Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Кем по-вашему является В.Суворов (Вл. Резун)?
Предателем и фальсификатором истории 6 12.24%
Предателем, но честным исследователем 7 14.29%
Борцом за свободу и демократию 2 4.08%
Коммерсантом от исторической науки 8 16.33%
Военным историком-писателем 14 28.57%
Затрудняюсь ответить 9 18.37%
Писателем-фантастом, ничего не понимающим в истории. 3 6.12%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2007, 12:57   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Виктор Суворов (Вл. Резун)

Недавно обнаружил опрос на Аетерне, привожу его здесь.

Аналогичная тема на СиФо.
Кто такой Вл. Резун. (Wikipedia).

Мое мнение:

С одной стороны он, конечно, предатель. Но КОГО он предал? Он предал Софью Власьевну*, которая в свою очередь предала свой народ и издевалась над ним 70 лет. Потому, его предательство для меня обвинением не является.

С другой стороны, он на борца за свободу и демократию не тянет. Он лишь пытался в своих книгах разобраться, что происходило на самом деле во время 2-й мировой войны и до нее. То, что советская официальная историография - полностью сфальсифицирована, лично у меня сомнений не вызывает. А то, что написал В. Резун, у меня сомнения вызывает, но проверить все это невозможно - нет допуска в секретные архивы, нет на это все времени, да и особого желания. Поэтому читаю его книги с интересом, но допускаю, что многое передернуто, придумано с целью заработать денег и выразить лояльность приютившей автора стране.

---
* Советскую власть (жарг.)
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 13:16   #2
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Губернатор, почитай "Антисуворов".
Там достаточно.
http://www.fictionbook.ru/ru/author/...o_chelovechka/

Upd: а Резун - коммерсила, старательно врущий.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 13:58   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
А вот любопытная цитатка из той страницы, что ты мне дал:

Цитата:
Zeppelin:
Господа "антисуворовы" из числа читателей, а вы сами-то проверяли утверждения из суворовских книг? Я проверял, и до сих пор не могу поймать Суворова на подтасовках. И если вам лень проверять Суворова и вы ему не верите, то почему вы верите на слово всяким исаевым-грызунам-городецким? Потому что их версии больше нравятся?
С подачи Суворова я не поленился, прочитал и Шапошникова, Тухачевского, и Жукова и ещё многое. Если Суворов неправ, то, получается, мы и правда все дебилы и унтерменши, низшая раса. Да, и мы - тоже. Ведь это наши отцы, деды и прадеды, согласно грызунам всех мастей, - идиоты и недочеловеки. А вы где-нибудь видели, чтобы от дураков умные родились? Я себя дураком не считаю, и если мне предложат выбор: стать дураком или злодеем, то я стану злодеем. Лучше так. И что людей смущает в версии Суворова? Европу хотел т. Сталин захватить? А разве он первый такое хотел? И если т. Сталин со своим народом не церемонился, то с стал бы он миндальничать с европейцами?
Если Суворов и неправ, то его оппоненты всё равно не в выигрышном свете. Никто из них доказательно Суворова не опроверг, вместо опровержений - глупый и невнятный лепет.
20.03:2007; 08:12
Короче, лично я со всеми этими суворовыми-антисуворовыми окончательно запутался. Где правда где вымысел - неизвестно...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 14:27   #4
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Короче, лично я со всеми этими суворовыми-антисуворовыми окончательно запутался. Где правда где вымысел - неизвестно...
А правда в том, что Суворову надо что-то есть. Для этого - денежку заработать. А чем - уже не так важно. Умееет хорошо антисоветчину писать - тем и сыт.

IMHO. Кстати, к Климову с его книгой "Князь мира сего" это относится в той же мере. Судьбы одинаковые - и результат похож.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 15:10   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
А правда в том, что Суворову надо что-то есть. Для этого - денежку заработать. А чем - уже не так важно.
Так ведь и исаевым, грызунам, городецким и всем прочим сторонникам официальной версии тоже надо кушать. Да и позориться за 50-летнюю ложь тоже не хочется. Кто их там знает, где правда.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 15:38   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Внимательное изучение тех данных по вооружениям и многому прочему, что приводит Резун, могут наглядно продемонстрировать, что они не выдерживает ровно никакой критики. Особенно по танкам и самолётам. К примеру, многие данные по военной технике, которые он приводит как аргумент на начало войны, соответствуют реальному количеству этой техники, выпущенной за все годы войны. Это только одна "мелочь", которая сводит подтвердаемость его гипотезы к нулю. Поэтому историческая ценность его работ околонулевая. Но вот публицистическая, которая привлекает внимание к историческому времени, весьма значительная.
Я не могу назвать его предателем, или исказителем истории, поэтому, имея возможность, отредактировал опрос для своего варината.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:00   #7
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Повторюсь.

Про соответствие внутренних пейзажей Аквариума (ГРУ) их описанию Резуном-Суворовым ничего не могу сказать - не бывал. Логика "понять солнце по протурберанцам" здесь для меня малопродуктивна.
А СВОЁ ВОСПРИЯТИЕ этих пейзажей, полагаю, Резун ОПИСАЛ довольно ТОЧНО: интриги, интриги, 10 000 одних интриг, когда решения надо осуществлять быстрее, чем обдумаешь. И доинтриговался до бегства в Англию.
Нельзя, конечно, исключать и хорошо просчитанную англичанами манипуляцию.
По размышлении в безопасном месте (в схоронах английской разведки) у Резуна возникли сомнения в проделаной необратимой импровизации. Требовалось доказать задним числом самому себе, что не я Родину, а она меня.
Насчёт - чем какать? - для Резуна во-вторых. Или в-десятых.
Поскольку занимается доказательством уж давно, думаю, что пасьянс у Резуна сходится куёво.

Использование Резуна: неустанный (!), бесстрашный (!) и бескорыстный (!) критик косной отечественной военно-исторической науки. Чтоб карась выпал из летаргии. Свой шерсти клок.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:16   #8
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Губернатора
проверить все это невозможно - нет допуска в секретные архивы
В первых его книгах ссылки только на открытые газеты, журналы и книги.
Цитата:
Сообщение от Иеро
Внимательное изучение тех данных по вооружениям и многому прочему, что приводит Резун, могут наглядно продемонстрировать, что они не выдерживает ровно никакой критики.
Например?

Впрочем, у него есть передёргивания, например, про самолет "Пегас", что, мол, он был высоко оценен Туполеым, тогда как было наоборот.

Кстати, по количеству вооружения это ты зря. Там все более-менее.
Цитата:
Сообщение от Бы
Насчёт - чем какать?
Почему какать? Это ж гимн великому Советскому народу, каких мало.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:46   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей ОК
Цитата:
Кстати, по количеству вооружения это ты зря. Там все более-менее.
Вот только с хронологией появления этого количества не всё в порядке... Что все его измышления и портит.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:50   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
читайте внимательнее.
ошибки очень характерные.
которые лень проверять.
передерг классический.

кроме времени - цыганщина. пачка фактов, дат, страниц. в паре фактов вранье. и результирующий вывод.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, история, ссср, сталин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.