Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2018, 11:55   Пси #81
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ритуалы очень важны в отношениях - они их делают понятными, если не прозрачными.

У меня была коллега - крайне эмоциональный человек, используящая перепалки и споры, как способ улучшения процессов и отношений. У нее было одно очень сильное качество - если конфликтная ситуация имела отношение к делу, она отставляла все эмоции в сторону и направляла внимание на упреждение подобных ситуаций впредь. Нам надоело друг другу приносить извинения и мы завели ритуал - если я хотела снять напряжение, я молча приносила бутылку ее любимого напитка. Если она хотела снять напряжение, она приносила плитку шоколада. Это моментально убирало напряжение и все начиналось с чистого листа.

Я два года жила с МЧ. Каждая наша встреча заканчивалась чем-то вроде ссоры. Через пол-часа я набирала его с фразой "Давай не ссориться!" и на его ответное "Давай!" аргументированно и с расстановкой выкатывала свои претензии. Местами я думаю, что наши отношения на этом ритуале и держались. Для меня эта фраза была спсобом быть услышанной.

В дружественной компании был очень строгий руководитель. Его очень боялись. Раз в год, в канун Нового года, он обходил сотрудников и искренне просил у них прощения за все те случаи, когда позволил себе давление. За это ему прощалось все. Его уважали, любили и считали справедливым.

В случае с детьми, особенно очень маленькими детьми, ритуалы создают спецэффект предсказуемой реальности. Ребенка это гармонизирует и избавляет от формирования невротических наклонностей.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.