Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Профанации и мошенничество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Профанации и мошенничество Раздел для тем, посвященных всякого рода обманам в сфере услуг, медицины, разработок, бизнеса, и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2022, 19:36   #121
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира



вгений Кисляков - Звонок из банка (Песня про мошенников)

Не то чтобы совсем айс, но прикольно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 16:52   #122
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Телефонным мошенничеством занимались 30% населения Днепра в возрасте от 14 до 35 лет

Друзья, тут Сбер подогнал годное чтиво про мошеннические колл-центры на Украине в целом и колл-центры в Бердянске — в частности. Это очень интересный отчёт, и я прям сильно хочу, чтобы вы с ним ознакомились.

По понятным причинам, выяснить все это получилось только после начала СВО.

Отчёт максимально подробный и написан лёгким языком: со всеми скриптами мошенников, схемами найма сотрудников, механизмами финансирования и прочими интересными подробностями.

Честно говоря, читается как детектив.

Вот несколько выдержек оттуда:

***

Появление и деятельность мошеннических call-центров на Украине стала возможной после политических событий 2014 года и разрыва взаимоотношений между правоохранительными органами Украины и РФ.

В случае с украинскими call-центрами потерпевший находится на территории РФ.

Поэтому все call-центры принципиально не работают по гражданам Украины.

***

По нашей оценке, тренд на дальнейший рост телефонного мошенничества сохранял актуальность вплоть до начала специальной военной операции.

В январе 2022 года клиенты Сбера 250 тысяч раз пожаловались в банк на мошенничество, в феврале было зафиксировано 264 тысячи обращений – на 6% больше.

После 24 февраля 2022 года зафиксирована полная остановка «мошеннического конвейера».

Однако, через месяц начался плавный рост звонков, но их объемы были уже существенно ниже: если до спецоперации количество жалоб составляло в среднем 11 тыс. в сутки, то с 20 марта 2022 года – 2 тыс. в сутки, снижение в 5,5 раз.

Все чаще мошенники, успешно обманув свою жертву, добавляют в конце разговора «благодарность» за финансирование ВСУ.

***

В марте 2014 года губернатором Днепропетровской области стал И. Коломойский, который считается на Украине одним из основоположников деятельности мошеннических call- центров, изначально созданных в г. Днепр и позднее распространившихся по всей Украине.

В советское время город - флагман оборонной и космической промышленности, сегодня – непризнанная столица телефонного мошенничества.

***

В Днепропетровской области действуют более сотни call-центров, под которые арендуется большинство офисных площадок, а также частные дома. Количество сотрудников может варьироваться от 10 до 150 человек. В этой криминальной сфере занято около 30% населения в возрасте от 14 до 35 лет.

***

На преступников работают десятки психологов, которые обучают всех сотрудников call-центров основам НЛП и грамотному построению речи. Для этого в г. Днепр существует один так называемый «учебный call-центр» на 250 рабочих мест.

***

Распределение дохода мошеннических call-центров происходит следующим образом - 20% средств, выведенных со счета или карты российского банка, забирают сервисы обналичивания украденных средств.

Из оставшихся 80% вычитается затратная часть: покупка баз данных, аренда офиса, коммунальные платежи, коррупционная рента.

От оставшейся суммы 15% уходят на зарплаты рядовым сотрудникам.

В случае с «франшизой» прибыль делится 50/50 между лидерами ОПГ и хозяевами call-центра, открытого по «франшизе».

***

В среднем стоимость открытия call-центра на 10-15 сотрудников составляет 5 тыс. долларов США. При этом 3 тыс. долларов США – средняя ежемесячная «такса» за неприкосновенность со стороны сотрудников правоохранительных органов call-центра численностью в 50 сотрудников.

***

Объем данного вида мошенничества в РФ сегодня оценивается от 55 (оценка МВД) до 150 млрд. рублей (оценка экспертов) в год.

https://t.me/gruboprostiite/617
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 17:04   #123
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Странно... В Днепре народ говорит по русски достаточно чисто. В тех же случаях попыток развода, с которыми я сталкивался, наблюдался южноукраинский говор, характерный для Херсона, Одессы, Запорожья, но никак не для Днепропетровска.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2022, 17:10   #124
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Кстати, от имени Ростелекома они тоже звонят. Не знаю уж что хотят получить таким способом...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 17:36   #125
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира


МОШЕННИК СБЕРБАНКА напал не на того! Дед Архимед
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 19:29   #126
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
5739663_original.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2022, 10:21   #127
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Позвонил старший следователь Петров из Главного управления по управлению всеми управлениями МВД города Москва. По поводу страшного и срочного расследования.

Представился Петром Алексеевичем Порошенко, спросил почему Петров уклоняется от мобилизации в такое тяжелое для Украины время. Старший следователь долго ругался и бросил трубку.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 15:46   #128
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Только что позвонил на город некто мужским голосом. Сказал, что попал в аварию, когда я попросила уточнить кто это, назвал меня мамой. Сказал, что он в больнице (даже назвал номер то ли 26 то ли 24, я спросила где это но уточнение мне не помогло). Сказал, что переходил улицу на красный свет, у него порвана губа, сотрясение мозга и сломаны ребра. Просил приехать. Еще сказал, что сотовый у него разбит, поэтому он мне звонит на городской...
Я спросила в каком городе все это произошло. Говорит - в Москве. Я спросила, что он в Москве делает - повесил трубку...

(на всякий случай - никто из друзей дочек, а тем более из моих, меня мамой не называет)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 16:00   #129
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ой, мне вчера тоже звонили... тоже на город... Ой, я в больнице, я попала под машину!!!

Попросила назвать фамилию - сразу отбой...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 16:04   #130
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
давно суровикин свет не выключал
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.