Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > На верном ли мы Пути
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На верном ли мы Пути Персональный раздел Noel-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2010, 05:37   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Флейм от темы Иисус: Безначальный.

Ноел:
Цитата:
- Вопрос, возникший у Томы при прочтении постов из моей темы: "Иисус: Безначальный."
А к чему все это?
Зачем укладывать Христа на прокрустово ложе Аристотелевской логики?

Последний раз редактировалось Noel; 22.06.2012 в 01:11.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 17:43   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
А к чему все это?
Зачем укладывать Христа на прокрустово ложе Аристотелевской логики?
Это к тому, что многие не считаю Иисуса Богом, как минимум... И причесляют его к обычным пророкам.

Так же, Аристотель тут не причем...
или ты не читаешь, а так по аглавлениям только пробегаешь.. Хотя и того было бы достаточно, для сравнения...

Такие вот размышления, Тома! Если есть вопросы по теме, то задай их, я отвечу! если смогу, канешно!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 01:55   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Я все прочла.
Это твоё?

Тебе знакомо понятие" схоластика?
Читал ты труды Фомы Аквинского и иже с ним?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 02:55   #4
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я все прочла.
Спасибо!
Цитата:
Это твоё?
Идея не моя.. Я это слышал, что-то записал, а через время решил написать...
Всего будет шесть тем по циклу Иисус Христос! сейчас готовы три(Безначальный, Единородный, Сын Божий), из них..
Буду выкладывать, но не редактированы они и я не помню сколько было, когда я слышал эти темы..
Еще думано доработать Сущий, Творец, Образ Божий..


Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Тебе знакомо понятие" схоластика?
Читал ты труды Фомы Аквинского и иже с ним?
Знакомо такое понятие.
под схоластикой следует понимать единую духовную среду, в которой различные схоласты развивали свои учения? так?
Аквинского если и читал, то не серьезно, как и других св отцов всех времен...
Эпизодически и не запоминая конкретно кто и что писал...ибо не столь важно для меня.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 06:30   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
под схоластикой следует понимать единую духовную среду, в которой различные схоласты развивали свои учения? так?
Это слишком обще.
Схоласты пытаются применить философию и разум к христианскому учению . Ровно как и ты сейчас "доказываешь" (используя да да Аристотилеевскую логику) божественную сущность Христа.

Лично я считаю, что природа Бога непознаваема и все "изучения природы Христа" лишь гордыня и заблуждение.
Выше света разума — истина спасения
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 12:46   #6
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Это слишком обще.
Схоласты пытаются применить философию и разум к христианскому учению . Ровно как и ты сейчас "доказываешь" (используя да да Аристотилеевскую логику) божественную сущность Христа.

Лично я считаю, что природа Бога непознаваема и все "изучения природы Христа" лишь гордыня и заблуждение.
Выше света разума — истина спасения
В принципе, не спорю!
Да и не доказываю, а просто из-за некоторых споров и разногласий с некоторыми, беседовавшими со мной, по этому вопросу и зародилась идея написать..
Это не вымысел, а глядя на сами Писания, мы можем познать Иисуса столько, сколько нам в них открыто...
Не больше не меньше.. при желании и труде!
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 12:47   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Noel, скажи - а вот это копание - понимание, сидение со словарями, его от начала до конца нужно проходить заново?
Люди ж 2000 лет как думают о.... традиция такого "думания" составляет Священное Предание, и даже есть мнение, что оно - предание - тоже направляется Св.Духом. Что фрагменты понимания обретены святыми и зафмксирована в житиях...
и есть мнение, что свое понимание хорошо сверять с этим общим потоком....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:23   #8
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Noel, скажи - а вот это копание - понимание, сидение со словарями, его от начала до конца нужно проходить заново?
Люди ж 2000 лет как думают о.... традиция такого "думания" составляет Священное Предание, и даже есть мнение, что оно - предание - тоже направляется Св.Духом. Что фрагменты понимания обретены святыми и зафмксирована в житиях...
и есть мнение, что свое понимание хорошо сверять с этим общим потоком....
Можно я одним предложением отвечу? ..

У Бога нету внуков, у Бога только дети!...(с)
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:27   #9
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
ВОВА, этоя к тому, что каждый человек сам ответсвеннен за свою жизнь, как сейчасную, так и вечную, а потому копать оно не повредит.. для себя же и копаешь..

Я не против того, что важно "построить дом, родить сына" и т.д., но я полагаю, что гораздо важнее "горнее"...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 02:26   #10
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Люди хотят получить истину задаром...
И из-за того, что люди хотят получить истину задаром, существуют коробейники - в виде христианства, дёшего продающие её...
Хм...хе-хе не только дёшево - христианство продаёт её, ничего не требуя с вас...не только это, христианство ещё и вознаграждает вас, если вы купите их "истину"...они вознаградят вас Христиане назовут вас истинным христианином, добрым христианином, святым... без всяких усилий, не платя ничего, вы заваюете огромное уважение, почитание...и всё что нужно...это притворица, стать лицемером...

Что вы знаете о переживании Христа?
Вы становитесь христианами, даже не ощутив вкуса того, что это такое...
Если это не лицемерие, то тогда что же такое лецемерие?
Вы верите в Бога, ничего не зная о Боге...
Если это не нечестность...
Какой же ещё тогда должна быть нечестность?
Вы не честны даже по отношению к Богу...

Честный, искренний Человек начнёт со скептецизма...он будет спрашивать...он поставит знак вопроса на каждом аспекте той обусловленности, которую наваливает на него христианская церковь с её священными писаниями...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.