Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2020, 18:09   #571
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Любишь ты всякую бяку тащить. Сейчас зачем-то использованную туалетную бумагу принес... Ты хоть раз талоны вообще в глаза видел?

И дата 1991 год - это прям расцвет СССР
Набери в поисковике

Цитата:
Талонная система в СССР
и смотри.
__________________
Цитата:
Ключи могу передать Швондеру.
Пусть он оперирует.
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 18:53   #572
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
Талонная система в СССР
Не совсем. Это эпоха развала СССР, он как раз в 91м и перестал существовать.

И , сдаётся мне ты меня обманываешь, это не талоны, они по другому выглядели.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 19:40   #573
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
И что-то я не припомню, чтобы хоть где-нибудь были талоны на одежду, включая трусы. Картинка фэйковая, наверное.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 19:47   #574
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
И что-то я не припомню, чтобы хоть где-нибудь были талоны на одежду, включая трусы. Картинка фэйковая, наверное.
совершенно справедливо. Талоны были на сахар, крупы, макароны, масло сливочное, колбасу, яйца, крепкий алкоголь и лёгкий алкоголь. Всё. На одежду талонов не было. Все упомянутые продукты продавались без талонов по коммерческим ценам, по талонам они продавались в государственных магазинах, которые прекращали своё существование.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 20:10   #575
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
И что-то я не припомню, чтобы хоть где-нибудь были талоны на одежду, включая трусы. Картинка фэйковая, наверное.
Я думаю начать надо с того что на всех талонах были какие то знаки, пытающиеся превратить сию бумагу в документ: печати, цифры, разводы какие то , указание года и месяца действия. Ну, что бы ушлые граждане сами не нарисовали такие талоны .
Ну и да, талоны были на еду и бытовую химию. В труселях видимо не было недостатка.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 20:19   #576
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Еж, зачем мне поисковики, если я сама пользовалась талонами на сахар и водку. И уж на обрывки оберточной бумаги они были совсем не похожи.

А ты еще раз подтвердил подозрение, что вся твоя информация про СССР - результат интернетзапросов.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 20:45   #577
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Ёж Саблезубый Посмотреть сообщение
Талонная система в СССР
Очень удивился, полез искать в интернете.

Нашёл заметку про некоего коллекционера :
Цитата:
Например, талон на трусы, выданный советскому трудящемуся в Беломорске в 1989 году. "А вот похожий советский талон на носки не достал!" — по-моему, до сих пор расстраивается по этому поводу коллекционер.
Правда на фото почему-то другой год, странно. Не фейк ли?
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 21:12   #578
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну и да, талоны были на еду и бытовую химию. В труселях видимо не было недостатка.
Однако, было!!
У меня была специальная книжечка с талонами...












Там ещё были талоны на мебель, постельное бельё, бытовую технику... Всё чин чинарём - с печатями и паспортными данными...
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0381.JPG (66.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0382.JPG (135.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0383.JPG (118.7 Кб, 17 просмотров)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 21:21   #579
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Почему нельзя было просто прийти и купить, тем более "при наличии в продаже"?
Народ то без одежды не ходил, было всего в избытке. Определенные категории населения страдали без буржуйской одежды, с лейблами, вынуждены были носить нашу. Может, это для них талоны
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 21:29   #580
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Может, это для них талоны
Это мои личные талоны. Они у меня сохранились, потому как даже с талонами - покупать было особо нечего.Был у нас в стране такой отрезок времени. При наличии в продаже - были километровые очереди....

Хотя я то по молодости такой фигней не заморачивалась, потому что в то время меня ещё одевала-обувала мама, а я лишь морду корчила.... И мы катались в Москву за мылом и шампунем... А потом СССР совсем рухнул...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.