Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2012, 22:24   Консультация #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Вопрос Что за любыпытством?

В детстве я любил смотреть всякие ужасы, а точнее про всяких змей, слизней, мутантов-комаров и пр. Жутко боялся, но засматривался.

Сейчас те фильмы не смотрю, про жуков, слизней, комаров не приятно и не интересно смотреть. Хотя...

Примерно месяц назад в течении двух-трех недель пересмотрел с десяток фильмов о катастрофах, с десяток фильмов об авиакатастрофах, все части "Челюсти", про акул, несколько фильмов про анаконду и т.п.
Вот сейчас опять ищу подобные фильмы, чтобы посмотреть.

Собственно несколько задумываюсь, что именно вызывает такой интерес, какой интерес или что-то другое такие просмотры удволетворяют.

В общем буду рад совместному размышлению на тему.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 22:39   Консультация #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я в Консультарии схожую тему поднимала. У меня подобная ситуация была полтора месяца.

Тут явно какая-то субличность вылезла и подпитки хочет. Может, накормить досыта, пока голодная?

Мне, кстати, помогло, когда я длиннющее эссе написала на тему спектакля, на который подсела. Для себя, никому не показывала.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 22:55   Консультация #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Собственно несколько задумываюсь, что именно вызывает такой интерес, какой интерес или что-то другое такие просмотры удволетворяют.
А фиг его знает... Полезла в Яндекс - ничё нового - типа агрессивность побуждает к просмотру. Не уверена в незыблемости такого постулата.

Могу о себе сказать. Меня местами может затянуть в подобное и по ощущениям в эти периоды мне не достает темных эмоций, то есть все слишком положительно причесанно. В ранней юности испытывала большое удовольствие от подобных фильмов. Ощущала в себе ноты кровожадности, которыми наслаждалась... по типу новых, ранее незнакомых ощущений...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 22:57   Консультация #4
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я в Консультарии схожую тему поднимала. У меня подобная ситуация была полтора месяца.
Да, я пост написал, перечитал и вспомнил про твою тему.

Обычно у меня интерес к драматическим триллерам что ли, я упиваюсь фильмами, в которых в той или иной ситуации показаны взаимоотноешения.

Цитата:
Тут явно какая-то субличность вылезла и подпитки хочет. Может, накормить досыта, пока голодная?
Возможно, но просто накормить не проблема, но через некоторое время она вновь вылезет. Это вроде тоже не проблема, можно накормить снова.
Просто мне кажется, если попробовать проанализировать и выявить эту субличность, понять, хотя бы для себя, что именно за субличность и что именно ищет - голод поумерится.


Цитата:
Мне, кстати, помогло, когда я длиннющее эссе написала на тему спектакля, на который подсела. Для себя, никому не показывала.
Мне писать долго, не усидчивый для этого дела.
Я всё больше в голове держу, авто-анализ такой складывается со временем, попробую тут эти мысли перечислять.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:03   Консультация #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Отметил как-то такие впечатления о фильмах, мысли-выводы которые вылезли какбы между прочим:

Все фильмы катастрофы которые мне попадались имели хеппиэнд, то есть многие погибали, но на фоне угрозы существования планеты и жизни вообще это были "мелочи". Так было до фильма "Знамение", в котором отметил именно гибель планеты, хотя и с сохранением человеческого вида на другой планете.

Что же касается всяких животных, змей и акул - то добрался до развития сюжетов, когда животные нападали уже не под влиянием некоторых природных инстинктов или обстоятельств, а долшло до того, что на генетическом уровне были выведены эти животные с целью управления имя для конкретных целей. Нано-роботы такие.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:29   Консультация #6
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Может быть не хватает в жизни ярких впечателений, а всякие опасности на экране заставляют ценить жизнь? Т.е. после любой пережитой опсаности радуешься уже тому, что живой...
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:35   Консультация #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Может быть не хватает в жизни ярких впечателений, а всякие опасности на экране заставляют ценить жизнь? Т.е. после любой пережитой опсаности радуешься уже тому, что живой...
Нет, ярких впечатлений хватает, ну на крайний случай у меня яркая фантазия и способность вживаться в фантазии. =)

Задумывался, как вариант над другим, как раз о переживании катастроф.
Есть теория , что если внутренне, эмоционально пережить какое-то событие, ситуацию, то есть пережить без реального участия, а через переживания - это событие остаётся позади.

Так пережив эмоционально в своих представлениях, например, смерть - вероятно избежать её в реале на данном этапе жизни. Ну, теоретически.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 00:35   Консультация #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ну есть еще версия, что это - некий поиск или эмоциональное погружение в альтернативную реальность (тема повсеместная). Некий поиск новых ощущений, которые не свойствены той реальности, в которой человек живет.

Тоже вариант.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 03:24   Консультация #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я тоже периодически люблю коллекционировать негатив. С обязательной поправкой на то, что это нечто отстранённое. Криминальная хроника Нижнего Тагила - это мило, но пока тебя не касается. Возвышенное по Канту: созерцание большого и могущественного при нахождении в безопасности. Страшное как замена могущественному.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 03:33   Консультация #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Нет, ярких впечатлений хватает, ну на крайний случай у меня яркая фантазия и способность вживаться в фантазии. =)
Впечатлений хватает или приключений-экстрима?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:07.