Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 17:59   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Самоубийство

В книге Э. Цветкова "В поисках утраченного Я" наткнулась на такое определение
Цитата:
На самом деле никакого противоречия тут нет, если учесть то, что самоубийство представляет собой одну из форм выживания: что есть самоубийство, как не символиче­ское убийство другого, на которого направлена агрессия? Этот «другой» представляет собой несомненную опас­ность с точки зрения извращенного ума особи, и, для того чтобы защитить себя, остается один выход, а именно — избавиться от угрожающего объекта. Однако, в силу мо­ральных табу или из страха перед наказанием, подобный вариант представляется весьма проблематичным, и по­тому особь придумывает иной способ освобождения от угрозы. Если нельзя устранить досадно мешающего «другого» путем его прямой ликвидации, то можно лик­видировать себя и тем самым уничтожить «другого».
Таким образом, ум жертвует телом особи, которую при­зван охранять, ради своего спасения — выживания на эмоциональном уровне.
Обьясните, кто может, последнее предложение: что значит "выживание на эмоциональном уровне" если обьект уже мёртв как носитель эмоций, то как это он выжил на эмоциональном уровне?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:12   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
По всей видимости, Цветков ориентируется на теорию Гештальта. В какой-то из книг Перлза был описан случай ретрофлексии (когда сам себе делаешь то, что стоило бы сделать по отношению к другому) как раз на примере самоубийства. Типа "так зол, что хочу кого-то убить, но не могу этого сделать, потому убиваю себя". Кажется, там речь шла о том, что женщину предал мужчина, и она самоубилась.

"Выживание на эмоциональном уровне" здесь означает следующее:

Человек не может психически перенести душевную травму. Эта травма "смертельна" для его психики. И потому, чтобы избавиться от душевных мук он убивает свое тело. Убивает себя телесно, чтобы прервать душевные мучения.

Само собой, буквально он не выживает ни эмоционально, ни физически. Но мучаться - перестает. От мучений - избавляется.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:12   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
"Упс, я не совсем по теме, тут скорее о терминологии разговор, а я со своим опытом
"Самоубившийся" всегда ставляет сильнейший эмоциональный след во всех, кто его окружал. От чувства вины, жалости, сожалений и др. эмоций шлейф. Мне так кажется. По крайней мере таков был мой личный опыт после самоубийства любимого двоюродного брата. История там была интересная, и маме своей он все таки отомстил.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:47   #4
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
И все-таки, не могу понять, почему люди, чувствуя обиду, унижение, желание отомстить, убивают именно себя? Справедливее было бы убить другого, того, кто заставил тебя страдать.

Последний раз редактировалось suzane vega; 19.06.2008 в 19:08.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:59   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я расскажу о самоубийстве Олега в своей "Темной заводи" в теме "Опыт и опыты", хорошо?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:12   #6
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Ок, я обязательно прочитаю. Такой опыт почему-то завораживает

Вы ответили, а я уже отредактировала свое сообщение. Какая досада
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:47   #7
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Само собой, буквально он не выживает ни эмоционально, ни физически. Но мучаться - перестает. От мучений - избавляется
И я так думаю, но мне кажется, тут механизм, какой то, по сложнее или нет?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:08   #8
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Насколько мне известно,ретрофлексия формируется в детстве,когда ребенок попадает в эмоциональный капкан,дабл-байнд(или как там)
напр,ребенок злится на родителя
родитель отвергает агрессию ребенка
ребенок понимает,что без родителя погибнет
ребенок направляет агрессию внутрь себя


ну и формируется перманентное,"ничем не объяснимое" чувство вины

которое закрепляясь,нарушает нормальный эм фон,системы идентификации,и пр..

при попадании в жесткии эм капкан человек может отреагировать "по детской схеме" и начать себя разрушать,вплоть до убийства.

схема несколько сложнее,это основной механизм
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:00   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
У Тимура Гагина прочитала про составление сказки
Цитата:
Позиции восприятия:
Одновременно первая, вторая и третья (Т.В. Гагин видит себя со стороны, рассказывающим сказку и одновременно себя, сидящего справа и слушающего самого себя. Для контроля представляет себя слушателем).
Цитата:
Т Увидеть себя со стороны, рассказывающим сказку и одновременно себя, сидящего справа и слушающего самого себяКинестетическая проверка (Если получается - интерес, если не получается - скука, тоска).
Похожие схемы. Что-то направляется на себя самого. Мне правда не совсем понятно, для чего нужно видеть(кинестетически ощущать, пространственно справа) себя в качестве слушателя, если есть реальные слушатели. И нужно ли. Самодостаточность? Полнота охвата?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 07:22   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
И все-таки, не могу понять, почему люди, чувствуя обиду, унижение, желание отомстить, убивают именно себя? Справедливее было бы убить другого, того, кто заставил тебя страдать.
Насколько я понимаю, ЭГО - это структура, которая призвана способствовать выживанию особи.

Однако в какой-то момент ЭГО может "переклинить", и оно начинает отождествлять особь ... с СОБОЙ! То есть, в отрыве от тела ЭГО занимается выживанием самого себя. Примером может послужить, скажем, логонетик, который отождествляет сея со своими теориями.

И если в какой-то момент возникает угроза для ЭГО, которая "разрешается" через отказ от тела/жизни - мы можем получить самоубийство или самопожертвование.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:59   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
но мне кажется, тут механизм, какой то, по сложнее или нет?
Нет. Нет там никакого сложного механизма.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 19:35   #12
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Человек начинает думать о суициде,когда его личная проблема заходит в тупик и нет выхода. Причем проблема настолько важная для него,что нерешение ее смерти подобно. Наступает длительная и глубокая депрессия, и он может долго ходить "по лезвию ножа",не решаясь на этот поступок. И подтолкнуть к самоубийству человека может простая случайность,простое слово.

Кстати,в Лондоне заметно снизилось количество самоубийств,когда в лондонском метро таблички с надписью "Нет выхода" сменили на таблички "Выход рядом"...
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 05:20   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Похожие схемы. Что-то направляется на себя самого. Мне правда не совсем понятно, для чего нужно видеть(кинестетически ощущать, пространственно справа) себя в качестве слушателя, если есть реальные слушатели. И нужно ли. Самодостаточность? Полнота охвата?
подозрение, что это эмм... создание "внутреннего слушателя". отзеркаливание себя. показательно - что справа - уж очень часто слева нечисть, ага. так шт справа - теоретически нейтральный персонаж.
в принципе - это отвязка от процесса.. потенциально непредвзятый взгляд на события снаружи.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 10:08   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
отзеркаливание себя.
От самой фразы можно забубониться Это ж только представить как происходит отзеркаливание себя, с чего оно начинается, и т.л.
Но в целом отзеркаливание себя означает замкнутость на себе.
Цитата:
показательно - что справа - уж очень часто слева нечисть, ага.
Нечисть слева сзади за плечом, судя по тому, куда плюют.
Цитата:
так шт справа - теоретически нейтральный персонаж.
не знаю.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 19:57   #15
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
что значит "выживание на эмоциональном уровне" если обьект уже мёртв как носитель эмоций, то как это он выжил на эмоциональном уровне?
Бред можно объяснить только в бреду...
Потому как если объект мертв, то вместе с ним мервы и эмоции и помышления его.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 21:35   #16
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
за самоубийством по причине неразделенной любви (в разных вариантах от отвержения, до оскорблений) стоит, как мне кажется, всё же потребность в получении этой самой любви от другого.
И попытки удовлетворить эту потребность могут иметь разные механизмы реализации и срыва:
-я себя ненавижу, потому что он меня не любит. Может, реализовав эту ненависть к себе в самоуничтожение, я понравлюсь ему больше (наверное это слияние)
-чувствую ненависть, но обижаться и ненавидеть его не могу, потому что он хороший, любимый, потому что это его нелюбовь только усугубит, поэтому ненавижу себя такую и наказываю себя за ненависть к нему (ретрофлексия)
-месть: я умру , а тебе будет стыдно больно и ты поймешь как ошибался, что не любил меня (ненависть в общем-то по адресу, только цена за неё до конца не осознается, наверное, идет от предствлений о том, что обычно люди чувствуют вину за смерть других-интроект или проекция)
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 00:11   #17
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
ещё подумала
- когда страдания недифференциируются, каша из чувств- всё плохо, чё в связи этим хочется -непонятно, хочется всё это на свалку разом не разбираясь... (наверное, "слияние" со своими чувствами)
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 14:03   #18
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
- и наверное последнее:
невозможность присвоить себе то хорошее, обогащающее, что было (обесценивание). Т.е. например три года было хорошо. потом за 1 день стало плохо, значит ничего хорошего не было вообще и не будет дальше...
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 18:10   #19
Тайви Тум
Местный
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 235
Тайви Тум разбитый витраж
Обьясните, кто может, последнее предложение: что значит "выживание на эмоциональном уровне" если обьект уже мёртв как носитель эмоций, то как это он выжил на эмоциональном уровне?

В эмоциях оставшихся в живых. Ну, и пока самоубийцу будут помнить - он останется живым.
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 22:05   #20
Тайви Тум
Местный
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 235
Тайви Тум разбитый витраж
А куда делся МОЙ отзыв?
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 22:47   #21
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Не хоцца жить - вешайтесь! Чего тут рассуждать?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 23:06   #22
Тайви Тум
Местный
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Флоренция
Сообщений: 235
Тайви Тум разбитый витраж
А где (или как! его взять, человека?
Да и что оно такое, - Человек?
Тайви Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 14:45   #23
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Мысли "не хочу жить" материализуются, как и все остальные... Мой близкий человек умер от болезни, которой заболел случайно... накануне он много думал о том, что "не хочет жить"... Было ли это самоубийством? Я думаю - да! Поскольку саму мысль "не хочу жить" считаю самоубийством, такая мысль разрушает тело.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 15:42   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
По-моему это слишком буквальная трактовка материализации мыслей.
Навязчивые мысли о "не желании жить" скорее приведут к обратному результату, по принципу - чего очень не хочешь, то и получишь.

Очень НЕ хочешь жить? - ну так живи и мучайся, если наслаждаться не умеешь.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 15:59   #25
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
По-моему это слишком буквальная трактовка материализации мыслей
а разве существует иная трактовка? разве мысль не притягивает ситуацию?

Цитата:
Навязчивые мысли о "не желании жить" скорее приведут к обратному результату, по принципу - чего очень не хочешь, то и получишь
По-моему нет. Саморазрушение человека начинается с первой мысли. За первой следует вторая, третья, все вместе они аккумулируются в идею нежелания жить. Такая идея совсем не способствует долголетию и процветанию тела. Такая идея притягивает болезни, несчастные случаи и лишь немногие смелые, отчаянные бросаются с моста.

Цитата:
Очень НЕ хочешь жить? - ну так живи и мучайся, если наслаждаться не умеешь
Если человек живет с мыслью "не хочу жить" он уже не живет, он уже даже не мучается....
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:05   #26
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Wurik
Навязчивые мысли о "не желании жить" скорее приведут к обратному результату, по принципу - чего очень не хочешь, то и получишь.
Чего так пессимистично-то?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:15   #27
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
а разве существует иная трактовка? разве мысль не притягивает ситуацию?
Какая мысль и какую ситуацию? Не желание жить - смерть? Думаю, что нет. Чаще мысль формуриуется несколько иначе, как "я не хочу так жить".

Другую трактовку я уже привёл, сильное нежелание чего-то - приводит в большенстве случаев к обратному - то есть имеешь то, чего сильно нежелаешь.

Цитата:
По-моему нет. Саморазрушение человека начинается с первой мысли...
По-моему под такое "нежеление жить" можно подвести любые мысли о недовольстве жизнью, да, недовольство в мыслях имеет разрушающеи последствия для организма.

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Если человек живет с мыслью "не хочу жить" он уже не живет, он уже даже не мучается....
Ты пробовала жить с такой мыслью, чтобы настаивать на таком утверждении?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:16   #28
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Чего так пессимистично-то?
Видишь в это пессимизм? Я не вижу. Поэтому вопроса не понимаю.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:19   #29
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Ну а что оптимистичного в том, чтобы считать, что человек получает то, чего больше всего боится?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:24   #30
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Какая мысль и какую ситуацию? Не желание жить - смерть?
да

Цитата:
Думаю, что нет. Чаще мысль формуриуется несколько иначе, как "я не хочу так жить"
когда мысль формируется именно таким образом, то она является своего рода огнем, лейтмотивом к тому, чтобы изменить ситуацию. мысль "не хочу так жить" - позитивная мысль, в отличии от "не хочу жить"

Цитата:
Другую трактовку я уже привёл, сильное нежелание чего-то - приводит в большенстве случаев к обратному - то есть имеешь то, чего сильно нежелаешь.
это рассуждения фаталиста

Цитата:
Ты пробовала жить с такой мыслью, чтобы настаивать на таком утверждении?
а ты? и, собственно, я не настаиваю, а лишь предлагаю порассуждать.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:25   #31
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Ну а что оптимистичного в том, чтобы считать, что человек получает то, чего больше всего боится?
Кхм... не совсем верное утверждение. О чём человек больше всего думает и переживает - то и получает. Важно научиться правильно трактовать характер мыслей и направлять их, свои переживания.
Что же касается оптимизма или пессимизма - то я не оцениваю в таком контексте и я не считаю, а знаю. Проверено на себе, так сказать.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:28   #32
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Что до моего опыта - то я убедился в том, что если веришь в свои силы, то, тем или иным путём, выигрываешь всегда.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:35   #33
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
...в отличии от "не хочу жить"
Трояна , не бывает у человека всего одна лишь мысль, мыслей много и часто с разными направленностями. Приведу пример - у меня есть знакомая, которая очень не довольна своей жизнь, которая очень НЕ хочет жить. Да, это одна из преоблажающих мыслей, но такая формулировка саовсем не чёткая, в ней нет буквальности. В противовес мысли о нежелании жить может стоять куча других мысле, о близких, о детях, о той жизни которой когда-то хотел и прочее. Так что мысль о нежелании жить, трактуется мной именно как недовльство нынешней жизнью, обстаоятельствами жизни, а не как желание умереть. Да, всё это может привести с течением времени к заболеваниям, в общем качество жизни уходит в минус.

А вот если нежелание жить переходит в желание умереть - то это уже страшно.

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
а ты? и, собственно, я не настаиваю, а лишь предлагаю порассуждать.
Я да, пробовал.

Цитата:
это рассуждения фаталиста
Какая смысловая нагрузка этого замечания?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:36   #34
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Что до моего опыта - то я убедился в том, что если веришь в свои силы, то, тем или иным путём, выигрываешь всегда.
Не спорю, одно другому не мешает.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:39   #35
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Но ещё есть такой момент, что когда ты не просто много думаешь о том, чего боишься, а анализируешь пути выхода из данной ситуации в случае попадания в оную, то ты, наоборот, отворачиваешь её от себя.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:43   #36
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Ordinator

Да, но мы похоже говорим немного о разном.
Я имею ввиду эмоциональную вовлеченность, когда разум дремлет и есть только сильные эмоции, завышенные. В таком случае велика вероятность обратного процесса - очень не хочешь - значит получишь.

Ты же, мне кажется, говоришь о более разумном подходе, когда есть - упорное стремление, намерение, а не эмоционально завышенное желание/нежелание.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:48   #37
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
У меня просто присутствует такая черта, что я уже практически на автомате начинаю анализировать причинно-следственные связи испытываемых мной эмоций. Иногда даже в случае эмоций совершенно мимолётных. Но это тоже не всегда хорошо.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:55   #38
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Wurik

Чем, по-твоему, желание умереть отличается от нежелания жить?

Сообщение про фаталиста было не корректным, без смысловой нагрузки.. сорри.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 17:04   #39
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Как вариант в формулировке, а формулировка, имхо, важна для подсознания.
В желании умереть (победить, успеть, найти...) есть решимость, это утверждающая формулировка. Вполне конкретное желание, так сказать.

Например, очень может быть, что если человеку который говорит о нежелании жить задать вопрос "Ты хочешь умереть?", и предложить порассуждать о том "Я хочу умереть, почему я хочу умереть..." - то вероятнее всего человек испугается такой постановке вопроса.

То есть нежелание жить не равно желанию умереть. Эти желания о разном. Чаще всего. Имхо.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийство, суицид


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.