Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2011, 00:33   #41
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Где-то слышала фразу: у меня дрессированная совесть. На своих - не лает. :-))))
Но эттт шутка. А серьёзно:

на мой взгляд, совесть прокурор - да, суд - да... А милость - не вижу. Скорее это просто этический ограничитель, необходимый для сохранения внутренней структуры (сути) человека - целостной и устойчивой. То, что предупреждает об ошибочности каких-то действий и то, что выносит вердикт, если действия таки были совершены и стали травматичными для себя или кого-либо.. Если о себе - строже, чем собственная совесть, меня никто не осудит и не накажет.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 00:30   #42
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Совесть сродни стыду.. т.е. это первая предохранительная эмоция, дарованная Богом человеку после грехопадения..
Это болевой шок в духовном плане. :smile:

Вот с этого момента сработал в человеке этот "предохранитель", что мы теперь называем совестью..: "Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся."
ведь до того Адам и Ева слышали голос Бога и не боялись.. значит что-то дало сбой.
Человек почуствовал свою неправоту, хотя до этого не знал такого и был совершеннно открыт перед Богом и друг перед другом, т.е. "и были наги и не стыдились". :roll:

Откуда же тогда появляются бесстыжие, безсовестные люди, если Бог даровал это всем людям? или не всем?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 01:38   #43
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Совесть, как боль, нужна, чтоб чувствовать противочеловечность своих действий. Только не личных, направленных на себя, а связанных, с другими людьми.
Иначе сказать, это боль, сильный моральный дискомфорт от недопустимых в морально этическом смысле, своих поступков в отношении других людей.
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 15:48   #44
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
...Ноел, мы ж обсуждали уже про поступки детишек в Эдеме...не мог человек выбрать сам, помогли ему, оба причем, и господь, и слуга)
А мы сейчас тоже не можем сами выбирать? Т.е выбор за нас делает или Господь или сатана, а не мы сами?
Тема не об этом вроде..
Мы говорим о совести, как защитном механизме, предусмотрительно дарованном человеку Богом, на случай, если тот самый "сбой" поизойдет и человек сделает выбор "против правил", чем может повлеч на себя все негативные последствия этого неверного выбора.
Для того и нужен этот механизм в виде стыда, пробуждающего совесть человека, дающий сигнал о том, что что-то человек сделал не верно, т.е. что-то такое, что заставит человека задуматься над появившейся эмоцией...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:04   #45
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
механизм в виде стыда, пробуждающего совесть человека
Стыд и Совесть таки слегка разные понятия... Совесть нужна Человеку не для того, чтобы прикрывать Стыд...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:23   #46
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Совесть сродни стыду..
нет! они - противоположны. СО-ВЕСТЬ (с БОГОМ) - внутри - стыд людей - снаружи. стыдно ходить голому по улице, а одной в ванной - не стыдно. но муки совести происходят именно НАЕДИНЕ с собой. если они прилюдны и напоказ - это не совесть, а безобразие! я это осуждаю. и никогда, даже в приваете никому, даже на исповеди не расскажу за что меня круто мучит совесть - только БОГУ наедине с ним. он-то мне и ответит моей жизнью - её конкретными событиями.
Цитата:
т.е. это первая предохранительная эмоция, дарованная Богом человеку после грехопадения..
первая, но не предохранительная, а путеводительная. изгнав из Рая, Господь показал путь к себе - живи по Совести и вернёшься в Рай. всё можно верить, если вы мне верите. но это единственный Путь к Богу. и он радостен, потому что милосердный Господь показывает направление, показывается сам, на нужных страницах открывается Библия, в которой ищешь ответ на конкретные жизненные траблы. и всё получается, если идёшь путём совести. он совершенно ясен. он - всеобщ. поэтому ! несмотря на

Цитата:
Вот с этого момента сработал в человеке этот "предохранитель", что мы теперь называем совестью..: "Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся."
ведь до того Адам и Ева слышали голос Бога и не боялись.. значит что-то дало сбой.
Человек почуствовал свою неправоту, хотя до этого не знал такого и был совершеннно открыт перед Богом и друг перед другом, т.е. "и были наги и не стыдились". :roll:

Откуда же тогда появляются бесстыжие, безсовестные люди, если Бог даровал это всем людям? или не всем?
согласна со всем. отвечаю на вопрос:
от желания жить легко радостно за чужой счёт. см. об этом мой стих Автоматы в моей теме Историия моих бюедствий в моём разделе. ссылкау копировать в ломак - найдёте
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 13:23   #47
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Стыд и Совесть таки слегка разные понятия... Совесть нужна Человеку не для того, чтобы прикрывать Стыд...
Если смотреть с этой стороны, то да..

Но попробуйте посмотреть с обратной стороны - например, что пробуждает совесть, какая эмоция срабатывает.. при обличении совестью становится стыдно?
или человек понимает, что что-то сделал не так, когда ему вдруг становится стыдно?
Откуда появляется сигнал опасности?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 13:45   #48
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Но попробуйте посмотреть с обратной стороны - например, что пробуждает совесть, какая эмоция срабатывает.. при обличении совестью становится стыдно?
или человек понимает, что что-то сделал не так, когда ему вдруг становится стыдно?
Стыд возникает, когда делаешь что-то постыдное, осуждаемое окружением (снаружи).

Когда поступаешь против совести - становится совестно... и источник этого чувства находится внутри.

Цитата:
Иначе получается, что при людях мне стыдно выбросить фантик, а когда никого нету, то я это могу сделать свободно?
Именно так и бывает... когда стыдно.

А вот когда совестно - тогда ни при людях, ни без.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совесть, термин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:55.