Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2006, 15:04   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
А если гитара большая, ее плющить?
Сэнкс, я таки не пойму: у тебя микрогитара или гипер?
Если гитара очень большая, следует к каждой струне привящать канат и приделать молоточек, все канаты развести к пульту управления с клавишами (как в церквях на колокольне). Нажимаешь на клавишу, рычаг дергает канат - струна звенит... Или специальные звонари будут молотить по струнам кувалдами....

Цитата:
Непонятно. Примерно как у сороконожки спросить, как именно она ходит и этим отбить у нее всякое желание вообще перемещаться...
будет картинка - размещу. Да по-моему все и так понятно: большой палец - вперед, остальные загнуть назад.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 00:08   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Однако, пока вы не пришили лычку мастера на свой погон, неплохо бы научиться правильной посадке.
А зачем? Чтобы выглядеть солидно? С ужосом констатирую, что до сих пор не знаю как надо правильно сидеть. Как играть - ну, типа, знаю... А как сидеть??? Ох.
Цитата:
левую ногу поставьте на табуреточку
Блин! Это ж надо табуреточку покупать! Потратьте бабло лучше на запасные струны! Правду говорю - звучат новые струны очень сочно - а так как настоящий маньяк самоучитель замылит праведным потом струны очень быстро - то они сразу и пригодятся.
Цитата:
Возьмите гитару
ИМХО, этого достаточно. Я бы еще добавил - возьмите гитару так, как вам удобно. Правая рука должна свободно двигаться и располагаться так, чтобы кисть могла перемещаться в районе дырки верхней деки.
Цитата:
и прижмите нижней декой к груди так, чтобы наивысшая точка корпуса гитары была на уровне солнечного сплетения
Это ж где то в районе пуза надо чтоб верх гитары кончался??? Мрак. А если выше - плющить? А если ниже подушечки подкладывать?
Цитата:
Левой рукой охватите гриф так, чтобы большой палец лежал параллельно плоскости грифа, а остальные свободно располагались на нижних ладах. Большой палец правой руки положите на 6-ю струну (самую верхнюю), а остальные свободно лежат на дискантных струнах. Если смотреть сверху, то большой палец должен перекрещиваться с прочими буквой Х. (Х, в данном случае, означает "Хорошо").
Вот на счет последнего "Х" = Хорошо у меня есть сомнения. Левая рука придерживает гриф гитары снизу, пальцы (кроме большого) охватывают его снизу и готовы касаться струн.

Цитата:
Есть два метода звукоизвлечения: щипковый (латинский) и ударный (мавританский).
Я сказал во дворе пацанам, что собираюсь играть на мавританский манер - ох они ржали долго...

Цитата:
Щипковый разделяется на пальцевый и ногтевой. В певом случае струну поддевают подушечкой пальцев правой руки, во втором - ногтем. Ногтевой способ более выразителен и по звучанию близок к медиаторному, однако освоить его весьма непросто. И ногти нужно постоянно поддерживать в "рабочем" состоянии (3-5 мм). Можно извлекать звук при помощи медиатора - остреньким концом надо легонько поддеть струну. У медиатора есть свои недостатки: нельзя одновременно щипнуть две и более струны, следовательно неосуществимы некоторые схемы переборов и вальсы.
Играйте пальцами, перебором, не цепляя струны ногтями - и будет вам счастье. Но только сначала изучите несколько аккордов и просто побренчите их. Со временем, вы сами найдете правильный способ боя и перебора.

Цитата:
Какой метод выбрать основным рабочим - решать вам, но я советую попробовать все.
Попытка не пытка - однако я бы не стал распыляться. Игра боем - верняк и первый шаг.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 11:09   #13
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Блин! Это ж надо табуреточку покупать! Потратьте бабло лучше на запасные струны! Правду говорю - звучат новые струны очень сочно - а так как настоящий маньяк самоучитель замылит праведным потом струны очень быстро - то они сразу и пригодятся.
Ты знаешь, у меня тоже нет табуреточки (и вообще я ее ни у кого не видел), однако во всех самоучителях ее настоятельно рекомендуют.
  • Может их авторы в доле табуреточного бизнеса?
Однако, когда я сажусь играть на простом стуле, мне этой табуреточки чертовски не хватает!
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 11:44   #14
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Шестиструнная гитара. Шаг за шагом.

Упражнения для левой руки.

Перед тем, как начать играть, желательно освоить несколько простых упражнений.

1. Зажмите 1-ю (нижнюю, самую тонкую) струну на 1-м ладу указательным пальцем левой руки (далее УПЛР) и указательным пальцем правой руки (далее УППР) извлеките звук (любым методом). Теперь отпустите УПЛР и зажмите на втором ладу 1-ю струну средним пальцем левой руки (далее СПЛР), извлеките звук УППР. Отпустите СПЛР, зажмите 1-ю струну на третьем ладу безымянным пальцем левой руки (далее БПЛР), извлеките звук УППР. И, наконец, зажмите 1-ю струну мизинцем левой руки (далее МЛР) и извлеките звук УППР.

Повторите эту процедуру до тех пор, пока это не станет у вас получаться быстро и четко.

Далее будут использованы следующие обозначения:
N/S/LF/RF - означает, что надо зажать на N-м ладу струну S пальцем LF левой руки и извлечь звук пальцем RF правой руки.

Не пугайтесь, вам не нужно пришивать к рукам новые пальцы, это всего лишь переменные

Тогда 1-е упражнение будет выглядеть так:
1/1/УПЛР/УППР 2/1/СПЛР/УППР 3/1/БПЛР/УППР 4/1/МЛР/УППР

Итак, переходим к упражнению 2.

2. (прямой ход)
1/1/УПЛР/УППР 2/1/СПЛР/УППР 3/1/БПЛР/УППР 4/1/МЛР/УППР
5/1/УПЛР/УППР 6/1/СПЛР/УППР 7/1/БПЛР/УППР 8/1/МЛР/УППР
9/1/УПЛР/УППР 10/1/СПЛР/УППР 11/1/БПЛР/УППР 12/1/МЛР/УППР

3. (обратный ход)
12/1/МЛР/УППР 11/1/БПЛР/УППР 10/1/СПЛР/УППР 9/1/УПЛР/УППР
8/1/МЛР/УППР 7/1/БПЛР/УППР 6/1/СПЛР/УППР 5/1/УПЛР/УППР
4/1/МЛР/УППР 3/1/БПЛР/УППР 2/1/СПЛР/УППР 1/1/УПЛР/УППР

4. (путаница, прямой ход)
1/1/УПЛР/УППР 3/1/БПЛР/УППР 2/1/СПЛР/УППР 4/1/МЛР/УППР
5/1/УПЛР/УППР 7/1/БПЛР/УППР 6/1/СПЛР/УППР 8/1/МЛР/УППР
9/1/УПЛР/УППР 11/1/БПЛР/УППР 10/1/СПЛР/УППР 12/1/МЛР/УППР

5. (путаница, обратный ход)
12/1/МЛР/УППР 10/1/СПЛР/УППР 11/1/БПЛР/УППР 9/1/УПЛР/УППР
8/1/МЛР/УППР 6/1/СПЛР/УППР 7/1/БПЛР/УППР 5/1/УПЛР/УППР
4/1/МЛР/УППР 2/1/СПЛР/УППР 3/1/БПЛР/УППР 1/1/УПЛР/УППР

запутались? Отдыхаем...

Упражнения для правой руки.

Теперь потренируем правую руку (левая отдыхает)
обозначение будет теперь такое: S/RF - струну S надо тронуть пальцем RF правой руки. Звуки в скобках надо извлекать одновременно.

1. 3/УППР 2/СППР 1/БППР
2. 1/БППР 2/СППР 3/УППР
3. 3/УППР 2/СППР 1/БППР 2/СППР 3/УППР
4. 3/УППР 2/СППР 3/УППР 1/БППР 3/УППР 2/СППР 3/УППР
5. 3/УППР (2/СППР 1/БППР) 3/УППР
6. (3/УППР 2/СППР 1/БППР)

Теперь ко всем этим упражнениям добавим басы, извлекаемые из басовых струн большим пальцем правой руки (БоППР):

1. 5/БоППР 3/УППР 2/СППР 1/БППР 6/БоППР 3/УППР 2/СППР 1/БППР
2. 5/БоППР 1/БППР 2/СППР 3/УППР 6/БоППР 1/БППР 2/СППР 3/УППР
3. 5/БоППР 3/УППР 2/СППР 1/БППР 2/СППР 3/УППР 6/БоППР 3/УППР 2/СППР 1/БППР 2/СППР 3/УППР
4. 5/БоППР 3/УППР 2/СППР 3/УППР 1/БППР 3/УППР 2/СППР 3/УППР 6/БоППР 3/УППР 2/СППР 3/УППР 1/БППР 3/УППР 2/СППР 3/УППР
5. 5/БоППР 3/УППР (2/СППР 1/БППР) 3/УППР 6/БоППР 3/УППР (2/СППР 1/БППР)
6. 5/БоППР (3/УППР 2/СППР 1/БППР) 6/БоППР (3/УППР 2/СППР 1/БППР)
7. 5/БоППР (3/УППР 2/СППР 1/БППР) (3/УППР 2/СППР 1/БППР) 6/БоППР (3/УППР 2/СППР 1/БППР) (3/УППР 2/СППР 1/БППР)

Повторяйте эти упражнения до тех пор, пока пальцы не запомнят их механически. Т.е. пока вы не перестанете думать когда и куда ставить какой палец. Все должно идти на автомате.

Сунут вам ночью, во сне, в руки гитару и ваши пальцы должны проделать эти упражнения прямо во время сна!
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 12:58   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ты не поверишь, но у меня табуреточка - есть.
Цитата:
Однако, когда я сажусь играть на простом стуле, мне этой табуреточки чертовски не хватает!
Я в таких случаях приподнимаю одну ногу на носок - и либо играю так, либо опираю пятку этой ноги просто на ножку стула.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 13:42   #16
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Ну и я так делаю, но неудобно, блин :/
А про то, что бой называется мавританским, я и сам совсем недавно узнал. В процессе подготовки первого выпуска...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 11:55   #17
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Друзья, сообщите пожалуйста, интересно кому-нибудь читать выпуски о шестиструнной гитаре? Есть ли какая-то польза? Или может не стоит продолжать?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 17:00   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Есть ли какая-то польза? Или может не стоит продолжать?
А ты свою пользу ищи.
Например меня мой раздел про саксофон стимулирует, в определенной степени, заниматься.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 20:06   #19
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
А сколько стоит сама гитара и какую лучше брать начинающему?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 22:15   #20
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Новая гитара в магазине стоит от 2000 (пр-во Китай) до бесконечности. С рук можно купить и за 500. Первую гитару мне подарила подруга моей бабушки. Это была семиструнная гитара, ленинградского завода (за 9р.50 коп.) переделанная в шестиструнную, с самодельными порожками. Гитара не ахти какая, но зато ее хорошо было брать в поход. Струны я на ней менял раза три... Потом продал ее за 500 рублей и купил с рук чешскую гитару за 3000. Мне она очень нравится. Струны я поставил американские, черный нейлон, посеребренные басы, за 400 рублей.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гитара, музыка, оассылка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.