Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2006, 19:26   #21
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Расстояния между звуками.

Наверное, не будет для вас открытием тот факт, что звуки бывают разные... Мы уже знаем с вами, что минимальное различие между звуками, которое может различить среднее человеческое ухо - полтона. Для того, чтобы составить четкую и красивую "палитру" звуков, мы будем рассматривать звуки, различающееся на расстояния кратные полутону. В этом случае мы заметим такой интересный факт: через каждые 12 полутонов звуки повторяются (но на новой высоте). Это значит, что они вместе звучат в унисон, как один звук, и колебания одной струны вызывают резонансные колебания другой струны, если высота их звучания различается на 12 полутонов.
  • Расстояние между звуками в 12 полутонов (или 6 тонов) имеет название октава.
Итак, соорудим звуковую линеечку, для измерения расстояния между звуками. Одно деление этой линеечки будет соответствовать разности звуков в полтона. Напротив 12-го деления напишем - "октава".

Если расстояния между звуками нет (т.е. мы имеем два абсолютно одинаковых звука, на одной высоте), то расстояние между ними называется "прима". Напротив 0-го деления пишем - "прима"

прима-балерина, прима-донна

Расстояние в полтона называется "секунда малая", а в один тон - "секунда большая"

А вы-то думали, что все секунды одинаковы? Не думай о секундах свысока...

Расстояние в полтора тона называется "малая (минорная) терция", а в 2 тона - "большая (мажорная) терция"

Следующая рисочка на нашей линейке - 2.5 тона - "Чистая кварта".
А 3 тона -

... думаете "грязная кварта"?...

А вот и не угадали - увеличенная кварта. Она же - уменьшенная квинта.

Далее следует "чистая квинта" - 3.5 тона.

Расстояние в 4 тона обозначим как "малая секста"

Не путать с сектой и сексом!

Соответственно 4.5 тона - "большая секста".

5 тонов, соответственно, "малая септима", 5.5 - "большая септима"

И, наконец, мы дошли до "октавы" - 6 тонов.

Однако, октавой наша разметка не ограничивается, есть еще:
нона (7 тонов), децима (8 тонов), ундецима (9 тонов), дуодецима (10 тонов), терцдецима (11 тонов) и квартдецима (12 тонов). На этой цифре наша линеечка и заканчивается...

Как говорили древние русичи про "колоду", свыше этого числа несть уму человеческому разумети... Кстати, "колода" - это 10 в 48 степени. Интересно, зачем древним русичам были нужны такие цифры?

Стойте, стойте! - скажет нам самый внимательный читатель, - как же так получается? В октаве 6 тонов, но ведь все знают, что в октаве 7 нот - "до-ре-ми-фа-соль-ля-си"! Как же так может быть? А очень просто: между всеми нотами расстояние в 1 тон, а между ми и фа - полтона, также, как и между си и до соседних октав.

Квинт-аккорды

Два звука - хорошо, но как-то неустойчиво. Для устойчивости и красоты звучания им необходим третий.

короче, надо сообразить на троих

Такое собрание из трех звуков называется "аккорд" (что по латыни переводится как "согласие")

Если мы расставим три звука так, что между 1-м и 2-м и между 2-м и 3-м будет терция (а между 1-м и 3-м, соответственно, квинта), то у нас будет простейший квинт-аккорд (или просто аккорд). Причем, если вторая терция мажорная, то и аккорд будет мажорный, а если минорная, то и аккорд - минорный.

Первая нота в аккорде называется "тоникой"

Не путать с туникой и джином с тоником. Она идет без джина...

... а с "доминантой". Доминанта - это вторя нота, ну а третья, младшенькая, - "субдоминанта".

Давайте теперь построим наш первый аккорд: возьмем в качестве тоники ноту "до", которая у гитаристов называется "С". Теперь отсчитаем от нее большую терцию (2 тона) и получим ноту "ми" (известную среди гитаристов как "Е"). И опять отмерим от нее 2 тона, получим ноту "соль" ("G")

Получился аккорд "до-мажор" (до-ми-соль), обозначаемый как "С".

Как же его сыграть ("взять", как говорят гитаристы) на гитаре?
6-я струна у нас не играет (мы ее не трогаем вообще),

На 5-й струне зажимаем безымянным пальцем 3-й лад. Он даст нам основной звук "до" (тонику), на 4-й струне зажимаем средним пальцем2-й лад. Он даст нам ми (доминанту), 3-я струна остается открытой. Она дает нам "соль" - субдоминанту. 2-я струна зажимается указательным пальцем на 1-м ладу и дает "до" (дублирует тонику), 1-я струна остается открытой и дублирует нам доминанту "ми".

Это все безобразие обозначается так: [x32010]
порядок струн - 654321, х - струна не играет, 3 - зажата на 3-м ладу, 0 - не зажата (открыта) и т.д.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 11:36   #22
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Квинт-аккорды

Итак, в прошлом выпуске мы с вами построили 1-й аккорд до-мажор (C).

[x3!2010] Восклицательным знаком я выделил основной бас. Это значит, что в приемах игры "бас-аккорд", "бас-щипок", "вальс", различных переборах (см. далее), при чередовании басов этот бас должен звучать первым (а при отсутствии чередования - единственным).

Аналогичным образом, отсчитывая по терции от ноты "ре", получим аккорд "ре-мажор" (D)

[xx0232] Здесь нет смысла выделять основной бас, т.к. он и так единственный. Это 4-я открытая струна - "ре" (D), она же - тоника.
Доминанта, соответственно, "ля" (A), субдоминанта - "фа-диез" (F#)

Далее, от ноты "ми" получаем "ми-мажор" (E):
[0!22100] Тоника - "ми" (E), доминанта "си" (H), субдоминанта "соль-диез" (G#)

От ноты "фа" получаем "фа-мажор" (F):
[1!33211] Тоника - "фа" (F), доминанта "до" (C), субдоминанта "ля" (А)

- Стойте, стойте! - опять скажет внимательный читатель, - тут же требуется зажимать все 6 струн! Как же так?! У меня же всего 5 пальцев на левой руке, и один из них - большой, который просто держит гриф!

Успокоим внимательного читателя: весь первый лад можно зажать одним указательным пальцем, положив его на весь лад плашмя. Этот прием называется "барэ".

- но ведь 5-я, 4-я и 3-я струны должны быть зажаты не на 1-м, а на 3-м и 2-м ладах? - не успокаивается внимательный читатель...

Ну так у нас как-раз свободны 3 пальца: мизинец зажимает 5-ю струну на 3-м ладу, безымянный - 4-ю струну на 3-м ладу, а средний - 3-ю струну на 2-м ладу.

- Хм... скажет внимательный читатель, - а что ж это получается? Три струны будут зажаты дважды?

Да, ответим мы, ну и что? Действитеьно только ближайшее к голоснику зажатие. После него на струне хоть танцевать можно, звук от этого не изменится.

Строим аккорды дальше: от ноты "соль" получаем аккорд "соль-мажор" (G):

[3!20003] Тоника "соль" (G), доминанта - "си" (Н), субдоминанта - "ре" (D)

Ля-мажор (А):

[x0!2220] Тоника "ля" (А), доминанта - "ми" (Е), субдоминанта - "ре"(D)

Си-мажор (H):

[22!4442] (баре на 2-м ладу) Тоника "си" (Н), доминанта - "фа-диез" (F#), субдоминанта - "ре-диез"(D#)

Смещая субдоминанту на полтона вниз получим минорные аккорды:

Оказывается разница между весельем и грустью всего полтона.

Итак:
[33!5543] "до-минор" (Cm) (барэ на 3-м ладу)
[xx0!231] "ре-минор" (Dm)
[0!22000] "ми-минор" (Em)
[1!33111] "фа-минор" (Fm) (барэ на 1-м ладу)
[3!55333] "соль-минор" (Gm) (барэ на 3-м ладу)
[00!2210] "ля-минор" (Am)
[22!4432] "си-минор" (Hm) (барэ на 2-м ладу)

Эти же аккорды могут быть взяты и другими способами, я привел здесь лишь наиболее простые. Например, тот же Am можно взять как [5!77555] (с барэ на 5-м ладу)

Итак, мы теперь знаем основные аккорды. Теперь надо их выучить наизусть, как "Отче наш", ибо в процессе игры на вспоминание времени не будет. Вы должны их запомнить не умом, а пальцами, как запомнили упражнения из выпуска №5. Кстати, те упражнения сейчас нам потребуются:

Задание:

Повторите все упражнения из выпуска №5, но не с открытыми струнами, а каждым из вышеприведенных мажорных и минорых аккордов. Запомните, как они звучат.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 15:07   #23
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Секст-аккорды

Итак, перейдем к более сложным и более редким аккордам, у которых расстояние между "крайними" звуками - секста, т.е. 4 или 4.5 тона. Эти аккорды состоят из 4-х нот. К последней ноте квинт-аккорда добавляется секунда, которая с первой нотой составляет сексту.

Итак, до-мажор-секст (C6)

[032210] Здесь к ноте соль добавилась секунда ля. (2-й лад на третьей струне)

Аналогично получаются и остальные секст-аккорды:

ре-мажор-секст (D6)

[xx0202]

ми-мажор-секст (Е6)

[022120]

фа-мажор-секст (F6)

[1х0210]

соль-мажор-секст (G6)

[212120]

ля-мажор-секст (А6)

[002222]

си-мажор-секст (Н6)

[021102]

То же самое есть и для минорных квинт-аккордов:

до-минор-секст (Cm6)

[03х243]

ре-минор-секст (Dm6)

[хх0201]

ми-минор-секст (Еm6)

[022020]

фа-минор-секст (Fm6)

[1х0110]

соль-минор-секст (Gm6)

[3х2330]

ля-минор-секст (Аm6)

[002212]

си-минор-секст (Нm6)

[02х132]

Септ-аккорды

В септ-аккордах добавочная четвертая нота не секунда, а терция, поэтому расстояние между первой и последней нотой - септима.

до-мажор-септ (C7)

[032310] вместо сексты ля добавляется септима си.

ре-мажор-септ (D7)

[xx0212]

ми-мажор-септ (Е7)

[020100] или [022130] (последний вариант более распространен и получается добавлением к аккрду E ноты ре, получаемой зажатием второй струны на третьем ладу мизинцем левой руки).

фа-мажор-септ (F7)

[131211]

соль-мажор-септ (G7)

[320001]

ля-мажор-септ (А7)

[002020] или [002223] (я больше люблю второй вариант - его ставить проще - на втром ладу указательным пальцем ставится "полубарэ" до 4-й струны, а мизинец дополняет аккорд на 3-м ладу 1-й струны.)

си-мажор-септ (Н7)

[021201]

То же самое для минорных аккордов:

до-минор-септ (Cm7)

[013121] (полубарэ на 1-м ладу до 5-й струны)

ре-минор-септ (Dm7)

[хх0211] (удобно тоже поставить полубарэ на 1-м ладу до 3-й струны и средним пальцем зажать третью струну на 2-м ладу)

ми-минор-септ (Еm7)

[022030]

фа-минор-септ (Fm7)

[1х1110] здесь барэ не ставить - 1-я струна должна быть не зажата.

соль-минор-септ (Gm7)

[3х3330] - то же замечание, что и к Fm7

ля-минор-септ (Аm7)

[002010]

си-минор-септ (Нm7)

[010101]

Есть еще и нон-аккорды и деци-аккорды и т.д. вплоть до 13-й ступени, но помнить их все не обязательно. Если такой аккорд встретится в вашей любимой песне, вы его запомните, а просто так запоминать все не стоит - только голову перегружать. Они все имеются в специальных справочниках, к тому же, почти везде дается табулатура к сложным аккордам.

Для начала будем считать знание квинт, секст и септ-аккордов достаточным для изучения основ игры на гитаре.

А что смешного сегодня не было? - спросите вы. А смешное в том, что это все надо выучить - отвечу я.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 21:20   #24
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Идет концеpт, гpуппа игpает. Мысли музыкантов:
Солист: "Вау, как я пою! Как я тpясу хаиpом! Все девчонки в зале мои!"
Удаpник: "Эх, какой я pитм выдаю! Угаpно, быстpо, технично. Девчонки пpосто стонут!"
Ритм-гитаpист: "Ух ты, какой я аккоpд взял, зашибись! Все девушки от этого балдеют!"
Соло-гитаpист: "Во, какой я соляк выдал! Какой дpайв! Девчонки пpосто плачут!"
Бас-гитаpист: "До, pе, соль. До, pе, соль. До, фа, pе, соль..."

Итак, мы с вами знаем все ноты и большинство аккордов. Готовы ли мы теперь играть? Пока нет, и вот почему:

Предположим, мы знаем весь алфавит некоего языка. И знаем многие слова на этом языке. Однако, мы не сможем писать правильно на этом языке, пока не узнаем, как эти слова складываются в предолжения.

У музыки свой алфавит - это ноты. У музыки свой словарь - это аккорды. И, как слова складываются в предложения, так аккорды складываются в последовательности аккордов, образующие аккомпанемент к любой мелодии.

Итак, распишем аккорды последовательно, присвоив каждому номер по порядку (ступень)

C - до - 1
D - ре - 2
E - ми - 3
F - фа - 4
G - соль - 5
А - ля - 6
Н - си - 7

С какого аккорда начинается последовательность определяется тональностью мелодии. Одну и ту же мелодию можно исполнить в разных тональностях. какую из них выбрать, зависит от голосовых возможностей солиста. Например, если тональность слишком высока для исполнителя (т.е. некоторые ноты он не может "взять"), то ее нужно понизить на полтона, на тон или на несколько тонов.
Рассмотренная выше схема - основа для тональности до-мажор.

Аккорд, расположенный на 1-й ступени, называется тоника, в до-мажоре это С. Аккорд, расположенный на 4-й ступени называется субдоминанта. В до-мажоре это F. Аккорд, расположенный на 5-й ступени называется доминанта. В до-мажоре это G.

Итак, главная последовательность в до-мажоре: C-F-G-C

Остальные аккорды являются дополнительными, это аккорды, расположенные на 2-й, 3-й, 6-й и 7-й ступенях. В до-мажоре это:
D - E - A - H

Аккорды расположенные на этих ступенях образуют мажорное или минорное трезвучие. В последнем случае надо вместо мажорных аккордов подставить минорные. На 2-й, 3-й и 6-й ступени образуются минорные трезвучия:

Dm - Em - Am

На 7-й ступени образуется диссонирующее уменьшенное трезвучие, создающее напряженное звучание и предназначенное для кульминационных моментов мелодии. В до-мажоре это Hm

Еще может быть на 7-й ступени до-мажора аккорд Н7

На 5-й ступени главной последовательности может располагаться доминант-септ аккорд, т.е. в качестве доминанты будет не G, а G7:

C - F - G7 - C

Итак, теперь мы знаем достаточно, чтобы построить "предложения":

1. C - F - G7 - C
2. C - F - C - G7 - C
3. C - G7 - C - F - G7 - C
4. C - Am - Dm - F - G7 - C
5. C - A7 - Dm - G7 - C
6. C - G7 - C - A7 - F - G7 - C
7. C - Em - Am - F - G7 - C
8. C - Em - Am - Dm - G7 - C
9. C - E7 - Am - F - G7 - C
10. C - Em - A7 - Dm - G7 - C
11. C - Em - H7 - C - F -G7 - C
12. C - G - F - A7 - Dm - G - C
13. C - F - Fm - C - Dm - G7 - C

Задание: проиграйте каждую последовательность из этого списка по упражнениям из 5-го выпуска.

Отец подарил сыну на 14-летие бас-гитару. Довольное чадо возвращается после первого урока и заявляет родителю:
- Сегодня я выучил первые пять нот на струне G!
После второго урока:
- Сегодня - первые пять нот на струне D!
Третье занятие:
- Первые пять нот на струне A!
Четвертое:
- Первые пять нот на струне Е!
Отец его и спрашивает:
- Сынок, а как же школьные задания?
В ответ:
- Па, мне некогда. Завтра концерт.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 10:03   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Губернатор
Цитата:
Есть ли какая-то польза? Или может не стоит продолжать?
Губернатор, ИМХО, для того чтобы принести пользу этой рассылкой, ее надо начать выпускать. Потому что тема достаточно узкая, но, в общем, наверное, востребованная.

Давай уже, рассылай!

А здесь можно, например, коллективно составить привлекательное описание (подробное и короткое), зажигательное название, ну и т.п. Картинки там подобрать, иконку состряпать, шаблон...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 10:58   #26
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Ты имеешь в виду массовую рассылку, скажем, на Subscribe.ru? Я думал у нас тут такая кулуарная расслочка: кто хочет, подписывается на раздел и вперед... А там конкуренция дюже сильная... Впочем, можно попробовать
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 09:57   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
А там конкуренция дюже сильная
Да там половина по этой теме передохла. Ну и, опять же, наша рассылка может отличаться в лучшую сторону - байками-прибаутками, грамотностью изложения, красивыми картинками и внимательным ведущим. Да и обратная связь ширше. Тем более что можно объединить рассылку и форум.

Так что, я думаю, стоит попробовать. Материал у тебя уже на пару месяцев есть.

А армянское радио, по-моему так и вообще обречено на успех. Хотя бы небольшой.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 11:22   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Губернатор, в деле создания рассылки я могу помочь следующим:
- советом . Как создать, завести, раскрутить немного.
- если влом становиться автором того или иного сервера, могу поделиться своей учетной записью.
- Литературная критика и все такое.
- Придумать бодрое описание и название. Ну это, я думаю, лучше всем форумом.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 15:21   #29
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Подходит как-то барабанщик к гитаристу и говорит: "Что мне делать, меня никто не замечает, я на заднем плане сижу, почти всю работу делаю за группу, а вся слава гитаристу достается, подскажи, как мне стать гитаристом, чтоб меня все на улицах замечать стали"
Гитарист ему отвечает:"Все очень просто: купи себе Fender, примочку подрайвовей, а чтоб совсем крутым стать так еще и на процессор не поскупись, выучи пару аккордов и все тебя сразу замечать станут".
Барабанщик обрадовался, взял дома кучу денег, прибегает в магазин и говорит:"Мне, пожалуйста, Fender, примочку самую драйвовую и процессор самый дорогой".
Продавщица:"Я бы с радостью, но, видите ли, молодой человек, это РЫБНЫЙ магазин!

Итак, продолжим наши изыскания. В прошлом выпуске мы с вами освоили последовательности, начинающиеся с аккорда "до-мажор". В этом выпуске будут перечислены остальные последовательности.

Последовательности "ля-минор" (для меня это - базовые последовательности, т.е. наиболее удобные для моего голоса, у вас может быть иначе)

1. Am Dm E7 Am
2. Am Dm G7 C Am Dm E7 Am
3. Am Dm F Am Dm E7 Am
4. Am F C E7 Am
5. Am G F E7 Am
6. Am Em C G F G Am
7. Am E7 Am F E7 Am
8. Am A7 Dm E7 Am H7 E7 Am
9. Am E7 Gm A7 Dm E7 Am
10. Am A Dm G C H7 E Am (эта последовательность - наиболее популярная в нашем гитарном кружке)

Последовательность "Соль-мажор"

1. G C D7 G
2. G Em A7 D G Em D7 G
3. G Em C G C D7 G
4. G Em D D7 G
5. G F E D7 G
6. G D Hm Em Am D7 G
7. G D Em C D7 G
8. G H7 Em G H7 Em D7 G
9. G D7 Hm G Cm D7 G

Последовательность "ми-минор"

1. Em Am H7 Em
2. Em Am D7 G Em Am H7 Em
3. Em Am C Em Am H7 Em
4. Em C G H7 Em
5. Em D C H7 Em
6. Em Hm G D C D Em
7. Em H7 Em C H7 Em
8. Em D7 H7 Em Am F#7 H7 Em
9. Em E7 Dm E7 Am H7 Em

F#7 - это аккорд "фа-диез-септ", все ноты, входящие в аккорд F7 повышаются на полтона. На гитаре это делается очень просто - ставится F7 и рука смещается в той же позиции на один лад вправо (в сторону голосника). Получится [242322] (барэ на втором ладу)

Аналогичным образом получаются и другие аккорды с диезом (#).

Задание: проиграть все приведенные последовательности с упражнениями из 5-го выпуска.

Жена бас-гитариста возвращается из магазина домой и, поднимаясь по лестнице, слышит дикий шум, ругань и детские крики..
Она влетает в квартиру, а там муж с утюгом в руке бегает вокруг стола за ребенком, тот уворачивается и визжит.
-???!!! Ты чего?!
- Да представляешь, поганец, колок на басу повернул, и не говорит, какой!
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 12:32   #30
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Сидят два панка. Один на гитаpе тpенькает и подпевает:
-Блинннн! Блинннн!
Час игpает:
-Блинннн! Блинннн!
Два игpает:
-Блинннн! Блинннн!
Второй вдруг:
-Запиши слова, за душу взяло!!!

Траспонирование аккордов

Итак, вы раздобыли текст вашей любимой песни с аккордами (замечу в скобках, что для многих произведений подбор аккордов - достаточно трудное занятие и хорошо получается только у достаточно натренированных товарищей, обладающих хорошим слухом, поэтому по началу лучше искать готовые аккорды к песням). Начали играть и петь и тут вам стало ясно - вы эту тональность не вытягиваете.
  • Либо не можете опуститься так низко, либо даете "петуха".
Однако отчаиваться не стоит - дело вполне поправимо. И поможет нам в этом таблица транспонирования аккордов:

http://accord6.narod.ru/trans.htm

Итак, в вашей песне, например последовательность такая:
Am A Dm G C H7 E Am

Преобразуем ее в Em:

Em E Am D G F#7 H Em

Есть для этого и специальные программы, например такая:

http://softsearch.ru/programs/93-336...download.shtml

Таким образом, любую последовательность аккордов можно преобразовать в удобную вам (вашим рукам и вашему голосу).

На улице недалеко друг от друга подрабатывают два гитариста - молодой и старый. Молодой музыкант показывает суперскоростную технику, "пилит" по всему грифу, сногсшибательно импровизирует, а старый скромно стоит в сторонке и извлекает вдумчиво пару-другую нот. Около молодого гитариста - никого, около старого - толпа народу.
Один слушатель не выдержал, подошел к старому музыканту и спрашивает: "Как так получается, что тот молодой музыкант быстро играет, показывает фантастическую технику, и его никто не слушает, а вы спокойно играете несколько нот и вас слушает толпа народу?" Старый музыкант подумал и ответил: "Он только еще ищет свою ноту, а я уже нашел..."
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гитара, музыка, оассылка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.