Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2022, 09:34   #11
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Как это не бывает. У тебя в лесу бывает, а в горах не? Под выживанием подразумевается длительная, травмоопасная, очень серьёзная нагрузка физическая.
Подвыживанием подразумевается именно выживание -
Цитата:
активная деятельность человека, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в экстремальных условиях.
Главное в этом определении - наличие экстремальных условий - то есть условий, выходящих за рамки условий жизнедеятельности обычного функционирования данного конкретного индивидуума.

То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека.

Цитата:
Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
Не исключено, конечно.
Особенно, если это платные группы, которые надо провести по маршруту почти в любую погоду - деньги-то уплачены.
Но и без учета погодных явлений, надо помнить, что возможности и физическое состояние членов группы изначально неизвестны. Состав группы может быть настолько неоднороден, что для одного будет просто житием, для другого превращается в конкретное выживание, особенно, если оно длится какое-то время.
Если руководитель группы опытный и адекватный, он все это будет учитывать и будет руководствоваться правилом равнения на слабого.
Но хорошо, если просто слабый.

И опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 09:51   #12
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Как это не бывает. У тебя в лесу бывает, а в горах не? Под выживанием подразумевается длительная, травмоопасная, очень серьёзная нагрузка физическая. Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
очень просто
горы меньше прощают. если в лесу можно перебедовать на подкожном-подножном - в горах спасатели принесут труп. когда и если найдут.
потому или выживание или удовлетворительное планирование.
и не путай сложный выход с выживанием
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 10:41   #13
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Подвыживанием подразумевается именно выживание -


Главное в этом определении - наличие экстремальных условий - то есть условий, выходящих за рамки условий жизнедеятельности обычного функционирования данного конкретного индивидуума.

То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека.
Что, увидела что с методичкой чего-то не совпало? Ну надо же


Цитата:
Не исключено, конечно.
Особенно, если это платные группы, которые надо провести по маршруту почти в любую погоду - деньги-то уплачены.
Но и без учета погодных явлений, надо помнить, что возможности и физическое состояние членов группы изначально неизвестны. Состав группы может быть настолько неоднороден, что для одного будет просто житием, для другого превращается в конкретное выживание, особенно, если оно длится какое-то время.
Если руководитель группы опытный и адекватный, он все это будет учитывать и будет руководствоваться правилом равнения на слабого.
Но хорошо, если просто слабый.
Сори, а эта чушь из какой методички? Чтоб заранее не были известны возможности членов. Диванные теоретики конечно не в курсе, что адекватный-то как раз это все выяснит до. Чтоб обузу не тащить.
Цитата:
опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
Ну Эверест хоть глянь, о трагедии в 96-м. Можно даже художественный, там очень близко к реальности. Тем более там Джилленхол такой классный. Чтоб с процентами тут не врать
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 10:45   #14
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и не путай сложный выход с выживанием
Кто как определяет термин. Ну раз загнал себя в эктримальные условия, значит это оно
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:03   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Чтоб обузу не тащить.
мне что то кажется что больше нуля потащит за деньги. Под идею, авось не сдохнет, а пошел так сам дурак
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:17   #16
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
мне что то кажется что больше нуля потащит за деньги. Под идею, авось не сдохнет, а пошел так сам дурак
Опять же смотря куда. И за сколько. Тот же Эверест. Если бюджет только на минималку, сам не пойдёт оценив все возможные риски. Или там развернётся. А если совсем много денег не жалко, а сам не альпинист ни разу, и такое бывало, можно к каждой ноге дополнительных шерпов, чтоб переставляли.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:32   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну эверест не знаю. А по Камчатке знакомая ходила на авось брали
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 14:35   #18
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,804
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Подвыживанием подразумевается именно выживание -


Главное в этом определении - наличие экстремальных условий - то есть условий, выходящих за рамки условий жизнедеятельности обычного функционирования данного конкретного индивидуума.

То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека.
Что, увидела что с методичкой чего-то не совпало? Ну надо же
Чет тебя тригеррит на слово "методичка".
Разберись там сама, с чего бы это.

А я продолжу, пожалуй.

Свекровь у меня физиолог, врач полярной экспедиционной группы.
В задачи группы и в задачи свекрови в частности, входило наблюдение за женским организмом в полярных условиях (холод, горняшка - та же Антарктида - самый высокий континент, от 2000 м до 4000 м над уровнем моря, нехилая физическая нагрузка - все, что надо они тащили с собой, все на лыжах, а с ради с барахлом).
Все вот это для большинства из них не было особо экстремальной ситуацией, по крайней мере такой ситуацией, которая вызвала бы конкретный дистресс-синдром - они долго планомерно тренировались и ходили в походы на лыжах в приполярье с 1966г (свекровь с 1972). Контролировались бабы со всех сторон и еще далеко ДО экспедиций, готовились тоже круглогодично и все они разрядники (моя - лыжи + альпинистка) - то есть это были бабы проверенные от и до.

Мы б с тобой, Груша, сдохли там просто и все с высокой долей вероятности от натуги, а им хоть бы хны.

Это про вот это:
Цитата:
То есть для одного будет экстремальным 1 день по осеннему лесу блудануть, а для другого 1,5 месяца.
Это касаемо физиологической составляющей и адаптивных возможностей человека

Что обычно влияет на развитие дистресса:
1. психологическая нагрузка.
Ты живешь с чужими людьми бок о бок, случают конфликты, тем более, когда условия вокруг тяжелые, все начинает злить.

У меня в группе один ра такое было, когда собралась достаточно таки маленькая группа и возникли трудности на маршруте.
У мужиков были психи: один в истерику впадать стал на ровном месте, другого довели и он ушел в лес один, третий слинял через лес в Москву. У четвертого были глюки и кошмары снились, они нам с третьим до его ухода палатку чуть не снесли 2 раза.

В состав группы Метелица входила, кстати, и штатный психолог отряда космонавтов, дублер Терешковой, отличная тетка, спокойная как танк (с 200 прыжками с парашютом в анамнезе)))
Судя по ней, она никого там не "лечила", как я понимаю, а просто отсеивала на подлете тех, кто воздух портит и все.

2. Отсутствие времени для адаптации и накопления ресурсов организма.
Время - важный фактор, иногда определяющий.

3. Неадекватная состоянию физическая нагрузка.
Группа должна быть с примерно одинаковой, чтобы рассчитать приемлемую суточную нагрузку.
Потому как низкая нагрузка - скучно, начинаются терки от скуки (см 1 пункт).
А слишком высокая нагрузка приводит к тому, что чел сломается или помрет раньше времени.

Про перетрени я таки не поняла. В первую очередь не поняла смысла перетреней.
Глобально я понимаю перетренированность как снижение спорт результата на фоне чрезмерных перегрузок из за того, что катоболические процессы преобладают над анаболическими. (вот для того, чтобы этого не было и жрут анаболики, то есть производные тестостерона).

Вот, кстати, еще одна волшебная таблетка вспомнилась.

У меня была тетка, она служила в каких-то там действующих войсках на Кавказе. И чтоб не отставать от мужиков - не уставать, быть более сильной, принимала анаболики.

Цитата:
Сори, а эта чушь из какой методички? Чтоб заранее не были известны возможности членов. Диванные теоретики конечно не в курсе, что адекватный-то как раз это все выяснит до. Чтоб обузу не тащить.
Ты один или два раза котелки помыла на высоте больше чем 1,5 тыс м (или меньше, я не в курсе) и уже считаешь себя профи и считаешь себя в праве свое гавно на чужой вентилятор бросать.
Хотя ты явно не вдупляешь судя по вопросам и ответам, о чем тут речь вообще.

Чо, ты справку о своем драгоценном здоровье организаторам предоставляла? Или нормативы какие сдавала перед походом?
Или хотя бы вылазки каки делала с той группой, с которой потом на гору шла?

Если ответ "да" хоть на один пункт из вопросов выше - тебе повезло и сильно с организаторами, поздравляю.

Цитата:
Цитата:
опять же - все трагические восхождения с непрофессиональными альпинистами - это на 99% тактические и стратегические ошибки руководителей группы.
Ну Эверест хоть глянь, о трагедии в 96-м. Можно даже художественный, там очень близко к реальности. Тем более там Джилленхол такой классный. Чтоб с процентами тут не врать
Ну какой Эверест вообще!
Ты ж сама не на Эвересте котелки мыла, а на каком нибудь Домбае, вариант лайт, куда турье водят обычно.

Вот возьмем хоть последние трагические походы - Эльбрус в прошлом году.
Дано: пошли 23 чела, из них 5 гидов, остальные турье.
Пошли в погоду так себе.
У вершины одной стало плохо, гид пошел ее спускать вниз, спустился чутка и там туристка умерла. Вот это есть крайнее проявление дистресс-синдрома - смерть.

Дальше смотрим, что было: погода ухудшилась, остальные стали спускаться с вершины. НО: так как у туристов подготовка была разная, то командир разделил на несколько групп, чтоб не очень замерзли. В результате при спуске погибают еще 4-ро. И они не разбиваются - просто замерзают за несколько часов спуска, причем 2-е как впали в кому наверху, так из нее и не вышли на "земле" уже, когда их спустили.

Разбор полетов: 1. группа вышла вместо 3-х или скольких там часов ночи в 10 часов утра. (нарушение техники безопасности)
2. Выход был в "окно" хорошей погоды, при этом прогноз на день был печален, в том числе был обещан и снег и шквальный ветер и т.п. (нарушение техники безопасности)
3. Турье. А турье было настолько разношерстное и разномастное, что пришлось на группы делить по физическим способностям. (разделение группы на несколько - нарушение техники безопасности, поскольку невозможно контролировать полноценно все эти находящиеся далеко от друга группы)
Это все потому, что раньше для того, чтобы взойти на тот же Эльбрус, требовался зафиксированный опыт (разряд по альпинизму), а теперь прется кто ни попадя, кто может заплатить и оценивает сам свое физическое состояние как годное, а больше никто оценить его состояние ДО не имеет возможности.
Это тоже нарушение техники безопасности, но оно на законодательном уровне уже, увы.

Что идем в результате: минимум 3 нарушения техники безопасности организаторами.
Минимум потому, что мы не знаем, когда группа прибыла в Приэльбрусье.
Если прибыла накануне - это еще + одно нарушение ТБ, так как нетренированный организм человека не успевает так быстро акклиматизироваться, это гарантированная горная болезнь - Терскол +2110 м, а потом еще 3000 с лишним м за день. (опять же вероятность превратить при таких исходниках ОАС в дестресс сильно повышается)
Лично меня там подколбашивало чуть меньше суток. И это я была в очень хорошем физическом состоянии тогда и было мне 24 года.
Свекровь вообще подвержена горняшке. Рассказывала, что всегда трудно адаптировалась и долго. И это при том, что она занималась альпинизмом и вот она как раз была в Непале на Эвересте. Правда, только в базовом лагере, это 5 с плюсом км над уровнем моря.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 14:54   #19
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение




да понятно, что они без тебя еще больше б обосрались.
И из ОАС вышли б в дистресс.
Ты так написал страшно, что я сама чуть не того, не наделала.
не, ну как этих гавриков один из которых даже складного ножика с собой не взял заставлять учиться? только прояснением куда их заведут их ж действия.
Цитата:
У меня как раз в первом походе, в первый день, случился конфликт на почве непонимания с командиром моей подлодки на почве его коммандования. Он тоже был непроффи, как и я, и не плылось у нас. Он злился, орал на меня, а я сама люблю поорать (но тут не орала, конечно - я с 80% тамошних людей была знакома от 2-х до 7ми дней, так как внаглую, не имея опыта, напросилась в поход мимо проходя.))
Короче, нас руководитель рассадил потом как надо и было всем счастье.
У нас так вообще была образцово-показательная байда, мы всех делали.
так это 90% работы руководителя. и большая часть опыта хорошего руководителя работает на увидеть и ткнуть пальцем, как надо. в идеале если нужно не тупо с нуля показывать а попробовавших и осознавших неудобство натыкать в ошибку и показать как проще

Цитата:
Бедный йож! )))
дык они ж шумные и медленно убегают. в режиме лосика разве его и отловишь
Цитата:
ХЗ, я в ситуации чтоб совсем ничего не было пожрать больше 2-х суток не бывала.
самое смешное - тупо не хотелось жрать. орги слета на примерно 12 тыщ - в заезд шашлыки. а дальше три дня суматохи. чай только как не в себя да километраж накручивал, что собак через полдня переставала хвостом ходить и падала отлеживаться, да так что не поднимешь с места. ну и вечером перед отъездом вспомнил шо не жрал, ага.
Цитата:
Хожу я сейчас не очень, не то что в 30 лет, когда отработаешь, потом отдежуришь в приемнике без сна, потом опять отработаешь, а потом, не заходя домой поедешь к подруге на дачу 80 км на электричке и еще там проходишь км 12-15 за грибами вечерком, потому что ей одной страшно было ходить, а с тобой вроде уже и нет. Мы там еще в лесу плутанули, дошли до следующей станции электрического поезда. Вот тогда я еле дошла до их халупы.

Или утром пожрали, выплыли, грябали весь день, а вечером никак не могли найти стоянку и туда-сюда пол ночи плавали по огромному озеру. И все это в мокрой одежде и почти без еды.
Ну как бы таки легли в каком-то болоте и на утро бодрячком.

Или в заморозки до минус 11 оказались по безалаберности в походе без спец одежды.
ну чо - так и плыли несколько дней!
Гребешь, смотришь - а на рукавах и на полах куртейки лед, а ноги просто мокрые по колено, жопа тоже))
Переодеться можно только вечером, потому что смена одежды одна и если ее намочить, то вот тогда ночью точно сдохнешь.

Тут что главное - главное кураж. Пока ты на адреналине, тебе море по колено.
А как адреналин кончается, тогда приходит оно, то есть он.
Но в лесу лекарств особо нет, есть спирт.
Ну вы поняли - рецепт Кузьмича, вообщем, только спирту мало и трахаться особо негде - или холодно, или надо тогда груповуху устраивать на всю палатку))

Было такое, что впадали в депрессию люди, видала.
Именно от усталости, когда уже что воля, что не воля - все равно.

Сейчас не знаю, что и как. Я уже больше 10 лет не экстремален, не особо занимаюсь спортом.
заметь - ситуации т тебе вполне понятные. пока не испугаешься. не стресс. усталость роялит. то бишь тебя по лесу гонять надо неделю и никак к цивилизации не вывалиться шоп ты приуныла и крутить в мозгах про потерялась начала. так ты до птср не дойдёшь, снаружи запугивать нада

кста - про лечение. девачки старались к себе в палатку мальчика укладывать. мотивировали - он теплый. как печка. посередке уложить и ночью жарко. шо смешно - просто погреться обычно хватало, успокаивало бояк. утром мозг выносить переставали.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 14:57   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Кто как определяет термин. Ну раз загнал себя в эктримальные условия, значит это оно
нет
выживание - процесс выхода из ситуации в комфортные условия. а в экстремальщине вполне нормально жить. кстати - и это единственный способ не получить любимую посттравматику. устраиваться жить здесь и сейчас, обустраиваться.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.