Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 21:58   #11
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Проблемы, связанные с дефектом умения выстраивать границы:

1) не умение дифференцировать чувства, как свои, так и окружающих и свои от не своих
2) зависимости
3) не умение четко отделять прошлое от настоящего
4) не умение отделять бизнес от личного
5) не умение четко понимать, где моя собственность, а где - не моя
6) не умение отделять поступок от человека
7) проблемы с близостью
8) склонность устраивать борьбу на ровном месте, практически из чего угодно
9) высокий уровень конфликтности
И это не полный список.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:43   #12
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Посты про аутизм переехали в отдельную ветку
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 01:50   #13
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Как формируются траблы с границами.

Считается, что этап выстраивания границ приходится примерно на промежуток между 2-мя и 6-ю годами жизни.

Похоже, что при наличии проблем на выходе из предшествующего этапа процессуальности, как то:
1) неспособность понимать, различать, принимать и проявлять собственные потребности
2) ощущение опасности окружающего мира как некоей константы
3) неспособность проявлять активность (вследствие запрета)
4) долговые нарушения, типа ведомости на принужддение к совершению действия, в которых сам ребенок в данный момент не нуждается

на втором этапе кривизна по части освоения умений выстраивать границы практически обеспечена.

Однако на втором этапе возможны воздействия, приводящие к траблам с границами даже вне связи с первым этапом.

Например, специфические реакции родителей на попытки ребенка сопротивляться навязываему в виде систематического и жесткого подавления этого сопротивления. В результате ребенок усваивает в качестве критерия для определения "чего я хочу" соответствие своих "хочу" родительским. Т.е. "истинными" хочу становятся те, которые родители не подавляют, а не те, которые ребенок на самом деле продуцирует как собственные "хочу". Итог - недоотделение от родителей, путаница, где мои желания, а где родительские.

Параллельно ребенок лишается возможности набирать собственный опыт касательно процессов удовлетворения собственных "хочу" и получения удовлетворения от самостоятельного достижения исполнения этих самых "хочу". Результат - проблемы с удовлетворенность вообще, ибо получить удовлетворение, исполняя чужую волю для ребенка не решаемая задача. Еще один результат - тенденция зацикливаться в каких-то процессах, поскольку удовлетворение само по себе - своего рода маркер, что процесс пора заканчивать, а этого маркера нет системно.

Параллельно у ребенка формируется тенденция незримо для себя включать в представления о собственном Я некие извне привнесенные необходимости, что в дальнейшем открывает простор для попадания человека в разнообразные зависимости. Ибо зависимость-это и есть некая "добавка" к собственному Я, без которой это Я якобы не полно и жить не может.

Нарушения условно делятся на запретные и долговые.

Запретные - это те, что связаны с запретом получать то, что хочется. Долговые- те, что связаны с "необходимостью" получать то, что не хочется.

Запретное нарушение на этапе выстраивания границ в сухом остатке выглядит как запрет получать то, что хочу. Хотеть можно, получить нельзя. Под запрет попадают возможности получить то, что хочется.

Долговое - как неотвратимая и неизбежная внутренняя необходимость делать то, что не хочется.

Сформировать запретное нарушение у родителей получается несколькими способами, которые могут применяться в любом сочетании:
1) физическое ограничение подвижности ребенка вне ситуаций, которые реально связаны с угрозой жизни ребенка/на слишком большой спектр проявлений двигательной активности ребенка
2) болевое воздействие как форма наказания за нежелательное родителям поведение
3) словесный запрет, мощно подкрепленный эмоцией значимого взрослого, которую ребенок воспринимает как очевидное проявление "меня не любят"
4) словесный запрет, не подкрепленный реакцией взрослого на его нарушение.
5) "мерцающий" запрет, т.е. когда одно и то же действие ребенка запрещается или разрешается в зависимости от не понятных для ребенка обстоятельств.
6) запрет в такой форме, из которой ребенок не может понять, что запрещено не действие вообще, а действие конкретно таким образом. Например, запрет рисовать на обоях, выданный таким образом, что ребенок не может понять, что не рисовать вообще запрещено, а конкретно на обоях.
7) из этой же оперы запреты на действия, которые ребенок может расценить как запреты на чувства. Например, ребенок ударил другого ребенка, который взял его игрушку. Гнев на другого ребенка в данном случае вполне оправдан, а вот удар- то, что следует запретить. Чувствовать можно что угодно, а вот делать что угодно- нельзя. Но запрет может быть выдан в такой форме, что понять это разницу ребенок не сможет
8) запрет чувствовать нечто, отличное от того, что чувствуют родители. Может распространяться и на "думать", "хотеть", "вести себя" отличными от родительского способом.

Долговые нарушения формируются через:

1) физическое принуждение на эмоциональном посыле, трактуемом ребенком как " меня не любят"
2) любое физическое принуждение по отношению к ребенку старше 4-Х лет. Игнорируется способность ребенка договариваться.
3) суггестия в стиле "ты должен", особенно на негативном посыле
4) внезапное и резкое прерывание текущей деятельности ребенка. Суть насильственное изменение внутренней мотивации ребенка извне. Если через силу, применяемую к ребенку, дабы тот переключиться на другой вид деятельности, может получиться запретное нарушение по типу запрета деятельности, которой ребенок занимался на момент вмешательства.
5) "мерцающий" запрет в ситуации, когда ребенок внезапно подвергается наказанию за совершение словесно запрещенных действий вопреки сложившейся практике. Т.е. 10 раз сошло с рук и вдруг наказали. Ребенок оказывается вынужден мониторить настроение родителей и скрытые причины их поведения.
6) эмоциональный шантаж типа " если ты любишь маму, ты это сделаешь"
7) отсутствие эмоционального подкрепления за правильно совершенное действие со стороны родителей. При наличии "похвалы" в дальнейшем у ребенка есть мотивации делать то, что следовало, при отсутствии остается только вынужден

8) абстрактные похвалы, не относящиеся конкретно к ситуации. Типа "ты у меня умница" во всех случаях. Вывод ребенка - "я должен всегда быть умницей"
9) перебор с ранним интеллектуальным развитием. Навязывание того, к чему ребенок еще сам никаких склонностей и желаний не проЯвляет.


На уровне социальной адаптации эти проблемы ведут к неумению осознавать структуру и действовать в ней.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 14.02.2013 в 22:29.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.