Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2009, 11:25   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Из треугольника Карпмана

А я вот тоже подумала, неужели вот люди пережившие к примеру, захват в заложники или гибель близких, приходят потом к психологу, а он им рассказывает про треугольник Карпмана?
Сомневаюсь в этом...
Маричка, здесь, как мне кажется, все дело в том, что треугольник НЕПРИМЕНИМ к действительно тяжелым жизненным ситуациям и обстоятельствам, когда человек по-настоящему пострадал.
В этом треугольнике, как я понимаю, вся фишка в том, что на самом деле, он имеет место в изначально благополучных ситуациях, когда никто никого не преследовал, никто не пострадал, и никто на самом деле не нуждается в спасении. То есть, люди скорее просто играют в игры, но в целом ход их жизни остается обыденным.

Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Реальный случай: Один подросток (9 - 11 лет) и двое детей помладше связали и изнасиловали шестилетнего мальчика
Мать обвиняет себя в том что не уберегла своего ребёнка от физической боли, от глумления над личностью и от унижения чеповеческого достоинства
Мать играет роль жертвы?
Мать мальчика обвиняет насильников в сознательном причинении физических мук и попытке уничижения личности своего ребёнка
Мать играет роль судьи/преследователя?
Мать обвиняет себя в том что она была плохой матерью, поскольку ребёнок предпочёл переживать беду в одиночестве
Ей, имхо хотелось бы обвинить ребенка за то что малыш не смог довериться ей?
Правильным ли объяснение переживание матери в этой ситуации с позиции Треугольник Кампарна?

Последний раз редактировалось suzane vega; 10.11.2009 в 11:27. Причина: жжж
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 11:48   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
А я вот тоже подумала, неужели вот люди пережившие к примеру, захват в заложники или гибель близких, приходят потом к психологу, а он им рассказывает про треугольник Карпмана?
Стокгольмский синдромw - самый настоящий треугольник Карпмана. Когда террорист начинает "плакаться" заложнику о том, что другого выхода не было, заложник попадает в роль "спасителя", и начинает даже защищать "жертву" (террористов) от преследователей (властей).

Разумеется, все это игры. Террористы в них играют, видимо, из-за того, что чувствуют вину. Но почему в них играют заложники? Да все просто. Заложник тоже желает хоть как-то контролировать ситуацию, а такая игра с террористом дает иллюзию безопасности и контроля.

Цитата:
все дело в том, что треугольник НЕПРИМЕНИМ к действительно тяжелым жизненным ситуациям и обстоятельствам, когда человек по-настоящему пострадал.
В некоторые игры люди играют на полном серьезе, и последствия бывают тяжелыми.

Критерий тут не в том пострадал кто-нибудь или нет. Просто у игр всегда имеются скрытые мотивы и выигрышь, который получает каждый из участников.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:54   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
К вопросу о "стокгольмском синдроме" на Мозаике... Показательно проходит обсуждение тем рассудка и его самого. ИМХО - Карпман тихо курит в сторонке!

Троллинг в последнее время стал популярен, и на провокации ведется некоторое количество участников. И стандарная отговорка "я просто рассуждаю" уже набивает оскомину.

Узость мышления это что ли?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:29   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение

Троллинг в последнее время стал популярен, и на провокации ведется некоторое количество участников. И стандарная отговорка "я просто рассуждаю" уже набивает оскомину.

Узость мышления это что ли?
А может наоборот? Широта взглядов?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:50   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Если любая попытка дискуссии упирается в требование логических аргументов, то это не широта... и не долгота по меридиану, это ХЗ. ИМХО, ты видишь в нем свое желание "широты". Или ломика, который твои собственные "затыки" раздирает. Извини за грубость.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:01   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
ИМХО, ты видишь в нем свое желание "широты". Или ломика, который твои собственные "затыки" раздирает. Извини за грубость.
Та ни чё - меня не коробит и не цепляет.
Я вообще-то речь вела не о себе или других, а о тебе больше. Есть в тебе одна тенденция - не устраивает тебя немного, если что-то идёт не по тебе или не по порядку. Но это - не недостаток, это - специфика.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:22   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лара, ты допускаешь, что на форуме мог бы писать человек с патологией мышления? У него и пальцы работают и интернет хороший. Он может быть вежливым и грубым. Отвечать и задавать вопросы... Ты его и не отличишь.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:56   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия.
Сегодня в гости к нам пришел
Лаврентий Палыч Берия
(С) .

Это я вот про что:
http://www.transactional-analysis.ru...-karpman-visit

Ну а для тонких ценителей нечто новенькое:
http://www.transactional-analysis.ru/games/234-6roles
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:24   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Интересно, аудио-запись лекции потом найдётся где-нить на Ру-Тубе?..

Вторая ссылка понрааа. У меня - похоже - любимые сценарики "Трудяга" и "Скорбный грешник" :-))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:50   #10
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Знаю в себе скорбного праведника, но хорошо знаю и он меня раздражает иногда.
А на форуме я вижу яркого представителя гневного праведника, причем так наивно и непосредственно играющегося - это Соло
Лара, возможно, скорбный праведник.
Ирис, возможно, гневный грешник

Ага, попались!
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.