Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2009, 15:34   #11
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
На мой взгляд подсознание это пассивная память(совокупность забытых воспоминаний).
Согласен. С небольшим дополнением:
забытых, но АКТИВНО действующих внутри человека (например, мотивирующих его на что-то и т.п.).
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:04   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Версии Рассудка и Раптора мне близки.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:23   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Согласен. С небольшим дополнением:
забытых, но АКТИВНО действующих внутри человека (например, мотивирующих его на что-то и т.п.).
Совершенно верно и именно поэтому человеку который хочет оптимизировать функционирование собственной субъективности(субъективной реальности) надлежит всю пассивную память(совокупность забытых воспоминаний) перевести в активную память(совокупность воспоминаний которые помнишь) и таким образом полностью ликвидировать своё подсознание посредством включения его в своё сознание.
Как говорится,- ВСПОМНИТЬ ВСЁ.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:36   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
На мой взгляд подсознание это пассивная память(совокупность забытых воспоминаний).
В слове "забытых" есть что-то не совсем верное...
Эти воспоминания ведь можно вспомнить.
И более того, бессознательное само порой напоминает нам о них. Выдаёт.
Я бы сравнила бессознательное с программой-базой данных.
Которая может получать информацию без нашего сознательного вмешательства, обрабатывать её и выдавать по требованию или без непосредственного требования. Программа, которая настроена выдавать нам инфу и брать управление на себя в случаях, которые она сама посчитает как нужные. Программа, которая настроена показывать нам имеющуюся информацию, но может делать это своим способом (тем способом, который при текущих настройках программа видит оптимальным). Программа, которая является нашим самым главным помощником по жизни, и главным другом...
Программа, в которой одновременно может проходить множество процессов. Эти процессы по действиям могут противоречить друг другу.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:42   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
и таким образом полностью ликвидировать своё подсознание посредством включения его в своё сознание.
Как говорится,- ВСПОМНИТЬ ВСЁ.
Зачем ликвидировать удобного обработчика информации? Удобного помощника, который при запросе может выдать нам необходимое? Который всегда готов нас предупредить, показать то, что мы упускаем из зоны внимания?

Я бы сказала, что человеку, который хочет оптимизированности следует НАСТРОИТЬ ВСЁ
Т.е. настроить эффективное взаимодействие со своим бессознательным.

Ну а для этого как раз и нужно сначала ВСПОМНИТЬ ВСЁ (вспомнить всё важное, недопрожитое, незавершённое, однозначно непонятое, неструктурированное, неоптимизированное).
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:47   #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
В слове "забытых" есть что-то не совсем верное...
Эти воспоминания ведь можно вспомнить.
Разумеется их можно вспомнить ибо забытость не значит недоступность для вспоминания.

Цитата:
И более того, бессознательное само порой напоминает нам о них. Выдаёт.
Угу, напоминает(правда не тогда когда нам это нужно, а тогда когда оно посчитает нужным), но это ерунда.
Не так-ли?

Цитата:
Я бы сравнила бессознательное с программой-базой данных.
Которая может получать информацию без нашего сознательного вмешательства, обрабатывать её и выдавать по требованию или без непосредственного требования. Программа, которая настроена выдавать нам инфу и брать управление на себя в случаях, которые она сама посчитает как нужные. Программа, которая настроена показывать нам имеющуюся информацию, но может делать это своим способом (тем способом, который при текущих настройках программа видит оптимальным). Программа, которая является нашим самым главным помощником по жизни, и главным другом...
Программа, в которой одновременно может проходить множество процессов. Эти процессы по действиям могут противоречить друг другу.
А почему-бы не поместить эту программу внутри активной памяти(того что человек помнит)?
Кому от этого будет вред?
А, я кажется знаю кому, а именно,- многочисленным манипуляторам возомнившим себя элитариями, ГОВНУ возомнившему себя СОЛЬЮ ЗЕМЛИ.
Ну так не пора-ли это ГОВНО поместить туда где ему самое место, а именно,- в цистерну ГОВНОВОЗА.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:54   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Зачем ликвидировать удобного обработчика информации? Удобного помощника, который при запросе может выдать нам необходимое? Который всегда готов нас предупредить, показать то, что мы упускаем из зоны внимания?
А затем что этот удобный обработчик информации, также есть очень удобная программа позволяющая держать человечество на коротком поводке.

Цитата:
Я бы сказала, что человеку, который хочет оптимизированности следует НАСТРОИТЬ ВСЁ
Т.е. настроить эффективное взаимодействие со своим бессознательным.
А вот по мне бессознательное надлежит снести под ноль, а оставшиеся обломки втянуть в сознание и вызвать тем самым ускорение структурно-функционального изменения сознания.

Цитата:
Ну а для этого как раз и нужно сначала ВСПОМНИТЬ ВСЁ (вспомнить всё важное, недопрожитое, незавершённое, однозначно непонятое, неструктурированное, неоптимизированное).
ВСПОМНИТЬ ВСЁ и больше никогда и ничего НЕ ЗАБЫВАТЬ.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:02   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Угу, напоминает(правда не тогда когда нам это нужно, а тогда когда оно посчитает нужным), но это ерунда.
Не так-ли?
Тут палка о двух концах. Иногда получается, что подсознание мудрее нас. А иногда - мы мудрее подсознания. Для меня ясно одно: моё подсознание - мой главный помощник. Иногда оно мешает. Но можно найти способы взаимодействия со своим подсознанием. Для этого его нужно слушать и слышать...

Цитата:
А почему-бы не поместить эту программу внутри активной памяти(того что человек помнит)?
Кому от этого будет вред?
При чём тут вред? Вопрос в том возможно ли это в принципе. Мне видится, что нет. Именно из-за ограниченности нашего сознания.

Но может мы с тобой вообще о разном говорим.
Похоже, что ты сводишь бессознательное только к памяти, воспоминаниям.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:10   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Тут палка о двух концах. Иногда получается, что подсознание мудрее нас. А иногда - мы мудрее подсознания. Для меня ясно одно: моё подсознание - мой главный помощник. Иногда оно мешает. Но можно найти способы взаимодействия со своим подсознанием. Для этого его нужно слушать и слышать...
То есть по твоему оптимальный вариант это признание собственной убогости и неполноценности с последующим медленным сползанием на,- по первости подсознательные раакции, а потом и вовсе животные инстинкты.
Я верно тебя понял?

Цитата:
При чём тут вред? Вопрос в том возможно ли это в принципе. Мне видится, что нет. Именно из-за ограниченности нашего сознания.
Если наше сознание ограничено, то нам надлежит преодолевать его ограниченность посредством изменения его структурно-функциональных особенностей, а не смирятся с этой ограниченностью и сползать на полуживотное состояние.

Цитата:
Но может мы с тобой вообще о разном говорим.
Возможно и так.

Цитата:
Похоже, что ты сводишь бессознательное только к памяти, воспоминаниям.
А ещё к разнообразным алгоритмам их обработки.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:17   #20
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
То есть по твоему оптимальный вариант это признание собственной убогости и неполноценности с последующим медленным сползанием на,- по первости подсознательные раакции, а потом и вовсе животные инстинкты.
Я верно тебя понял?
Нет, ты неверно меня понял.
По моему мнению, оптимальный вариант - признание своего подсознания как ценного помощника по сбору и обработке инфы, распознавание "языка" своего подсознания, наблюдение за процессами, нахождение причин процессов, самонастройка, самоперепрограммирование своего бессознательного в нужную себе сторону. Оптимальный вариант - это когда чётко понимаешь своё бессознательное (понимаешь то, что оно тебе выдаёт и зачем), доверяешь ему и вместе с ним двигаешься к своим целям.

Цитата:
Если наше сознание ограничено, то нам надлежит преодолевать его ограниченность посредством изменения его структурно-функциональных особенностей
У тебя есть чёткая и проверенная инструкция как это сделать?

Кстати, ты вот который раз уже упоминаешь животные инстинкты, животные состояния. Что ты подразумеваешь под этим?

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Помнить это вовсе не значит постоянно держать во внимании, скажем любой из нас помнит грандиозные массивы информации, но при этом вовсе не держит их постоянно во внимании.
Если грандиозные массивы не во внимании, разве не логично, что они не в сознании?
Если грандиозные массивы не во внимании, разве не логично, что о них не помнишь здесь-и-сейчас (т.е. забываешь. пусть на время, но забываешь)

З.Ы. Другое дело, что бывают массивы, которые не можешь вспомнить (а процессы относящиеся к этим воспоминаниям могут остаться). Или не можешь адекватно интерпретировать. Но в любом случае я считаю, что эти массивы являются лишь частью бессознательного. И да, с этой частю бессознательного я считаю, что следует разобраться, понять своё бессознательное и адекватно перенастроить.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
подсознание, термин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:38.