Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2015, 18:45   #11
voha5
Ванаги

voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Оксана,ты пост №9 сюда перенесла из "Алика"? Или я перепутал??

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:51   #12
ВиШень
Донна Паскуа

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Оксана,ты пост №9 сюда перенесла из "Алика"? Или я перепутал??
Я перенесла, он же к той методике не имеет особого отношения

Цитата:
Это отношение
4 -вдох
2 -задержка на вдохе
4 -выдох
2 -задержка на выдохе
Задержка ,по времени,половина вдоха..
Ритм выбираешь сам..
При ходьбе это количество шагов..
У меня нехорошее подозрение что это не "соотношение" а указание на необходимость отслеживать пресловутую пульсацию ликвора.
Старый 12.05.2015, 18:56   #13
voha5
Ванаги

voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Я перенесла, он же к той методике не имеет особого отношения

У меня нехорошее подозрение что это не "соотношение" а указание на необходимость отслеживать пресловутую пульсацию ликвора.
Быстро перенесла!)Я аш испугался...уже темы начал путать..
Я,чесно,бес понятия,что такое "пульсация ливкора"..!! просто ритм считали..
Следующий ритм - 4-4-4-4..

Индейская мудрость
Старый 12.05.2015, 18:58   #14
DENYA
Старожил

DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
"Дыхание костей" я и собираюсь делать..
Делается на месте,в ма бу, дыхание нос-нос 4-2-4-2...По схеме простенький,по эффектам - посмотрим...
Я немного не о том механизме.
Цитата:
Краниосакральная система характеризуется ритмической, мобильной активностью, которая сохраняется на протяжении всей жизни. Такой краниосакральный ритм можно наблюдать у человека, других приматов, собак, кошек и, по всей вероятности, у всех или у большинства позвоночных. Совершенно очевидно, что оно отлично от физиологических движений, которые связаны с процессом дыхания, а также от сердечно-сосудистой активности. Нормальная частота краниосакрального ритма у человека составляет от 8 до 12 циклов в минуту. Не нужно путать с альфа-ритмом головного мозга, который состав*ляет от 8 до 12 циклов в секунду. При отсутствии патологии частота краниосакрального ритма вполне стабильна. Она не меняется, как меняются показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы в ответ на физические усилия, эмоции, состояние покоя и т.д. Поэтому она является надежным критерием оценки патологического состояния. В нормальном состоянии такая ритмическая активность проявляется в крестце в виде слабого колебательного движения относительно поперечной оси, локализован*ной приблизительно на 2,5 см спереди от второго крестцового сегмента. Колебательное движение крестца ритмически коррелируется с расширением и суже*нием поперечного размера (объема) головы. Когда голова расширяется, крестцовая верхушка движется в переднем направлении. Эта фаза движения называется флексией краниальной системы. Противоположность флексии — экстензия (вытяжение). Во время фазы экстензии голова сужается в своем поперечном размере. Крестцовое основание движется вперед, в то время как верхушка движется назад.
Во время фазы флексии цикла краниосакрального ритма все тело совершает внешнее вращение и расширяется. Во время фазы экстензии тело совершает внутрен*нее вращение и, кажется, слегка сужается.
Полный цикл краниосакрального ритма состоит из одной фазы флексии и экстензии. Между концом одной фазы и началом следующей фазы каждого цикла отмечается нейтральная зона, или релакса*ция. Нейтральная зона воспринимается как незначительная пауза, которая следует за возвращением из экстремальной амплитуды одной фазы и до того момента, как физио*логические силы перейдут в противоположную фазу движения.

www.youtube.com/watch?v=YqNaw_p37_4
Старый 12.05.2015, 19:02   #15
ВиШень
Донна Паскуа

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Я,чесно,бес понятия,что такое "пульсация ливкора"..!! просто ритм считали..
Следующий ритм - 4-4-4-4..
О пульсации ликвора где-то очень давно СерёжаКу писал, но я не могу найти. У цигунистов, так понимаю, несколько способов выхода на эти ощущения.
Старый 12.05.2015, 19:08   #16
voha5
Ванаги

Цитата:
О пульсации ликвора где-то очень давно СерёжаКу писал, но я не могу найти. У цигунистов, так понимаю, несколько способов выхода на эти ощущения.
В "Ной ком" столько видов и направлений кхи конг(цигун),что,возможно,ни вьетнамцы ни китайцы подсчитать не смогут..
Но,в принципе,у многих видов,в развитии,есть и кожное,и мышечное,и сухожильное,и костное дыхание..
Есть вапще "дикие"системы.."Фын -"метод Большой медведицы" и "метод Звезды Земного Исхода"-цыгун на звезды..там ваще жуть..

Индейская мудрость
Старый 12.05.2015, 19:09   #17
DENYA
Старожил

DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Я насколько понимаю, выхода не на сами ощущения пульсации (так как по сути это недоступно нашему восприятю), а на ощущения в теле, которые возникают при нормальной работе этого механизма. То есть, когда все части системы движутся синхронно на стадии расширения и сжатия, нет перекосов, спазмов и т.п. Объективные процессы и субъективные ощущения суть явления разного порядка, там связь не совсем линейная.
Старый 12.05.2015, 19:13   #18
ВиШень
Донна Паскуа

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Я насколько понимаю, выхода не на сами ощущения пульсации (так как по сути это недоступно нашему восприятю), а на ощущения в теле, которые возникают при нормальной работе этого механизма. То есть, когда все части системы движутся синхронно на стадии расширения и сжатия, нет перекосов, спазмов и т.п. Объективные процессы и субъективные ощущения суть явления разного порядка, там связь не совсем линейная.
Наверное да, на ощущения в теле. Там просто можно небольшой лайфхак сделать - "попросить" организм "показывать" эту пульсацию как раскачивание на волнах.
Старый 12.05.2015, 19:18   #19
DENYA
Старожил

Цитата:
Наверное да, на ощущения в теле. Там просто можно небольшой лайфхак сделать - "попросить" организм "показывать" эту пульсацию как раскачивание на волнах.
А, ну это да. Как начальный этап работы, поиск нужных ощущений и отсев ненужных.
Кстати, по идее, норм цигун-то в идеале будет идти только в состоянии, когда организм способен сам (не насильно) принять позу с картинки под номером А. Насильно бессмысленно.

Проблема обычно в том, что подготовительный этап, который заключается в том числе и в приведении тела из состояния Б (ну или погуглить иллюстрации лордоза, кифоза и т.п.) в состояние А, пропускается, или занимает большую часть жизни практикующего в отечественных условиях. Хотя это положение по сути не самоцель, а лишь условия для начала нормальной практики.....
Старый 12.05.2015, 19:27   #20
ВиШень
Донна Паскуа

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Кстати, по идее, норм цигун-то в идеале будет идти только в состоянии, когда организм способен сам (не насильно) принять позу с картинки под номером А. Насильно бессмысленно.
Да, цигунисты постоянно подчёркивают что всё должно произойти "само", "естественно".
Тот вариант Яншен (не-европеизированое наименование цигуна) -Уданский стиль Чуньяньпай, который я изучала некоторое время, имеет два начальных комплекса подразумевющих расслабление и натяжение сухожилий. По сути, весьма идентичны перезагрузочному комплексу по Шейду и столбам по его же системе.

Метки
боевые искусства, цигун

Опции темы