Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2009, 19:19   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Нет, ты неверно меня понял.
По моему мнению, оптимальный вариант - признание своего подсознания как ценного помощника по сбору и обработке инфы, распознавание "языка" своего подсознания, наблюдение за процессами, нахождение причин процессов, самонастройка, самоперепрограммирование своего бессознательного в нужную себе сторону. Оптимальный вариант - это когда чётко понимаешь своё бессознательное (понимаешь то, что оно тебе выдаёт и зачем), доверяешь ему и вместе с ним двигаешься к своим целям.
Всё перечисленное тобой может привести к тому что ты овладеешь способностью воспринимать процессы идущие в твоём бессознательном?
Если да, то это будет значить что твоё бессознательное стало частью твоего сознания.
Если нет, то это будет означать всего-лишь наличие необоснованного доверия к своему бессознательному.

Цитата:
У тебя есть чёткая и проверенная инструкция как это сделать?
Есть, а именно,- усиление памяти различными способами(от мнемотехник, до мнемостимуляторов(химических веществ усиливающих память)).

Цитата:
Кстати, ты вот который раз уже упоминаешь животные инстинкты, животные состояния. Что ты подразумеваешь под этим?
Состояния жёсткой инстинктивно-эмоциональной запрограммированности и отсутствие развитой способности к рефлексии.

Цитата:
Если грандиозные массивы не во внимании, разве не логично, что они не в сознании?
Если грандиозные массивы не во внимании, разве не логично, что о них не помнишь здесь-и-сейчас (т.е. забываешь. пусть на время, но забываешь)
Не верно.
Возьмём ради примера тебя, ты прекрасно помнишь кто ты, как тебя зовут, где ты работаешь, где ты училась, с кем ты живёшь, какие блюда ты любишь.и.т.д. в таком роде что можно перечислять, перечислять и перечислять.
Ты это прекрасно помнишь и поэтому тебе не нужно это вспоминать ибо тебе достаточно навести на это луч твоего внимания и ВУАЛЯ это на СВЕТУ.
Всё именно так, потому что, всё это находится в твоей активной памяти(в том что ты помнишь), а я хочу сделать так чтобы вся память стала активной, чтобы человек мог также легко поместить под фонарь своего внимания любое самое давнее и незначительное воспоминание.
Теперь ты понимаешь о чём я говорю?

Цитата:
З.Ы. Другое дело, что бывают массивы, которые не можешь вспомнить (а процессы относящиеся к этим воспоминаниям могут остаться). Или не можешь адекватно интерпретировать. Но в любом случае я считаю, что эти массивы являются лишь частью бессознательного. И да, с этой частю бессознательного я считаю, что следует разобраться, понять своё бессознательное и адекватно перенастроить.
А разобратся с этим можно только переведя всё это в активную память, то есть в зону досягаемости фонаря внимания.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:55   #22
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Всё перечисленное тобой может привести к тому что ты овладеешь способностью воспринимать процессы идущие в твоём бессознательном?
Ответ: да. Но не постоянно, а при желании / необходимости.
В моменты восприятия бессознательное да - переходит в сознание. Однако ты ж не 24/7 будешь это наблюдать. Да и воспринимать процессы ты явно будешь не все, а лишь нужные тебе.

А по остальному...
Я считаю, что сознание - это то, что под фонарём внимания.
Всё остальное - бессознательное.
На неосвещённой вниманием территории бессознательного могут быть стены. И фонарь, натыкаясь на эти стены может не оказаться способен разобрать что за ней.
Я естественно за то, чтобы не было стен и блоков. Просто нужно помнить, что если стоит стена - это значит, что бессознательному за чем-то было необходимо её построить. И эти причины были существенными и важными.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 21:51   #23
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Ответ: да. Но не постоянно, а при желании / необходимости.
В моменты восприятия бессознательное да - переходит в сознание. Однако ты ж не 24/7 будешь это наблюдать. Да и воспринимать процессы ты явно будешь не все, а лишь нужные тебе.
Чтож, вынужден констатировать что мы говорим разными словами об одном и том-же.

Цитата:
А по остальному...
Я считаю, что сознание - это то, что под фонарём внимания.
Всё остальное - бессознательное.
На неосвещённой вниманием территории бессознательного могут быть стены. И фонарь, натыкаясь на эти стены может не оказаться способен разобрать что за ней.
Я естественно за то, чтобы не было стен и блоков. Просто нужно помнить, что если стоит стена - это значит, что бессознательному за чем-то было необходимо её построить. И эти причины были существенными и важными.
Тут есть небольшие расхождения, а именно,- я считаю сознанием не только всё, то, что находится непосредственно под фонарём внимания, а и всё, то, что достижимо для фонаря внимания.
Насчёт стен?????..... Может когда-то они и были нужны, но не факт что они нужны и поныне.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 22:25   #24
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Тут есть небольшие расхождения, а именно,- я считаю сознанием не только всё, то, что находится непосредственно под фонарём внимания, а и всё, то, что достижимо для фонаря внимания.
Насчёт стен?????..... Может когда-то они и были нужны, но не факт что они нужны и поныне.
Может быть подсознание, это всё что может быть подсвечено вообще, а сознание, это как раз то что было подсвечено когда то, хотя бы раз.

Тогда подсознание - это пучки эманации, которые еще не вспыхивали, сознание - это те что вспыхивали хоть раз. Просто есть параллель между сознанием\подсознанием и движением ТС внутри кокона.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 23:09   #25
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Тут есть небольшие расхождения
Я считаю это расхождение большим и принципиальным...
Я точку отсчёта беру в "здесь и сейчас", понимаешь?
Если ты здесь-и-сейчас не думаешь о чём-то, то как сейчас это может осознаваться? Т.е. сейчас быть в твоём сознании?
Оно приходит тогда, когда ты обращаешь на это своё внимание.
Оно может быть доступно сознанию, доступно осознаванию, но в данный момент не осознаваться.

Например, осознавал ли ты минуту назад как зовут твою бабушку?

Знаешь, по-твоему получается, что наше бессознательное - это какое-то зло. Что-то плохое.
А я считаю, что многие вещи просто необходимо переводить в автоматизмы, в бессознательное. Например, дыхание, ходьба, слепой метод печати - бессознательные автоматические процессы. Они происходят.
Когда всё нормально в этих процессах, наше сознание там не нужно...
А бессознательное можно запрограммировать так (а в принципе, насколько я понимаю, оно именно так и настроено изначально), чтобы при нарушении в процессах наше сознание наоборот привлекалось к ним.

Цитата:
Насчёт стен?????..... Может когда-то они и были нужны, но не факт что они нужны и поныне.
Не факт что нужны и поныне!
Поэтому нужно разобраться и понять причины. А для этого имхо нужно (если конечно человек стремится гармонии) найти общий язык со своим бессознательным.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 21:27   #26
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Для начала нужно подчинить себе своё бессознательное, а уж потом вести с ним переговоры ибо переговоры можно вести только с тем кто повержен.
Не согласна. Договариваться нужно до начала войны, особенно, если воюешь со своим бессознательным. Для начала переговоров надо с ним познакомиться.
А многие ли это способны сделать, Денис? Сразу с палкой бросаются, как Крошка Енот из мультика...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 19:55   #27
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Подсознание (англ. subconsciousness) — термин для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён Пьером Жане (Pierre Janet) в его философской диссертации в 1889 г., и понятие развито далее в его медицинской диссертации «Психический мир истериков» («L'état mental des hystériques»), в 1892 г.
Термин «подсознание» использовался в ранних работах Фрейда по созданию психоанализа, но со временем он был заменен им на термин «бессознательное» (англ. the unconscious), предназначенный им в основном для обозначения области вытесненного содержания (примущественно — социально неодобряемого). Последователи Фрейда, например, Жак Лакан, в описании психической жизни полностью отказались от оппозиции «над-/под-».

В психоанализе (и аналитической психологии) есть бессознательное
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
подсознание, термин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.