Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2006, 22:08   #1
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Чувство вины

Обвиняя человека в чем-то, вызывая у него чуство вины перед тобой - мы потом можем манипулировать этим человеком как угодно.
Чуство вини - одно из самых сильнейших чуств, которое ослабляет человека настолько, что он может позволить манипулировать собой.

Как можно породить чуство вины у человека? Я бросаю ему обвинения. Возможно несколько преувеличенно, но я привожу достаточно убедительные доводы, что он виноват. Человек не всему верит, он еще защищается, отстаивает каждую свою позицию, но при этом у него все равно может остаться чуство вины.

Я замечаю, что порой несколько неадекватно могу бросить мужу упреки, а потом вижу его виноватые глаза - не хочу, чтобы любимый, сильный мужчина испытывал незаслуженное чуство вины передо мной. Да и заслуженное тоже. Любые вопросы можно решить конструктивно. Спасибо ему, что он мне помогает так решать

Я тщательно продумываю, как мне объяснить детям, что они бывают порой неправы, чтобы в глубине души у них не оставалось чуства вины, а просто понимание - ошибся, исправлюсь и не более того

Я порой с ужасом наблюдала, как женщина манипулирует своим мужем, постоянно по каждой мелочи вызывая у него чуство вины и тем самым превращая его в половую тряпку.

Как научиться справляться с этим чуством? Ведь бывает так, что ты прекрасно понимаешь, что твоей вины нет, что ты ни в чем не виноват и вдруг призрак из прошлого умышленно скажет тебе "виноват... виноват и очень сильно" Не веришь ему ни умом и ни сердцем, а мысль молоточком стучит "Виновата-виновата-не простила-погубила". Уговариваешь себя - да кто еще виноват и перед кем - неизвестно!

И как заноза засядет в тебе это совсем маленькое ощущение А вдруг?
И щешь ответ. И сначала слышишь - плюнь, нет в том твоей вины! (это если с переходом на личности). А если абстрактно, просто со стороны глянешь и послушаешь и слышишь "Надо прощать, возлюби врага своего.. и прости его" Примеряешь к себе и тут же заноза начинает обрастать нарывом.
А вообще - нужно ли оно вообще это чуство вины? Может просто циничным стать до мозга костей и знать, что ты ни в чем и ни перед кем не виноват?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 23:09   #2
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Аусма
и знать, что ты ни в чем и ни перед кем не виноват?
А ведь так оно и есть

Ведь что такое вина? Аутоагрессивное поведение.
Возникает от невозможности (запрета) выплеснуть свой негатив на того, кто его вызвал (на родителя, на начальника). Но негатив-то, возникнув, никуда не девается. Он просто перенаправляется вовнутрь - вместо уничтижения врага - на саморазрушение.

А соцуим, пронизанный запретом на проявления агрессии, подобное аутоагрессивное поведение всячески поддерживает, поощряет и культивирует.

Потом, правда, бьет тревогу - в геометрической прогрессии растут депрессии и суициды, но поздно пить боржоми...

Если же снять всю пустую шелуху социумных установок - ты имеешь право на любые эмоции в отношении любого человека.
Нет эмоций "плохих" и "хороших".
Есть ресурсные и нересурсные.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 23:26   #3
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Арина Вот так все просто? Но если бы было все так просто, не выносил бы суд вердикт свой "Виновен"

Пьяный водитель за рулем сбивает человека. Он виновен? И что для него ощущение этого чуства вины? Или ему так же думать, что он ни в чем не виноват, а просто эмоции тут ресурсные или нересурсные, вот так простенько?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 03:26   #4
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Моя начальница в таких случаях говорит: "Ну это ж просто рабочая ситуация". В том смысле, что надо поглядеть вокруг, встряхнуться и идти дальше. Мне помогает.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 03:26   #5
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Чувство вины - это "навеянное" из вне...и всегда в сравнениях...и всегда из-за глупого интерпритирования ОТВЕТСТВЕННОСТИ...в большинстве своём ноги растут из церковных грехов...и из-за того, что ты должен соответствовать идиалу...опять сравнения...ну и из-за ошибок...от этого такой страх ошибица...как ошибся, так сразу чувство вины...здрасти.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 03:28   #6
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
laysi А если тебе ставят в вину.. ошибки прошлого? Типа и неси это грех (ну да, грех..) на своей душе. Ты виновата в этом! И во всем остальном тоже...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 03:42   #7
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
laysi А если тебе ставят в вину.. ошибки прошлого? Типа и неси это грех (ну да, грех..) на своей душе. Ты виновата в этом! И во всем остальном тоже...
Тот кто ставит в вину, ищет "козла отпущения"...сам не может справица с болью, с данной ему ситуацией...и главное не понимает, от непонимания боль острее в несколько раз и от этого, что б уменьшить боль находит простое решение...обвинить другова...того кто рядом...тогда боль частично перекатываеца на другова...вот такой нехитрый механизьм...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 05:20   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
SiberianTiger Ту ветку прочитала я на Синтоне всю вдоль и поперек... Но не нашла ответа там на свой простой вопрос...
Как это - не нашла?

Если не нашла - может, очень старалась не найти?

Мне кажется, я и другие противники вины были достаточно убедительны - с виной нужно работать и трансформировать ее/избавляться от нее. И прежде всего - от первичного постулата вины ("Я плохая").

Вообще, говоря о прошлом, все упирается в право на ошибку. Если ты научилась чему-либо, извлекши выводы из произошедшего, и по возможности компенсировав безвинно пострадавшим от твоего процесса обучения - эмоции "я виновата" можно и не держать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 12:15   #9
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
laysi Ага... уже дала себе эту установку. Работаю с ней.
Цитата:
и по возможности компенсировав безвинно пострадавшим
Ну уж прям безвинный... еще неизвестно кто кому компенсировать больше должен. Я компенсации давно не прошу, но и меня пусть не трогают...

Цитата:
И прежде всего - от первичного постулата вины ("Я плохая").
Не.. я хорошая Я знаю, что я хорошая и не виновата. Вон laysi правильно сказал. Кто-то хочет избавиться от свой боли и ищет виноватых...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 12:44   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Ну уж прям безвинный... еще неизвестно кто кому компенсировать больше должен. Я компенсации давно не прошу, но и меня пусть не трогают...
Я выдал общий принцип; компенсация - вещь необязательная; это лишь один из методов проработки чувства вины.

Цитата:
Не.. я хорошая Я знаю, что я хорошая и не виновата.
"Я" - это кто? Твое сознание?

А ведь вина - она подсознательна; она идет ниже радара, иногда сублимируюсь во что-то иное - например, агрессию.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вина, термин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.