Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2015, 18:45   #11
voha5
Ванаги

voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Оксана,ты пост №9 сюда перенесла из "Алика"? Или я перепутал??

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:51   #12
ВиШень
Донна Паскуа

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Оксана,ты пост №9 сюда перенесла из "Алика"? Или я перепутал??
Я перенесла, он же к той методике не имеет особого отношения

Цитата:
Это отношение
4 -вдох
2 -задержка на вдохе
4 -выдох
2 -задержка на выдохе
Задержка ,по времени,половина вдоха..
Ритм выбираешь сам..
При ходьбе это количество шагов..
У меня нехорошее подозрение что это не "соотношение" а указание на необходимость отслеживать пресловутую пульсацию ликвора.
Старый 12.05.2015, 18:56   #13
voha5
Ванаги

voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Я перенесла, он же к той методике не имеет особого отношения

У меня нехорошее подозрение что это не "соотношение" а указание на необходимость отслеживать пресловутую пульсацию ликвора.
Быстро перенесла!)Я аш испугался...уже темы начал путать..
Я,чесно,бес понятия,что такое "пульсация ливкора"..!! просто ритм считали..
Следующий ритм - 4-4-4-4..

Индейская мудрость
Старый 12.05.2015, 18:58   #14
DENYA
Старожил

DENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
"Дыхание костей" я и собираюсь делать..
Делается на месте,в ма бу, дыхание нос-нос 4-2-4-2...По схеме простенький,по эффектам - посмотрим...
Я немного не о том механизме.
Цитата:
Краниосакральная система характеризуется ритмической, мобильной активностью, которая сохраняется на протяжении всей жизни. Такой краниосакральный ритм можно наблюдать у человека, других приматов, собак, кошек и, по всей вероятности, у всех или у большинства позвоночных. Совершенно очевидно, что оно отлично от физиологических движений, которые связаны с процессом дыхания, а также от сердечно-сосудистой активности. Нормальная частота краниосакрального ритма у человека составляет от 8 до 12 циклов в минуту. Не нужно путать с альфа-ритмом головного мозга, который состав*ляет от 8 до 12 циклов в секунду. При отсутствии патологии частота краниосакрального ритма вполне стабильна. Она не меняется, как меняются показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы в ответ на физические усилия, эмоции, состояние покоя и т.д. Поэтому она является надежным критерием оценки патологического состояния. В нормальном состоянии такая ритмическая активность проявляется в крестце в виде слабого колебательного движения относительно поперечной оси, локализован*ной приблизительно на 2,5 см спереди от второго крестцового сегмента. Колебательное движение крестца ритмически коррелируется с расширением и суже*нием поперечного размера (объема) головы. Когда голова расширяется, крестцовая верхушка движется в переднем направлении. Эта фаза движения называется флексией краниальной системы. Противоположность флексии — экстензия (вытяжение). Во время фазы экстензии голова сужается в своем поперечном размере. Крестцовое основание движется вперед, в то время как верхушка движется назад.
Во время фазы флексии цикла краниосакрального ритма все тело совершает внешнее вращение и расширяется. Во время фазы экстензии тело совершает внутрен*нее вращение и, кажется, слегка сужается.
Полный цикл краниосакрального ритма состоит из одной фазы флексии и экстензии. Между концом одной фазы и началом следующей фазы каждого цикла отмечается нейтральная зона, или релакса*ция. Нейтральная зона воспринимается как незначительная пауза, которая следует за возвращением из экстремальной амплитуды одной фазы и до того момента, как физио*логические силы перейдут в противоположную фазу движения.

www.youtube.com/watch?v=YqNaw_p37_4
Старый 12.05.2015, 19:02   #15
ВиШень
Донна Паскуа

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Я,чесно,бес понятия,что такое "пульсация ливкора"..!! просто ритм считали..
Следующий ритм - 4-4-4-4..
О пульсации ликвора где-то очень давно СерёжаКу писал, но я не могу найти. У цигунистов, так понимаю, несколько способов выхода на эти ощущения.
Старый 12.05.2015, 19:08   #16
voha5
Ванаги

Цитата:
О пульсации ликвора где-то очень давно СерёжаКу писал, но я не могу найти. У цигунистов, так понимаю, несколько способов выхода на эти ощущения.
В "Ной ком" столько видов и направлений кхи конг(цигун),что,возможно,ни вьетнамцы ни китайцы подсчитать не смогут..
Но,в принципе,у многих видов,в развитии,есть и кожное,и мышечное,и сухожильное,и костное дыхание..
Есть вапще "дикие"системы.."Фын -"метод Большой медведицы" и "метод Звезды Земного Исхода"-цыгун на звезды..там ваще жуть..

Индейская мудрость
Старый 12.05.2015, 19:09   #17
DENYA
Старожил

DENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душуDENYA мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Я насколько понимаю, выхода не на сами ощущения пульсации (так как по сути это недоступно нашему восприятю), а на ощущения в теле, которые возникают при нормальной работе этого механизма. То есть, когда все части системы движутся синхронно на стадии расширения и сжатия, нет перекосов, спазмов и т.п. Объективные процессы и субъективные ощущения суть явления разного порядка, там связь не совсем линейная.
Старый 12.05.2015, 19:13   #18
ВиШень
Донна Паскуа

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Я насколько понимаю, выхода не на сами ощущения пульсации (так как по сути это недоступно нашему восприятю), а на ощущения в теле, которые возникают при нормальной работе этого механизма. То есть, когда все части системы движутся синхронно на стадии расширения и сжатия, нет перекосов, спазмов и т.п. Объективные процессы и субъективные ощущения суть явления разного порядка, там связь не совсем линейная.
Наверное да, на ощущения в теле. Там просто можно небольшой лайфхак сделать - "попросить" организм "показывать" эту пульсацию как раскачивание на волнах.
Старый 12.05.2015, 19:18   #19
DENYA
Старожил

Цитата:
Наверное да, на ощущения в теле. Там просто можно небольшой лайфхак сделать - "попросить" организм "показывать" эту пульсацию как раскачивание на волнах.
А, ну это да. Как начальный этап работы, поиск нужных ощущений и отсев ненужных.
Кстати, по идее, норм цигун-то в идеале будет идти только в состоянии, когда организм способен сам (не насильно) принять позу с картинки под номером А. Насильно бессмысленно.

Проблема обычно в том, что подготовительный этап, который заключается в том числе и в приведении тела из состояния Б (ну или погуглить иллюстрации лордоза, кифоза и т.п.) в состояние А, пропускается, или занимает большую часть жизни практикующего в отечественных условиях. Хотя это положение по сути не самоцель, а лишь условия для начала нормальной практики.....
Старый 12.05.2015, 19:27   #20
ВиШень
Донна Паскуа

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Кстати, по идее, норм цигун-то в идеале будет идти только в состоянии, когда организм способен сам (не насильно) принять позу с картинки под номером А. Насильно бессмысленно.
Да, цигунисты постоянно подчёркивают что всё должно произойти "само", "естественно".
Тот вариант Яншен (не-европеизированое наименование цигуна) -Уданский стиль Чуньяньпай, который я изучала некоторое время, имеет два начальных комплекса подразумевющих расслабление и натяжение сухожилий. По сути, весьма идентичны перезагрузочному комплексу по Шейду и столбам по его же системе.

Метки
боевые искусства, цигун

Опции темы