Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 14:25   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
У меня зимой вместо депрессии душевный подъем. И снега вокруг тоже не угнетают. В домашней обстановке мне комфортно в комнатах холодных оттенков, голубых или зеленоватых. Теплые цвета вокруг не очень люблю почему-то.
Настроение, конечно, разное бывает, но в общем и целом, так - воспринимаю как чистое пространство, много воздуха, свободу.
Бежево-розово-персиковые - не мое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:29   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Спрошу здесь - потом грохнешь.

Как думаешь моё неприятие белого цвета - это как-то связано с депрессией? Ну не могу я заставить себя покрасить окно и потолок в белый цвет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 14:52   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Как думаешь моё неприятие белого цвета - это как-то связано с депрессией? Ну не могу я заставить себя покрасить окно и потолок в белый цвет.
Не думаю, что у тебя депрессия (вообще когда-нибудь была).
Мало ли что там в подсознании отвращает тебя от белого цвета - может, ассоциации какие-то скрытые с больницей или ... замуж больше не хочешь выходить... а то может в родне французские короли затесались, у тех траур белый - у королев)
В общем, думаю, с чем-то ассоциируешь неприятным на уровне эмоций, не осознавая. Можно посидеть подумать, а можно гипнозом (влияние вохи))) выяснить, а можно вообще не загоняться.
Фиолетовый цвет в версии нашего штатного психолога признак депрессии. А не белый.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:10   #14
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Фиолетовый цвет в версии нашего штатного психолога признак депрессии. А не белый.
Можно про фиолетовый цвет дать источник, чтобы было более убедительно. Спасибо
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 16:46   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не думаю, что у нее была цель убедить. Может, это ее личное мнение. Я ее спрашивала про черный цвет в детских рисунках, когда у меня ребенок войнушку рисовал, не депрессивно ли это. Она ответила, что вовсе нет, о депрессии говорят скорее темно-фиолетовые тона. Темно-фиолетовый мы не юзали, поэтому мне было неинтересно.

Лично я встречала высказывания и про темно-синий, и про серый как депрессивные цвета. Но не все с этим согласны.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 11.12.2013 в 16:49.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:04   #16
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
БЕЛЫЙ - фактически это отсутствие цвета. Однако на психологическом уровне, потребность в белом - это потребность защититься.
Увидела эту фразу.
Извините, если не в тему. Если что потому удалите, без обид.

У меня такой хм.. таракан.
Постельное белье я воспринимаю только белое. Ну допустимо очень светлое или белое в мелкий цветочек. Белое идеально. Темное... Ну словно не так высыпаюсь. А вернее, не так засыпаю.

На белом я засыпаю быстрее и комфортнее. Темное вызывает у меня ощущение какого-то временного сна. Ну как днем на диванчик прилег, подремал. А вот в постель если ложишься то это уже для полноценного комфортного сна. Надеюсь, объяснила понятно.

Чем это можно объяснить с точки зрения психологии?
Не, ну решить-то просто. Использовать только белое и все проблемы решены. Мне просто интересно почему так.

Хотя, с учетом вот этого
Цитата:
Действие цвета через кожу основано на том,
вопрос наверное все же в тему.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:13   #17
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Я не знаю откуда берется неправильное толкование фиолетового цвета. Например, на Синтоне пишут про фиолетовый:

Цитата:
Фиолетовый — самый тормозящий цвет из всей цветовой гаммы. Согласно цветотерапии, его долгое воздействие на человека чревато появлением постоянного чувства усталости.
Если бы фиолетовый цвет способствовал усталости, его ни в коем случае не сделали фирменным цветом современной динамично развивающейся сети фитнес-клубов "ФитФэшн"



Хочу отметить, что заниматься в залах очень комфортно, фиолетовый цвет наоборот снимает усталость.

Также я бываю на семинарах в учебном центре Magiray. Израильский производитель профессиональной косметики в качестве фирменного выбрал фиолетовый цвет:



Прежде чем что-либо брать на веру и утверждать о цвете, желательно убедиться в достоверности информации. На мой взгляд, о цвете должен писать хромотерапевт, но таковых специалистов нет.

Сколько я изучала цвета, пришла к выводу, что депрессивных цветов не бывает. Цвет или усиливает то или иное состояние или его уменьшает. И как правильно выше было замечено, причины нелюбви к конкретному цвету нужно искать вне цвета.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:35   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Постельное белье я воспринимаю только белое. Ну допустимо очень светлое или белое в мелкий цветочек. Белое идеально. Темное... Ну словно не так высыпаюсь. А вернее, не так засыпаю.

Чем это можно объяснить с точки зрения психологии?
Не, ну решить-то просто. Использовать только белое и все проблемы решены. Мне просто интересно почему так.
А я также) Необязательно белое, но обязательно светлое)
Может, это привычка? И как воспоминание из детства вызывает чувство комфорта психологического. Как думаете?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:42   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Для меня было счастье - появление цветного белья. И чем темнее, тем мне комфортнее - одна беда темное иногда красится

Вполне вероятно, что из детства
Белое чистое накрахмаленное белье - это красиво, но на белом сильно видна грязь и любое пятно (а я их умудряюсь ставить как угодно) вызывает дискомфорт. Поэтому и темное - чтобы не видно было

А у вас не было проблем с пятнами
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:44   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А у вас не было проблем с пятнами
Ну не настолько, чтобы цвет не любить)

При правильном подходе нужно руководствоваться собственной шкалой: где ТЕБЕ комфортно, а не где должно быть комфортно согласно журналам. "Твой" цвет или нет.

И еще у каждого цвета есть чистые приятные оттенки и неприятные, грязноватые. Может, от этого разные трактовки зависят?

Вот интересная ссылка про две стороны каждого цвета
http://www.yugzone.ru/psy/colors.htm
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 11.12.2013 в 17:50.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.