Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2010, 12:07   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Интуитам не нужна критичность эта, т.к. нет страха ошибиться - они доверяют интуиции
В отличии от того что называется "галлюцинациями" - человек теряет связь с реальностью - процесс противоположный.
Критичность всем нужна. Хотя бы для того, чтобы оценивать явления окружающего мира. Неразумно ВСЕГДА доверять интуиции. Иногда нужно и данные посмотреть. По бизнесу, к примеру.
Или чисто интуитивно - хороший человек или плохой? Маньяки по большей части очень милые, внушающие доверие люди.

Страха ошибиться, может, и нет. Ток они всё равно ошибаются. Без ошибок ни одно человеческое существо не существует) Хотя бы потому, что не всё зависит от самого человек, а факторов влияющих на падение кирпича очень много.


З.Ы. И как правило иррационалы хуже ориентируются в реальном мире (но может лучше в ирреальном, конечно))) - это сказывается на социальной стороне жизни субъекта. А интуиция как мгновенный логический анализ это факторт реального мира. Он проявляется, если проявляется, в правильно выбранных решениях РЕАЛЬНЫХ проблем.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 12:26   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
[*]Иррациональная. Человеку нужна была книга и поэтому он её нашёл. Т.е. он можно ска-зать загадал желание и оно исполнилось.[/LIST]
Вторую причинно-следственную связь можно видеть, а можно не видеть – это зависит полностью от веры. Это как параллельная реальность, как параллельная линия. Идя по рациональной линии с ирр. не столкнешься, не пересечешь и её не обнаружишь. Есть она или нет – это не обсуждается т.е. в этом нет никакого смысла, поскольку все проявляется чисто в рациональных оболочках. А вот понимать можно очень по разному.
2-му человеку была нужна книга, 1-й человек эту книгу выкинул. Именно там где 1-й мог ее найти. Желания тут мимо тазика.

Это т.н. "арациониальность" — особая форма иррациональности.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:02   #23
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Интуитам не нужна критичность эта, т.к. нет страха ошибиться - они доверяют интуиции Ну а если эта интуиция позволяет жить в согласии с миром и здорово вписываться в рельность, то как бы и нет причины бояться чего-то - рождается это самое доверие.
Я тут уже спрашивал у господина Экзисто и не получил ответа - может господа иррационалы мне помогут:

Вот представте - увезли вас на скорой в больницу с приступом допустим аппендицита. И говорят:

Есть у нас сегодня два хирурга - один сухарь, рацонал, в высшие реальности и во всепобеждающую силу любви нифига не верит, а на человека под наркозом смотрит как на совокупность физиологических систем и органов. Но правда функционирование и взаимодействие этих систем изучил как свои пять пальцев...

А вот второй - душка, интуит, иррационал, анатомии правда не учил, ну да ничего - интуитам не нужна анатомия эта, т.к. нет страха ошибиться - они доверяют интуиции...

Вот вы, короче, при таком раскладе какого хирурга выберете?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:28   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Я тут уже спрашивал у господина Экзисто и не получил ответа - может господа иррационалы мне помогут:

Вот представте - увезли вас на скорой в больницу с приступом допустим аппендицита. И говорят:

Есть у нас сегодня два хирурга - один сухарь, рацонал, в высшие реальности и во всепобеждающую силу любви нифига не верит, а на человека под наркозом смотрит как на совокупность физиологических систем и органов. Но правда функционирование и взаимодействие этих систем изучил как свои пять пальцев...

А вот второй - душка, интуит, иррационал, анатомии правда не учил, ну да ничего - интуитам не нужна анатомия эта, т.к. нет страха ошибиться - они доверяют интуиции...

Вот вы, короче, при таком раскладе какого хирурга выберете?
Врачей выбирают по их профессиональной репутации и только. Для хирурга это количество проведенных им успешных операций.
Все остальные факторы не имеют значения. И выбор именно этого критерия и есть рациональность. А точнее — обыкновенный житейский подход. нет ничего рациональней житейского подхода.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:41   #25
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Ну не скажи - у нас тут тётенька одна - старший тренер федерации и всё такое прочее - пробовала медикам объяснить, как она работает - так они ей и говорят:

-Это всё конечно очень интересно, но, к сожалению, недостаточно обосновано... А вот если бы к этому приложить результаты Вашего вскрытия... - то это была бы уже не просто смелая гипотеза, а серьёзная научная работа...

Так у них всё и заглохло...

Так что "по сумме всех остальных факторов" просто до операции не допустят. И правильно сделают.

Я же не против интуиции, но только тогда, когда она действует поверх набора формальных знаний и навыков, а не полностью его замещает - типа потому что нам этого не надо, мы в другом мире...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:06   #26
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Ну не скажи
Дык Механик ж тебя поддержал, а не возразил)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:26   #27
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Интересная тема!

Замечу, кстати, что когда - то точка зрения, что Земля неподвижна и плоска, а Солнце - описывает относительно неё полукруг - считалась вполне рациональной и эмпирически доказуемой.

А реальная точка зрения на это - считалась иррациональной....

А у меня было такое:

Повесил я как - то на стенку портретик Л.П. Берии - находясь под впечатлением прочитанной книги о нём.

И как только повесил - мне позвонили, пригласили на киносъёмку в посольство Танзании - бывший особняк Берии. Я, ессно, согласился.

И тут - я решил снять портретик со стены.

Снял - и тут же звонят, и говорят, что на съёмку не надо приезжать.....

Совпадение или мистика?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:28   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,703
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Я же не против интуиции, но только тогда, когда она действует поверх набора формальных знаний и навыков, а не полностью его замещает - типа потому что нам этого не надо, мы в другом мире...
Или в совокупности. Особенно в случаях, когда это касается живых людей.

Можно сколько угодно интуитивно ковыряться в технике. Ей - по фиг, она - железная. Но скорее всего - интуитивно чинить компьютер (ващё без знаний) таки реально никто не возьмется.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:44   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У нас есть друг, в присутствии которого работают практически все компьютеры. Прежде чем отдать комп потребителю его тестируют, когда Димки нет на работе.
Так он теперь ухитряется их уговаривать месяц работать.

При этом совершенно рациональный парень и жук еще тот

Севад, а для контроля снова не пробовал Берию повесить?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 16:08   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Ну не скажи - у нас тут тётенька одна - старший тренер федерации и всё такое прочее - пробовала медикам объяснить
Эти медики были пациентами тетеньки? Или может к ней на прием пришли?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мираж, рационализм. мистика, реальность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.