Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2022, 17:35   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье 10 ноября 1982 года - АПОФЕОЗ

10 ноября 1982 умер Брежнев. Ровно 40 лет назад.

Я услышал эту весть на углу Бахрушина и Садового кольца, двигаясь к метро Павелецкая-Кольцевая. Мужики в рабочей одежде на грузовике с подъёмником устанавливали траурные флаги на столбах.
- А что случилось?
И мужик в робе сказал мне шепотом:
- Брежнев помер...

И понеслись перемены, на фоне которых и 1985, и 1991, и 1993, и 1998, и 2013 и 2022 - следствия, вытекающие из. Гарнир.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 17:41   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну не знаю. А почему тебя не пронзило когда он родился? или жил. ведь он потом от этого помер и понеслось, а бессмертным он явно не был
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 17:43   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Помнится, я не поверил, когда услышал, несмотря на постоянные разговоры про "Брежнев е-два-е-два".
Как так, всегда был, и вдруг умер... ерунда какая то...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 17:54   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я видела растерянных взрослых, у которых внезапно закончилась эпоха и дальше наступает неизвестность...

Я же была ещё слишком мелкой, чтобы оценить масштаб катастрофы... Но семь дней траура (или сколько?) означали событие из ряда вон...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 18:16   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я видела растерянных взрослых, у которых внезапно закончилась эпоха и дальше наступает неизвестность...
Угу. Хотя казалось бы помимо него было ещё политбюро, которое живо- здорово.

Я в первый класс в 82м пошла, действительно жизнь встала, все в растерянности. Почему я не смогла понять.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 18:17   #6
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,775
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Мне 14 лет было и мир я воспринимал неизменным, в политической его составляющей, во всяком случае. И вдруг статичность картинки нарушена оказалась. Было ощущение озадаченности, недоумения. Пришлось учиться заново, благо в этом возрасте оно легко.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 19:02   #7
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Никакой растерянности и прочего как жить дальше ничего такого не было. Ну помер, ну разговоры какие то. С утра лебединое озеро, непойми с чего, да это помню. 13 мне было, подростковая жизнь продолжалась в обычном режиме. У других вроде так же. Было бы что то из ряда вон, точно бы запомнилось.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 19:12   #8
Лорд Витинари
Патриций
 
Аватар для Лорд Витинари
 
Регистрация: 20.05.2018
Сообщений: 1,163
Лорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастерЛорд Витинари мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Мне 14 лет было и мир я воспринимал неизменным, в политической его составляющей, во всяком случае. И вдруг статичность картинки нарушена оказалась. Было ощущение озадаченности, недоумения. Пришлось учиться заново, благо в этом возрасте оно легко.
Не могли бы Вы описать что именно изменилось вокруг Вас? Мне было 9 лет, я помню что взрослые хоть были растеряны, но продолжали ходить на работу. Заводы выпускали продукцию, поля засевались и убирались, трамваи ездили. По моим воспоминаниям прогрессивная часть населения воспринимала Андропова как преемника линии партии, но более молодого, не находящегося в маразме.
__________________
....но раньше было намного, намного хуже....
Лорд Витинари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 19:15   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
82... Я что то забыл может и отменяли занятие в школе.

Ну а чего эти верхние коммунисты не готовили себе приемников? Правда, и сейчас то неизвестно, кто там что готовит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 19:23   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
82... Я что то забыл может и отменяли занятие в школе.
У нас была пионерская вахта памяти... И гудок...

Во время похорон всё гудело... не сирена, а тот самый "заводской гудок", который раньше был на всех заводах... и ещё автомобили на автобазе гудели... просто мороз по коже...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
брежнев, история


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.