Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2013, 11:12   #11
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
адекватность - это термин характеризующий реакцию человека или группы людей на внешние раздражители
Т.е., когда ты и твои товарищи из сообщества неадекватов истерят от страха после произнесения мною слова не-адекват, то эту реакцию можно охаректеризовать как адекватную?
Т.е. термин применяется только к реакциям человека на раздражитель?
А кто ввел это понятие впервые?
А начальное определение понятия автором какое?
А где и кем еще используется это понятие?
А можешь привести метафоры, полезные интерпретации с этим понятием?
А каким образом присутствуют в твоей жизни явления, которые связаны с данным понятием?
А какие практики , которые связаны с данным понятием, знакомы лично тебе? (если они существуют)
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:23   #12
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Болт соответствует гайке. Какие правила, какое поведение?
Твой ответ связан с психологией?
Т.Е. он исключает массу вариантов?
Караван, ты когда-нибудь слышал, чтобы кто-то говорил: "болт адекватен гайке" или, скажем, "материнка адекватна процу"?

в общении понятие "адекватность" никогда не употребляется для обозначения фактического/физического/реального соответствия чего-либо чему-либо. иногда употребляется в этом значении в специальной, справочной, обучающей литературе, научных трудах, но очень редко.

в общении же (в т.ч. и виртуальном), повседневности понятие "адекватность" употребляют только в трёх случаях:
  1. соответствие чего-либо (чаще - поведения кого-либо) общепринятым нормам (как уже говорила Ирина)
  2. соответствие чего-либо (чаще - поведения кого-либо, мнения или взглядов кого-либо) личному мнению говорящего
  3. предсказуемость поступков/действий/реакций/событий, с точки зрения говорящего либо с общепринятой точки зрения (частный случай пунктов 1, 2)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:30   #13
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Это к тому, что не будет устраивающих Вас ответов.
Я спрашивал Вас о будущем темы? Я Вам не верю. Ответы будут и не Вам решать, до какой степени они меня устраивают. До свидания!
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
Караван, ты когда-нибудь слышал, чтобы кто-то говорил: "болт адекватен гайке" или, скажем, "материнка адекватна процу"?
Я задаю вопрос. Вполне возможно, что я ничего не знаю про адекватность и услышал про неё от вас.
Набрав в яндексе это слово я вижу ответ:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...60322549.41525

Цитата:
АДЕКВАТНОСТЬ МОДЕЛИ [adequacy of a model] — соответствие модели моделируемому объекту или процессу. Адекватность — в какой-то мере условное понятие, так как полного соответствия модели реальному объекту быть не может, иначе это была бы не модель, а сам объект. При моделировании имеется в виду адекватность не вообще, а по тем свойствам модели, которые для исследования считаются существенными.
Таким образом я легко понимаю, что следует говорить не отдельно о гайке и о болте, а следует применять словосочетание "резьбовое соединение".
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
в общении понятие "адекватность" никогда не употребляется для
Горыныч, спасибо, я спрашивал не про адекватность применительно к общению.
Я задал вопрос - Что такое адекватность. (т.е. для начала - вообще)

Мне кажется, что это разные вещи.
Цитата:
соответствие чего-либо (чаще - поведения кого-либо) общепринятым нормам (как уже говорила Ирина)
Почему вам нельзя сказать, что вы неадекватны в ответ на ваше хамство?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:03   #14
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
слово "адекватность" происходит от латинского "adaequatus" (приравненный, достаточный, соответствующий). как и большинство латинских слов, в европейские языки это понятие введено искусственно в период средневековья, когда в научной среде и высших учебных заведениях было принято изъясняться только латынью. в русский язык оно поопало ещё позже - в конце позднего средневековья - и имело очень узкий круг употребления. также и в 20 веке оно употреблялось крайне редко в достаточно узких, преимущественно научных/околонаучных, кругах. именно это его значение и вошло в словари. однако в последнее десятилетие слово "адекватность", как это случается, вдруг стало модным, но получив широкое распространение оно превратилось по сути в мем. а как известно, значение мема часто очень сильно не соответствует изначальному значению слова. один из самых древних примеров эволюции значения слова при превращении его в обиходное: когда мы говорим "здравствуйте", мы почти никогда не имеем в виду пожелание здаровья, но почти всегда - приветствие. словарные трактовки куда более консервативны, чем реальный язык, поэтому даже когда слово уже давно приобрело иное значение, словарные трактовки ещё долгое время остаются прежними (т.е. перестают соответствовать реалиям словоупотребления). итак, что мы имеем сейчас? в 99,9% случаев (то есть практически всегда) понятие "адекватность" использоется вовсе не в словарном значении, а в том значении, о котором я ↓↓ говорил выше. когда же хотят использовать слово "адекватность" в словарном значении, то вместо "адекватен" говорят "соответствует", "подходит", "похож", такой же", в крайнем случае, "соразмерен" - в зависимости от текущего контекста. так о каком значении ты спрашивал: о формально словарном (которое давно не соответствует реалиям) или же об употребительном, обиходном (которое в 999 случаях из тысячи вполне соответствует смыслу, который в него вкладывает говорящий)?
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:14   #15
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Я спрашивал о значении, которого вы боитесь. Которое вас пугает, напрягает, вводит в истерику.
Если я говорю, что ты Горыныч был в начале темы неадекватен, а сейчас диалог начал налаживаться, то ты можешь описать то, что тебя лично "коробит" в этой ситуации?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:16   #16
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
меня ничего не коробит поэтому в ответе именно на этот вопрос я вряд ли буду полезен)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:07   #17
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
2 Тутгром
коробит - раздражает, вызывает внутреннее сопротивление или отрицательные эмоции)

2 Караван
впрочем нет, могу помочь и с этим вопросом. дело в том, что ты, вероятно, часто используешь слова "адекватность" и "неадекватность" в их формальном словарном значении, да ещё и в сокращённой форме - без уточнения. если это так, то ты рискуешь почти всегда быть неправильно понятым. рекомендую использовать в этих случаях один из предложенных мною выше синонимов - в зависимости от контекста, и обязательно уточнять, что к чему и как относится в твоей фразе. например, "ты говоришь не по теме обсуждения" гораздо лучше, чем "ты неадекватен", а "твоя реплика неадекватна обсуждаемой теме" всё же немножко лучше, чем просто "твоя реплика неадекватна".
когда-то давно я делал простенькую 3д-игруху про космос. там между звёздами и планетами летал космический кораблик, делал посадки, набирал топливо или полезные ископаемые, ну и т.д. и вот встал вопрос: как делать - так как оно существует в действительности или согласно распространённым представлениям? например, большинство людей думают, что хвост кометы находится сзади, т.е. направлен в сторону, противоположную движению кометы, а по-настоящему, он направлен в сторону от ближайшего светила (с небольшим отклонением). звезда обычно в сотни раз больше планет, которые вокруг неё вращаются, по диаметру, а "пустоты" в космосе куда больше, чем звёзд и планет - это вообще очень трудно представить, а в геймплей вписать и совсем невозможно. поскольку я знал, что в игру вряд ли станут играть одни академики, я решил, что следует всё делать не так, как есть, а как кажется большинству. и это было правильное решение)
поэтому ещё раз, не надо использовать слова в их словарном значении, используй общеупотребимые понятия, а не формально правильные, если хочешь, чтобы тебя правильно поняли.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 20:55   #18
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Слова "адекватность /неадекватность" изначально не использовались в качестве оценки человека. Теперь используются. И понятно, что "неадекват" воспринимается как "дурак вы, батенька". Отрицательная коннотация налицо. Я не думаю, что кто-то этого прямо боится, но как-то вот неприятно может быть.
Плюсом к Горынычу - если уж непременно хочется в формате форума говорить об адекватности (соответствии), лучше говорить о соответствии того или иного высказывания теме (здравому смыслу, правилам приличия и пр.).
Адекватность, соответствие - это всегда соответствие чего-то чему-то. Без этих "чего-то" и "чему-то", что "соответствие", что "адекватность" не имеют никакого смысла. Адекватными или неадекватными бывают не люди, а мысли. Конкретные представления в их головах. Если люди свои мысли и представления озвучивают - тогда уже можно давать им (представлениям, а не людям) оценку.
Адекватность того или иного представления можно попробовать проверить результатом. Если результат запланированный (развитие темы, новый поворот, пища для подумать) - мысли, высказанные человеком, адекватны (теме, задаче топик-стартера и пр.)...
Вот как-то так мне видится.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 21:01   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Слова "адекватность /неадекватность" изначально не использовались в качестве оценки человека.
А в отношении чего использовались? Поступков?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 21:04   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А в отношении чего использовались? Поступков?
Да. Изначально в нашей стране, этим термином начали пользоваться в политических кругах, для оценки действий того или иного политика, декларирующего какую-то цель. Когда его действия не соответствовали цели - его начинали называть "неадекватным".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.