Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2017, 19:42   #151
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
If, разве "Красный рассвет" - это русский фильм?...
"Бордель" - новый фильм, недавно вышедший, и я бы не сказала, что он "на три с плюсом".
А про родину к чему это?...
Вот тока не надо меня стыдить, ладна?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:43   #152
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В Азербайджане это было и до СССР и осталось после - это менталитет

.
А в царской России не было тапша??

Ой, Оля, ну не надо....)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:43   #153
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
не "БЫЛ" , а есть. Передача недавняя и не про различия кап. и соц. строя, а про танцы. Ведущий зашел просто в магазин с пустыми прилавками.Товар по талонам.
А за углом из-под полы продают дефицит, ну совсем как ссср.
Про "есть" я не знаю. Тома рассказывала совсем другое, чем ты увидела в фильме "про танцы". Она на Кубе часто бывает. А про "было" знаю из первоисточника - я училась с кубинцами и потом встречалась, когда они в Москву приезжали
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:48   #154
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В Азербайджане это было и до СССР и осталось после - это менталитет

.
Не скажу за весь Союз, но об исключениях не слышала. Были детские молочные кухни, которые действительно открывались очень рано (чтобы папы успевали до работы) и в которых выдавали молочную продукцию бесплатно. До года точно.
И куче народа молоко выдавали "за вредность" (опять же бесплатно) - сейчас эта практика прекращена.
передергиваем?
Вставали в МОЛОЧНЫЙ магазин, к приезду машины с молочного комбината.
__________________
Aut bene, aut nihil
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:49   #155
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
А в царской России не было тапша??

Ой, Оля, ну не надо....)
Про блат в царской России ничего не знаю. Прадед - он работал учителем в гимназии, ничего про знакомства не рассказывал. И в литературе особых примеров (даже среди дворян) по-знакомству я не помню, может не обращала внимание. А вот на Кавказе род и друг имеют другое значение.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:49   #156
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Про "есть" я не знаю. Тома рассказывала совсем другое, чем ты увидела в фильме "про танцы". Она на Кубе часто бывает. А про "было" знаю из первоисточника - я училась с кубинцами и потом встречалась, когда они в Москву приезжали
не знаю никакую Тому.
но каждый верит в свою "религию" истово, до синего лба.
__________________
Aut bene, aut nihil
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:51   #157
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
If, да ладно, и в наше время разное снимают - последнее что мне понравилось про СССР - ==обратная сторона Луны== - по моему, там добрый юмор.

А так, ==мы из будущего== например. Нормально, иногда, снимают.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:51   #158
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Curiosus Посмотреть сообщение
Это была моя первая книга не советской мысли - где не описывались подвиги настоящего советского человека и не было пропаганды советов - эта книга называлась Алиса в стране чудес и зазеркалье. Я пронёс эту книгу через всю мою жизнь...
Странные у меня возникают впечатления от таких замечаний... То ли меня дурят, то ли вас библиотекарша обдурила...

Вот статья «Алисоведа» Рушайло:
По данным автора, в нашей стране "Алиса в стране чудес" и "В Зазеркалье" издавалась 69 раз общим тиражом около 6 млн. экземпляров на 11 языках, включая английский. "Алису" публиковали журналы "Костер", "Пионер" и "Квант".
Представляется уместным завершить настоящую заметку, посвященную юбилею "Алисы", библиографией первых публикаций всех русских переводов "Алисы в стране чудес" и "Алисы в Зазеркалье".

http://www.wonderland-alice.ru/public/rushailo/
Далее автор приводит список – библиография русских переводов.

Вот список изданий Алисы, которые выходили в разные годы в СССР. Список неполный, но по нему видно, что никогда это произведение не было под запретом:
https://www.livelib.ru/book/498946/editions

А вот эта книга была в моей домашней библиотеке:

1979 год.

Но дело не в этом. Даже если бы вы привели более качественную иллюстрацию – например, книгу «Мастер и Маргарита», которая в СССР действительно была запрещена, и которую распространяли самиздатом. Да, была цензура. Была в литературе цензура, была на телевидении цензура. По поводу телевизионной цензуры очень сильно возмущались советские режиссеры. Вот только после 90-го года, когда цензуры была отменена, те самые талантливые советские режиссеры начали издавать картину одну бездарнее другой. Потеряли талант. Когда-то меня это удивляло, а сейчас уже не удивляет.

Нет, не в том дело, что цензура хороша – к цензуре на книги я тоже отношусь негативно. Дело в другом.
Искусство только тогда имеет силу, когда оно одухотворено смыслами, которые можно найти, главным образом в истории. А они, предали Союз, прокляли гуманистические идеи исторического восхождения человека и человечества. И все что им осталось - быть «певцами» внеисторической России - т.е. восславить рынок, жизнь ради удовольствия, потребление и регресс. И понятно, что ничего хорошего с этого момента они сотворить уже не способны. Художественный дар потерян – такова цена предательства. В терминах Эриха Фромма, у них был выбор между «быть» и «иметь». Они выбрали «иметь», и перестали «быть».

Так вот, разговор о культуре не надо подменять вопросом о том, чтобы «иметь». Даже если вы не имели каких-то книг, в СССР культура была построена так, чтобы создавать достойного человека. А сейчас в российском обществе культура регресса. И хотя любые книги доступны (хотя тоже не все так просто – доступно то, что продается), но что толку, если книга перестала быть средством человеческого восхождения? Регресс интеллектуальный и культурный не в СССР начался. Его проводили сторонники рынка, которые вполне целенаправленно опускали человека до уровня слизи.

Последний раз редактировалось Sergey; 19.02.2017 в 19:56.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:52   #159
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
передергиваем?
Вставали в МОЛОЧНЫЙ магазин, к приезду машины с молочного комбината.
А почему не получали бесплатно на молочной кухне? Или при чем тут рождение сестры. И еще момент - свежее молоко с комбината и магазинное отличались. Поэтому к приезду "бочки" у нас тоже очередь была. Несмотря на то, что пакетное в магазине можно было купить. Бутылочное было практически всегда, а вот за "можайским" бегали.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:52   #160
Curiosus
 
Аватар для Curiosus
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 348
Curiosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиCuriosus постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Curiosus, в очередной раз ты показал, что про жизнь в СССР знаешь по публикациям в прессе, а не по реальной жизни.
Да ладно тебе пропогандские картинки постить. Лучше ответь Булгакову в моём лице - врун он/я или не врун.



Что проще ответь чем да или нет?

Так врун и провокатор Булгаков/я или нет?

Что-то вам такие простые вопросы не доходят и вызывают затруднения, кроме агитпропа и софизмов из страны Алисы ничего выставить не можете.
Curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.