Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2009, 23:09   #91
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение

И сопротивляться бесполезняк - это демократическим американским силам добрая рекомендация.
Ты забыл им посоветовать забрать с наших территорий всё оранжевое и разобраться самим с ним по добру-по-здорову...

Нашему Гаранту (Мутному Пасечнику) уже коммунисты собирают чемодан денег на отлет в Чикаго со всем свои кодлом.

Вчера умерла НУНС Украина (Партия Ющенко) и вчера же передали, что кто-то увел 160 млн грн (20 млн долл) из фонда проекта клиники РЕБЕНОК-3000, который собиралась построить Катерина Ющенко (жена Виктора Ющенко).

Последний раз редактировалось Samirat; 22.02.2009 в 18:43.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 17:00   #92
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар

Основа нашего противоречия весьма проста.
Ты обращаешь внимание преимущественно на финансы и экономику, а я, и, к примеру, Старик, на неэкономические факторы управления глобальным обществом, реализуемые через экономику. Поэтому у нас и разное представление о сути происходящих прцессов. Там где ты видишь неуправляемый хаос, я вижу совершенно чёткую управляемую политику, с совершенно чёткими и понятными целями, которые используют созданный ими самими "неуправляемый хаос" для достижения своих целей. Как только их цели будут достигнуты, тут же будет свёрнут и хаос. Вот где кроется полезная часть изучения "мировых заговоров".

Цитата:
Ты веришь в "снайпера", я в провальность cds, порочность схемы Enron(с управлением аккурат по твоему рисунку(роль информационного воздействия играли отчёты)) и много много другого, там где ты видишь "огнестрельные ранения", я вижу "цирроз печени", которые приведут к краху хоть под снайпером, хоть без. Споры же о реальности "снайпера" - богословские диспуты.
В "большой экономике" провальности и порочности не бывает по определению. НЕ БЫВАЕТ! Всё то, что кажется порочным после схлопывания возникшей за сим системы, изначально было введено для того, что бы получить определённый эффект. Который, понятное дело, что временный, но его главная суть, что он лежит вне экономической плоскости, а лежит в плоскости системной общественной и цивилизационной.

Те же CDS и другие произовдные были введены для того, что бы получить возможность создавать неконтролируемые огромные долговые деньги, во много раз превышающие стоимость всей мировой экономики (надеюсь ты в курсе того, как создаются деньги в современном мире). Благодаря этим деньгам было много чего сделано, о чём мы узнаем в самое ближайшее время.

Что же касается Энрона, то тут ещё более интересное дело. Данная компания была специально создана для того, что бы рухнуть после того, как сделает своё "чёрное дело". А дело это очень интереное, благодаря Энрону конкретно грабанули несколько стран (в том числе и США) через приватизацию государственной и муниципальной инфраструктуры. К примеру, Энрон приватизировал по нанотехнологической схеме (через откаты) в некотором месте (государстве, штате) водопровод и канализацию за весьма скромные деньги. В этом ему способствала поддержка МВФ и некоторого семейства Бушей. Затем Энрон резко поднимал цены для потребителей мотивируя это необходимостью модернизации системы, но не только не вкладывал получаемые средства в развитие инфраструктуры, наоборот, он по возможности изымал любые возможные фонды, в том числе и технику, которую продавал "налево". Понятное дело, что со временем инфраструктура разрушалась и приходила в негодность, а тут и сам Энрон почему-то стал банкротом... В результате собственность компании перешла к совершенно конкретным физическим лицам, которые далее пользуясь тем, что водопровод и канализация - это то, от чего нельзя отказаться, вытрясли из государств и штатов кучу денег для модернизации и поддержание системы, спихнув всю вину на почивший Энрон. Что самое интересное, при этом была захвачена не просто муниципальная и общественная инфраструктура, под этим скрыт реальный перехват власти и передача её в руки совершенно конкретных людей и ТНК. Ибо тот, кто управляет водопроводом и канализацией может диктовать власти практически любые условия. И это только один весьма интересный эпизод в деле этой компании.

Об остальном, имеет смысл заводить отдельную тему.
Ты считаешь "агентов" экономическими игроками, но при этом часто не хочешь видеть, что для них, вернее для их руководства, гораздо важнее совсем другие цели, не связанные с экономикой вовсе. К примеру, такой целью может быть сесть за один стол с реальной мировой элитой. А там деньги не играют никакой роли, так как сажать за свой стол того, кого можно купить, нет никакой необходимости, когда ты контролируешь саму сущность денег и создаёшь их как явление.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 09:50   #93
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Прошу прощения, что влетел в чужой монастырь со своим уставом, но это очередные религиозные бредни и незнание материала(как по cds, так и по энрону). !!!

P.S.
И я не говорил о непредсказуемости и хаосе всего. Я имел ввиду не предсказуемость некоторых вещей для требующих пересмотра идей и моделей: монетаризм и кейнсианство.

Своё предсказание я дал: США не кабздец, революции у них не будет, ФРС будут менять "по-мягкому". Уровень точности и информативности "предсказаний" не уступает "оценкам" Старика, но выводы противоположные, потому что я смотрю в реальный мир и изучаю его, а вы на иконы и "изучаете" лажу вроде рекомендованного тобой "материала" - считай, богословские книги.

P.P.S.
"Почва" не просто не готова, она непригодна для аргументированных бесед о нюансах финансов и экономики(это увы, мой интерес), а "тупая стена заговора" к сожалению "несущая"(причём полную лажу: чего стоит твой "материал" в котором самое ценное упрощённый рисунок, который "очень упрощён" и главной мысли в нём так же не присутствует) и сносу эта стена не подлежит(ведь это - ты).

Форум хорош больше для тренировки психологической полемики в духе фильма "Thank you for smoking":
-Что бывает, когда ты ошибаешься?
-Джо, я не ошибаюсь...
-Но ты не можешь всегда быть прав...
-Это моя работа всегда быть правым.
-Но если ты не прав?
-Хорошо, скажем, ты защищаешь шоколадное, а я защищаю ванильное мороженое. Если бы я сказал тебе: ванильное - самое вкусное мороженное, ты бы сказал...
-Нет, шоколадное.
-Именно, но этот спор нам не решить. Так что я спрашиваю: шоколадное на голову выше всего остального?
-Это лучшее мороженное и я не стану заказывать другое.
-Так ты выбираешь шоколадное?
-Да, я выбираю шоколадное.
-Вот что мне нужно. А мне нужен не только шоколад и нетолько ваниль. Думаю, когда у тебя есть свобода, у тебя есть выбор. Выбор - определние свободы.
-Мы не об этом говорили.
-Но я говорю об этом.
-Но ты не доказал, что ваниль лучше.
-Не нужно, я доказал твою ошибку, а если ты ошибся, я прав.
-Но ты меня не убедил.
-Я убеждаю не тебя, а их - показывает в толпу.

Самое смешное, что подобный спор вынуждает и меня действовать похоже, но изначальная-то моя цель и интересы другие(уж, точно не борьба с религиозными фанатиками заговора), а потому если и
Цитата:
имеет смысл заводить отдельную тему
то не для меня. Да, это по-своему интересно, но не то, чего я хотел.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 11:44   #94
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Макар, моё почтение, сила духа у тебя высокая.
За обзор экономической мысли -спасибо, почитаю как будет время.
Небольшой оффтопик, насколько я понял, тебя привлекают австрийцы и Геззел, какие практические выводы (в двух словах) в управлении экономикой они дают? Чем "деньги Геззела" отличаются от обычных денег с небольшим инфляционным процентом (что гораздо проще)?
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:24   #95
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар
Цитата:
Прошу прощения, что влетел в чужой монастырь со своим уставом, но это очередные религиозные бредни и незнание материала(как по cds, так и по энрону). !!!
Ну..., тогда попрошу рассказать мне "истину" с другой стороны.
И там поговорим по делу конктретных пунктов.
А так фишка в том, что каждый исследователь ищет именно те материалы, которые наилучшим образом подтверждают его гипотезы и укрепляют точки зрения. Вопрос лишь в том, что реального получается в итоге, типа "я знаю, что нифига не знаю" или "я заработал на этом столько-то или приобрёл то-то". А сами теории на бутерброд не намажешь, какими бы красивыми они не были.

Цитата:
Я имел ввиду не предсказуемость некоторых вещей для требующих пересмотра идей и моделей: монетаризм и кейнсианство.
Что первое, что второе - т.н. "отвлекающий дискурс" для масс, ничего общего с реальностью не имеющее. Их пересматривать - создавать новый такой же "отвлекающий дискурс, тут и Гезель к месту будет, но толку от этого не много, так как изначально в данных дискурсах не раскрывается в целом самое главное - механизм действия инструмента (денег) на объекты (человека и сообщество людей).
  • Любая оторванная от психологического основания фингансовая концепция несостоятельна кроме как средство отвлечения внимания от реальных процессов.
И только если начать собственные исследования с другого конца, с конкретного человека и сообщества людей, можно понять не просто экономическую систему, но совокупность многих процессов самоорганизации и внешнего управления, в которых экономика играет определённую некоторыми рамками роль. И если рассмотреть экономику именно в определённых ей рамках, то все её процессы становятся не просто понятны, но и совершенно прозрачны. Рассматиривать экономику требуется из надсистемы, только тогда можно будет её реально понимать.

Цитата:
Своё предсказание я дал: США не кабздец, революции у них не будет, ФРС будут менять "по-мягкому".
С этим я согласен. Хотя там могут быть разыграны интересные сценнарии общественной трансформации. Система по-любому требует усложнения, жить по-старому будет сложно.
Цитата:
я смотрю в реальный мир и изучаю его, а вы на иконы и "изучаете" лажу вроде рекомендованного тобой "материала" - считай, богословские книги.
Ню-ню..., сидеть в системе приятнее, там есть возможность нескончаемого поиска...


ЗЫ... Собственно, основной мой посыл к тебе тавкой: "давай расширять картину мира друг друга, хоть мы и считаем друг друга верующими в разных богов".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 14:20   #96
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Strannik1
Цитата:
австрийцы и Геззел, какие практические выводы (в двух словах) в управлении экономикой они дают? Чем "деньги Геззела" отличаются от обычных денег с небольшим инфляционным процентом (что гораздо проще)?
Разберись и создай отдельную тему.

Иеро
Цитата:
Собственно, основной мой посыл к тебе такой:...
Посыл хороший. Согласен.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:49   #97
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Сегодня в новостях по НТВ сказали (ссылаясь на Кудрина, кажется) что снижение влияния государства в экономике будет лет эдак через 3, когда экономика поокрепнет.
Мои прогнозы уже сегодня начинают приобретать очертания сбывающихся :
Цитата:
Неблагоприятные годы: 2009, 2010 и 2011, благоприятные: 2012 и 2013... в 2012 году Марс входит в активну фазу Юпитера, Юпитер икает на Меркурий, что знаменует собой новую эру для развития капитализма в России

От она эра "нового капитализма в России" будет...
В великое время живём, повезло, можно сказать...
Хе-хе-хе, помяните мои прогнозы. Россия великая страна, мать ваша!!!
Но будет нелегко, братцы, но мы прорвёмса
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 02:15   #98
119
бестолочь
 
Аватар для 119
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 71
119 кусочек мозаики, нашедший своё место119 кусочек мозаики, нашедший своё место
Блестяще Макар, мог бы, пожал руку, сам не раз попадал на подобных "знатоков" истинных процессов много хороших мыслей Вы сказали Только один вопросик, я так понимаю экономического образования у Вас нет? Почему спрашиваю, некоторые вещи можно было бы проще объяснить, не вдаваясь в теорию эволюции экономической мысли от физиократов до монетаристов Но было здорово почитать, посмеялся от души, и над Иеро, и над Стариком, над последним правда особенно громко...
119 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 00:14   #99
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Сегодня в новостях по НТВ сказали (ссылаясь на Кудрина, кажется) что снижение влияния государства в экономике будет лет эдак через 3, когда экономика поокрепнет.
Мои прогнозы уже сегодня начинают приобретать очертания сбывающихся :
Цитата:
Неблагоприятные годы: 2009, 2010 и 2011, благоприятные: 2012 и 2013... в 2012 году Марс входит в активну фазу Юпитера, Юпитер икает на Меркурий, что знаменует собой новую эру для развития капитализма в России

От она эра "нового капитализма в России" будет...
В великое время живём, повезло, можно сказать...
Хе-хе-хе, помяните мои прогнозы. Россия великая страна, мать ваша!!!
Но будет нелегко, братцы, но мы прорвёмса
а хрен...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
америка, доллар, кризис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.