей, дорогой, ты ж взрослый человек...
Впрочем, судя по рассказу, один честный директор ее таки выпер с кабинета...
Кстати, интересно, эти "экзамены" сдавались по всей форме? С билетами? С комиссией? Может, письменно что-то? Чтоб в РОНО?...
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 06:44   #32
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Вот, асилила...
Не в первый раз вижу в интернете мысль о домашнем обучении, но в первый - встретила изложение веселое и лишенное категоричности. Видно, что автор не лукавит, и то, о чем Ксения написала, вполне может быть. Но, пытаясь примерить на себя... Вспоминая мои школьные годы... Да, много было дикостей, о которых даже вспоминать не хочется, которые хоть и были мною в жизни как-то "утилизированы", но без них можно было бы и обойтись. Тем не менее... Воспоминания о школе полны романтики, и мои лучшие подруги до сих пор - это бывшие одноклассницы.
Я не могу просто представить, что я бы не ходила в школу. Главный вопрос:
Что бы я делала?
Когда я была на каникулах, и никуда не ездила, я много гуляла во дворе, читала, смотрела телевизор - но мне было... не то что скучно... - было ощущение, что я "дурью маюсь" - и очень хотелось в школу.
Я даже лично знаю детей, учившихся экстернатом - это были спортсмены, проводившие время на сборах, на их пропуски закрывали глаза, и "натягивали" оценки. Но у меня, например, со спортом не сложилось.
А вот чем занимался сын К.Подоровой:
Цитата:
Сын увлеченно занялся всеми теми делами, на которые у него вечно не хватало времени: целыми днями писал музыку и озвучивал написанное на "живых" инструментах, а ночами сидел за компьютером - обустраивал свою BBS (если среди читателей есть "фидошники" - они знают эту аббревиатуру; могу даже сказать, что у него был "114-й нод" в Питере - "для тех, кто понимает" ;-) ). И еще он успевал читать все подряд, изучать китайский язык (просто так - ему это было интересно в тот период), помогать мне в моей работе (когда я не успевала сама сделать какой-то заказ), попутно выполнять мелкие заказы на перепечатку рукописей на разных языках и на установку электронной почты (в то время это еще считалось очень сложной задачей ;-) - приходилось приглашать "умельца"), развлекать младших детей..
Я, как говориться, "рада за него" - у него были серьезные увлечения и таланты. У меня таких, увы, не было. То есть, естественно, какие-то вещи интересовали, но не настолько, чтоб ради них забросить школу. Ну, а по дому я тоже помогала, но ведь хотелось в жизни и еще чего-то.
Я считаю, что без хождения в школу моя жизнь была бы пуста! Но для ребенка, имеющего талант, какое-то любимое дело - безусловно, отказ от хождения в школу оправдан!

И - так, еще несколько комментариев:
Цитата:
То, что в школе кажется скучным и неприятным, дома кажется интересным
Иногда - да, но бывает и наоборот, дома делать совсем неохота, неинтересно, да еще и в одного... Ни с кем не обсудишь...
Цитата:
У нормального ребенка, помимо одноклассников, обычно есть еще очень много других знакомых: живущих в соседнем доме, приходящих в гости со своими родителями, найденных там, где ребенок занимался каким-то интересным делом... Если ребенку хочется общаться - он найдет себе приятелей независимо от того, ходит ли он в школу. А если он не хочет - значит, и не надо. Наоборот, надо радоваться тому, что ему никто не навязывает общения, когда он ощущает потребность "уйти в себя".
Все это так, но школьный класс дает дополнительные возможности для знакомства, где совместная деятельность позволяет найти найти себе людей, близких по духу.
Цитата:
Потом вы берете все эти учебники и видите, что 2 из них - довольно тонкие и читаются "на одном дыхании" (например, география и ботаника).
Учебники географии мне знакомы... 6-7 классы - учебники яркие, и много интересных тем, но и там полно такого, что нормальный ребенок никак не прочтет "на одном дыхании", 8, 10 классы - есть и интересное, и "загруз", а 9 класс ("Экономическая география России") - со всей структурой хозяйства и межотраслевыми комплексами - "на одном дыхании" не читается точно.

Кстати, по поводу отступления клеточек - тоже вопрос, с одной стороны - маразм, главное не в этом, но... аккуратное оформление постов, записей, это ведь (как мы знаем ) - тоже не маловажно.

Также я читала психологов, работающих с детьми с Рублевки, из них многие не ходят в школу и учатся у нанятых лучших учителей, по окончанию школьного курса они очень образованы, но совершенно инфантильны и дезадаптивны.

__________________
Пойду и попляшу!

Последний раз редактировалось Антуанетта; 04.09.2008 в 08:35.
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:30   #33
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,771
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
На самом деле, в этих примерах работают совершенно разные идеи. В одном случае речь идет о вседозволенности. Во втором случае – о личной заинтересованности и ответственности за результат.
За неимением педагогического опыта, мне, к сожалению, слова "вседозволенность" и "ответственность" мало что говорят. Ты не мог бы расшифровать, какие именно действия воспитателя превращают воспитание в духе вседозволенности в воспитание в духе заинтересованности и ответственности? Т.е. что именно Ксения Подорова делала такого, и чего не делали в той американской школе, что у них образовалось такое различие в конечном результате?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 13:50   #34
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
И еще.
Я не знаю, кто по образованию Ксения.
Но если человек и про обучение пишет, и про роды в ванной, чую я, что "узкой специализации" (хи-хи!) у нее нету.
Я лично знакома со сторонниками домашнего обучения. Сторонниками вплоть до воплощения в жизнь.
Это люди, получившие образование "учитель младших классов".
Предметников из старших классов среди них нет. Преподавателей ВУЗов тоже.
(Офф-топ: Родители-неформалы знаменитые Никитины были школьными библиотекарем и трудовиком. Ни один из их детей не получил высшего образования).

И вот ребеночек начинает самостоятельно осваивать иностранный язык, логарифмы и электролитическую диссоциацию.
Причем "промежуточный уровень" знаний (регулярные контрольные, тесты он не проходит) никто не оценивает.
Интересно, как ему поможет или хотя бы оценит его уровень знаний эта младше-педо-курица (я не про Ксению, я про своих знакомых, но насчет образования Ксении у меня тоже есть кое-какие подозрения)?
Впрочем, она и сама пишет:
"Если целью является "хороший аттестат" (для поступления в "хороший вуз") - это одна ситуация. А если целью является умение ребенка принимать решения и делать выбор - совершенно другая." (с)
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:25   #35
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
За неимением педагогического опыта, мне, к сожалению, слова "вседозволенность" и "ответственность" мало что говорят.
Почитай тему Стили воспитания: вседозволенность, опека, свобода выбора.

Чуть позже я напишу подробнее, почему в случае школы Нейла получается фигня, а в случае домашнего воспитания - ответственный человек.

А пока вопрос к тебе: сможешь сам найти подтверждение фактами, что Подорова использовала свободу выбора, а не вседозволенность?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:22   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Протестую. Это не манипуляция, а способ ведения спора. Законный.
Одно другому совершенно не мешает.

Цитата:
Я просто встречалась с подобной публикой. Лично. В основном это бывшие училки. Или "продвинувшиеся" училки - Вальдорф (или как его правильно?) и пр.и др.
Мда. И почему это бывшие училки не любят школу... Удивительно.

НормальнаЯ, честно говоря я совершенно не в курсе, кто те люди, которые предпочли домашнее обучение школе. Меня несколько удивляет твоя «осведомленность» по этому вопросу. Почему ты так уверена, что только учителя?...

И еще. Допустим, ты права – действительно среди сторонников домашнего обучения окажется много учителей. И что это, по-твоему, доказывает?

Цитата:
Возражаю. Если ребенок с детства воспитан так, что "клеточки" - бяка и символ "обывательской косности", то диссер ему могут "зарубить" за "неправильное оформление".
Допустим, зарубят диссер из-за оформления. И что в этом такого трагичного? Один раз зарубят – впредь будет умнее. Подправить оформление – элементарная задача. Какие с этим могут возникнуть сложности?

У тебя явно неверные предпосылке насчет детей Подоровы. Ты считаешь, что их учили свободе от чужих требований. Я же считаю, что их учили самостоятельно ставить задачи и добиваться своего. Ты думаешь, что ситуация с зарубленным диссером станет для такого человека непреодолимой проблемой. Я же думаю, что дети Подоровой это и за проблему не сочтут. Потому что они привыкли не зависать на проблемах, а самостоятельно добиваться поставленных задач.

Цитата:
Сергей, дорогой, ты ж взрослый человек...
Ну вот, еще одна манипуляция из цикла «всякий человек знает...». Нет, не знаю. И ты не знаешь, хотя и делаешь вид.

Цитата:
Кстати, интересно, эти "экзамены" сдавались по всей форме? С билетами? С комиссией? Может, письменно что-то? Чтоб в РОНО?...
Я думаю, к детям Подоровой на экзаменах предъявлялись те же требования, что и к любым другим детям. А вообще-то в школах с отчетностью строго. Если экзамены официально требуют письменной работы, которая отправится в РОНО, то не сомневайся – именно так и будет.

Цитата:
Но если человек и про обучение пишет, и про роды в ванной, чую я, что "узкой специализации" (хи-хи!) у нее нету.
И вот опять... Сразу же возникают два вопроса:
1. Как связаны роды в ванной и специализация человка?
2. Допустим, ты найдешь факты, подтверждающие узкую специализацию. И что из этого будет следовать?

Цитата:
Предметников из старших классов среди них нет. Преподавателей ВУЗов тоже.
Я предметник... По крайней мере, по образованию. Я некоторое время вел занятия в ВУЗе. И я вполне хорошо отношусь к домашнему обучению. И что будем с этим делать?

Цитата:
(Офф-топ: Родители-неформалы знаменитые Никитины были школьными библиотекарем и трудовиком. Ни один из их детей не получил высшего образования).
А они тут вообще причем?

Цитата:
Интересно, как ему поможет или хотя бы оценит его уровень знаний эта младше-педо-курица (я не про Ксению, я про своих знакомых, но насчет образования Ксении у меня тоже есть кое-какие подозрения)?
А при чем тут мать? Тут не мать, а репетиторы в помощь. Ксения, кстати, пишт, что практически не вмешивалась в учебу своих детей. Т.е. практически им не помогала.

Что касается объективного уровня знаний, то Ксения написала о своей дочери, которая (если не ошибаюсь) в 10-м классе поставила себе цель поступить в гимназию. Сдала экзамены, поступила и училась там оставшиеся два года. По-моему, очень показательно с точки зрения уровня знаний.

Я сам когда-то поступал в лицей – были довольно серьезные экзамены. Причем набрали лишь 5 человек из 30 желающих поступить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:31   #37
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,771
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Ну, прежде всего бросается в глаза временные характеристики стиля обучения: Летом ребенок не учится, осенью - тоже, зимой - начинает вспоминать, что вот надо бы, и наконец в апреле, за две-три недели до экзаменов в нём вдруг просыпается маниакальная тяга к знаниям:
Цитата:
В апреле мы вспомнили: "Ой, пора готовиться к экзаменам!" Сын достал запылившиеся учебники и 2-3 недели интенсивно читал их. Потом мы с ним вместе сходили к директору школы и сказали, что он готов сдавать. На этом мое участие в его школьных делах завершилось.
Есть подозрение что в рамках воспитания ответственности ребёнку был предоставлен свободный выбор между сдачей экзаменов и чем-то таким, о чём Ксения Подорова предпочла скромно умолчать. И ещё есть подозрение что в тени умолчания остался как раз тот секретный ингридиент который и обеспечил Ксении превосходство над американской гуманистической школой...
Хотя не, вру... языки в таком режиме изучать просто невозможно. А её дети их изучили в степени, достаточной для профессионального перевода. Т.е. всё-таки Ксения сочетала два подхода:
1) Формирование мотивации на обучения в духе гуманистической традиции (детали по тексту восстановить не могу. Видимо какую-то роль сиграл личный пример.) В тех областях, где это удавалось - дети учились равномерно в течении всего года.
2) Некая неясная альтернатива несданым экзаменам (подробности опять таки не известны) В рамках этого подхода дети начинали учиться только накануне экзамена.

Складывается впечатление, что большую часть времени Ксения применяла режим вседозволенности, а в апреле - устраняла косяки этого режима переходя в режим опеки.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:51   #38
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Сергей, очень интересная статья.

Мне кажется, все противоречия между сторонниками разных систем обучения - в понимании цели обучения.

На мой взгляд, существуют несколько точек зрения на то, что должно формировать обучение у ребенка.

1. Умение в совершенстве выполнять определенные функции. - Традиционная школа.
2. Умение ставить цели и достигать их. - Описанное домашнее обучение.
3. Умение познавать себя. - Вальдорф.

Да, эти цели взаимосвязаны. Очевидно, что для того, чтобы достигать целей, желательно уметь в совершенстве делать хоть что-то. Очевидно, что для того, чтобы поставить цель - нужно понять, чего ты хочешь ("познать себя"). Однако ПМСМ необходимо понимать, какая цель важнее.

*****
Цитата:
Сообщение от Вишни
Моя внучка в школу не пойдет!
Ужос. Бедная внучка, за нее все уже решили...
Цитата:
Сообщение от Нормальной
И я не считаю, что я середнячок.
Прикольно.

Норма - это среднее нормального распределения.


Нормальная = средняя.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:07   #39
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
НормальнаЯ Мда. И почему это бывшие училки не любят школу... Удивительно.
Люди, с которыми я общалась, сторонники домашнего образования, зациклены на "преодолении косности и стереотипов обывателей".
Моя знакомая, решившая, что ее дочь будет получать домашнее образование, как-то раз с вызовом сказала мне вдруг, что не считает манную кашу полезной едой для детей.
Сказала и "зрачки расширила" - типа я сейчас в обморок упаду от такой крамолы.
Публика такая вот.
И Козлов ваш любимый тоже разок этим "грешнул" в Философских сказках (глава Приятного аппетита). Не обязательно компот на третье - ах, все обыватели ну все прям в шоке.
И с домашним обучением тоже такая фенька. Почитай еще раз тексты Ксении - не меньше трети посвящено реакции "обывателей".
Для меня это звоночек.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
НормальнаЯ, честно говоря я совершенно не в курсе, кто те люди, которые предпочли домашнее обучение школе. Меня несколько удивляет твоя «осведомленность» по этому вопросу. Почему ты так уверена, что только учителя?...
Я пишу о своих впечатлениях о людях, с которыми ЛИЧНО знакома.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Допустим, зарубят диссер из-за оформления. И что в этом такого трагичного? Один раз зарубят – впредь будет умнее. Подправить оформление – элементарная задача. Какие с этим могут возникнуть сложности?
Если "клеточки" как явление - не проблема, то переправит. А если это "полюс обывательского мировоззрения" - не будет переправлять. Останется без диссера и с грустными мыслями о несовершенстве этого мира.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
У тебя явно неверные предпосылке насчет детей Подоровы. Ты считаешь, что их учили свободе от чужих требований. Я же считаю, что их учили самостоятельно ставить задачи и добиваться своего. Ты думаешь, что ситуация с зарубленным диссером станет для такого человека непреодолимой проблемой. Я же думаю, что дети Подоровой это и за проблему не сочтут. Потому что они привыкли не зависать на проблемах, а самостоятельно добиваться поставленных задач.
Я не вижу этого из ее текстов. Я вижу только то, что им не захотелось ходить в школу, а мама их в этом поддержала.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Я думаю, к детям Подоровой на экзаменах предъявлялись те же требования, что и к любым другим детям. А вообще-то в школах с отчетностью строго. Если экзамены официально требуют письменной работы, которая отправится в РОНО, то не сомневайся – именно так и будет.
Я не вижу этого из ее текстов. Может, пропустила.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
И вот опять... Сразу же возникают два вопроса:
1. Как связаны роды в ванной и специализация человка?
2. Допустим, ты найдешь факты, подтверждающие узкую специализацию. И что из этого будет следовать?
Я не вижу фактов, подтверждающих какую-либо ее специализацию, а, стало быть, какое-то "приличное" образование. А к дилетантам отношусь с опаской.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Я предметник... По крайней мере, по образованию. Я некоторое время вел занятия в ВУЗе. И я вполне хорошо отношусь к домашнему обучению. И что будем с этим делать?
Детей своих дома будешь учить?
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Тут не мать, а репетиторы в помощь. Ксения, кстати, пишт, что практически не вмешивалась в учебу своих детей. Т.е. практически им не помогала.
Не увидела ни одного упоминания репетиторов в тексте Ксении. Может, пропустила по невнимательности.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:57   #40
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Люди, с которыми я общалась, сторонники домашнего образования, зациклены на "преодолении косности и стереотипов обывателей".
И что в этом плохого? Ты зациклена на чем-то своем, я зациклен на чем-то своем, они зациклены на чем-то своем. Такое ощущение, что тебя чем-то оскорбляют их взгляды.

Цитата:
Сказала и "зрачки расширила" - типа я сейчас в обморок упаду от такой крамолы.
Хех, получается, что ты с ней играешь в игру: типа она (с твоей точки зрения) доказывает тебе, что ты дура, а ты ей доказываешь, что дура она. Так?
Одно непонятно – при чем тут домашнее обучение? Повод для спора?

Цитата:
Почитай еще раз тексты Ксении - не меньше трети посвящено реакции "обывателей". Для меня это звоночек.
По-моему большая часть из того, что написала Ксения - очень даже по сути вопроса. И даже реакция обывателей вполне в тему.

Цитата:
Я пишу о своих впечатлениях о людях, с которыми ЛИЧНО знакома.
Хорошо. Но, наверное, не стоит обобщать на всех людей.
Если обезьяны едят бананы и какой-то человек тоже ест бананы, это не значит, что он обезьяна.

Цитата:
Я не вижу этого из ее текстов. Я вижу только то, что им не захотелось ходить в школу, а мама их в этом поддержала.
Ты и не увидишь. Как можно увидеть успехи детей, если ты уверена, что эти успехи куплены родителями за деньги...

Цитата:
Не увидела ни одного упоминания репетиторов в тексте Ксении. Может, пропустила по невнимательности.
Да - невнимательно читала. Упоминания в статье были. Были также упоминания того, что не по всем предметам дети могут учиться самостоятельно без посторонней помощи.

Цитата:
Я не вижу фактов, подтверждающих какую-либо ее специализацию, а, стало быть, какое-то "приличное" образование.
Хм, а специализации можно достичь только через ВУЗ?

Цитата:
А к дилетантам отношусь с опаской.
А к кому ты относишься без опаски? Например, если тебе профессор педагогики начнет рассказывать, какая это замечательная вещь – домашнее обучение – ты ему поверишь?

Цитата:
Детей своих дома будешь учить?
Я дам им возможность самим для себя решить этот вопрос.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.